А теперь настоящий хоккей!

Добавлена: 19.02.2016 10:36
Источник: Марат Сафин, "Спорт-Экспресс"

Вчера завершился регулярный чемпионат и стали известны все пары плей-офф

Матч "Авангарда" и "Барыса" в Омске еще не закончился, впереди был овертайм, но гости из Казахстана сидели на скамейке, убитые горем. Не помогла и замена вратаря на последних секундах шестым полевым игроком: основное время завершилось вничью, и стало ясно, что подопечные Андрея Назарова пролетают мимо плей-офф. Впервые в истории клуба и тренерской карьере бывшего тафгая. А 16-м участником Кубка Гагарина стал "Нефтехимик".

Чем запомнится этот чемпионат? Ранним августовским началом. Небывалой интригой на его экваторе, сильно скисшей к концу. Спадом чемпионов прошлых лет – "Динамо" и СКА. Следить за шестью десятками матчей, втиснутых в отрезок с сентября по середину февраля, было тяжеловато. Порой даже специалисты не успевали отслеживать все события на конвейере насыщенных игровых дней. Что уж говорить про простых болельщиков. Зато нас ждет многообещающий плей-офф.

По-настоящему радостным событием в концовке регулярного первенства стала выбранная стратегия "Ак Барса" не подгадывать себе соперника. К казанцам было приковано самое пристальное внимание: им достаточно было дотянуть до овертайма, чтобы избежать татаро-башкирского дерби и нелегких схваток с "Салаватом Юлаевым". Но Игорь Мирнов хладнокровно реализовал большинство, и стала очевидна самая яркая пара "Востока".

В плей-офф они сойдутся уже в 5-й раз. До этого трижды побеждал "Ак Барс", а уфимцы были сильнее лишь однажды – в год, когда стали чемпионами. Все запланированные и незапланированные спады по ходу сезона двух грандов уже ушли в прошлое – в плей-офф они не будут иметь никакого значения. Захаркин без Быкова против Билялетдинова – почти классика нашей лиги.

А от игры "Торпедо" в Минске осадочек остался. Точнее, от серии буллитов. Очень бы хотел ошибиться, но показалось, что торпедовцы не слишком-то старались ее выиграть. И, набрав одно очко, остались на 7-м месте, избежав рандеву с "Локомотивом", которого не хотел никто. 0-4 в серии по 0:1 в каждом матче – грустная перспектива для любой команды против нынешних ярославцев.

В итоге сама судьба свела в первом раунде "Локомотив" и СКА, определив им статус самой яркой пары "Запада". Защита ярославцев с почти непробиваемым Мурыгиным против атакующего блеска питерцев!

Самой же предсказуемой выглядит пара ЦСКА – "Слован". Словаков списали еще на старте, однако подопечные Ржиги устыдились собственной беспомощности и вышли в плей-офф. Нынешний "Слован" похож на тот, что дебютировал в лиге: тогда он тоже вышел на чемпионов, "Динамо", и уступил в 4 матчах.

Бело-голубые поднапряглись в концовке московского дерби и попали-таки на желаемый "Сочи". Матчи южан в этом сезоне абсолютно непредсказуемы, так же, как и предстоящая серия.

"Авангард" уже в третий раз встретится с "Нефтехимиком". В сезоне-2009/10 с Раймо Сумманеным, возглавившим команду перед стартом плей-офф, омичи уступили в серии 0-3, а год спустя еле унесли ноги, решив исход только в 7-м матче. На этот раз все выглядит куда более предсказуемо.

Как бы ни хвалили мы "Автомобилист", мастеровитая и намного более опытная "Магнитка" ему вряд ли по зубам. Впрочем, в прошлом году то же самое говорили про "Сибирь", вышедшую на тогдашнего чемпиона из Магнитогорска. Сравнение, конечно, не вполне корректное – для молодой в целом команды Андрея Разина первый раунд пока потолок. И все же…

Команда-открытие прошлого сезона "Сибирь" проверит на прочность команду-открытие нынешнего. Сибиряки, нацелившиеся в нынешнем розыгрыше как минимум на повторение успеха – финал конференции, намерены разделаться с дальневосточниками как можно скорее, чтобы не летать во Владивосток дважды.

Впереди – плей-офф, самая желанная хоккейная пора. Хоккей – это ведь прежде всего зрелище, а не бесконечные матчи регулярки, чемпион которой становится известен задолго до финиша.

Кубок Гагарина 2016.
1/4 финала конференций
Запад.
1. ЦСКА - 8. Слован
2. Йокерит - 7. Торпедо
3. Локомотив - 6. СКА
4. ХК Сочи - 5. Динамо Мс
Восток
1. Авангард - 8. Нефтехимик
2. Металлург Мг - 7. Автомобилист
3. Сибирь - 6. Адмирал
4. Салават Юлаев - 5. Ак Барс

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.