ЦСКА - Локомотив. К московским «армейцам» приедет их бывший тренер

Добавлена: 09.10.2017 08:49
Источник: КХЛ, Официальный сайт ХК "Локомотив", "Чемпионат.com", "AllHockey.Ru"

Игроки ЦСКА, взяв верх над «Спартаком» в московском дерби (3:1), оформили пятую «викторию» подряд. Забитыми голами отметились Александр Попов, Сергей Андронов и Сергей Шумаков. Пропустил пятую встречу кряду нападающий Антон Бурдасов, у которого, как сообщает тренерский штаб, нет повреждений. В прошлом регулярном чемпионате форвард набрал 25 очков в 35 матчах за «Авангард», но в ЦСКА пока не стал «железным» игроком основного состава.

Приезд «Локомотива» в гости к ЦСКА нельзя рассматривать вне личности нового главного тренера «железнодорожников» Дмитрия Квартальнова. 51-летний специалист тренировал «армейцев» на протяжении трёх сезонов, но был уволен после вылета из Кубка Гагарина-2017 от… «Локомотива» (2:4). Освободив от должности Алексея Кудашова, в Ярославле решили пригласить «выбитого» им тренера, который теперь приедет в Москву на свидание с бывшим клубом, которым руководит его бывший же ассистент Игорь Никитин. Настолько закрученных сюжетов не придумают даже сценаристы фильмов.

Первую игру под руководством Квартальнова «железнодорожники» выиграли, оказавшись сильнее московского «Динамо» (2:0). «Локомотив», несмотря на проседание по очкам, продолжает уверенно держаться в восьмёрке лучших на Западе, а с новым тренером игроки должны почувствовать прилив уверенности.

ЦСКА и «Локомотив» встречались между собой на самом старте сезона. Тогда «армейцы» оказались сильнее в серии буллитов, одолев соперника со счётом 2:1 Б. Голами отметились Кирилл Капризов и Денис Алексеев.

Трансляция: Матч ТВ, Первый ярославский (19.25)

* * *

В нынешнем регулярном чемпионате соперники проведут четыре очных поединка, и первый из них состоялся чуть больше месяца назад в Ярославле. Для «железнодорожников» та игра была первой официальной в сезоне, а для «армейцев» - второй, после Кубка Открытия. В первом периоде москвичи имели ощутимое преимущество, которое сумели воплотить в гол за 9 секунд до сирены, когда Капризов завершил усилия партнёров. Во втором периоде при равной игру чуть больше повезло уже хоккеистам «Локомотива», и счёт стал равным после того, как Алексеев реализовал буллит. Третий период и овертайм победителя не выявили, а уже послематчевые броски лучше исполнили игроки ЦСКА.

Кстати, благодаря той победе «красно-синим» вновь удалось вырваться вперёд в очном споре в рамках КХЛ: 13 побед против 12 у ярославцев.

За прошедший месяц в составе ЦСКА произошло два изменения, затронувших основной состав – защитник Никита Пивцакин перешёл в магнитогорский «Металлург», а его коллега по амплуа Артём Чмыхов, который по возрасту ещё может выступать в МХЛ, отправился в ХК «Сочи».

За время, прошедшее с момента предыдущей встречи, ЦСКА успел провести 15 матчей, набрав в них 35 очков. У «армейцев» уже были и серия из девяти побед подряд, и четыре игры кряду, в которых они не могли выиграть в основное время, попутно потерпев два поражения, но и из этой «черной полосы» подопечные Игоря Никита явно выбрались, и к новой игре с «Локомотивом» подошли с пятью победами подряд.

«Локомотиву», чтобы преодолеть серию из пяти поражений, потребовались изменения в тренерском штабе, и как раз в фигуре главного тренера ярославцев кроется одна из главных интриг и без того интересного противостояния. Дмитрий Квартальнов в течение трёх сезонов возглавлял ЦСКА, добившись с клубом наиболее значимых достижений в новейшей истории. Также в предстоящем поединке Дмитрий Квартальнов и Игорь Никитин, проработавшие вместе четыре сезона, впервые встретятся друг с другом в качестве главных тренеров команд КХЛ.

* * *

Дмитрий Квартальнов возвращается в ЛДС ЦСКА в качестве главного тренера команды — соперника «армейцев» и встретится со своим бывшим помощником Игорем Никитиным. Лучшую интригу для этого матча сложно придумать. Под его руководством «железнодорожники» уже успели провести один матч, несколько дней назад они обыграли московское «Динамо» со счётом 2:0. Сколько ещё будет длиться действие этой инъекции для ярославцев, сказать сложно, но видно, что Квартальнову удалось встряхнуть команду. К тому же у него было ещё несколько дней для того, чтобы более детально изучить своих подопечных.

Что касается ЦСКА, то в субботу красно-синие выиграли у «Спартака» со счётом 3:1. Выиграли не без проблем, в третьем периоде спартаковцы отквитали одну шайбу и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. В последнее время натужные победы над середняками входят у «армейцев» в привычку – здесь можно вспомнить домашние игры со «Слованом» и рижским «Динамо». Что-то с этим Никитину надо делать, в таких матчах команда, претендующая на кубок Гагарина, должна спокойно разбираться со своим оппонентом. Интересно будет посмотреть, сыграет ли наконец Антон Бурдасов, который не принимал участия в пяти последних матчах ЦСКА. Сделаем ставку на «Локомотив», ярославцы после прихода Квартальнова находятся на подъёме. Но победа будет трудной.

Прогноз: победа «Локомотива» за пределами основного времени.

* * *

А вот и топовый матч, этакий хоккейный "десерт" игрового дня. Когда бьются "западные" гранды - всегда очень круто. А если вспомнить историю, то будет еще интереснее. Принципиальность матча обусловлена тем, что "Локомотив" вопреки прогнозам выбил ЦСКА из плей-офф во втором раунде в прошлом сезоне.

То была команда Квартальнова, но и Никитин недалеко ушел в плане системы. Хоккей стал чуть более творческим, но схематичностью пока так и веет. Теперь Никитину предстоит биться с Квартальновым в качестве главного тренера "Локомотива"- ирония судьбы. Посмотрим, скажется ли московское мастерство при схожем хоккее во второй раз.

Первый матч команд в сезоне выдался упорным. Тот факт, что ЦСКА выиграли лишь по буллитам, говорит о неудобности соперника. Да и в целом в истории очных матчей по очкам - 39-36 в пользу ярославцев. Да и оба "регулярных" матча в прошлом сезоне выиграли они. Пожалуй, только "Локомотив" и СКА сейчас способны побить "армейцев". "Локомотив" прервал пятиматчевую серию поражений уже при новом тренере, но 9 побед в 18 матчах сезона - не то, чем боссы клуба могут быть довольны. ЦСКА по-прежнему проиграл три раза в 17 матчах. Текущая серия побед насчитывает пять матчей, 7 октября скромно по счету (3:1) и надежно по сути был бит "Спартак".

На кого/что смотрим:
1. Навяжет ли "Локомотив" сопернику вязкую борьбу? При Квартальнове сам бог велел.
2. Будут ли москвичи комбинировать?
3. Как сработают спецбригады? Пока что меньшинство - все же слабое звено ярославской команды.
4. На борьбу команд на пятаках. По идее теперь у "Локомотива" будет преимущество - Квартальнов будет явно требовать ожесточенно лезть на пятак.
5. Будут ли драки - противостояние принципиальное?

Прогноз AllHockey.Ru: ЦСКА "двухочково" победит.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.