Динамо Мс - Локомотив. Локомотив идёт дальше!

Добавлена: 18.03.2014 09:43
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Наверное, серия между московским "Динамо" и ярославским "Локомотивом" получилась одной из самых интересной и запоминающихся за шестилетнюю историю КХЛ, в ней "железнодорожники" сумели не просто оказать серьезное сопротивление двукратному действующему Обладателю Кубка Гагарина, но и навязать "бело-голубым" свою волю, дважды сравнять счет в серии, довести серию до седьмого, решающего матча.

Перед ним специалисты фаворитами считали "динамовцев", ярославцы же после разгромной победы в шестой встрече тут же сконцентрировались на следующей цели, которой была победа в седьмой игре, подопечные Дэйва Кинга готовы были отдать все ради успеха.

Несмотря на плотный график первого раунда плей-офф, болельщики "Локомотива" в третий раз за полторы недели отправились вслед за командой, чтобы обеспечить своим любимцам громогласную поддержку. Впервые в сезоне на матче нашей команды присутствовал Президент ОАО "РЖД" Владимир Иванович Якунин, который тоже нашел возможность лично поддержать "железнодорожников" в решающей встрече первого раунда.

У "Локомотива" вновь не произошло ни одного изменения, ярославцы уже пятый матч подряд начинали в неизменном составе. У москвичей вернулся Александр Рязанцев, в первой паре обороны заменивший Романа Дерлюка, не попал в состав Константин Глазачев, вместо которого играл Алексей Сопин. На последнем рубеже с первых минут действовал Александр Еременко, по ходу шестой встречи уступивший свое место тезке Шарыченкову.

Встречу команды начали довольно активно, уже в одной из первых смен у ворот "Локомотива" возникла довольно напряженная ситуация после того, как Волков отправил шайбу на пятачок, но никому из "бело-голубых" замкнуть передачу не дали. Уже на третьей минуте случилось первое удаление - Цветков переусердствовал в борьбе за чужими воротами, за что был наказан малым штрафом. Подопечные Дэйва Кинга смогли расставиться и приступить к розыгрышу лишь под занавес численного преимущества, непосредственно перед появлением пятого полевого игрока неплохой бросок от синей нанес Плэтт. При игре в равных составах соперники старались максимально осложнить друг другу переход из обороны в атаку, организовать прессинг. В целом, активные действия в отборе приносили свои плоды, шайба у соперников подолгу не задерживалась, после чего контроль над снарядом все-таки установили гости. Так, до первой коммерческой паузы хороший момент возник после броска Горохова и последовавшего подставления от Плэтта - Еременко был вынужден вступать в игру. После небольшой паузы ярославцы снова добрались до чужой зоны, где с разницей в несколько секунд создали два очень похожих момента: сначала из-за ворот выезжал и пытался переиграть Еременко Галимов, потом такой же маневр предпринял Черников, оказавшись чуть настойчивее и удачнее, что помогло Александру отправить шайбу в сетку и открыть счет в матче! Еще никто не успел отойти от первого гола, как Джефф Плэтт зашел в чужую зону по левом краю, бросил с острого угла в "домик" голкиперу, после чего шайба снова оказалась в воротах, разрыв в счете вырос уже до двух голов! Отличный ход игры для нашей команды омрачило столкновение в средней зоне, по итогам которого повреждения получили Черрников и Галимов. Эмиль чуть позже смог вернуться в игру, Александр же на лед больше не вышел, сроки восстановления форварда пока неизвестны. Желаем Александру здоровья!

Пауза в игре получилась довольно продолжительной. После нее "железнодорожники" продолжили владеть инициативой, сумели создать один опасный момент, когда Мусатов отправлял шайбу на пятачок, где до нее едва не добрался Плотников. Хозяева ответили острейшим выпадом своего ударного звена, по результатом атаки которого ярославцы впервые остались в меньшинстве, а еще на отложенном штрафе Горовиков послал шайбу в перекладину. За время первого ярославского меньшинства по одному опасному моменту создали обе команды: сперва после броска Граняка шайба на какое-то время осталась лежать неподалеку Сэнфорда, на добивание никто не успел, а затем Коньков, воспользовавшись ошибкой "динамовцев" на синей линии, убежал на рандеву с Еременко, но в последний момент шайба сошла с крюка у Сергея. Концовку периода соперники провели активно, не позволив оппонентам серьезно побеспокоить своих голкиперов.

Второй период, что было предсказуемо, начался с атак "Динамо", игроки которого с первых же смен постарались перевести игру к воротам Сэнфорда. Ярославцы были готовы к такому развитию событий, понимая, что придется как можно ответственнее отнестись к игре в обороне, в нападении, в основном, рассчитывая на контратаки. Территориальное преимущество перешло уже к "бело-голубым", при этом моментов у ворот команд было создано примерно поровну. Довольно опасный бросок по воротам ярославцев нанес Корягин, Кертис успешно вступил в игру, затем уже Спруктс проверил на прочность Еременко. Обмен атаками продолжился, по одному броску с "чистого" льда нанесли Сопин и Плэтт, но вратари вновь оказались удачливее полевых игроков. Возможно, Сэнфорд не сумел бы выручить своих партнеров после броска Цветкова, но он у форварда "Динамо", находившегося в метре от ворот, не получился. Хозяева постепенно начали прижимать "железнодорожников", ярославцы тратили очень много сил на то, чтобы не проиграть борьбу в своей зоне, не дать соперникам вырваться на ударную позицию, с чем подопечные Дэйва Кинга смогли справиться, затем ответив на бросок Мосалева конратакой, которую броском с центра зоны завершал Апальков, шайба лишь немного разминулась со створом. В некоторых эпизодах "динамовцы" применяли тактику навала, то есть, при первой возможности отправляли шайбу в сторону ворот и активно шли на добивание. В итоге, это привело к очередному витку напряженности в отношениях между хоккеистами команд и серии обоюдных удалений: две потасовки вспыхнули вблизи ярославских ворот, одна - около "динамовских". После первого размена удалений "железнодорожники" не сумели перехватить передачу, предназначавшуюся Комарову, который убежал от игроков "Локомотива" и послал шайбу под перекладину. Пропустив, ярославцы не отошли от своей игры, смогли отодвинуть игру от своих ворот, а потом, за две с половиной минуты до сирены, наша команда получила второй за матч шанс реализовать большинство, но эта попытка успехом вновь не увенчалась, а игровой отрезок подошел к концу.

Перед третьим периодом, по сути, ничего еще не было ясно, поскольку преимущество в одну шайбу не гарантировало ярославцам итогового успеха, ведь даже данная серия уже знала примеры волевых побед. Первые мгновения третьего периода подтвердили некие опасения, ведь уже стартовая смена "Динамо" закончилась опасным броском Комарова с левого края. Зато уже на излете первой минуты Сергей Коньков неожиданно для "динамовской" обороны вырвался на центр их зоны и нанес зрячий бросок в дальний от Еременко угол! Разрыв в счете снова составил две шайбы, а у "бело-голубых" не оставалось другого шанса, как бросить все силы на штурм ворот соперника. Нашей команде снова пришлось непросто, шайба подолгу гостила в зоне "Локомотива", но там "динамовцы" имели лишь несколько шансов для взятия ворот. Самый верный из них упустил Дугин, направлявший снаряд в створ из борьбы - шайба попала в штангу. Время третьего периода постепенно перевалило за свой экватор, "железнодорожникам" оставалось продержаться меньше десяти минут. Последняя 10-минутка вместила в себя два удаления в составе "Динамо", второе удалось реализовать Сергею Конькову, который второй раз за игру убежал на рандеву с Еременко и на этот раз переиграл голкипера хозяев, оформив дубль, счет стал уже 4:1. "Динамовцы" не были бы двукратными обладателями Кубка Гагарина, если бы не боролись до конца, так что они устроили еще один штурм ворот "Локомотива", но в те минуты оборона нашей команды во главе с Кертисом Сэнфордом продемонстрировала чудеса стойкости, не пропустив даже в этой ситуации. Ярким окончанием этого матча и всей серии стала шайба Егора Аверина, отправленная уже в пустые ворота.

5:1 - "Локомотив" обыграл "Динамо" в седьмом матче 1/4 финала, добыв путевку в следующий раунд. В полуфинале Западной конференции нашей команд предстоит встреча с питерским СКА.

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:5 (0:2, 1:0, 0:3)
17 марта 2014 года. МСА "Лужники", Москва.
Судейская бригада: Р.Гофман, А.Раводин; С. Шелянин, Д.Сивов
Шайбы забросили: 0:1 - Черников - 4 ( 11:09); 0:2 - Плэтт - 3 (Редлихс, Спруктс, 12:33); 1:2 - Комаров - (Горовиков, 34:31); 1:3 - Коньков - 3 (40:57); 1:4 - Коньков - 4 (55:31,бол); 1:5 - Аверин - 1 (Плотников, 59:12, бол)
Удаления: Цветков (Д, 02:28); Пашнин (Л, 15:53); Коньков (Л, 32:25); Комаров (Д, 32:25); Апальков (Л, 37:18, 2+2); Корягин (Д, 37:18, 2+2); Пестушко (Д, 37:33); Плэтт (Л, 37:33); Бабенко (Д, 37:33); Плотников (Л, 39:02); Миронов (Д, 39:02); Пестушко (Д, 52:28); Комаров (Д, 54:59, 2+10 мин)
Штраф: 28-12;
Большинство: 0/2 - 1/5;
Броски по воротам: 32 (3+14+15) - 29 (11+7+11);
Вбрасывания: 31-30;
Блокированные броски: 8-12;
Силовые приемы: 38-12
Счет в с серии: 3-4
Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд, Сергей Коньков, Джефф Плэтт (все - "Локомотив")
"Динамо": Еременко (00:00-57:03, 59:12-60:00); Рязанцев-Граняк, Комаров-Горовиков-Пестушко; Яласваара-Соловьев, Карпов-Цветков-Дугин; Миронов-Новак, Бабенко-Волков-Кокарев; Корягин-Баранцев, Сопин-Пестунов-Мосалев
"Локомотив": Сэнфорд; Кронвалл-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Вишневский-Яковлев, Редлихс-Спруктс-Плэтт; Васильев-Любушкин, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов-Пашнин, Черников-Петров-Мусатов

* * *

К сожалению, победный порыв «Локомотива» и «Локо-Юниора» ,выигравших решающие матчи своих серий, пока не удается подхватить «Локо», для которого серия с питерским «СКА-1946» складывается очень непросто.

Не стал исключением и ее третий матч, проходивший уже на льду «армейцев». В первом периоде, несмотря на преимущество хозяев, ярославцам удалось открыть счет – в концовке игрового отрезка наша команда получила численное преимущество и спустя 18 секунд реализовала его, автором шайбы стал Александр Лебедев. Во втором периоде инициативой владели уже «железнодорожники», имевшие больше шансов для взятия ворот, отличились же питерцы, у которых очередную шайбу на свой счет записал Александр Барабанов. В третьем периоде шла равная игра, небольшое преимущество хозяев было связано с тем, что они, в отличие от ярославцев, однажды играли в большинстве. Шайб в третьем игровом отрезке заброшено не было, так что во второй раз за три игры дело дошло до овертайма. Его «Локо» начинал втроем, поскольку за минуту до сирены двойным малым штрафом был наказан Иван Петраков. Подопечные Анатолия Хоменко отбились в меньшинстве, тем обиднее был гол Михаила Тихонова, который защитник провел на шестой минуте овертайма, принеся своей команде победу в отдельном матче и лидерство во всей серии.

«Локо» отступать уже некуда, права на ошибку не осталось, поэтому ярославцам необходимо выигрывать четвертый матч, который состоится 18 марта. В нем наша «молодежка» получит усиление из главной команды – сразу после седьмого матча серии «Динамо» - «Локомотив» Кирилл Капустин на поезде отправился из одной столицы в другую.

"СКА-1946" (Санкт-Петербург) - "Локо" (Ярославль) - 2:1 Б ( 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
17 марта 2014 года. СК "Юбилейный", Санкт-Петербург.
Судейская бригада: А. Демура, Ф.Харитонов; Е. Кочетов, А. Смирнов
Шайбы забросили: 0:1 - Лебедев - 1 (Шамин, Петраков, 17:28, бол); 1:1 - А.Барабанов (Ващенко, Кондратьев, 33:39); 2:1 - Тихонов (Ващенко, 65:19)
Удаления: Шубин (Л, 14:12); Ряшенцев (С, 17:10); Валенцов (С, 24:13); Шубин (Л, 24:19); Манухов (Л, 30:44); Мокшанцев (Л, 38:53); Юдин (С, 38:53); Орллович-Грудков (С, 39:57); Командный штраф (Л, 51:55); Петраков (Л, 58:56, 2+2 мин)
Штраф: 8-14;
Большинство: 0/6 - 1/3;
Броски по воротам: 32 (15+4+9+4) - 24 (8+8+8+0)
Счет в серии: 2-1
Лучшие игроки матча: Михаил Тихонов, Григорий Ващенко (оба - "СКА-1946"), Павел Хомченко ("Локо")
"СКА-1946": Богданов; Гасюков-Тихонов, Гребенщиков-Комаров-Орлович-Грудков; Юдин-Валенцов, Кондратьев-Дергачев-А.Барабанов; Ващенко-Александров, Ряшенцев-И.Барабанов-Миронишин; Маленьких, В.Барабанов-Автомов-Ларичев, Николаев
"ЛОКО": Хомченко: Черепанов-Рафиков, Коршков-Романцев-Хлопотов; Гавриков-Коледов, Кулагин-Макаров-Шубин; Манухов-Акамов, Шамин-Петраков-Лебедев; Петров, Ильенко, Коренев-Красковский-Мокшанцев

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.