Год сборной России: от Минска до Остравы

Добавлена: 29.04.2015 09:13
Источник: Игорь Брагин, "Чемпионат.com"

После победы на ЧМ-2014 Олег Знарок провёл со сборной России первый годичный цикл. Какова готовность сборной РФ к чемпионату мира в Чехии?

75 игроков прошли через сборную за год

В сезоне-2014/15 сборная России провела в рамках Евротура 12 матчей. Дружина Олега Знарка одержала победу в 4 матчах, и заняла в итоге 4 место. Здесь нужно отметить, что главный турнир наша национальная сборная выиграла с большим запасом – Кубок Первого канала. В нынешнем сезоне обкатывается новая схема Евротура. Команды играют в двух полноценных кубках – Карьяла и КПК. Кроме того, сборные Финляндии, Швеции и Чехии встречаются друг с другом по два раза. Стартовый отрезок европейского сезона получился для команды Знарка скомканным. Из-за трудностей с календарём КХЛ команда была ограничена в выборе хоккеистов. Игроки ведущих клубов вечером играли календарный матч в чемпионате России, а на следующий день – уже в составе сборной. Говорить о какой-то планомерной подготовке не приходилось. Тем не менее удалось взять очко в матче со шведами и одержать победу над командой Чехии.

Самым удачным отрезком для команды оказался домашний этап – Кубок Первого канала. Турнир проходил в Сочи, на олимпийском льду «Большого». Перед хозяевами стояла задача выиграть его и потому состав сборной был близок к оптимальному, включал почти всех лучших игроков КХЛ. Тогда в заключительном матче Кубка Первого канала с чехами не играл Илья Ковальчук и ещё несколько лидеров сборной России, поскольку трофей был завоёван досрочно. Но ближайший резерв не подкачал. Принцип, по которому игроки отбирались на турнир в Сочи, был прост и понятен. В сборной играли сильнейшие на тот момент хоккеисты. Лучшим в составе сборной России был Илья Ковальчук. Во многом благодаря его вдохновенной игре россияне одержали досрочную победу. Достойно проявили себя Данис Зарипов, Сергей Плотников, Вадим Шипачёв и питерская пара защитников Антон Белов и Максим Чудинов.

Уже непосредственно в рамках подготовки к чемпионату мира россияне провели четыре матча Еврочелленджа. Во встречах со сборными Швейцарии и Германии в составе сборной выделялись Данис Зарипов и Сергей Мозякин. Дважды была обыграна прогрессирующая сборная Германии, а в третьем матче, повержена швейцарская команда. Во втором поединке с альпийской сборной, наши парни уступили в серии послематчевых буллитов. Но команда тогда играла на фоне серьёзных физических нагрузок. Неоднозначно получились и два заключительных матча перед мировым первенством со шведской дружиной. В первой игре россияне пропустили 5 быстрых голов, после чего сумели навязать сопернику свою игру и отыграть 4 шайбы. Во втором матче была уже равная игра, исход которой скандинавы решили в свою пользу на последних минутах встречи.

Не сразу вспомнишь всех хоккеистов, которые побывали в составе сборной в уходящем сезоне. Через команду за этот период прошло 75 игроков. Это три полноценных заявки. Сложно себе даже представить, какой объём работы проделала селекционная служба сборной, чтобы определить именно тех хоккеистов, которые не просто прокатятся в сборную, а смогут в ней закрепиться со временем. Для многих парней это был аванс, возможность примерить на себя свитер сборной России. Те же Иван Фищенко, Евгений Тимкин, Антон Слепышев, Дмитрий Кугрышев, Владислав Каменев и Игорь Ожиганов остаются в поле зрения тренерского штаба. Для кого-то шанс вернуться в обойму. Здесь уместнее всего было бы отметить удачное возвращение одной из ярчайших звёзд КХЛ Сергея Мозякина, которой достойно проявил себя в матчах Еврочелленджа. Отметим и появление в сборной одного из самых перспективных хоккеистов своего поколения Николая Жердева, который также имел возможность проявить себя в свитере национальной сборной.

Смог ли Знарок получить представление о способностях приглашённых в сборную игроков? Тренерский штаб в этом плане провёл крайне информативный сезон. Составлена большая база на тех хоккеистов, которые находятся в поле зрения руководство национальной дружины. С ними проведены беседы, им наглядно продемонстрировали, чего от них ждут, какие в сборной требования, к чему следует стремиться и над чем работать. Не исключено, что к следующему сезону список кандидатов в сборную сократится, и определятся игроки в расширенный список, с которыми в сборной будут вести уже более основательную работу.

Подготовка к ЧМ-2014 и ЧМ-2015

Сборную Знарка образца мая 2014 года и нынешнюю команду сравнивать не совсем корректно. Прошлой осенью тренерский штаб находился в определённом цейтноте, когда приходилось формировать состав «с колёс». Игроки и болельщики находились в состоянии транса от выступления сборной на домашней Олимпиаде. От Знарка, за несколько лет сумевшего создать чемпионский клуб, требовалось за считанные недели вернуть надежду в сердца любителей хоккея, а команде напомнить о том, что такое дух победителя.

Тогда Олег Знарок и Андрей Сафронов пошли по самому простому и логичному пути – собрали под знамёна сборной всех лучших из тех, кто мог после тяжёлого плей-офф выходить на лёд и сражаться. Ребята из КХЛ прошли интенсивный курс молодого бойца по динамовской методике, и в Минске болельщики увидели боевую, быструю и чрезвычайно дружную команду.

И сам Знарок тогда был спокоен и ироничен, он чётко понимал, что от него требуется, и к чему готовить команду. Дисквалификация, из-за которой Знарок не смог находиться на скамейке в финале чемпионата мира лишь доказала, насколько чётко до хоккеистов была донесена новая система игры. Сборная России не просто победила, наши парни, по ходу матча столкнулись с проблемами, но сломили сопротивление одной из самых организованных команд мира и закончили игру с внушительным перевесом.

Для подготовки к ЧМ-2015 у Знарка уже было значительно больше времени, чтобы поработать с нужными хоккеистами. И тренерский штаб разумно «выдёргивал» игроков из клубов. Можно было опробовать различные сочетания между игроками, которые близки по своему уровню к основному составу, а так же проверить тех, кто может понадобиться на перспективу.

Можно поспорить о пользе просмотра 75 хоккеистов за полгода. Получить полную информацию о том, на что способны эти парни в игровом и физическом плане, проблематично. Но если есть такая возможность, стоит ей воспользоваться. Финны и шведы идут таким же путём. В сборной Финляндии вообще существует ограничение на количество матчей Евротура для одного хоккеиста. Это заставляет тренера обращать внимание на более широкий круг игроков.

Состав на ЧМ-2015

Изменения в составе национальной дружины, по сравнению с прошлым чемпионатом мира произошли вполне ощутимые. Во-первых, изменился сам Знарок. Год назад тренеру был брошен вызов, он находился в цейтноте и все нереализованные в клубном сезоне амбиции направил на сборную. Внутри наставника горело пламя страсти, которое невозможно было погасить ни ледяными финнами, ни провокаторами шведами, ни санкциями СДК. Порой складывалось впечатление, что будь его воля, Знарок облачился бы в свитер сборной и сам вылетел бы на лёд.

Он был ироничен в общении с журналистами, подкалывал особенно непонятливых, но всегда это было легко, позитивно и без какого-то напряжения. Не сказать, что какое-то напряжение присутствует у Знарка сейчас. Возможно, лишь отсутствует та лёгкость дебютного сезона. Сложилось впечатление, что Знарок успел устать от ожидания главного старта года. Слишком много было проделано работы, результаты которой придут не так скоро. А тут ещё поражения на Евротуре.

Перед стартом чемпионата мира наставник сборной России выглядит озадаченным. И есть от чего, надо признать. Ситуация с игроками из НХЛ не самая оптимальная. Не будет на чемпионате мира в Чехии Александра Овечкина. Евгений Кузнецов накануне отменил поездку капитана «Вашингтона» в расположение национальной дружины. Ледовый мундиаль в этом году начинается слишком рано, и даже в случае вылета из Кубка Стэнли после пятого или шестого матча вызов в Прагу вряд ли принесёт желаемый результат. Продолжает борьбу в плей-офф и Павел Дацюк.

Из-заокеанских звёзд первой величины команда Знарка получила Евгения Малкина, Владимира Тарасенко и Сергея Бобровского. Однако, Малкин находится сейчас далеко не в лучшем физическом и психологическом состоянии. Эти не самые приятные новости стали известны после того, как сборная лишилась трёх игроков КХЛ, которые по своему потенциалу наверняка помогли бы команде в Чехии. Из-за травм сборной не помогут армейцы Александр Радулов, Никита Зайцев и Игорь Григоренко.

В настоящий момент, к сборной могут присоединиться лишь Владимир Тарасенко и Николай Кулёмин. Очень полезные игроки. Первый – прирождённый снайпер, к которому нужно поставить хорошо пасующего центра и левого нападающего, способного отрабатывать в оборону.

В случае выбора между игроком из НХЛ и КХЛ тренерский штаб может отдать предпочтение скорее тому, кто провёл с командой подготовительный период. Если «Детройт» отправит в отпуск хоккеистов «Тампы», нет никакой гарантии, что будет вызван Никита Кучеров. Нет чёткого понимания, кого он мог бы заменить в составе сборной: Зарипова, Дадонова, Тихонова, который был одним из лучших на льду в последнем матче Евротура со шведами. Настоящая головная боль для тренерского штаба.

Не совсем справедливым выглядит условие, при котором энхаэловцев нельзя вызывать на просмотр, им нужно гарантировать место в составе. Вот и получается, что у Анисимова пока не очень хорошо складываются дела, а отцепить его невозможно. Понятно, что не взять Дацюка просто нельзя. Это исключено. Но вот ограничиться одним Василевским, если «Лайтнинг» завершат свой кубковый путь в ночь на четверг, будет вполне разумно.

Перспективы сборной России на ЧМ-2015

Нельзя оценивать силу команды по двум матчам со шведами. Наставник сборной не лукавил, говоря о том, что на игре того же Худобина могла сказаться акклиматизация. Кэхаэловцы, которые прошли со Знарком сбор, выходили на лёд под серьёзными физическими нагрузками, из-под которых их сейчас выводят. Гарантированно добавится три классных форварда. И каждый из них в состоянии повлиять, не только на результат матча, но и на ход всего турнира.

Сейчас ситуация такова, что хоккеистов приходится буквально от сердца отрывать. И место в команде гарантировано лишь энхаэловцам. Отчасти тренерский штаб стал заложником этого правила. Но мы будем надеяться, что и Артём, и Валерий сумеют проявить себя с лучшей стороны. Пока же мы видим очертания той команды, которая способна решать большие задачи. И мы увидим в Чехии того Знарка с горящими глазами, в которого влюбилась год назад вся Россия.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.