Локо-Юниор - ХК Дмитров. В надежде на завтрашний день

Добавлена: 13.03.2014 11:28

Вслед за домашними матчами команды КХЛ, первый поединок второго раунда Первенства МХЛ на своем льду провел «Локо-Юниор».

В Дмитрове соперники обменялись победами, так что перед ярославской частью серии были возможны три варианта развития событий: либо все закончится в четырех встречах в пользу хозяев, либо путевку в полуфинал «увезут» домой подмосковные хоккеисты, или, наконец, команды обменяются победами, что приведет к пятому матчу. Конечно, всем поклонникам молодых «железнодорожников» хотелось, чтобы они смогли в полной мере воспользоваться преимуществом своей площадки, однако, сделать это было непросто. Так получилось, что плей-офф у «Локо-Юниора» совпал с важными матчами «Локомотива»-97, так что игроки, обычно совмещающие выступления за две команды, на этот раз отправились в подмосковный Подольск, где решили задачу выхода в финальный этап Чемпионата России по своему возрасту. «Молодежка» же была вынуждена играть в 7 защитников и 11 нападающих, то есть недокомплект у дружины Андрея Капранова особенно в условиях плей-офф был очень существенный. Гости же подошли к отчетной встрече в оптимальном составе, с надеждами впервые захватить лидерство в серии.

Поединок начался с атак «железнодорожников», которые раз за разом добирались до чужой зоны, заставляя Владислава Дьяконова вступать в игру. Тот, в большинстве случаев, действовал довольно уверенно, справляясь с бросками с разных дистанций. Гости выбрали выжидательную тактику, так что за первые пять минут стартового игрового отрезка они лишь пару раз добрались до зоны ярославцев, задержавшись в ней буквально на несколько секунд. После активных действий в дебюте встречи немного успокоились и подопечные Андрея Капранова, чем тут же воспользовались дмитровчане, установившие контроль над шайбой. В первые 10 минут было не слишком много опасных моментов, на этом фоне бросок Колонистова после выигранного вбрасывания, когда Артем попал в штангу, и не менее опасный выпад Пухова, когда Кудашев вовремя выбросил щиток и отбил снаряд, можно было в полной мере считать отличными эпизодами для взятия ворот. На 9-й минуте гости остались в меньшинстве, но первая попытка хозяев реализовать численное преимущество успехом не увенчалась, за две минуты можно было вспомнить лишь два эпизода, когда голкиперу «Дмитрова» пришлось вступить в игру. Начиная с 12-й минуты, когда малым штрафом был наказан Турчанинов, и вплоть до 18-й минуты соперники играли в неполных составах. Первый шанс в большинстве гости тоже не использовали, затем одновременно были удалены Хисамутдинов с Зинченко, а еще через минуту «железнодорожники» остались втроем после удаления Смирнова. При игре в формате «3 на 4» хозяева не позволили подмосковным хоккеистам организовать ни одного опасного момента, все шло хорошо, однако неосторожность Цветкова при выбросе шайбы из своей зоны – снаряд покинул пределы площадки – привела к тому, что ярославцы остались втроем против пятерых. В такой расстановке дмитровчане отличились практически сразу же, автором шайбы стал Михаил Коняев, нанесший точный бросок с центра зоны. После пропущенной шайбы подопечные Андрея Капранова были вынуждены еще две минуты отбиваться вчетвером, а соперник был близок к тому, чтобы укрепить свое преимущество: Горбунов опасно бросал с острого угла, а Макаров атаковал, казалось, наверняка, но не попал в створ. Когда «железнодорожники» наконец-то воссоединились в полном составе, они попытались активно провести концовку игрового отрезка, но не слишком в этом преуспели.

Второй период, в отличие от первого, начался уже без разведки: атаки на одни ворота сменялись острыми эпизодами у других, в нескольких эпизодах дмитровчане были близки к тому, чтобы забросить вторую шайбу. Например, после подключения Толстушко или выпада Моисеева. На пятой минуте хозяева допустили ошибку при смене, оказавшись на льду вшестером, за что сразу же последовало наказание в виде двухминутного удаления. За время штрафа Кудашеву пришлось несколько раз вступить в игру, еще в паре эпизодов шайба прошла рядом со штангой, в общем, было весьма напряженно, хозяева отбились не без труда. Этот локальный успех придал ярославцам новых сил, и они попытались организовать штурм ворот Дьяконова, но голкипер «Дмитрова» несколько раз выручил своих партнеров, надежно сыграв в ближнем бою, чем вселил дополнительную энергию уже в игроков подмосковной команды. Данилу Кудашеву пришлось справиться с несколькими не самыми приятными бросками, после чего уже хозяева во второй раз за игру получили численное преимущество. При игре в большинстве в очередной раз за второй период на пятачке перед воротами Дьяконова было по-настоящему жарко, потом из убойной позиции промахнулся Хисамутдинов, по ходу регулярного чемпионата забросивший несколько похожих шайб. Следующие несколько минут при игре в равных составах остались за гостями, в одном из моментов хозяевам повезло, что Кравец не смог выиграть борьбу за шайбу перед пустым углом ворот, но затем, уже через несколько секунд после выигранного вбрасывания, Коняев кистевым броском отправил шайбу под перекладину, оформив дубль и сделав преимущество своей команды более внушительным.

Но и на этом, как оказалось, 37-й номер «Дмитрова» не остановился. На первой минуте третьего периода он, мгновениями спустя после появления пятого полевого игрока у «Локо-Юниора», в третий раз зажег красный свет за воротами Кудашева, оформив хет-трик. Естественно, ярославцы постарались перевести игру к чужим воротам, а это получилось сделать только в ущерб действиям в своей зоне. Так что на четвертой минуте гости довели разрыв в счете до четырех шайб после того, как Житников удачно подкараулил отскок перед воротами «железнодорожников». Но даже после этого подопечные Андрея Капранова не бросили бороться, старались атаковать, несмотря на то, что сил оставалось все меньше и меньше. И на 10-й минуте ярославцы были вознаграждены за старания шайбой Михаила Горшкова, который удачно изменил направление полета снаряда после броска Егора Цветкова от правого борта. Правда, всего через полторы минуты дмитровчане снова преуспели в борьбе перед воротами, забив свой пятый гол. До окончания третьего периода силовая борьба преобладала над конструктивными действиями, соперники хотели показать друг другу, что будут настроены на серьезную борьбу и в четвертом матче.

Эта встреча будет проведена на следующий день, и отступать «Локо-Юниору» будет уже некуда. Ярославцы постараются сравнять счет в серии, чтобы продолжить борьбу за «Кубок Регионов».

Четвертый матч данной серии вновь начнется в 18:00 и будет проходить в СК «Локомотив», а в 19:30 свой первый домашний матч 1/8 финала плей-офф Чемпионата МХЛ начнет «Локо» - в ЛД "Торпедо им. С.А.Николаева" подопечные Анатолия Хоменко встретятся с питерским «СКА-1946».

«Локо-Юниор» (Ярославль) – ХК «Дмитров» (Дмитров) – 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)
12 марта 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: А.Пахомов, Д.Тихомиров; М.Ибрагимов, П.Сморчков
Шайбы забросили: 0:1 – Коняев (Горбунов, Кравец, 15:51, бол); 0:2 – Коняев (Житников, 38:13); 0:3 – Коняев (Горбунов, 40:50); 0:4 – Житников (Зинченко, Михайлов, 43:13); 1:4 – Горшков – 1 (Цветков, Корчоха, 49:27); 1:5 – Горбунов (Лукьянов, Пухов, 51:08)
Удаления: Горбунов (Д, 08:07); Турчанинов (ЛЮ, 11:26); Зинченко (Д, 13:44); Хисамутдинов (ЛЮ, 13:44); Смирнов (ЛЮ, 14:44); Цветков (ЛЮ, 15:36); Командный штраф (ЛЮ, 24:09); Лукьянов (Д, 33:42); Смирнов (ЛЮ, 38:47); Пластинин (ЛЮ, 38:47, 10 мин)
Штраф: 22-6;
Большинство: 0/2-1/5;
Броски по воротам: 31 (8+10+13) – 32 (9+13+10)
Лучшие игроки матча: Владислав Дьяконов, Михаил Коняев, Сергей Горбунов (все – ХК «Дмитров»)
«Локо-Юниор»: Кудашев; Хисамутдинов-Турчанинов, Назаров-Чванчиков-Денисенко; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Кононов; Аверин-Цветков, Горшков-Калинин-Колонистов; Елесин, Косульников-Романов
ХК «Дмитров»: Дьяконов; Толстушко-Новожилов, Лукьянов-Пухов-Горбунов; Коняев-Боковиков, Кравец-Скороходов-Моисеев; Макаров-Храпский, Зинченко-Житников-Михайлов; Лавров-Сироткин, Синтюрин-Пырин-Курбатов