Тысячи пустых мест – это не плей-офф

Добавлена: 12.03.2014 08:59
Источник: Олег Чернов, "AllHockey.Ru"

Тысячи пустых мест на матчах плей-офф – отвратительное зрелище. Есть и другие противные пилюли, вроде "сверхнапряженных" серий, в которых легко доходит до 3:0, или матчей, где в овертайме одна ошибка судей может прибить команду. И это всё – наша не самая приятная реальность. Кушать подано…

Особенно "блестит" посещаемостью Восточная конференция. В Магнитогорске недобор – дело привычное. Публика к хоккею привыкла, значительно им насытилась и никакими супербомбардирами ее на трибуны не затащишь – тут нечто большее необходимо. К примеру, приезд толпы болельщиков другой команды. А пока 4249 и 4527 из 7700.

В Казани тот же самый недоезд и недополз до хоккея. Различные неудобства и насыщенность города спортом – и, батюшки, у нас аж 4157 и 4549 из неизвестно какого количества. Информация о вместимости "Татнефть-Арены" – это дело хитрое. Разные цифры можно обнаружить – и 8777, и 9300 (это обозначено на официальном сайте арены как количество мест при концертной модификации), и 10000. В любом случае мало и тысячи пустых мест.

Теперь вот и Уфа к своим близким принципиальным соперникам присоединилась. Вирус расползается. 5820 и 5980 из 8070. И ведь в данном случае нельзя сказать, что соперник слабый достался. Нижегородцы две победы увезли из столицы Башкортостана. Но показатели те же – чуть меньше 8 марта, чуть больше в другой день.

У четвертой восточной плей-офф арены тоже цифра не максимальная. Но трибуны плотненько набиты были в Астане, это было видно по телекартинке. Проблемы у этого дворца другие – он изначально мал (всего 5532), что мешает прогрессивным казахским массам активно приобщаться к игре с шайбой на льду.

На Западе тоже проблемы со сбором аншлага на старте плей-офф. "Лев" тут главный позорник – 4157 и 4555 из 14144. Да и чемпионское "Динамо" со столичной публикой до аншлагов не добралось. И смотрим мы в итоге на проплешины, и понимаем, что хоккей без ажиотажа и буйства трибун – уже не совсем хоккей, а плей-офф вовсе не плей-офф. Это даже не грустно, это раздражает. Пустые места в приличном количестве – это явный большой просчет организаторов. Хоккей с шайбой – это игра, которая вкусна вживую. И если она не привлекает зрителя – это огромная проблема. И мне совершенно не интересны отговорки. Не пришли люди – значит, не сумели их привлечь.

Другая забава КХЛ – пары плей-офф, в которых всё быстро заканчивается. Раз-раз-раз – и мы видим, что зря одна из команд весь сезон провела. На Западе вообще могло случиться так, что во всех четырех парах могло дойти до 3:0, а это, как мы знаем из истории, почти всегда приговор для тех, у кого 0.

В итоге такого позора не случилось. Геройские рижане показали, что очень удачные отрезки, которые им удавались в Донецке, могут превратиться в одну большую страшилку для соперника. Как бы ни был крут угледобытчик Майкл Лейтон в первом периоде – дошло в итоге до его замены. И 7:3 – это, конечно, звончайшая оплеуха. Как интересно, её пережил Андрей Назаров?

"Локомотиву" тоже спасибо. После ухода Петра Ильича казалось, что столичное "Динамо" достаточно спокойно пройдет первый раунд. Но обучение большого человека не прошло даром. Простой жизни москвичи так и не увидели. Олег Знарок, в общем-то, предполагал, что именно начало очередного похода за Кубком Гагарина будет непростым. Сейчас, может быть, сожалеет, что сглазил.

"Лев" с "Медвешчаком", похоже, разделался. Да и дальше будет крайне опасным соперником для любого клуба. Возможно, конечно, что хорватские канадцы еще пошумят. Но вряд ли им удастся совершить чудо.

В хрустящей лакшери битве тоже, видимо, всё ясно. Саши нет, побед нет. Конечно, эта критическая ошибка рефери в третьем матче – позор. Но теперь уже ничего не изменить, так случается – арбитр не видит момента, и судит по его итогу. Как бы честно эту серию не судили дальше, сезон для ЦСКА, по-видимому, закончился. Северным же собирателям мешков и зрителей тоже нечего радоваться. Их игра в трех прошедших играх явно не чемпионская. Разве что собственный Саша, вратарь, пока очень хорош.

Восток пока играет под флагом зеленой тоски. И если Казани удалось сыграть мышцами и вернуться в серию в конце второй игры, то для Уфы третий матч станет важнейшим, причем, не только в этом сезоне. "Салават Юлаев" уже дважды вылетал в КХЛ первом раунде. Но вот так, быстро, позорно, уныло, без участия казанских друзей или Ягра…

Магнитогорские мастера свои задачи пока выполняют достаточно уверенно. Но далее перелет, а если не повезет победить в серии 4:0 или 4:1 – то ждет еще одно дополнительное многокилометровое туда-сюда. Этого "Металлург" допустить явно не хочет. Но команду "Адмирал" вряд ли заботят желания соперника.

Главные симпатии среди всех команд плей-офф сейчас вызывает "Автомобилист". Да, может, где-то не очень ярко играет команда из Екатеринбурга. Но в боевитости ей не откажешь. Два проигранных "Барысу" овертайма – это, конечно, очень обидно. Но теперь нужно дома доказывать свою силу.

Нельзя пропустить и ещё одно - слова Анатолия Емелина про странный сдвиг ворот "Барыса", во время которого его игроков рядом не было. Арбитр в том эпизоде поднял руку, но удаления не последовало. Главный тренер "Автомобилиста" вообще не любит говорить – а тут не выдержал. Значит, уже просто не мог не высказаться.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.