Валерий Белоусов: сердце Челябинска, гордость Магнитки и Омска

Добавлена: 17.04.2015 12:20
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.com"

В Челябинске на 67-м году жизни скончался известный хоккейный тренер Валерий Константинович Белоусов.

Не стало Валерия Белоусова . Титулованного российского хоккейного тренера, чьё имя будет навеки вписано в памятки, учебники и энциклопедии отечественного спорта. Печальное известие пришло из Челябинска в четверг утром. В эту ужасную новость сперва не хотелось верить, но, увы, она нашла своё подтверждение в официальных клубных источниках.

Тренерский почерк

Валерий Константинович, закончивший учёбу в Высшей школе тренеров, всегда являлся приверженцем комбинационного и атакующего хоккея. Хоккеисты, работающие с Белоусовым, были просто обязаны потрясать соперников хорошей скоростью, владеть чётким и поставленным броском. Защитники его клубов, как правило, обладали техникой длинного паса, чтобы не сбивать темп игры и быстрее переходить из обороны в атаку. «Счастье нужно искать у чужих, а не у своих ворот», — вот она, тактика Белоусова.

Команды, возглавляемые этим тренером, всегда отличались дисциплиной. Много времени отводилось «разбору полётов», игре в неравных составах. Большая нагрузка в тренировочном процессе ложилась и на голкиперов. Ведь не зря говорят, что тяжело в учении – легко в бою. Умный и рассудительный Валерий Белоусов, будучи хорошим психологом, был прекрасно осведомлён обо всех нюансах, без которых добиться успехов попросту невозможно. А уж памятных сезонов и различного рода достижений легендарному отечественному тренеру не занимать…

Победитель по духу

Первое российское золото в качестве главного тренера Белоусов добыл в Магнитогорске. Сменив 26 октября 1996 года на посту рулевого «Магнитки» Валерия Постникова, за шесть с половиной сезонов, проведённых в Магнитогорске, Валерий Константинович дважды покорил отечественный чемпионат, столько же раз становился триумфатором Евролиги, выигрывал Суперкубок Европы и Кубок России. Белоусов побеждал как на российском, так и на международном уровне, преодолевая появлявшиеся на его пути преграды.

Та команда-машина, созданная и выпестованная титулованным наставником, до сих пор стоит перед глазами. Именно такую «Магнитку» любили и любят на Урале. В насквозь хоккейном регионе страны. Регионе, где привыкли побеждать. В этом плане «Магнитка» не изменилась и по сей день.

Далее настало время поработать консультантом в родном челябинском «Тракторе», ну а затем поступило предложение от омского «Авангарда». Белоусов всегда любил новые испытания, поэтому отказывать «ястребам» он не стал.

Омское золото и серебро Челябинска

В первом же раунде плей-офф чемпионата-2003/04 было обыграно московское «Динамо» (3-0 в серии). С таким же счётом повержена тольяттинская «Лада». И вот он – финал. Против…

Правильно, магнитогорского «Металлурга». Уступая 0-2 после двух выездных матчей, омичи сравняли счёт в серии дома, а в решающей битве дожали грозного противника по буллитам на его льду. Чемпионство 2004 года стало лучшим подарком для местных любителей хоккея. А таковых в Омске практически весь город, буквально живущий и дышащий хоккеем.

Через год, в 2005-м, в Сибирь пришёл новый праздник. «Авангард» завоевал Кубок европейских чемпионов. Омская песня Белоусова закончилась 29 декабря 2007 года, когда генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин уволил весь тренерский штаб команды. Дела «ястребов» к тому времени пошли вниз. Но, зная характер Белоусова, можно с уверенностью утверждать: он бы вытащил омичей на прежний уровень. Увы, доработать не дали…

С челябинским «Трактором», который входит в родную тройку команд Белоусова, чемпионских титулов завоевать не удалось. Была бронза союзного первенства-1976/77, аналогичные достижения в Межнациональной хоккейной лиге (1992/93, 1993/94), серебро на Кубке Шпенглера – 1973. Максимального результата с Челябинском Белоусов добился в КХЛ. К слову, Валерий Константинович начинал свой путь в Континентальной лиге с работы в «Магнитке», куда снова был приглашён в качестве главного тренера после увольнения из Омска. Бронза «сталеваров» и 100 тренерских побед в плей-офф – очередные достижения, вписанные Белоусовым в архивы хоккейной истории. Ну а в апреле 2013 года тренер привёл «Трактор», в который вернулся в 2010 году, к серебряным медалям чемпионата. Впервые за 65-летнюю историю клуба. Достижение для клуба серьёзное. Успел Белоусов поработать и в тренерском штабе сборной России .

Ушёл легендарный тренер

Валерий Белоусов покинул «Трактор» в 2014 году во многом из-за состояния здоровья. С годами оно всё больше подводило легендарного тренера. А эмоции и нервный стресс, присущие любому наставнику команды, лишь усугубляли положение и без того не самых хороших дел. В результате на посту главного тренера «Трактора» Белоусова сменил финн Карри Киви, дело которого в Челябинске совсем не пошли. Ну а потом настало время молодых и перспективных. Амбициозный российский специалист Андрей Николишин принял «Трактор» и начал глубокую перестройку команды, принеся в неё свои свежие идеи.

Белоусова к работе с «Трактором» уже не привлекали. Как говорят, он жил на два места, проводя много времени как в своём доме в Швейцарии, так и в родном Челябинске. Именно в уральском городе Валерий Константинович умер. Болезнь всё же взяла верх, справиться с ней 66-летний тренер так и не смог.

Ушла очередная эпоха. Великий тренер. Человек, всего себя посвятивший хоккею.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.