Локомотив - Салават Юлаев. Волевая победа

Добавлена: 10.09.2018 11:16
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Шестого сентября «Локомотив» сыграл третий матч домашней серии, соперником по которому был «Салават Юлаев».

«Локомотив» на старте сезона сыграл два абсолютно разных домашних матча, сначала крупно уступив «Авангарду», а затем не просто выиграв, но и выбравшись в «плюс» по разнице шайб, благодаря разгрому «Сибири». Таким образом, поединок с «Салаватом Юлаевым» должен был определить, с каким общим настроем завершится первая домашняя серия.

Уфимцы, в свою очередь, одержали две победы в гостях, но за пределами основного времени – команда Николая Цулыгина переиграла московское «Динамо» и «Северсталь».

У «Локомотива» произошла запланированная замена на последнем рубеже, который был доверен Илье Коновалову. Кстати, свой дебютный поединок в прошлом сезоне молодой голкипер сыграл как раз против уфимцев. Два других изменения тоже были связаны с ротацией: вместо Зията Пайгина в первой паре был заявлен Александр Кутузов, а Егора Коршкова во второй тройке заменил Данил Юртайкин. Также в качестве 13-го нападающего в заявку вернулся Владислав Картаев, а Григорий Денисенко этот день провёл в МХЛ.

Гости начали встречу очень активно, за первые несколько смен к атакам дважды подключился защитник Сергеев, а на пятой минуте Умарк на отложенном штрафе едва не убежал «1 в 0». Затем ярославцам предстояли 104 секунды втроём против пятерых, а Даниила Апалькова наказали большим и дисциплинарным штрафом до конца игры за неправильную атаку Метсолы. При игре в формате «5 на 3» игроки «Салавата» не забили, но уже появления со скамейки штрафников Локтионова Кемппайнен со второго добивания отправил шайбу в сетку, 0:1. Правда, в момент объявления по арене автора шайбы финский нападающий уфимской команды превратился уже в антигероя, в средней зоне грязно сыграв против Накладала, за что был, как и Апальков, наказан большим и дисциплинарным штрафом до конца игры. В течение двух с половиной минут соперники действовали в формате «4 на 4», после чего началось уже ярославское большинство. И в дебюте розыгрыша лишнего всё было весьма неплохо: после перевода Козуна Локтионов попал в сетку с внешней стороны, но затем гости сумели убежать «2 в 1», и Майоров после передачи Кадейкина удвоил преимущество «Салавата», 0:2. Тут надо отметить, что именно такой счёт по прошлому сезону в матчах этих команд обладал магическим свойством: команда, выигравшая с разницей в две шайбы по ходу первого периода, в итоге уступала. И уже спустя две с половиной минутой «железнодорожники» начали своё возвращение в этот матч: комбинацию, в которой поучаствовали все три нападающих второго звена, буквально с метра завершил Артём Ильенко, 1:2.

До окончания первого периода хозяева льда могли даже сравнять счёт, поскольку получили ещё одно большинство, и был создан момент, но после хороших индивидуальных действий Юртайкина, сместившегося на центр зоны, Метсола выручил свою команду.

На второй период у «Салавата Юлаева» вышел уже Кареев, и уже на третьей минуте после броска Александра Елесина и трафика, созданного нападающими четвёртого ярославского звена, шайба оказалась в сетке, 2:2.

После пропущенной шайбы гости провели одну хорошую атаку, и с броском Хохрякова после поперечной передачи справился Коновалов.

После этого «железнодорожники» снова завладели преимуществом, на пару смен просто заперли гостей, а наиболее опасный момент был создан на восьмой минуте, когда Санников после своего же перехвата бросал с близкого расстояния, но Кареев здорово сыграл ловушкой. По итогам той смены хозяева льда получили большинство, Якуб Накладал пару раз примеривался от синей, и в итоге попал в створ и сильно, и точно, не оставив шансов вратарю соперника, 3:2.

Во второй половине второго же периода главными событиями вновь стали отрезки в большинстве, и Коновалов с Кареевым совершили по одному впечатляющему спасению – после бросков Бурдасова и Рафикова, соответственно.

В начале третьего периода гости больше владели шайбой, но за первые шесть минут создали только один опасный момент, когда Шэн, которого партнёры вывели на бросок, не попал в открытый угол. На седьмой минуте шайба оказалась за спиной Кареева, но за секунду до этого прозвучал свисток – Юртайкин находился в площади ворот. Но этот знак оказался добрым, так что буквально через смену Андрей Локтионов отправил шайбу на пятачок, Брэндон Козун навязал серьёзную борьбу, а Александр Кутузов вовремя накатился на дальнюю штангу, отличившись на добивании, 4:2.

Важность этой шайбы было сложно переоценить, а ещё один шаг к итоговой победе «железнодорожники» сделали, успешно отбившись в меньшинстве – Коновалов справился с выпадами Умарка и Хартикайнена, ещё один щелчок принял на себя Черепанов. В последние пять минут уфимцы если и атаковали, то уже без особой веры в успех, так что наша команда довела матч до победы.

4:2 – «Локомотив» добился волевого успеха в поединке с «Салаватом Юлаевым».

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
6 сентября 2018 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив».
Судейская бригада: Р.Гофман, А.Соин; А.Захаренков, Д.Сивов
Шайбы забросили: 0:1 – Кемппайнен (Хартикайнен, 06:50, бол); 0:2 – Майоров (Панин, Кадейкин, 11:25, мен); 1:2 – Ильенко (Аверин, Юртайкин, 13:58); 2:2 – Елесин (Иванов, Каюмов, 22:10); 3:2 – Накладал (Локтионов, 29:34, бол); 4:2 – Кутузов (Козун, Локтионов, 48:26)
Удаления: Локтионов (Л, 04:36); Апальков (Л, 04:53, 5+20 мин); Кемппайнен (СЮ, 07:30, 5+20 мин); Панин (СЮ, 15:30); Умарк (СЮ, 28:19); Алексеев (Л, 34:53); Командный штраф (СЮ, 38:07); Алексеев (Л, 50:14)
Штраф: 31-31; Большинство: 1/4 – 1/4
Броски в створ: 40-27; Вбрасывания: 33-21; Силовые приёмы: 10-13; Блокированные броски: 17-11
Лучшие игроки матча: Якуб Накладал, Илья Коновалов, Андрей Локтионов (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Коновалов; Кутузов – Накладал, Локтионов – Контиола – Козун; Коледов – Черепанов, Юртайкин – Ильенко – Аверин; Афанасьев – Рафиков, Санников – Алексеев – Апальков; Елесин, Картаев, Каюмов – Иванов – Коваленко
«Салават Юлаев»: Метсола (Кареев, 20:00-58:58, 59:35-60:0); Панин – Ларсен, Умарк – Кемппайнен – Хартикайнен; Назаревич – Сергеев, Ткачёв – Хохряков – Бурдасов; Осипов – Терещенко, Фёдоров – Основин – Фёдоров; Гареев – Ляхов, Жарков – Кадейкин - Майоров

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.