Локомотив - Салават Юлаев. Превью

Добавлена: 06.09.2018 11:04
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив", "Чемпионат.com", КХЛ

В заключительном матче стартовой домашней серии нового сезона «Локомотив» сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».

В прошлом сезоне команды тоже сыграли первый очный матч осенью, правда, в середине ноября. Тот поединок ознаменовался дебютом голкипера Ильи Коновалова в КХЛ. Поединок для молодого вратаря и всех ярославцев начался неудачно: после первого периода «Локомотив» проигрывал со счётом 0:2. За следующие 20 с небольшим минут «железнодорожники» сравняли счёт, а шайба Якуба Накладала за 10 секунд до окончания овертайма принесла победу нашей команде, 3:2. Месяц спустя в Уфе была уже обратная ситуация: в первом периоде игроки «Локомотива» забили на первых и последних секундах, во втором игровом отрезке «юлаевцы» восстановили равенство, а в третьем периоде организовали победный гол. Таким образом, при равном количестве шайб, заброшенных и пропущенных командами, «Салават» набрал на два очка больше (4 против 2).

Главное изменение в «Салавате» коснулось тренерского штаба: Эркку Вестерлунда на посту главного тренера сменил Николай Цулыгин, в прошлом году работавший ассистентом.

Основным вратарём уфимской команды в новом сезоне, как предполагается, будет финн Юха Метсола, сменивший в этой роли Бена Скривенса. Все остальные легионеры – Ларсен, Кемппайнен, Хартикайнен и Умарк – остались в «Салавате». При этом, клубную прописку сменили многие опытные игроки с российским паспортом, среди которых Максим Гончаров и Илья Зубов, отправившиеся в «Спартак», Александр Логинов и Энвер Лисин, ушедшие в «Сибирь».

В результате обмена к ЦСКА перешли права на Антона Слепышева, а новичками «Салавата Юлаева» стали защитник Артём Сергеев и нападающий Вячеслав Основин. На правах свободных агентов в Уфу переехали защитник Сергей Терещенко, предыдущим клубом которого была «Магнитка», а также нападающие Пётр Хохряков, Дмитрий Кугрышев (оба – «Авангард») и Владимир Жарков (ЦСКА). Также состав уфимцев пополнил нападающий Александр Кадейкин, перешедший из «Локомотива» в результате обмена на денежную компенсацию. Из петербуржского «Динамо» перешли действующие Чемпионы ВХЛ защитник Илья Назаревич и нападающий Николай Чебыкин, а «лимитчиками» 1999 года рождения, скорее всего, будут пришедшие в Уфу этим летом защитники Александр Ляхов и Марк Рубинчик, предыдущими российскими клубами которых были «Лада» и московское «Динамо», а также форвард Павел Шэн, вернувшийся домой из ханты-мансийской «Югры».

Финальным аккордом подготовки уфимцев к сезону стало участие в домашнем турнире – Кубке Президента Республики Башкортостан. «Салават» выиграл все три матча, правда, «Автомобилист» и «Нефтехимик» были обыграны за пределами основного времени (3:2 в овертайме и 4:3 в серии буллитов), после чего команда Николая Цулыгина разгромила «Барыс» (4:0) и стала победителем турнира. В двух стартовых матчах регулярного чемпионата уфимцы одержали две победы в овертайме – над московским «Динамо» (3:2) и «Северсталью» (5:4). И если в первой встрече «Салават Юлаев» добился волевого успеха с 0:2, то через день сам упустил преимущество в две шайбы (3:1) по ходу встречи.

«Локомотив» провёл два абсолютно разных матча против «Авангарда» (0:4) и «Сибири» (5:0), и от итогов поединка с «Салаватом» будет зависеть, с каким настроением «железнодорожники» завершат первую домашнюю серию сезона.

В прямом эфире матч «Локомотив» - «Салават Юлаев» можно будет посмотреть на КХЛ-ТВ и «Первом Ярославском».

* * *

Интрига: подопечные Николая Цулыгина проявили характер, вырвав победу у “Северстали” за 23 секунды до конца основного времени, и теперь отправляются в Ярославль, чтобы дать бой “Локомотиву”. Ярославцы отвели душу на “Сибири” за разгромное поражение от “Авангарда”, но каково сейчас их реальное состояние, сказать трудно — слишком пока что нестабильны результаты команды Дмитрия Квартальнова. Важный момент для хозяев состоит в том, что Александр Салак, отыгравший на ноль в матче против своей бывшей команды из Новосибирска, почувствовал уверенность в себе, которая могла пошатнуться после крупного поражения от “Авангарда”.

Прогноз: “Салават” на данный момент смотрится более целостным коллективом, и поэтому победит. Предположим, что это может случиться вне основного времени. Три победы в гостях на старте сезона – слишком круто для уфимцев, но они никогда особо не прислушивались к мнениям со стороны.

* * *

Ярославские хоккеисты после поражения от «Авангарда» (0:4) выместили злость на «Сибири», победив её со счётом 5:0. Оформил первый «сухарь» за «Локомотив» голкипер Александр Салак, отразивший 17 бросков. Пропускал игру заболевший защитник Стаффан Кронвалль, первую шайбу в КХЛ забросил юный форвард Николай Коваленко.

«Салават» позавчера устроил настоящий блокбастер с «Северсталью» (5:4 ОТ), где были яркие голы и волевые рывки от обеих команд. Достигла девяти матчей результативная серия Линуса Умарка, следующий балл станет для него 300-м в КХЛ. Форвард Дмитрий Кугрышев близок к планке в 200 набранных очков, защитник Сергей Терещенко на пороге своего 400-го матча в лиге.

Из 17 очных встреч «Локомотива» и «Салавата» за Ярославлем осталось восемь, в прошлом сезоне клубы обменялись победами (3:2, 2:3 ОТ).

Трансляция: КХЛ ТВ (19:20)