Чернышенко: с сезона-2016/17 в КХЛ может появиться клуб из Китая

Добавлена: 18.06.2015 09:33
Источник: Павел Панышев, "Чемпионат.com"

На специальном брифинге, который состоялся сразу после правления КХЛ, на вопросы журналистов ответил президент лиги Дмитрий Чернышенко.

17 июня в здании «Газпром-Медиа» состоялось заседание правления КХЛ. Сразу после его завершения на вопросы журналистов на специальном брифинге ответил президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко. Повестка дня на правлении звучала следующим образом:

— утверждение состава клубов-участников чемпионата КХЛ сезона-2015/16,
— определение состава конференций и дивизионов чемпионата КХЛ-2015/16,
— утверждение общей структуры проведения чемпионата КХЛ-2015/16.

Встречу с журналистами в зале для пресс-конференций, где присутствовали только представители центральных спортивных изданий, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко начал со вступительной речи, в которой обозначил основные позиции по пунктам обговоренной повестки.

— Финансовые итоги сезона положительные, правление отметило, что лига продемонстрировала хороший финансовый результат. Более 100 миллионов рублей прибыли будет распределено между клубами. Сезон не только безубыточный, но и в стабфонде произошло увеличение средств на 35%, что тоже говорит о финансовой стабильности лиги.

Определён состав участников в конференциях и дивизиона, и утверждена структура проведения чемпионата КХЛ . Благодаря совместной работе удалось сохранить в КХЛ количество клубов. Будет 28 команд, две конференции, четыре дивизиона.

Вместо «Атланта» в КХЛ возвращается «Спартак», он сыграет в дивизионе Боброва. Так что состав лиги тоже почти прежний. В регулярном чемпионате команды снова проведут 60 игр, однако структура календаря будет иной: каждая команда проведёт два матча (дома и в гостях) с командами своей конференции и по два — с командами противоположной конференции. К 54 матчам по системе «каждый с каждым» (27 игр дома, 27 в гостях) добавятся ещё 6 принципиальных встреч (3 дома, 3 в гостях), которые вызывают повышенный зрительский интерес и в которых учитывается географический фактор. Начнётся чемпионат, как и планировали, 24 августа матчем за кубок Открытия между обладателем Кубка Гагарина СКА и победителем регулярного чемпионата ЦСКА.

Важное, как я считаю, решение, которое мы приняли — ушла в прошлое практика спаренных матчей. И в регулярном чемпионате, и в начале серии плей-офф. Теперь команды будут всегда получать день отдыха между играми для дополнительного восстановления. Что скажется и на состоянии игроков, и на зрелищности игр.

Матчи плей-офф на Западе и Востоке будут разведены по дням, они не будут совпадать. Это снизит перегруженность каждого игрового дня и позволит зрителям увидеть как можно больше матчей в прямом эфире. Мы будем использовать все возможности подписных каналов, плюс, я думаю, будем использовать «НТВ-Плюс» и, конечно, эфирный канал, на котором будут показывать дерби. Вы помните, что по понедельникам у нас будет суперхоккейный день

— Отдельное внимание на правлении КХЛ уделялось соблюдению клубами требований регламента с точки зрения качества арен и освещённости арен, что влияет на качество телевизионной трансляции. Не все клубы отнеслись серьёзно к тому, что мы хотим добиться исключительного качества трансляции. И по результатам наших инспекций всех арен остались клубы, которые не соответствуют техническим требованиям регламента по освещённости, по качеству льда, иногда и по безопасности бортов и так далее.

Владельцы этих клубов будут проинформированы, что менеджмент проигнорировал наши требования к доведению качества освещённости до требуемого стандартного уровня. Клубы, которые продолжат это игнорировать, для начала перестанут включаться в сетку показов на федеральных каналах, а дальше мы будем ставить вопрос об их неучастии в чемпионате из-за несоблюдения регламента.

У нас трансляции не только в Россию, но и за рубеж. Но прежде всего нужно уважать своего болельщика и своего зрителя. Поэтому клубы, которые тратят серьёзные финансовые средства на своё содержание, могут потратить менее значительные средства на доведение своих арен до необходимых стандартов, — заявил Чернышенко.

— Известно, где будет играть «Спартак» в следующем сезоне, на какой арене?

— Такая информация есть. Я думаю, что после того, как только клуб представит подтверждающие документы, мы доведём её до общественности. «Сокольники» исключены, потому что площадка должна соответствовать регламенту КХЛ.

— Пожелания клубов учли?

— Да, мы обсудили их заранее, а также учли интересы сборной России, которые стояли во главе угла. К концу июня календарь будет окончательно свёрстан и опубликован. Он почти создан, мы его дошлифовываем, оптимизируя перелёты и учитывая пожелания клубов по загрузке арен. Так как арены многофункциональные и иногда на них проводятся мероприятия, которые надо развести с хоккейными матчами.

— Длинные серии планируются или команды будут играть более ритмично?

— Более ритмично, с учётом этого и создаётся календарь.

— Зарубежные клубы все свои проблемы решили? «Слован», «Медвешчак», рижское «Динамо»?

— Да. Мы пошли им навстречу, дали им больше времени для проведения корпоративных процедур. Кому-то дали возможности и открыли дополнительные маркетинговые категории. Сейчас с удовлетворением констатируем, что эти клубы решили свои финансовые задачи и предоставили нам документы, подтверждающие их финансовую состоятельность.

— Ранее лига объявляла, что может появиться китайский клуб. Это произойдёт в ближайшем будущем?

— Мы активно работаем с нашими китайскими коллегами над этим вопросом. Действительно есть большой потенциал в том, что, может, со следующего сезона такой клуб появится . Будем надеяться. Мы приветствуем такой ход.

— Не обсуждался ли вопрос смешанного плей-офф, чтобы команды Запада и Востока могли встречаться на более ранней стадии?

— Нет, у нас «шахматная» сетка. Всё будет, как и прежде.

— Когда будет опубликован регламент КХЛ, есть точная дата?

— Знаете, впервые в истории лиги мы провели очень системную работу со всеми клубами, когда мы собрали заявки со всех клубов, потом эти заявки обработали, сделали юридические формулировки. Дальше обсудили эти изменения. Те изменения, которые были поддержаны единогласно или большинством голосов, уже частично внесены на совет директоров, поэтому после голосования совета директоров можно будет опубликовать изменения в регламенте.

— Будет ли возвращена практика Кубка надежды?

— Пока нет таких планов.

— У нас много хоккеистов уехали за океан, вы не считаете, что это опасная тенденция?

— Много — это сколько в вашем понятии?

— Порядка 10-11 человек.

— Я не вижу тенденции массового побега наших игроков. Каждый случай – это выбор отдельно взятого хоккеиста. Наша задача остаётся прежней: развивать лигу, создавать условия, чтобы хоккеистам было здесь интересно и выгодно играть.

— Позиция легионеров как-то будет меняться?

— Эта позиция регулируется государством. Пока никаких изменений не происходит.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.