Разбор полетов

Добавлена: 19.04.2010
Источник: Максим ЛЕБЕДЕВ, "Чемпионат.ру"

Сколько раз мы уже наступали на эти грабли? Сколько раз нам еще надо будет на них наступить, чтобы поумнеть? Чтобы понять, как мы губим сами себя и наш хоккей.

Лет этак пять-восемь тому назад в нашем русском хоккее, которое еще называется "бенди", судейское "убийство" гостей считалось чем-то само собой разумеющимся. Не знаю, как с этим обстоит дело сейчас, тогда именно по этой причине потерял к хоккею с мячом какой-либо интерес. Но тогда арбитры считались "нелюдями", если не ставили хозяевам парочку высосанных из пальца пенальти.

Наиболее привычной картиной на послематчевых пресс-конференциях тогда был разрыв на себе надвое предметов верхнего и нижнего гардероба тренером гостей с обязательным утробным: "Убили полосатые гады, у-у-у!". И возведенные к небу очи тренера хозяев, который предпочитал говорить об игре. Потом, через какое-то время тренеры менялись местами. Принцип: "Сегодня ты меня – завтра я тебя" был возведен в абсолют, и счет 7:0 в пользу хозяев в первой игре двухматчевой серии плей-офф ровным счетом ни о чем не говорил – и не такое сплошь и рядом отыгрывалось.

К чему это в итоге привело, а точнее ведет до сих пор? Да к тому, что бенди на протяжении вот уже двух десятков лет не берут на Олимпиаду. Даже при том, что, в отличие от любого другого зимнего вида спорта, затраты на проведение олимпийского турнира по хоккею с мячом равны стоимости ведра краски и двух ворот. Это керлингу надо строить ледовый дворец с дорожками, биатлону – стрельбище, а бобслею – желоб. Русскому хоккею ничего этого не надо! На каждой Олимпиаде для церемоний открытия и закрытия строится великолепный стадион. Под открытым небом или с крышей, но главное – ледовый. Устанавливай ворота, наноси разметку – и вот тебе поле для бенди, только успевай продавать билеты и считать выручку. Но не берут бенди на Олимпиаду, хоть и обещают сделать это из года в год. А не берут потому, что когда соответствующие должностные лица МОК заглядывают в альма-матер хоккея с мячом – матушку-Россию (ибо здесь сосредоточено все руководство Международной федерации), – то приходят в ужас от увиденного. И вполне справедливо решают, что уж если такое творится на родине президента федерации и большинства главных чиновников, то о каких олимпийских перспективах можно говорить?

И в нашем, родном (то есть "канадском") хоккее с, мягко говоря, интересным судейством вся хоккейная страна сталкивалась не так давно. В локаутный сезон, когда одну весьма уважаемую команду к чемпионству изо всех сил спереди тащили, а сзади пихали. Позабыв про "фэйр плэй", совесть и порядочность. Даже незыблемый хоккейный закон о географической принадлежности судей изменили. Так всем нам перед началом сезона и заявили: мол, отныне место жительства судьи никакого значения не имеет – только профессиональные навыки. И при этом почему-то уфимский арбитр Рафаэль Кадыров по профессиональным навыкам так и не подошел для судейства родного "Салавата", а казанец Валерий Бокарев, как и раньше, в официальных матчах не был подпущен не только к "Ак Барсу", но даже к "Нефтехимику". Зато московское "Динамо", если кто не понял, о какой команде речь, сплошь и рядом даже на выезде судили не просто московские судьи, а бывшие выпускники бело-голубой ДЮСШ, чьи офисы на основном месте работы по странному стечению обстоятельств находились в Малой спортивной арене.

К чему это в итоге привело? Да, "Динамо" стало чемпионом. Вот только легитимность этого чемпионства признается исключительно среди болельщиков бело-голубых, в офисе "Динамо", да руководством почившей в бозе Суперлиги. Болельщики же других клубов, в том числе и столичных, при воспоминании о том сезоне выражают одну из двух реакций: либо плюются, либо глумливо хохочут. При том, что чемпионства "Локомотива" и "Магнитки", "барсов" и "Салавата" не вызывают и одного процента от вышеназванных эмоций и сомнениям не подлежат.

Минусов у того чемпионства, которое от Хабаровска до Калининграда теперь называется "ресурсным", гораздо больше. Во-первых, динамовские болельщики, искренне поддерживающие свою команду в любой ситуации, оказались одни против всего мира. Во-вторых, нынешние новости о слиянии "Динамо" с ХК МВД (а по сути поглощение вторыми первых) вызывают во всей стране веселые возгласы из серии "Отлились кошке мышкины слезы!" И в отличие от той же "Лады", замолвить за которую пусть хотя бы словечко считали своим долгом почти все болельщики, и сочувствовали, и сожалели, и поддерживали, как могли, своих тольяттинских собратьев, возможному исчезновению с нашей хоккейной карты "Динамо", похоже, все только радуются.

Но тогда, в локаутный сезон, все это пусть и было безобразно и непреемлимо, но хоть имело какое-то логическое объяснение. Все помнят, кто тогда стоял у руля "Динамо", кто возглавлял Суперлигу и ФХР. А то, что происходит в нашем хоккее сейчас, даже с позиции минимально допустимой логики не объясняется.

Нельзя сказать, что грех предвзятости периодически поражает только наш судейский корпус. Скажем, наблюдая за матчами "безгрешной" и "богоподобной" Национальной хоккейной лиги, иногда ловишь себя на мысли, что тамошние арбитры тоже не всегда бывают "равнобедренны". Даже в плей-офф. Вот только там картина "видоизмененного" судейства ясна, как на ладони: пусть и не совсем законными способами, но судьи стараются удержать интригу матча, не допустить совсем уж вопиющего преимущества лидера над аутсайдером, если таковое начинает прослеживаться. Оторвалась одна команда в счете на 2-3 шайбы – смотришь, и удалять ее игроков стали как-то чаще, да и делать это за то, за что несколько минут назад не делали. И уже проигрывающие начинают потихоньку подтягиваться, и похоронного настроения ни у кого нет.

Это можно принимать или не принимать, считать издержками коммерциализации заокеанского хоккея, но это опять-таки объяснимо с точки зрения логики. А у нас, простите?

А у нас за прошедшие два дня только ленивый не обсуждал судейство в финальной серии. А обсуждая, не задавался вопросом: "Зачем?!! Для чего?!!"

"Подпевай" судьи, скажем, "милиционерам" – это было бы ничуть не красивее, но было бы хотя бы объяснимо. Точно так же, как объяснимы действия в подобных случаях заокеанских арбитров. Перед началом серии, пожалуй, все, кроме поклонников "Ак Барса" и ХК МВД, пришли к четкой градации, состоящей из трех пунктов.

1. Если судейство будет равносторонним, "барсы" победят 4:1.

2. Если "милиционеров" будут "тянуть" скромно, так сказать, "в пределах разумного", Казань победит 4:2.

3. Если ХК МВД будут тащить со всех сил и за все месте, то "Ак Барс" все равно победит, только со счетом 4:3 в серии.

И, поскольку все были уверены в том, что руководство Лиги кровно заинтересовано в максимальном продлении финальной серии, предположения болельщиков делились между вторым и третьим пунктами.

Но случился пункт четвертый, которого никто не ожидал. И два первых матча серии привели всех к выводу: кому-то нужно, чтобы татарстанский клуб выиграл всухую – 4:0. Разгромно. С "выносом тела". Но кому такое вообще может быть нужно? Рассмотрим возможные версии.

Версия первая. "Заказ Лиги". Дескать, руководителю судейского корпуса КХЛ Александру Полякову стукнули кулаком по руководящему столу на Овчинниковской набережной и отдали короткую злую команду: ""Ак Барс" – чемпион!"

Версия эта не выдерживает никакой критики. Во-первых, потому, что для любой лиги, для любого спортивного сообщества нет ничего страшнее, чем наличие многократного чемпиона. Поскольку это ведет к уменьшению интриги и падению зрительского интереса. Отдать подобную команду на Овчинниковской набережной могли лишь в том случае, если все руководство Лиги внезапно возгорелось желанием ее уничтожить. Но пока, к счастью, никто из руководителей КХЛ не был уличен в желании стать безработным.

Во-вторых, Лига – это все-таки люди. Люди непростые, со своими корнями. Первое лицо Лиги – Александр Медведев, президент СКА (Санкт-Петербург). Второе – Вячеслав Фетисов, президент ХК ЦСКА (Москва). Третьей и четвертое – Владимир Шалаев и Дмитрий Курбатов, оба ярославцы. Есть среди руководства еще и Владимир Сараев – выходец из Омска. Играй в финале хотя бы один клуб из вышеназванных городов, еще можно было бы строить хоть какие-то умозаключения о причинах не совсем адекватного судейства. Но кому из должностных лиц КХЛ тепло или холодно от того, что чемпионом вновь станет "Ак Барс"?

Версия вторая. В самой мягкой форме она выражается так: мол, "у судейских с татарами свои шашни". Мы не будем придерживаться мягких форм, а представим себе на мгновение в самом что ни на есть циничном виде. Вот как есть: руководители "Ак Барса" перед началом плей-офф цинично и бессовестно "заносят" столько, что хватит на всех судей, их начальников и еще останется. И теперь бедные арбитры рыдают, но отрабатывают "аванс".

Представили? Мы, вот, в "Чемпионат.ру", никак не можем. Нет, теоретически можем, но опять-таки не видим логики в последующем поведении арбитров. Если произошло нечто подобное, то судьи должны от счастья до небес прыгать: подвалила халява. "Барсы" все равно на голову сильнее "милиционеров", так теперь и уродоваться не нужно, и "крутую непредвзятость" показать можно – "чтобы никакой Швондер!.." И должны были в этом случае судьи в финале быть святее Папы Римского. То есть, при таких раскладах, если бы взялись судьи помогать "барсам", то никак не ранее седьмого матча. Ну, в самом исключительном случае – шестого. Согласны? Но мы почему-то увидели совершенно противоположную картину.

А теперь посмотрим, какие минусы всему нашему хоккею принесла подобная, извините за выражение, деятельность на двух первых матчах финальной серии.

Во-первых, судьи поставили под сомнение легитимность выхода "Ак Барса" в финал. Разговоры о "нацеленном" судействе шли в течение всей полуфинальной серии между "барсами" и "Салаватом Юлаевым". И теперь судьи постарались сделать так, чтобы все подумали: ага, а разговоры-то были небеспочвенными. Мол, были, были у уфимского клуба вполне обоснованные претензии к судейству, что только подтверждается финалом.

Во-вторых, судьи поставили под сомнение легитимность прошлогодней победы казанцев. И тогда, в серии с "Локомотивом", тоже в полный голос говорили о том, что Казань, дескать, судьи любят больше, чем Ярославль. Получается, и те предположения были не на пустом месте?

В-третьих, судьи помножили на ноль многолетнюю работу в Казани Зинэтулы Билялетдинова. С какой кстати пахать и уродоваться сезон напролет, когда можно вместе со всей командой, извините, бухать и шляться по девкам, а перед началом главных матчей сезона "занести" куда нужно – и вот он, Кубок Гагарина в кармане.

В-четвертых, судьи помножили на ноль еще более титаническую работу всего Татарстана по развитию спорта ("Да чего они там делают? Башляют судьям – вот и побеждают).

В-пятых, не будем забывать о написанных на спинах игроков латинских буквах. Привычные глазу болельщика фамилии писались так потому, что финальную серию транслируют на всю Европу и даже на Америку. И что там могли увидеть? Лишнее подтверждение бесчисленным западным материалам о коррупции, пропитавшей всю российскую действительность? А еще – высочайший судейский "профессионализм", особенно в третьем периоде второго матча, когда арбитры, понимая, что "накосячили", ринулись восстанавливать статус-кво и удалять барсов "за косой взгляд в сторону соперника". Отчего окончательно обалдели уже все, смотревшие этот матч.

Но главный и самый далеко идущий вывод заключается в том, что арбитры зачем-то стали рыть могилу самим себе. Два года назад, при организации КХЛ нас убеждали, а мы, наивные верили: когда у всех судей будет один начальник и один заказчик – Лига, и когда этот заказчик будет требовать только две вещи – профессионализм и зрелищность, то все вопросы по качеству судейства решатся сами собой. Нет, не решились. Более того, похоже, что остался лишь один способ решить вопрос с судейством: вымести все под ноль, пройтись бульдозером.

Потом, конечно, встанет вопрос: а кто будет судить? Думаете, не найдется желающих? Думаете, за те деньги, что платят сейчас нашим судьям, поработать в России не захотят арбитры из европейских чемпионатов? Или даже из-за океана?

Да только позови!

Кому всё это было нужно? Или здесь всё гораздо проще: горбатого могила исправит?

Комментарии:

115BARSIK+30 (5107)
  Профиль 
 Рыбинск 
 e-mail 
Вокруг и везде все куплено!Когда хоть будем выявлять настоящего то чемпиона,а не тот клуб в который ввалил больше всех бобла нашим любимым полосатым ублюдкам!?
Serg@NT+21517 (5994)
  Профиль 
 Ярославль 
А мне тут подумалось. Может, татары переняли наши шаманства? Только шаманят не против воротчиков соперника, а на судей. Типа: "Буланов - мегасправедлив! Кулаков неподкупен! Горский - образец беспристрастного судейства!" Подмиг
Omich+2916 (5248)
  Профиль 
 Омск 
 e-mail 
Жжешь, Серега Хаха

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.