Локомотив - Динамо Мс. Сравняли!

Добавлена: 12.03.2014 08:56
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

Днем ранее «Локомотив» сумел вырвать победу в третьем матче серии, гарантировав, как минимум, проведение пятого матча, который состоится в Москве 13 марта. Но подопечные Дэйва Кинга не собирались останавливаться на достигнутом, желая выиграть и второй домашний матч.

На восстановление у команд было больше времени, чем между первым и вторым матчем, однако, для соперников отчетная игра была уже четвертой за пять дней, поэтому едва ли не на первый план должна была выйти физическая подготовка и выносливость. Тренерские штабы команд в этих условиях могут либо произвести некоторые изменения, постараться добавить «свежей крови», либо, в случае, если они абсолютно уверены в готовности хоккеистов, оставить все в прежнем варианте. «Динамовцы» произвели одно изменение: Алексея Сопина заменил Константин Глазачев, который занял место в третьем звене вместе с Соиным и Бабенко, а Кокарев отправился в четвертое звено к Пестунову и Квапилу. У «Локомотива» ни одного фактического изменения не произошло, лишь продолжились перестановки в линии обороны, не было ни одной пары, которая сохранила бы свой вид из третьей игры серии.

На старте первого периода соперники, как и ожидалась, избрали более спокойную тактику, поскольку интенсивный хоккей с первых же смен мог просто не оставить сил к третьему периоду. При этом весьма солидным игровым преимуществом владели хозяева площадки. У ярославцев неплохие моменты имели Аверин, которого шайбой снабдил Плотников, Плэтт, дважды щелкавший после выигранных вбрасываний, острый эпизод организовали игроки третьего звена, самой малости не хватило Конькову. Но самый яркий момент первой десятиминутки организовали игроки второго ярославского звена: Спруктс хорошо выкатился от борта, делал передачу на Редлихса, Микелис не смог попасть в створ с пары метров.

За первую половину игрового отрезка «динамовцы» смогли отметиться лишь кистевым броском в исполнении Пестушко, после которого Сэнфорд поймал шайбу. Но все же, в большей степени, это был одиночный эпизод, поскольку атаки на ворота Еременко были куда более частыми. Перед вторым коммерческим таймаутом неплохой кистевой бросок нанес Сергей Коньков, голкипер «бело-голубых» даже на какой-то миг подумал, что снаряд уже прошел между щитков и начал оглядываться себе за спину. По ходу последней пятиминутки очень хороший момент имел все тот же Коньков, накоротке сыгравший с Картаевым, а затем вырвавшийся к воротам, выдержавший паузу, но не переигравший Александра Еременко, сражавшегося до конца. За две с половиной минуты до окончания первого периода «железнодорожники» получили первый шанс поиграть в большинстве. Этим шансом ярославцы воспользоваться не смогли, хотя в нескольких эпизодах, например, после броска Редлихса из левого круга вбрасывания, лишь надежная игра Еременко спасла «Динамо» от больших неприятностей. В общем, «динамовцы» смогли отбиться при игре в меньшинстве, и на этом первый период завершился. Примечательно, что преимущество по броскам по итогам первого периода было у хозяев, преимущество весьма серьезное – 11:4.

На второй период гости вышли с боевым настрое, и уже по результатам первой атаки шайба после прохода Пестушко по правому краю оказалась в сетке. Момент со взятием ворот был неочевидным, так что потребовался видеопросмотр, занявший много времени, в итоге было принято решение засчитать шайбу, которая, видимо, все-таки оказалась за линией ворот после контакта с клюшкой, а не коньком. После долгой паузы в игре опустошение от пропущенной шайбы было уже столь сильным, поэтому хозяева продолжили гнуть свою линию, как ни в чем не бывало. Правда, по сравнению с первым периодом, гости значительно чаще отвечали своими контрвыпадами, которые получались весьма опасными – из стартовых атак можно выделить эпизод, когда Соин рвался на добивание после того, как Сэнфорд отбил шайбу перед собой, «динамовцу» смогли помешать лишь в последний момент. Затем на несколько смен игра переместилась к воротам Еременко, в зоне москвичей было довольно напряженно, но до по-настоящему голевого момента ситуацию довести так и не удалось. Потом за излишнюю активность в борьбе перед чужими воротами был наказан Комаров ,так что ярославцы во второй раз в матче получили численное преимущество. На первой минуте игроки нашей команды никак не могли закрепиться в чужой зоне, несколько раз оказывались в положении вне игры, но потом, когда номинально вторая бригада большинства расставилась в чужой зоне, удалось вывести на бросок Плэтта, и Джефф, как и накануне, пушечным щелчком отправил шайбу под щитками Еременко.

Таким образом, на 7-й минуте второго периода счет вновь стал равным. Как оказалось, ненадолго: по итогам следующей «динамовской» атаки малым штрафом был наказан Илья Горохов, а через полминуты Марек Квапил очень точным кистевым броском отправил шайбу под перекладину и снова вывел «Динамо» вперед. На экваторе второго периода продолжился хоккей на встречных курсах: атака на ворота гостей сменялась активными действиями вблизи ворот «железнодорожников». Самый опасный момент очередного отрезка случился после того, как Плотников хорошо сыграл в отборе против Соловьева, Аверин с Апальковым оказались вдвоем перед воротами соперника, но позиция для того, чтобы отличиться была уже не лучшей. Тем не менее, «Локомотив» получил еще одно большинство, а за 50 секунд до выхода Горовикова к нему присоединился Миронов, так что численное преимущество стало еще более солидным. Однако распорядиться столь серьезным шансом и забросить при игре «5 на 3» не удалось. За три секунды до появления четвертого полевого игрока у «бело-голубых» малым штрафом был наказан Коньков, так что некоторое время соперники провели в формате «4 на 4», потом в большинстве оказались уже гости. У них с розыгрышем лишнего тоже не слишком заладилось, зато подопечные Олега Знарка на волне большинства провели затяжную атаку в зоне ярославцев, которые смогли отбиться лишь напряжением всех сил. Концовка второго игрового отрезка выдалась богатой и на опасные моменты, и на силовые приемы, однажды могла разгореться потасовка, но арбитры вовремя погасили вспыхнувшие страсти, но, главное, счет до сирены на второй перерыв так и не изменился.

Третий период, как и второй, начался для хозяев не слишком удачно – не с пропущенной шайбы, конечно, но с двух удалений подряд, из-за которых «железнодорожники» были вынуждены отбиваться втроем против пятерых. В такой расстановке соперники провели 36 секунд, и уже гости не сумели воспользоваться данным шансом, наткнувшись на самоотверженные действия игроков «Локомотива». В первые 8 минут третьего периода команды играли в достаточно открытый хоккей, вновь присутствовали атаки сходу, до чужого лицевого борта без особых проблем добрался Кронвалл, после чего отправил шайбу на пятачок, та чуть было не оказалась в сетке, в контратаке опасно бросал Глазачев, но в той ситуации надежно сыграл Сэнфорд. А вот затем москвичи стали уже более явно играть на удержание счета, при первой возможности «приклеивая» шайбу к борту, стараясь не выпустить никого из игроков нашей команды на чистый лед, а сами отвечали острыми контратаками. Дважды голкиперу «Локомотива» пришлось выручать партнеров после бросков Кокарева и Цветкова, в свою очередь, Еременко в одном их моментов грамотно выкатился перед броском Кронвалла, не позволив ярославскому шведу отправить шайбу в сетку из выгодной позиции. Постепенно приближалась концовка третьего периода, ярославцы продолжали контролировать шайбу, пытались атаковать, но в завершающей стадии чего-то не хватало. Очень вовремя пришлось второе за матч удаление Горовикова, случившееся за 3 с половиной минуты до сирены. Ровно минута потребовалась хозяевам на реализацию: после передач Плотникова и Апалькова шайбу на чистом льду получил Кронвалл, очень точно попавший в ближний угол, а Еременко не смог среагировать еще и потому, что видимость ему очень здорово закрыл Аверин.

До окончания основного времени матча оставалось чуть более двух минут, и за это время никаких значимых событий не произошло.

Второй раз за серию выяснение отношений между соперниками перешло в дополнительное время. Как и в московском матче, овертайм начался с нескольких голевых моментов, казалось, что он получится таким же скоротечным, как и в первой встрече. Однако свои моменты не реализовали Карсумс, Карпов и Плэтт, после чего соперники начали играть все же более осторожно. Все же более нацеленными на ворота выглядели хозяева, старавшиеся больше контролировать шайбу, доставлять е в чужую зону и там создавать опасные моменты. Если два первых пункта более-менее получались, то вот до острых эпизодов у своих ворот москвичи дело доводить не позволяли. На 11-й минуте дополнительно периода «железнодорожники» получили большинство, но вновь распорядились им не лучшим образом, впрочем, гости, получившие численное преимущество за 4 минуты до сирены, тоже не смогли создать ничего опасного у ворот Сэнфорда. Так что, если отбросить стартовые мгновения первого овертайма, можно было говорить о том, что в первом дополнительном периоде серьезных предпосылок для окончания матча не было.

А вот второй овертайм, начинавшийся уже в 11-м часу вечера, продлился лишь 44 секунды, пока Микелис Редлихс не выиграл борьбу перед воротами, воспользовавшись ошибкой Еременко, и не отправил шайбу в сетку.

3:2 – «Локомотив» одержал важнейшую и тяжелейшую волевую победу, благодаря которой счет в серии стал равным. 5-й матч состоится 13 марта в Москве, а 15 числа команды снова встретятся на льду «Арены-2000».

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Москва) – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
11 марта 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 9046 зрителей
Судейская бригада: Ю.Ренн, А.Сергеев; А.Путилин, А.Нестеров
Шайбы забросили: 0:1 – Пестушко – 1 (Комаров, 20:21); 1:1 – Плэтт – 2 (Горохов, 26:38, бол); 1:2 – Квапил – 1 (Пестунов, Соловьев, 29:04, бол); 2:2 – Кронвалл – 1 (Плотников, Апальков, 57:26); 3:2 – Редлихс – 2 (80:44)
Удаления: Карпов (Д, 17:25); Комаров (Д, 25:02); Горохов (Л, 28:32); Горовиков (Д, 31:25); Миронов (Д, 32:35); Коньков (Л, 33:21); Плотников (Л, 40:38); Петров (Л, 42:02); Горовиков (Д, 56:26); Карпов (Д, 70:04); Редлихс (Л, 76:07)
Штраф: 10-12;
Большинство: 2/6-1/5;
Броски по воротам: 35 (11+11+10+2) – 35 (4+15+9+6);
Вбрасывания: 47-33;
Блокированные броски: 11-3;
Силовые приемы: 46-25
Счет в серии: 2:2
Лучшие игроки матча: Микелис Редлихс, Кертис Сэнфорд, Стаффан Кронвалл (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Любушкин, Плэтт-Спруктс-Редлихс; В.Вишневский-Яковлев, Коньков-Картаев-Галимов; Горохов-Пашнин, Черников-Петров-Пашнин
«Динамо»: Еременко; Д.Вишневский-Новак, Комаров-Горовиков-Пестушко; Соловьев-Яласваара, Карсумс-Цветков-Карпов; Граняк-Миронов, Глазачев-Соин-Бабенко; Корягин-Баранцев, Квапил-Пестунов-Кокарев

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.