Локомотив - Торпедо. Белые начинают и проигрывают

Добавлена: 23.12.2010
Источник: Андрей Иванов, "Чемпионат.ру"

"Локомотив" в третий раз подряд одержал победу с крупным счётом, которая на этот раз оказалась ещё и волевой. В роли очередной жертвы пана Вуйтека и его команды оказалось "Торпедо".

Четвёртый, заключительный раунд волжского дерби предстояло принимать Ярославлю. В первых трёх противостояниях "Локомотив" сумел трижды победить нижегородское "Торпедо", однако очки в этих матчах доставались железнодорожникам отнюдь не задаром. Самой уверенной виктории ярославцы добились три недели назад, переиграв торпедовцев на льду родной "Арены-2000" со счётом –4:2. Отчётная встреча стала последним шансом подопечных Владимира Голубовича на частичную реабилитацию.

Самым заметным изменением в составах обеих команд стало появление в заявке хозяев голкипера Александра Вьюхина. Вряд ли болельщики надеялись увидеть его в рамке с первых минут, однако столь опытный вратарь, безусловно, должен будет существенно укрепить последний рубеж ярославской обороны, надёжно подменяя в нужную минуту Дмитрия Кочнева. Место в рамке "Торпедо" ожидаемо занял австриец Бернд Брюклер.

Встреча началась достаточно нервно, спустя уже 20 секунд после первого вбрасывания гости остались в меньшинстве. И ярославцы не только не сумели воспользоваться численным преимуществом, но и от переизбытка желания забить быстрый гол попытались было сделать это вшестером. Разумеется, главный арбитр матчаАлександр Черенков оказался в ладах с арифметикой для начальных классов и наказал хозяев малым штрафом. Впрочем, ни игра в неполных составах, ни последующие за ней 40 секунд большинства нижегородцев особых эмоций болельщикам на трибунах не добавили. После того как Артём Ярчук, делегированный в штрафной бокс для отбытия коллективного наказания, благополучно вернулся на свою скамейку запасных, железнодорожники постепенно начали прибирать инициативу к своим рукам. Подопечные Вуйтека больше владели шайбой, без проблем доставляя её в зону "Торпедо" и по-хозяйски ею там распоряжаясь. Однако до опасных моментов дело по-прежнему не доходило.

Оживление в поединке возникло на 13-й минуте. Быстрая атака "Локомотива" закончилась тем, что Илья Крикунов нарушил правила и, получив заслуженный малый штраф, отправился отбывать его в специально отведённое для этого место.

Во время этих двух минут у ворот Брюклера было не спокойно, но не более того. Гости благополучно отбились, а отсидевший своё Крикунов имел хороший шанс для взятия ярославских ворот, но не лучшим образом сыграл на добивании.

На 19-й минуте игры Черенков в эффектном падении Калянина разглядел попытку нагло обмануть правосудие и удалил нападающего со льда. Гости сполна воспользовались шансом доставить резиновый диск в ярославскую раздевалку. За 12 секунд до сирены на перерыв Шарль Ленгле аккуратно набросил на пятак, где Райан Веске не без доли элегантности подставил клюшку под передачу своего партнёра. Шайба юркнула между щитков Дмитрия Кочнева и оказалась в сетке. На перерыв пан Вуйтек уходил слегка озадаченным.

Второй отрезок начался с гола хозяев. После суматохи у ворот Брюклера шайба отскочила к Ивану Ткаченко, который образцово-показательным броском смёл паутину с правой девятки нижегородской рамки. Практически тут же Кирюхин имел прекрасную возможность вывести хозяев вперёд, однако из выгоднейшей позиции умудрился не попасть в створ. Гости, отбившись, совершенно очевидно начали выравнивать игру. Опасные моменты стали возникать на обеих половинах площадки, Кочнев и Брюклер не успевали толком перевести дух, особенно жарко у ворот "Локомотива" становилось с появлением на льду первого звена нижегородцев.

На 32-й минуте состоялось первое удаление во второй двадцатиминутке. Свой третий шанс в игре получили хозяева, но вновь довольно бездарно им распорядились. За то время, пока Логинов полировал скамейку штрафников, железнодорожникам удалось всего пару раз потревожить Брюклера бросками с почтительных дистанций.

Однако то, что хозяевам не удалось сделать в большинстве – получилось у железнодорожников в равных составах. Ярославцы долго возились за воротами "Торпедо", в результате чего защитники гостей забыли Чурилова на ближнем пятачке, а Калянин вложил ему шайбу точно в крюк. Форварду оставалось лишь правильно подставить клюшку, что Геннадий с удовольствием и сделал. А спустя полторы минуты "Локомотив", наконец, реализовал и большинство. За тем, как Павол Демитра подправляет шайбу в сетку после роскошного паса Гуськова, со скамейки для оштрафованных уныло наблюдал Денис Гроть. 90 секунд, оставшиеся до второго перерыва, прошли под довольный рёв ярославских болельщиков.

В третьем периоде нижегородцам предстояло решить чрезвычайно непростую задачу: используя задуманную тренерским штабом оборонительную модель игры, нужно было забивать две шайбы, оставив при этом собственные ворота в неприкосновенности. Лица игроков "Локомотива", не спеша появлявшихся из подтрибунных помещений, выражали полную уверенность в собственных силах и положительном итоговом результате. Однако уже на третьей минуте этой уверенности у подопечных Вуйтека вполне могло поубавиться, не выбей Никита Клюкин шайбу практически с ленточки собственных ворот. Но время работало на ярославцев, они это знали и старались как можно больше владеть шайбой, не стремясь забить во что бы то ни стало, но при этом и гостям не давая даже малейшего шанса сократить разрыв в счёте.

После того как третий период миновал свой экватор, гости, окончательно разуверившись в возможности увезти из Ярославля очки, попросту опустили руки. Этим моментально воспользовались хозяева, решившие не полагаться на волю случая и не доводить практически выигранный матч до валидольной концовки. "Локомотив" создал несколько опасных моментов у ворот гостей, самым реальным из которых стал чудо-пас Вашичека, загубленный Королюком, не попавшим в пустые ворота.

Что надо делать в таких случаях, своему более опытному товарищу по команде продемонстрировал Калянин. После идеальной передачи Галимова он спокойно расстрелял никем не защищённую рамку, а потом в буквальном смысле снял шляпу перед своим партнёром, отблагодарив его за великолепный пас. Эта картина так подействовала на Королюка, что спустя всего две минуты он от души щёлкнул точнёхонько в правую от себя девятку, оставив австрийского кипера "Торпедо" не у дел.

Голубович решил взять тайм-аут и за пять минут до конца, теперь уже, без сомнения, матча заменил Брюклера на Фомичёва. Александру удалось остаться "сухим", вот только радости этот факт ни ему, ни его партнёрам не прибавил. Разогнавшийся "Локомотив" одержал третью подряд победу с крупным счётом, а его новый машинист знай себе добавляет в топку угля, а в сердца ярославских болельщиков – радости. Торпедовцам же предстоит нелёгкая концовка "регулярки", в которой борьба за место в заветной восьмёрке подопечным Голубовича наверняка предстоит не на жизнь, а на смерть.

"Локомотив" (Ярославль) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
0:1 — Веске (Вышедкевич, Ленгле) — 19:48.
1:1 — Ткаченко (Калимулин, Остапчук) — 23:36.
2:1 — Чурилов (Калянин) — 36:53.
3:1 — Демитра (Рахунек, Гуськов) — 38:31 ГБ.
4:1 — Калянин (Галимов, Чурилов) — 52:51.
5:1 — Королюк — 54:42.
Вратари: Кочнев — Брюклер (54:42 Фомичёв).