Локомотив - СКА. Одного периода мало

Добавлена: 24.02.2016 11:23

Во вторник, 23 февраля, «Локомотив» во втором матче первого раунда плей-офф принимал СКА, а молодежные команды «железнодорожников» играли важные поединки в плане борьбы за более высокие места по итогам регулярного чемпионата.

Двумя днями раньше главная команда «железнодорожников» одержала волевую победу в стартовом матче противостояния, и важность этого успеха было сложно переоценить. Самое главное, ярославцы получили психологическое преимущество, которое всегда достается команде, сумевшей круто изменить ход даже отдельно взятого матча внутри плей-офф. У тренерских штабов команд было почти двое суток для разбора первой игры, анализа своих ошибок. «Железнодорожникам», очевидно, нужно было улучшить игру в неравных составах, а также постараться исключить острые контратаки на свои ворота. «Армейцы», возможно, могли задумать о некоторой смены тактики и начать активнее, чем в первой встрече.

Не обошлось и без изменений в составах. У гостей в заявке отсутствовали Ковальчук и Кадейкин. Вместо них были заявлены Барабанов и Калинин, то есть петербуржцы играли в четыре полные пятерки. Барабанов занял место в третьей тройке с Широковым и Бучневичем, а Калинин играл в четвертой паре обороны вместе с Кутейкиным.

У «железнодорожников» полностью изменилась четвертая тройка. В составе из молодых форвардов остался только Павел Красковский, заявленный в качестве 13-го нападающего. Соответственно, звено составили Андрей Сигарев, Кирилл Капустин и Данил Романцев. Причем, Данил этим матчем дебютировал в плей-офф КХЛ.

В начале встречи ярославцы, как и в первой игре, начали чуть активнее соперника, так что Коскинену и всей обороне «петербуржцев» пришлось включиться в игру с первых же мгновений. На второй минуте Любушкин дважды с разницей в несколько секунд щелкал почти от синей линии, и если в первом случае финский голкипер СКА отбил шайбу перед собой, то затем прижал снаряд ко льду, не дав Галимову сыграть на добивании. Гости ждали своего шанса в контратаке и получили его на третьей минуте, когда Дадонов едва не убежал на рандеву с Мурыгиным, и в той ситуации Горохов был вынужден нарушать правила. Вспоминая события первой встречи, поклонники «Локомотива» явно опасались данного отрезка вчетвером против пятерых, но в итоге наиболее опасный момент возник у ворот Коскинена – Локтионов возглавил контратаку, уже из-за линии ворот выбросил шайбу на пятачок, а подоспевший к развитию событий Мальцев выиграл забег у оппонента, но, увы, попал в штангу. Острый эпизод возник и у ворот «железнодорожников» уже под занавес отрезка в неравных составах, Яковлев бросил с пятачка, но тоже не попал в створ. Отбившись вчетвером, ярославцы перешли в наступление, сразу же нанесли несколько бросков с разной дистанции, а Коскинен чередовал удачные действия с не самыми уверенными, давая шанс на добивании, но голкипера успевали подстраховывать полевые игроки. После небольшого затишья уже петербуржцы остались в меньшинстве, Кетов вновь первым из игроков СКА был отправлен на скамейку штрафников. По-настоящему закрепиться в чужой зоне хозяевам льда удалось на второй минуте, последовали несколько набросов в исполнении Горохова, и после одного из них Локтионов, вместе с Мальцевым навязавший борьбу на пятачке, отправил шайбу в сторону ворот, но тоже не попал в створ. При игре в равных составах опять же наступило небольшое затишье, теперь его нарушила серия силовых приемов, самым эффектным из них получился «хит» Любушкина на Шипачеве. Следом определенный шанс в борьбе перед воротами имел Мосалев, до которого все же дошла передача Галимова, а ответная атака сходу в исполнении СКА закончилась первым голом – Бучневич, находясь под прессингом, перевел шайбу на центр зоны, где ее подхватил Барабанов, убежавший на рандеву с Мурыгиным и отправивший снаряд под щитками нашего вратаря, 0:1.

Следом, на 16-й минуте, ярославцы остались в меньшинстве, и полевые игроки должны были благодарить голкипера, что разрыв в счете не увеличился – Гусев и Дадонов оказывались перед воротами в одиночестве, имели время для того, чтобы нанести бросок, но не все равно смогли переиграть Мурыгина. Игроки «Локомотива» снова провели контратаку, теперь на острие оказался Локтионов, бросивший из борьбы, однако снаряд в очередной раз прошел в сантиметрах от штанги. Первый период вновь завершился с минимальным преимуществом СКА по счету, при том, что небольшой игровой перевес по-прежнему был на стороне нашей команды.

На старте второго игрового отрезка команды обменивались «уколами», но сама интенсивность игры немного снизилась. Острый эпизод был после броска Гусева и подставления Шипачева – шайба просвистела рядом со стойкой, а в ответной контратаке Локтионов, почти убежавший по правому краю, не смог переиграть Коскинена. Потом Аверин, отработавший в оборону, прервал передачу Коскиранты на Дадонова при выходе «2 в 1», а Коскинен снова выиграл микродуэль у Локтионова, теперь после броска сходу. На пятой минуте второго периода «армейцы» во второй раз остались вчетвером, наиболее острые эпизоды у их ворот случились на первой минуте, когда Кронвалл немного не попал в ближний верхний угол, а Апальков, развернувшийся сразу после приема шайбы, не переиграл голкипера в ближнем бою. Всего через 30 секунд после окончания штрафа Калинина, игроки СКА прорвались по правому борту, уже Барабанов сделал передачу на чистый лед, а Широков точно и сильно бросил под перекладину из правого круга вбрасывания, 0:2. В какой-то момент у «железнодорожников» немного разладилось с организацией атак, стало больше брака в передачах, а у петербуржцев хорошо держалась шайба, они провели несколько затяжных атак, но вот бросков в створ не было. Лишь на 14-й минуте, после того, как Галимов взял на себя инициативу и выбрался на пятачок, заставив Хафизуллина нарушить правила. Во время розыгрыша Апальков вновь предпринял маневр с разворотом перед створом, но снова не смог протолкнуть снаряд под щитками Коскинена. А за три минуты до сирены гости снова продемонстрировали хорошую реализацию, создав гол буквально из ничего: Коскиранта сделал передачу на Мозеса, бросок у того не получился, но Мурыгину все равно пришлось совершать спасение щитком, на добивание первым успел как раз Коскиранта, сделавший счет 0:3. Задача ярославцев по возвращению в игру значительно осложнилась, в самой же концовке в очередной раз разгорелись страсти, Аверину выписали малый и дисциплинарный штраф за удар в голову, а Яковлеву двухминутный штраф за грубость.

То есть третий период соперники начинали в формате «4 на 4», и уже на 31-й секунде Даниил Апальков воспользовался появившимся свободным пространством: бросил с центра зоны, устремился на добивание и уже в падении, в борьбе с Беловым отправил снаряд в сетку, 1:3.

Этот гол получился весьма красивым и еще более важным – наконец-то удалось «пробить» Коскинена и вернуться в игру. Еще через три минуты очередная стычка перед вбрасыванием закончилась тем, что Бучневич клюшкой ударил Апалькова, за что был наказан большим и дисциплинарным до конца игры штрафом. Пять минут в большинстве стали отличным шансом – можно было не только сократить разрыв до минимума, но и сравнять счет. Первую шайбу удалось забросить относительно быстро – всего через 97 секунд Стаффан Кронвалл нанес исключительный по точности кистевой бросок, с которым Коскинен справиться не смог, 2:3.

До выхода пятого полевого игрока у петербуржцев оставалось более трех минут, «железнодорожники» продолжали неплохо разыгрывать, но теперь не хватало самой малости в завершении, как следствие, гости сумели не пропустить еще один гол. На волне большинства подопечные Алексея Кудашова провели еще пару атак, вновь мог отличиться Апальков, перехвативший шайбу в чужой зоне, обыгравший соперника, но после его кистевого броска Коскинену повезло чуть больше, чем нашему форварду. «Армейцы» полностью перешли на игру от обороны, так что даже контратакам предпочитали долгие отрезки в своей зоне во время смен. «Железнодорожники», потратившие на погоню много сил, продолжали атаковать, но до логического завершения доходили далеко не все выпады. На этом фоне можно было выделить перехват Чистова в чужой зоне, после которого сам же Станислав бросил с кистей, но для Коскинена этот бросок откровением не стал. За 100 секунд до сирены перед вбрасыванием в зоне СКА тренерский штаб «железнодорожников» взял таймаут, заменил вратаря на шестого полевого игрока, и за мгновения до сирены после броска Галимова с нулевого угла шайба вполне могла зайти в ворота, но на ее пути в очередной раз оказался Коскинен, ставший одним из главных героев встречи.

2:3 – «Локомотив» был близок к настоящему подвигу, но все-таки отыграться с 0:3 и сравнять счет не удалось.

А вот в серии счет стал равным, теперь команды переедут в Санкт-Петербург, где сыграют уже 25 февраля. В Ярославль четвертьфинал в любом случае вернутся – пятый матч состоится в нашем городе 29 февраля.

«Локомотив» (Ярославль) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
23 февраля 2016 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 9070 зрителей
Судейская бригада: А.Боман, А.Йерабек; А.Михель, Е.Стрельцов
Шайбы забросили: 0:1 – Барабанов – 1 (Бучневич, 14:39); 0:2 – Широков – 1 (Белов, Барабанов, 27:20); 0:3 – Коскиранта – 1 (Мозес, 36:49); 1:3 – Апальков – 1 (Херсли, Кронвалл, 40:31); 2:3 – Кронвалл – 1 (Херсли, Апальков, 45:14, бол)
Удаления: Горохов (Л, 02:40); Кетов (С, 09:36); Кронвалл (Л, 15:38); Калинин (С, 24:51); Хафизуллин (С, 33:21); Яковлев (С, 39:50); Аверин (Л, 39:50, 2+10 мин); Бучневич (С, 43:47, 5+20 мин); Широков (С, 55:04)
Штраф: 16-43;
Большинство: 1/4 – 0/3;
Броски по воротам: 41-21;
Вбрасывания: 33-27;
Силовые приемы: 17-9;
Блокированные броски: 11-18
Лучшие игроки матча: Даниил Апальков («Локомотив»), Александр Барабанов, Микко Коскинен (оба – СКА)
«Локомотив»: Мурыгин (00:00-58:20); Кронвалл – Херсли, Апальков – Новотны – Аверин; Горохов – Пашнин, Чистов – Локтионов – Мальцев; Гавриков – Любушкин, Галимов – Картаев – Мосалев; Григорьев, Красковский, Сигарев – Романцев – Капустин
СКА: Коскинен; Яковлев – Белов, Гусев – Шипачев – Дадонов; Хафизуллин – Чудинов, Мозес – Коскиранта – Линдстрем; Зубарев – Войнов, Барабанов – Широков – Бучневич; Кутейкин – Калинин, Дергачев – Каблуков - Кетов

* * *

После окончания второго матча серии главные тренеры команд дали короткий комментарий по игре, а также ответили на вопросы журналистов.

Сергей Зубов, главный тренер ХК СКА:
- Буду краток: счет 1:1, движемся дальше.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»:
- Согласен, игра равных соперников.

Вопросы

Сергею Зубову

- Было много противоречивой информации по ситуации с Ковальчуком. Можете прояснить его статус?

- Пожалуйста, вопросы по игре.

- После двух хороших периодов в исполнении вашей команды в третьем периоде соперник вас переиграл или вы дали играть «Локомотиву» в свой хоккей?

- В плей-офф все очень быстро меняется.

Алексею Кудашову

- Чем вызвана ротация в составе?

- Думали, что так будет лучше.

- На протяжении всего сезона были проблемы с большинством. Сегодня, похоже, оно прорезалось. Много работали над этим?

- Сейчас мы практически не тренируемся.

* * *

«Локо» начинал заключительный выезд «регулярки» с поединка в Новогорске, соперником «железнодорожников» была юниорская сборная России до 18 лет.

Обе команды являются лидерами своих дивизионов, так что, в том числе, этот очный матч мог повлиять на судьбу первого места в Западной конференции. В летней товарищеской встрече и сентябрьской официальной игре дружина Дмитрия Красоткина добилась побед, но тогда ярославцам противостояла в каком-то смысле «другая» сборная – еще менее сыгранная, менее опытная именно в матчах МХЛ команда. Теперь же на счету подопечных Виталия Прохорова была и весьма впечатляющая серия побед, и успехи в матчах практически со всеми наиболее грозными соперниками.

Перед отчетной игрой у «Локо» был двухнедельный перерыв в регулярном чемпионате, а сборная за это же время успела принять участие в турнире, проходившем в Финляндии, а также сыграть матч регулярного чемпионата МХЛ с «Алмазом». И в том поединке сборная одержала непростую победу в серии буллитов со счетом 4:3.

Если говорить о составе ярославцев, то можно было отметить, что Ильенко был командирован в «молодежку» из команды КХЛ, отсутствовал Юртайкин, так что вместе с Алексеевым действовали Мельников и Есаян, также очередной матч в МХЛ-А проводил Иван Козлов, недавно вернувшийся из юниорской сборной до 17 лет. Ворота «железнодорожников» с первых минут защищал Илья Коновалов.

Встреча началась, как говорится, без раскачки, и уже на третьей минуте в воротах «Локо» оказалась первая шайба. Правда, она была заброшена после свистка, то есть гол справедливо отменили. При этом, на той же третьей минуте ярославцы впервые остались в меньшинстве и были вынуждены на протяжении 120 секунд отбиваться вчетвером. Со своей задаче подопечные Дмитрия Красоткина справились, а уже на 6-й минуте сумели открыть счет – сработала связка Ильенко-Крикуненко, и Роман стал автором первой шайбы матча, 0:1. Однако лидировали «железнодорожники» совсем недолго: через минуту Фатеев нарушил правила, а всего через 13 секунд Георгий Иванов огорчил своего друга Илью Коновалова точным броском, поставив точку в комбинации с участием Мальцева и Авраменко, 1:1. Хозяева льда продолжили атаковать, и еще через три с половиной минуты провели еще одну голевую атаку. Теперь Косоренков замкнул передачу другого воспитанника «Локомотива» Кирилла Слепца, 2:1. В дальнейшем продолжился довольно открытый хоккей с равными шансами на успех, в нескольких случаях здорово действовали голкиперы, не позволившие продолжиться голевой феерии, разразившейся с шестой по одиннадцатую минуты.

Сборники дважды подряд нарушали правила, начинали второй период в меньшинстве, но ярославцы не смогли воспользоваться численным преимуществом. Потом уже сами «железнодорожники» успешно отбились в меньшинстве, во многом, благодаря надежным действиям Коновалова, справившегося с бросками Рубцова, Попугаева и Мальцева. Еще по ходу штрафа Турчанинова случилось обоюдное удаление, то есть численные составы не изменились, а еще один штраф со стороны игроков «Локо» формально закончился ничем, однако фактически всего через секунду после появления на льду Афанасьева Макеев точно бросил в дальний угол почти сразу после преодоления синей линии, 3:1. После этой шайбы у нашей «молодежки» произошла замена вратаря – на последнем рубеже появился Данил Кудашев, ему еще до окончания второго периода пришлось несколько раз потрудиться, чтобы разрыв в счете не вырос до трех шайб, в частности, после броска Каюмова с близкого расстояния. Атаковали, конечно, и ярославцы, но и Сухачев на последнем рубеже сборной действовал надежно и уверенно.

Третий период, что логично, начался с атак «Локо», хозяева льда старались организовывать контрвыпады, которые иногда получались весьма опасными. Так, например, было при выходе «3 в 2», завершал который Рубцов. Подопечные Виталия Прохорова довольно уверенно играли в обороне, не совершая неоправданных ошибок, которые помогли бы ярославцам приблизиться в счете. Не было использовано и четвертое по счету численное преимущество, и на то, чтобы отыграть две шайбы, оставалось менее десяти минут. В итоге забить второй гол удалось за четыре минуты до сирены, когда Николай Денисенко с близкого расстояния попал в штангу, но следом случился удачный рикошет от щитка голкипера, 3:2. В концовке «железнодорожники» бросили все силы на последний штурм, Кудашев уступил свое место на льду шестому полевому игроку, но это привело лишь к четвертой пропущенной шайбе, ее автором стал Рубцов.

2:4 – «Локо» уступил юниорской сборной России до 18 лет.

Теперь судьба первого места на Западе решится уже в заочном споре – все зависит от того, какая из команд потеряет меньше очков в двух оставшихся встречах.

Сборная России U18 – «Локо» (Ярославль) – 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
23 февраля 2016 года. УТЦ Зимних видов спорта, Новогорск.
Судейская бригада: Д.Соловьев; Р.Ждиханов, К.Журавлев
Шайбы забросили: 0:1 – Крикуненко – 14 (Ильенко, 05:24); 1:1 – Иванов – 9 (Авраменко, 06:49, бол); 2:1 – Косоренков – 18 (Слепец, 10:22); 3:1 – Макеев – 6 (Рыженьков, 27:29); 3:2 – Денисенко – 13 (Алексеев, Есаян, 56:07); 4:2 – Рубцов – 12 (59:53, пустые ворота)
Удаления: Хисамутдинов (Л, 02:53); Рубцов (Р, 17:30); Яковенко (Р, 19:30); Турчанинов (Л, 23:09); Хисамутдинов (Л, 24:50); Карпухин (Р, 24:50); Афанасьев (Л, 25:28); Рыженьков (Р, 28:04);
Штраф: 10-10;
Большинство: 1/4 – 0/4;
Броски по воротам: 28-32;
Вбрасывания: 36-32
Лучшие игроки матча: Владислав Сухачев, Никита Макеев, Георгий Иванов (все – Россия U18)
Сборная России U18: Сухачев; Яковенко – Макеев, Рубцов – Попугаев – Каюмов; Беляев – Карпухин, Мальцев – Иванов – Авраменко; Громов – Рыженьков, Шевченко – Косоренков – Слепец; Ахметгалиев, Колтыгин, Баин – Иванюженков - Романов
«Локо»: Коновалов (Кудашев, 27:29 – 59:33, 59:53-60:00); Прохоров – Хисамутдинов, Данилов – Чванчиков – Кудрявцев; Афанасьев – Аверин, Мельников – Алексеев – Есаян; Меляков – Турчанинов, Козлов – Фатеев – Беляев; Павликов, Денисенко, Крикуненко – Ильенко - Колонистов

* * *

«Локо-Юниор» играл на своем льду – команда Андрея Капранова принимала минскую «Юность», и встречи с этим соперником имели очень большое значение.

Именно в них определяется судьба второго места в Западной конференции. Перед началом противостояния у ярославцев было два очка форы, то есть чтобы обеспечить себе вторую строчку, необходимо было набрать три очка в двух встречах. Основная проблема заключалась в том, что как раз в концовке чемпионата минчане выглядят очень мощно и в восьми февральских матчах они одержали семь побед, лишь однажды проиграв «Россоши». Дружина Андрея Капранова тоже здорово провела недавний выезд в Карелию и Ленинградскую область, но после него имевшиеся проблемы с составом едва ли стали менее острыми. Вернулся в строй Никита Жуков, но не смог принять участие во встрече Владислав Рыбаков и еще не восстановился Данила Цыганов, так что в четвертой пятерке вновь были заявлены три номинальных защитника. Ворота ярославцев защищал Алексей Артамкин.

Эта встреча тоже началась с удаления в составе гостей – на третьей минуте за подножку был наказан Орловский. Сразу реализовать численное преимущество и выйти вперед «железнодорожникам» не удалось, а на седьмой минуте отличились уже гости: после перехвата на синей линии последовала поперечная передача, которую с близкого расстояния замкнул Белевич, 0:1. Следующие 10 минут прошли в борьбе за инициативу, которой так и не завладела ни одна из команд, равенство было и по основным статистическим показателям, а на 18-й минуте ярославцы смогли восстановить и равенство в счете: после броска Олега Сосунова почти от синей линии Игорь Зенчиков выиграл борьбу у защитника и с близкого расстояния отправил шайбу мимо голкипера, 1:1. А вот уже с первых минут второго игрового отрезка игроки «Юности» постарались обозначить свое преимущество и, в целом, у них это получилось. На четвертой минуте они даже забили второй гол при игре в большинстве, но, как показал видеопросмотр, шайба была заброшена в уже сдвинутые ворота. Тем не менее, гости продолжили атаковать, и на девятой минуте забили по всем правилам: Панфилов возглавил контратаку, а Фарафонтов поддержал ее по центру, принял передачу и с неудобной руки переправил шайбу в сетку, 1:2. Не прошло и четырех минут, как эта связка сработала в обратном направлении – теперь Фарафонтов навязал борьбу сразу двум «железнодорожникам», а Панфилов остался без опеки и отправил снаряд под рукой Артамкина, 1:3. Этот трехминутный отрезок в итоге оказался ключевым, поскольку на третий период сил, похоже, больше осталось у минчан, которые нанесли почти в три раза больше бросков в створ, каждая из сторон имела по три отрезка в большинстве, однако единственный гол третьего периода был забит при игре в равных составах. За четыре с половиной минуты до сирены Белевич, убежавший к воротам ярославцев по правому краю установил окончательный счет.

1:4 – «Локо-Юниор» уступил «Юности» в первом матче домашней серии.

Теперь, чтобы занять второе место в конференции, подопечным Андрея Капранова необходимо выиграть повторный поединок в основное время.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Юность» (Минск) – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
23 февраля 2016 года. СК «Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: Д.Иванов; Е.Шамшуваров, М.Ибрагимов
Шайбы забросили: 0:1 – Белевич – 5 (Станкевич, Рашевский, 06:03); 1:1 – Зенчиков – 7 (Сосунов, 17:06); 1:2 – Фарафонтов – 6 (Панфилов, 28:38); 1:3 – Панфилов – 20 (Фарафонтов, Самусенко, 31:47); 1:4 – Белевич – 6 (Воробей, Астанков, 55:38)
Удаления: Орловский (Ю, 02:30); Жуков (ЛЮ, 22:32); Милюткин (Ю, 37:17); Сосунов (ЛЮ, 41:30); Милюткин (Ю, 47:01); Жуковский (Ю, 47:01); Сосунов (ЛЮ, 47:01); Фарафонтов (Ю, 51:31); Рудый (ЛЮ, 52:07)
Штраф: 8-10;
Большинство: 0/4 – 0/3;
Броски по воротам: 17-39;
Вбрасывания: 23-31
Лучшие игроки матча: Андрей Белевич, Евгений Фарафонтов, Глеб Панфилов (все – «Юность»)
«Локо-Юниор»: Артамкин; Моисеев – Сосунов, Кокшаров – Черепуха – Жилов; Политов – Гловацкий, Корайкин – Дмитричев – Зенчиков; М.Козлов – Гайдуков, Червоненко – Аноховский – Жуков; Шаманин – Емельянов, Штайгер – Лисин - Рудый
«Юность»: Осипков; Станкевич – Тимощенко, Рашевский – Паценкин – Белевич; Воробей – Вусик, Астанков – Гринкевич – Самусенко; Борисов – Черня, Милюткин – Жуковский – Невидицин; Чайка – Шикуть, Фарафонтов - Панфилов - Орловский