ХК Дмитров - Локо-Юниор. Уже в четвёрке сильнейших!

Добавлена: 17.03.2014 09:39

Принято считать, что в плей-офф решающим может стать каждый матч. Когда же дело доходит до седьмого, как в КХЛ, или до пятого, как на первых стадиях плей-офф МХЛ, поединка, то вот тогда термин «решающий» можно употребить в самом полном смысле этого слова.

После того, как «Дмитров» и «Локо-Юниор» одержали по две победы, причем, ярославцы, благодаря успеху в четвертой игре, смогли сравнять счет в серии, соперников ждал пятый матч, который и состоялся 16 марта в Подмосковье. Для подопечных Андрея Капранова данная встреча была восьмой по ходу розыгрыша Кубка Регионов, дмитровчане же проводили уже десятый поединок, поскольку в первом раунде они лишь в пяти встречах сломили сопротивление «Платины-Кишинев». Так что команды находились примерно в одинаковых физических кондициях, а у подмосковных хоккеистов, помимо преимущества своего льда, был еще не позабытый опыт победы в решающей игре, даже в ее овертайме.

По сравнению с четвертым матчем данной серии в составе «Дмитрова» произошли локальные перестановки в четвертой пятерке. У ярославской команды появился Михаил Сидоров, заменивший Дениса Алексеева. В заявке «Локо-Юниора», таким образом, было 8 защитников и 12 нападающих. Не обошлось и без некоторых перестановок: в первом звене выходил Кононов, во втором – Горшков, а в четвертом – Денисенко. В целом, все изменения тоже можно было назвать незначительными.

Поединок начался с атак «железнодорожников», которые действовали чуть активнее, старались перевести игру к чужим воротам, но хозяева, конечно, были с таким развитием событий не слишком согласны, поэтому практически не позволяли ярославцам выбираться на чистый лед. Начиная с пятой минуты стартового периода, контроль над шайбой стал переходить уже к дмитровчанам, которые даже организовывали некое подобие штурма, подолгу не выпуская гостей из их зоны. Опасными получались и прорывы сходу, например, в исполнении Зинченко, который сумел дойти до ворот, разогнавшись на левом краю. В этой ситуации уже ярославцы были вынуждены действовать на контратаках, но серьезных проблем Дьяконову доставить не удалось. Антон Красоткин куда чаще вступал в игру или, как минимум, должен был находиться в напряжении. Несмотря на уверенные действия ярославского голкипера, хозяева все же сумели открыть счет по ходу первой десятиминутки: как уже не раз случалось по ходу этой серии, игроки «Дмитрова» выиграли борьбу перед воротами, а Сергей Горбунов с близкого расстояния послал снаряд в сетку. После пропущенной шайбы подопечным Андрея Капранова не удалось сразу же перехватить инициативу, подмосковные хоккеисты продолжали атаковать еще на протяжении пары минут, после чего ярославцы своей активностью вынудили хозяев не только прижаться к воротам, но и нарушить правила. На 13-й минуте Зинченко только ценой нарушения правил смог прервать опасную атаку с участием Колонистова и Крикуненко. Правда, первое большинство получилось непродолжительным – уже через 19 секунд, после удаления Юртайкина, составы подравнялись. Из практически двухминутного отрезка в формате «4 на 4» ни одной из команд извлечь выгоду не удалось, а вот затем опасная атака подмосковной команды завершилась броском в упор и спасением Красоткина. Момент был настолько динамичный, что после остановки игры арбитры прибегли к помощи видеопросмотра, который подтвердил, что шайба линию ворот не пересекла. За три с половиной минуты до первого перерыва хозяевам снова пришлось фолом прерывать опасный выпад «железнодорожников», большинство получилось полноценным, но не разрешимых задач перед обороной «Дмитрова» вновь поставить не удалось.

На второй игровой отрезок ярославцы вышли с очень серьезным настроем, который полностью продемонстрировали уже в первых сменах, когда Дьяконову приходилось трудиться в поте лица, чтобы выручать свою команду от больших неприятностей. Со своей работой голкипер «Дмитрова» справился весьма неплохо, а на шестой минуте второго игрового периода гости очень некстати дважды с промежутком в 12 секунд нарушили правила, оставшись втроем против пятерых. Теперь уже Антону Красоткину пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы не пропустить. Голкипер «Локо-Юниора» получил своевременную помощь от партнеров, так что совместными усилиями «железнодорожники» сумели преодолеть этот непростой отрезок. На 8-й минуте уже гости получили численное преимущество, позволившее без лишних затрат энергии вернуть себе инициативу, но вот с реализацией большинства снова не заладилось. Только-только у ворот Дьяконова снова стали возникать опасные моменты, например, хороший проход совершил Колонистов, как последовало еще одно необязательное удаление – за нарушение численного состава. Впрочем, даже в меньшинстве ярославцы чуть было не забили: Крикуненко совершил перехват, убежал на рандеву с голкипером, но не сумел переиграть его. Вчетвером наша команда отбилась без особых проблем, после чего вновь «навалилась» на ворота соперника, дмитровчане снова были вынуждены нарушать правила. В большинстве снова не хватило завершающего штриха, казалось, что сравнять счет до окончания второго периода так и не удастся. Однако подопечные Андрея Капранова были другого мнения, продолжая атаковать до самой финальной сирены, и за 20 секунд до окончания игрового отрезка были вознаграждены за упорство – Артем Колонистов сумел замкнуть передачу Данила Юртайкина из-за ворот, и счет стал равным. Если оценивать первые 40 минут игры, то равенство на табло выглядело логичным, поскольку в первом периоде чуть лучше действовали хозяева, второй же период целиком и полностью остался за гостями.

Третий период начался так, как будто и не заканчивался второй: за первые пять минут ярославцы создали несколько отличных моментов для взятия ворот, некоторые из них подпадали под определение «голевых», но шайба упорно не шла в сетку, а Дьяконов продолжал выручать своих партнеров. Хозяева продолжили действовать на контратаках, начало создаваться впечатление, что игра идет до одной ошибки, а третий период превратился в репетицию овертайма. В целом, так оно и вышло, несмотря на то, что за третью двадцатиминутку игроки «Локо-Юниора» нанесли 12 бросков в створ против пяти у игроков «Дмитрова», но, тем не менее, победу в основное время «железнодородники» так и не вырвали. По регламенту МХЛ судьбу победителя должен был решить или 10-минутный овертайм, или серия буллитов.

Опять же можно было вспомнить, что у «Дмитрова» по ходу первого раунда уже был успешный опыт победы в овертайме, подмосковные хоккеисты добыли две виктории в дополнительное время. На этот раз тотальное преимущество было на стороне «Локо-Юниора», ярославцы продолжили атаковать, но Дьяконов упорно не хотел пропускать. Все должна была решить серия буллитов.

В ней голевой оказалась одна попытка, самая первая: Александр Полунин переиграл Владислава Дьяконова, а затем Антон Красоткин совершил три спасения и принес «железнодорожникам» победу!

«Локо-Юниор» в упорной борьбе сумел вырвать победу у «Дмитрова», обеспечив себе место в полуфинале Первенства МХЛ! И это, заметим, в дебютном сезоне!

В полуфинале соперником дружины Андрея Капранова станет челябинский «Мечел» - победитель регулярного чемпионата. Серия стартует на Урале 22 марта, 23 числа состоится второй матч, 26 и, при необходимости, 27 пройдет ярославская часть серии.

ХК «Дмитров» (Дмитров) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
16 марта 2014 года. МУСК «Дмитров», Дмитров.
Главные судьи: П.Овчинников, И.Тютнев
Шайбы забросили: 1:0 – Горбунов (Лукьянов, Пухов, 08:24); 1:1 – Колонистов (Юртайкин, 39:40); 1:2 – Полунин (70:00, победный буллит)
Удаления: Зинченко (Д, 12:40); Юртайкин (ЛЮ, 12:59); Коняев (Д, 16:37); Пластинин (ЛЮ, 25:38); Гуреев (ЛЮ, 25:50); Толстушко (Д, 27:53); Командный штраф (ЛЮ, 32:32); Коняев (Д, 37:08)
Штраф: 8-8;
Большинство: 0/4-0/4;
Броски по воротам: 20 (9+5+5+1) – 44 (7+17+12+8)
Счет в серии: 2:3
Лучшие игроки матча: Антон Красоткин («Локо-Юниор»), Владислав Дьяконов («Дмитров»), Александр Полунин («Локо-Юниор»)
ХК «Дмитров»: Дьяконов; Толстушко-Новожилов, Пухов-Лукьянов-Горбунов; Боковиков-Коняев, Кравец-Скороходов-Михайлов; Храпский-Макаров, Зинченко-Житников-Моисеев; Сироткин-Фрибус, Жужунашвили-Синтюрин-Курбатов
«Локо-Юниор»: Красоткин; Хисамутдинов-Турчанинов, Назаров-Чванчиков-Кононов; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Горшков; Цветков-Елесин, Колонистов-Крикуненко-Юртайкин; Аверин-Сидоров, Полунин-Денисенко-Есаян