Этот «Локомотив» в КХЛ никому не остановить…

Добавлена: 26.10.2015 10:52
Источник: Дмитрий Пономаренко, "Советский Спорт"

Пять причин сумасшедшего успеха железнодорожников (13 побед кряду) в нынешнем сезоне.

«Локомотив» одержал в воскресенье 13-ю победу кряду в чемпионате КХЛ – над «Витязем» (3:2). С чем связан феномен ярославской команды? Попробуем выделить несколько основных причин

1. НОВЫЙ ТРЕНЕР

Нет сомнений, что именно молодой тренер Алексей Кудашов – одна из основных причин нынешнего успеха ярославцев. Дисциплина в «Локомотиве» строжайшая. Настрой на каждый матч – запредельный. Команда играет не в скучный оборонительный хоккей. А, словно, исследует соперника по ходу поединка. И против каждого находит свои контраргументы.

Единственное, чего Кудашов не выносит – это пассивности. Поэтому ярославцы в каждом матче бьются до конца. Независимо от счета на табло и ситуации, в которой оказываются.

ЦИТАТА
- Появился молодой специалист со своим лицом, с ярко выраженным почерком… И это замечательно! Против СКА или «Динамо» ярославцы играют от обороны. А с более слабыми соперниками может и атакующий потенциал включить.
Борис МАЙОРОВ, двукратный олимпийский чемпион

2. СУПЕРНАДЕЖНЫЕ ВРАТАРИ

Главный козырь «Локомотива» - это, конечно, оборона. При девяти матчах, сыгранных «на ноль» этого не спрячешь. «Сухарями» отличались уже оба голкипера ярославцев – и Алексей Мурыгин (семь «сухих» матчей), и Виталий Колесник (два).

При этом примечательно, что независимо от итогового счета в команде жесткая очередь – вратари играют два матча через два. Даже если один из них не пропустил за 120 минут ни одной шайбы – место партнеру придется уступить.

ЦИТАТА
- Это безупречная работа всех хоккеистов «Локомотива», выполнявших установку тренерского штаба клуба. Посмотрите на статистику моих «сухарей» - бывает, что соперник бросал по моим воротам лишь 17-18 раз. Это большой бонус для любого голкипера. Так что прежде всего спасибо партнерам – это их рекорд.
Алексей МУРЫГИН, голкипер «Локомотива»

3. НАДЕЖНОСТЬ В СТАНДАРТАХ

По ходу чемпионата ярославцы наращивают мощь игры в неравных составах. Особенно силен «Локомотив» при обороне в меньшинстве. Тут железнодорожники входят в лучшую тройку лиги, уступая только «Нефтехимику» и «Сибири».

Но в последнее время подопечные Кудашова все чаще огорчают соперника и в большинстве. В двух последних поединках ярославцы реализовали численный перевес трижды – дважды в воскресенье с «Витязем» и один раз в пятницу с московским «Динамо».

ЦИТАТА
- Мы хорошо играем в меньшинстве, ребята бросаются под шайбу. Если так всегда играть – победы придут сами. Вся команда выкладывается на сто процентов, бьется друг за друга, мы выполняем тренерскую установку. Нужно закрепиться на первом месте.
Даниил АПАЛЬКОВ, форвард «Локомотива»

4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

По ходу победной серии в «Локомотиве» особенно подкупает уверенность в себе. В последних матчах ярославцам нередко приходится отыгрываться по ходу встречи. Причем, в поединках с очень серьезными соперниками, которые умеют играть «по счету». К примеру с «Йокеритом» или бело-голубыми.

В «ВТБ Ледовом дворце» железнодорожники, пропустив быструю шайбу, остались втроем аж на шесть минут! Но выстояли, перемолов все атаки «Динамо» и тут же сравняли счет.

Еще нагляднее эта уверенность была продемонстрирована в воскресном матче с «Витязем». Грубо ошибся в большинстве капитан «Локомотива» Кронвалль. И команда из Подольска неожиданно сравняла счет в самой концовке встречи.

И что, дрогнули гости? Ничуть! Через 52 секунды ярославцы уже вновь вышли вперед. Хотя и не выспались накануне матча…

ЦИТАТА
- «Витязь» - очень сильный, тяжелый соперник, хорош в обороне. Мы рады тому, что после матча с московским «Динамо», которая забрала много сил, смогли хорошо сыграть. К тому же сегодня в гостинице нам устроили дискотеку, и многие игроки не спали, не смогли восстановиться.
Алексей КУДАШОВ, главный тренер «Локомотива»

5. ПОЛНАЯ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ

Вот даже интересно – а многие ли болельщики заметили, что по ходу победной серии из состава «Локомотива» исчез его лучший снайпер Егор Аверин?

Лидер атак ярославцев (14 заброшенных шайб) не принимает участие уже в двух последних матчах. Но разве его команда перестала выигрывать или стала хотя бы меньше забивать? Нет, кладет в ворота соперников по три-четыре шайбы, а сама по-прежнему пропускает не больше двух. И забивают, порой, совсем молодые ребята…

ЦИТАТА
– Очень здорово, что молодые парни в команде растут. И не останавливаются. Понимают, что могут еще прибавить. Цепляются за хороший и правильный хоккей. Подходят ли за советом? Бывает… А иногда наоборот я к ним подхожу.
Илья ГОРОХОВ, защитник «Локомотива»

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.