Локомотив - Динамо Мс. До встречи в понедельник

Добавлена: 17.03.2014 09:27

О том, что будет сыгран шестой матч, стало известно уже 11 марта, когда «Локомотив» одержал вторую домашнюю победу, то есть команды имели возможность спланировать свой график, поэтому в ночь после пятой игры в Ярославль вернулись не только «железнодорожники», но тогда же в наш город прибыли и «динамовцы».

14 марта - предыгровой день, он же единственный день отдыха, соперники практически целиком посвятили восстановлению, тренировочные занятия прошли в спокойном режиме, у гостей более интенсивно занимались хоккеисты, или вообще не принимавшие участие в этой серии, либо пропускавшие пятый матч. Утренние раскатки прошли уже в обычном режиме, после чего хоккеисты опять же отправились восстанавливаться и готовиться к вечернему сражению.

Ажиотаж вокруг встречи был очень высокий, стоит лишь сказать, что билеты, поступившие в продажу 12 марта, практически полностью закончились за считанные часы. Так что подопечные Дэйва Кинга снова могли рассчитывать на громогласную поддержку родных трибун, которые, по признанию самих хоккеистов, помогли команде найти в себе дополнительные силы для двух важнейших домашних побед. Не осталось без поддержки и «Динамо», поболеть за которое из Москвы прибыло около 400 поклонников.

Нельзя не сказать, что в эти дни город на Волге сопереживал не только данной серии, но и отдавал дань памяти выдающемуся тренеру Сергею Алексеевичу Николаеву, очень много сделавшему для развития ярославского хоккея. Накануне во Дворце спорта «Торпедо», который носит имя Сергея Алексеевича, прошло открытие памятной доски, а утром в день отчетного матча родные и близкие Николаева почтили его пять на Леонтьевском кладбище.

Возвращаясь к шестому матчу первого раунда, можно было отметить, что в составе гостей по сравнению с предыдущей встречей произошел целый ряд изменений, точнее, тренерским штабом «бело-голубых» было произведено сразу четыре замены. Так, Дмитрия Вишневского в первой паре заменил Роман Дерлюк, впервые попавший в заявку по ходу данной серии, травмированного Карсумса во втором звене заменил Дугин, в третью пятерку вернулся Глазачев, заменивший в ней Кокарева, который отправился в четвертое, в заявку же не попал чешский форвард Марек Квапил.

У «Локомотива» уже в третьей встрече подряд состав остался неизменным, тренерский штаб «железнодорожников» вновь выразил доверие игрокам, попавшим в состав.

С первых минут «динамовцы» обозначили желание завладеть инициативой, первая атака запомнилась двумя опасными бросками Пестушко, после первого из которых шайба прошла рядом со штангой, потом снаряд оказался уже у Сэнфорда. На 73-й секунде ярославцы остались в меньшинстве, на скамейку штрафников был отправлен Сергей Коньков. В большинстве «бело-голубые» довольно уверенно контролировали шайбу в нашей зоне, однажды из хорошей позиции помешали бросить Цветкову, а потом после броска Соловьева от синей Карпов, находившийся перед воротами, не смог сориентироваться, упустив момент для атаки. В меньшинстве хозяева отбились успешно, после чего, правда, инициатива осталась за москвичами, которые продолжили контролировать шайбу, но в равных составах ярославцы опекали соперников значительно более плотно.

Какое-то время «железнодорожникам» потребовалось на то, чтобы установить контроль над шайбой, перевести игру к воротам Еременко. Это начало получаться ближе к экватору стартовой двадцатиминутки, едва ли не первый бросок в створ нанес Михаил Пашнин, атаковавший от синей линии, в том эпизоде Юрию Петрову немного не удалось изменить направление полета шайбы. Гости ответили фирменным щелчком Соловьева от синей линии, после которого шайба пролетела рядом со штангой. Потом «железнодорожники» провели одну позиционную атаку, которую броском из круга вбрасывания завершал Галимов, в атаке сходу Плэтту не удалось заставить вступить в игру Еременко. Активность ярославцев не прошла бесследно: на 11-й минуте первого периода гости остались в меньшинстве после удаления Соловьева. Первое большинство ярославцы реализовать не смогли, сначала потратив много времени на то, чтобы расставиться в чужой зоне, на бросок же никого так вывести и не удалось. Тем не менее, уже через минуту наша команда вновь получила численное преимущество, поскольку Дерлюк нарушил правила на рвавшемся к воротам Галимове. Данный розыгрыш лишнего запомнился проходом Сергея Плотникова, который прямо по центру ушел от нескольких оппонентов, догнать форварда «Локомотива» никто не успевал, однако в последний момент шайба сошла с крюка у Сергея и прошла рядом со штангой. Большинство вновь реализовать не удалось, но, в отличие от дебюта первого периода, контроль над ситуацией перешел уже к хозяевам ,которые постепенно начали обострять ситуацию вблизи ворот «Динамо», в одном из моментов Апальков выбросил шайбу из-за ворот, а Плотников в борьбе перед воротами не сразу сориентировался, момент был упущен. На последней минуте стартового игрового отрезка гости в третий раз за период остались в меньшинстве, и на этот раз за удаление Мосалева ярославцы все-таки наказали соперников, успех принесло появление на льду спецбригады: Сергей Плотников отдал передачу на Илью Горохова, и капитан «Локомотива» точным броском отправил шайбу под перекладину.

Лучшего окончания периода и придумать было сложно - в этой серии, как правило, шайбы в дебютах и концовках периодов имеют особое значение.

Второй период, как и первый, начался с атак «бело-голубых», Сэнфорду, в частности, пришлось вступить в игру после броска Новака. Теперь «железнодорожники» потратили значительно меньше времени, чтобы перевести игру к чужим воротам, в одной из следующих смен Галимов предпринял рейд к воротам Еременко, который завершился еще одним нарушением, третьим подряд, которое гости заработали на нашем 72-м номере. В большинстве ярославцы действовали чуть острее, трижды на ударной позиции оказывался Апальков, сначала Даниилу не удалось переиграть Еременко в борьбе на добивании, потом дважды не удался бросок со средней дистанции. Неплохой момент под занавес численного преимущества имел Плэтт, Спруктс снабдил партнера по звену передачей на чистый лед, Джефф бросил сходу, однако Еременко выручил свою команду. Череду удалений «Динамо» своим двухминутным штрафом на 7-й минуте прервал Егор Аверин. За две минуты москвичи создали один неплохой момент, когда Горовиков наносил кистевой бросок из левого круга вбрасывания, а Комаров закрыв видимость Сэнфорду, но Кертис, несмотря на это, сумел отбить шайбу плечом.

В целом, при игре в неравных составах «динамовцы» тоже не преуспели, зато следующие пару минут принесли целый ряд опасных моментов, первый из которых возник после прохода Цветкова, потом к атакующим действиям подключался Яковлев, вылезавший из-за ворот, но пославший снаряд в щиток Еременко. Завершился же данный достаточно бодрый отрезок хорошим броском Корягина почти от синей линии, Кертис Сэнфорд совершил эффектное спасение. Гол, как говорится, назревал, случившись уже в следующей атаке: Сергей Плотников выкатился из-за ворот на центр зоны, нанес бросок, а Александр Еременко, обзор которому успел закрыть Егор Аверин, своих партнеров выручить не смог.

Ярославцы сумели увеличить отрыв в счете, однако даже до сирены на второй перерыв оставалось еще более 9 минут. «Динамовцы» в очередной раз попробовали устроить подобие штурма, но хозяева, вспоминая и первый матч данной серии, и домашнюю встречу по поводу регулярного чемпионата, понимали, что ослаблять давление было ни в коем случае нельзя, поэтому на каждую атаку гостей отвечали своим контрвыпадом. В условиях обмена атаками шансы для взятия ворот имели Цветков, Плотников, Новак, Плэтт, ни один из тех эпизодов голом так и не завершился.

В концовке казалось, что гости все-таки прижали ярославцев к воротам, но тут же Сергей Коньков совершил просто гениальный проход прямо по центру зону, элегантно обыграв двух защитников, а затем в ближнем бою не оставив шансов и Еременко.

Таким образом, после двух периодов преимущество подопечных Дэйва Кинга составляло уже три шайбы.

Оно вполне могло увеличиться до четырех уже по итогам первой атаки в третьем периоде, когда Игорь Мусатов пытался с пятачка отправить шайбу мимо голкипера «Динамо», но Еременко тогда свою команду спас. На второй минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Горохова, то есть у «бело-голубых» появился шанс вернуться в игру. Поначалу гости разыгрывали довольно неплохо, нанесли пару бросков, затем же Плотников в фирменном стиле ушел от двух соперников на чужой синей линии, увидел накатывавшегося по другому краю Черникова, Александр принял передачу партнера и в ближнем бою переиграл вратаря.

Лишь второй раз за сезон «железнодорожники» смогли отличиться в меньшинстве, и эта шайба стала очень важной во всех смыслах.

После этого гола на последнем рубеже у «Динамо» появился Александр Шарыченков, которому тут же пришлось активно вступать в игру, выручив москвичей после броска Редлихса. Ярославцы, подгоняемые своими болельщиками, не останавливались ни на секунду, продолжая действовать так, словно это они уступали в счете. Гости в некоторых эпизодах банально не успевали и были вынуждены нарушать правила. За удаления следовали наказания, так что с разницей в три минуты Александр Черников и Сергей Коньков забросили свои вторые шайбы в этой встрече, счет вырос до крупного – 6:0.

Последние 8 минут третьего периода прошли под аккомпанемент непрекращающихся скандирований ярославских болельщиков, которые приветствовали победу своих любимцев – «Локомотив» под руководством Дэйва Кинга на своем льду еще не проигрывал!

«Железнодорожники» сравняли счет в серии, теперь игрокам нашей команды необходимо как можно быстрее забыть об этой удачной встрече и готовиться к главному матчу первого раунда, который пройдет в Москве 17 марта. До встречи в понедельник!

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
15 марта 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 9070 зрителей
Судейская бригада: К.Оленин, Ю.Ренн; А.Михель, Р.Шиханов
Шайбы забросили: 1:0 – Горохов – 1 (Спруктс, Плотников, 19:46, бол); 2:0 – Плотников – 2 (Аверин, 30:34); 3:0 – Коньков – 1 (Картаев, 36:47); 4:0 – Черников – 2 (Плотников, 42:54, бол); 5:0 – Черников – 3 (Яковлев, Васильев, 48:53, бол); 6:0 – Коньков – 2 (Пашнин, 51:56, бол)
Удаления: Коньков (Л, 01:13); Соловьев (Д, 10:37); Дерлюк (Д, 13:38); Мосалев (Д, 19:09); Соловьев (Д, 22:26); Аверин (Л, 26:02); Горохов (Л, 41:29); Комаров (Д, 47:21); Горовиков (Д, 50:37); Любушкин (Л, 52:49); Пестунов (Д, 52:49); Плотников (Л, 54:49); Яласваара (Д, 54:49); Яласваара (Д, 59:23, 2+2 мин); Баранцев (Д, 60:00)
Счет в серии: 3:3
Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд, Сергей Коньков, Сергей Плотников (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Любушкин, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Вишневский-Яковлев, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов-Пашнин, Черников-Петров-Мусатов
«Динамо»: Еременко (Шарыченков, 42:54-59:12, 59:23-60:00); Граняк-Дерлюк, Комаров-Горовиков-Пестушко; Соловьев-Яласваара, Дугин-Цветков-Карпов; Новак-Миронов, Глазачев-Волков-Бабенко; Корягин-Баранцев, Кокарев-Пестунов-Мосалев