ЦСКА - Локомотив. Снова подвело меньшинство

Добавлена: 10.10.2017 09:15

9 октября «Локомотив» в Москве играл с ЦСКА.

Соперники встречались в самом начале нынешнего регулярного чемпионата на ярославском льду, и тот поединок оправдал ожидания, по крайней мере, с точки зрения накала, завершившись серией буллитов. Перед новой игрой команды в турнирной таблице разделяли уже восемь очков, при этом, у матча, который и без того ожидался с интересом, появилась ещё одна интрига – первая игра Дмитрия Квартальнова против своей бывшей команды, которой он руководил в течение трёх сезонов и возможности большинства игроков которой хорошо известны специалисту. Сложно представить, чтобы Квартальнов и Никитин, проработавшие в одном тренерском штабе четыре года, могли друг друга чем-то удивить, так что определяющей могла стать работа наставников «внутри матча», действия, зависящие от смены текущих условий.

Пожалуй, одним из немногих предматчевых моментов, в котором наставники могли удивить друг друга, был выбор составов. Но и здесь обошлось без сюрпризов – даже традиционно масштабная ротация ЦСКА была сведена всего лишь к трём перестановкам: Юханссона на последнем рубеже заменил Сорокин, вместо Марченко во второй паре действовал Сергеев, Любимова в заявке заменил Окулов, а в первом звене – Скотт.

У «Локомотива» единственное изменение произошло по причине повреждения у Тальбо – канадского форварда в первом звене нашей команды заменил Артур Каюмов, а 13-м форвардом был заявлен Дмитрий Лугин. Ворота «железнодорожников» во второй встрече подряд защищал Александр Судницин.

Уже в первой смене хозяева льда отметились острой конратакой, которую броском с неудобной руки завершал Телегин, и Судницин впервые серьёзно вступил в игру, отбив шайбу «блином». «Армейцы» продолжали действовать весьма активно, так что ярославцы не без труда выбирались из собственной зоны, а Сорокину в дебюте первого периода не приходилось вступать в игру. На пятой минуте москвичи создали следующий опасный момент, когда Ожиганов не попал в створ из убойной позиции, а в продолжение той же атаки Шумаков нарушил правила, оставив своих партнёров в меньшинстве. За время первой попытки в большинстве ярославцы запомнились броском Накладала с дальней дистанции, после которого Сорокин сыграл уверенно, ещё однажды Кронвалль доставил шайбу в площади ворот, но и там всех опередил голкипер «армейцев», прижавший снаряд ко льду. Сразу после окончания меньшинства Окулов, отбывавший двухминутный штраф за Шумакова, убежал к воротам «Локомотива» по правому краю, не сумел переиграть Судницина, но к неприятным последствиям этот эпизод всё-таки привел – «железнодорожники» остались в меньшинстве после удаления Коршкова. Москвичи достаточно долго искали возможность для открытого броска и, увы, нашли – после передачи от лицевого борта Блажиевский щелчком в касание отправил снаряд в сетку, 1:0. Буквально тут же «армейцы» получили ещё одно большинство, но теперь «железнодорожники» отыграли достаточно надёжно для того, чтобы не пропустить. Серия удалений продолжилась на 13-й минуте, когда вчетвером впервые за встречу остались уже хозяева льда, и хотя непосредственно в большинстве подопечные Дмитрия Квартальнова не забили, но отрезок игры в формате «5 на 4» позволил нашей команде перехватить инициативу и продолжить атаковать уже в равных составах. Сначала, на 16-й минуте, хорошим подключением отметился Рафиков, бросавший из очень удобной позиции, но не сумевший послать шайбу мимо Сорокина. Впрочем, уже в следующей смене ярославцам удалось сравнять счёт – после броска Александра Кадейкина и рикошета от клюшки защитника снаряд влетел в сетку, 1:1. Уже ярославцы на волне успеха провели несколько новых атак, но теперь шайба толком не дошла до Сорокина, а одним из главных моментов первого периода и, возможно, всей встречи, стало ещё одно удаление у «Локомотива», за 44 секунды до сирены – после выигранного вбрасывания игрокам ЦСКА, точнее Капризову, хватило всего 5 секунд, чтобы отправить шайбу в сетку, 2:1.

Уже на первой минуте второго периода наша команда осталась с 12-ю нападающими после того, как Каюмов получил повреждение в столкновении со Скоттом. Последовали перестановки в звеньях, в игру включился Лугин, а соперники продолжили обмен моментами, в котором больше повезло ЦСКА: после броска Попова со входу в зону Судницин, отбив шайбу, потерял её из виду, она осталась лежать прямо перед воротами, и к ней быстрее всех успел Ничушкин, сделавший счёт 3:1. У «железнодорожников» произошла замена вратаря, но вход в игру для Алексея Мурыгина получился очень сложным, поскольку «Локомотив» в четвёртый раз остался в меньшинстве и, к сожалению, снова пропустил – Григоренко точно бросил с кистей из правого круга вбрасывания, 4:1. Далее уже ярославцы получили численное преимущество, и могли ответить сопернику своим голом, однако Сорокин выручил партнёров после броска и добивания Апалькова в упор. Отбившись в меньшинстве, «армейцы» продолжили атаковать и на 15-й минуте увеличили своё преимущество, благодаря удачным действиям Капризова перед воротами, 5:1.

На третий период «железнодорожники» вышли с желанием бороться и что-то изменить в этой игре, и уже на третьей минуте были вознаграждены за старания: Павел Коледов активно поддержал атаку, добрался с шайбой до пятачка и со второй попытки протолкнул снаряд в сторону Даниила Апалькова, который в касание отправил его в сетку, 5:2. В дальнейшем ярославцы продолжали играть с территориальным перевесом, но до прямых угроз ворот Сорокина дело практически не доходило, в том числе, во время отрезка в большинстве. В свою очередь, у ворот Мурыгина было очень опасно после попытки добивания со стороны Ничушкина и броска Капризова, и в обоих случаях голкипер «железнодорожников» выручал партнёров. В концовке встречи подопечные Дмитрия Квартальнова действовали впятером против троих, но и в такой ситуации использовать численное преимущество не получилось.

2:5 – «Локомотив» на выезде уступил ЦСКА.

Следующий матч наша команда проведёт 11 октября, в Нижнекамске против «Нефтехимика».

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 5:2 (2:1, 3:0, 0:1)
9 октября 2017 года. ЛДС ЦСКА, Москва.
Судейская бригада: Д.Наумов, А.Кислов; И.Сазонов, А.Захаренков
Шайбы забросили: 1:0 – Блажиевский (Окулов, Кузьменко, 08:20, мен); 1:1 – Кадейкин (Коледов, 15:59); 2:1 – Капризов (Скотт, Нестеров, 19:22, бол); 3:1 – Ничушкин (Попов. 25:38); 4:1 – Григоренко (Скотт, Капризов, 26:28, бол); 5:1 – Капризов (Григоренко, Нестеров, 34:46); 5:2 – Апальков (42:59)
Удаления: Шумаков (Ц, 04:36, 2+10 мин); Коршков (Л, 06:54); Коршков (Л, 08:46); Науменков (Ц, 12:29); Контиола (Ц, 19:17); Осипов (Л, 26:14); Любушкин (Л, 26:14, 10 мин); Андронов (Ц, 28:41); Ожиганов (Ц, 38:36); Андронов (Ц, 45:42); Осипов (Л, 52:49); Макеев (Ц, 58:55); Нестеров (Ц, 59:11)
Штраф: 24-20; Большинство: 3/5 – 0/7
Броски в створ: 31-27; Вбрасывания: 28-26; Силовые приемы: 19-20; Блокированные броски: 17-10
Лучшие игроки матча: Кирилл Капризов, Никита Нестеров, Михаил Григоренко (все – ЦСКА)
ЦСКА: Сорокин; Блажиевский – Макеев, Телегин – Андронов – Скотт; Нестеров – Сергеев, Шумаков – Григоренко – Капризов; Киселевич – Робинсон, Ничушкин – Попов – Петров; Науменков – Ожиганов, Кузьменко – Светлаков - Окулов
«Локомотив»: Судницин (Мурыгин, 25:38-60:00); Кронвалль – Накладал, Каюмов – Контиола – Козун; Любушкин – Осипов, Картаев – Апальков – Аверин; Коледов – Рафиков, Ильенко – Красковский – Коршков; Черепанов, Лугин, Кадейкин – Алексеев - Мосалёв