МХК Белгород - Локо-Юниор. Первый раунд пройден

Добавлена: 03.03.2014 10:37

Вечером в понедельник «Локо-Юниор» повторно обыграл «Белгород», а уже вечером на следующий день молодые «железнодорожники» отправились в поездку за третьей победой.

В Белгород ярославцы прибыли утром в среду, отдохнули и начали подготовку к матчу, намеченному на вечер четверга. Несмотря на уверенную победу во второй игре серии, нельзя ярославцам было забывать и о результате первого поединка, когда разрыв в счете составил всего одну шайбу, что обещало не самый простой матч на белгородском льду.

По сравнению с предыдущим матчем у «Локо-Юниора» в заявке произошло два изменения: Михаила Есаяна и Дениса Алексеева в четвертой пятерке заменили Максим Калинин и Михаил Горшков. Данил Юртайкин вернулся в звено к привычным партнерам – Крикуненко и Колонистову – а Александр Полунин действовал в четвертой тройке. Наконец, изменился порядок выхода на лед третьей и четвертой пар обороны. На этом перестановки в составе и закончились.

У белгородцев также изменился порядок выход двух первых звеньев, а на этот матч было заявлено всего шесть номинальных игроков обороны, соответственно, нагрузка на попавших в заявку защитников, в числе которых был вернувшийся в состав Селянкин, выпала весьма значительная. Место на последнем рубеже с первых секунд занял Дмитрий Якунин, хотя, Илья Румянцев, появившийся в воротах на 8-й минуте второго матча серии, выручил свою команду не в одном десятке эпизодов.

Кто знает, как сложилась бы игра, прими тренеры «Белгорода» другое решение, ведь уже на 17-й секунде первого периода, то есть, сразу же после стартового вбрасывания в центре площадки, Николай Денисенко отправил шайбу за спину голкиперу хозяев, открыв счет в матче. В двух предыдущих встречах фактор первого гола оказывал очень важное значение на дальнейшее развитие событий, в какой-то степени определяя ход игры в последующем. Но на этот раз ситуация начала развиваться несколько иным образом, поскольку уже на четвертой минуте ярославцы впервые остались в меньшинстве после удаления Николая Аверина. Вчетвером игроки «Локо-Юниора» действовали довольно уверенно, не позволив белгородцам поставить неразрешимых задач перед Антоном Красоткиным. Постепенно игра начала перемещаться уже к воротам Якунина, и на 8-й минуте первое большинство получили уже «железнодорожники». Контроль шайбы в чужой зоне был довольно уверенным, однако до опасных моментов, как и несколькими минутами раньше, не дошло. Зато потом гости организовали целый ряд неплохих атак, одну из которых завершал Илья Назаров, в касание бросавший из левого круга вбрасывания, однако голкипер успел переместиться и выручить свою команду. Ярославцы не сбавляли обороты, продолжая наседать на оборону соперника, заставив их вновь нарушать правила на 14-й минуте. Второе большинство получилось чуть менее продуктивным, в том плане, что позиционный розыгрыш лишнего практически не получился, за полминуты до выхода пятого игрока у «Белгорода» вчетвером остались уже «железнодорожники». Впрочем, каких-либо опасных моментов у ворот Красоткина не было создано, а череда удалений получила свое продолжение на 18-й минуте, когда на скамейку штрафников отправился уже третий за период игрок белгородцев. В том случае на реализацию большинства «Локо-Юниор» потратил всего полминуты, а гол получился несколько необычным для игры в формате «5 на 4»: Данил Юртайкин зашел в чужую зону, не встретив должного сопротивления со стороны игроков обороны, оставил шайбу Артему Колонистову, который очень точным броском послал снаряд под перекладину.

На второй период у хозяев вышел уже Румянцев, и ему сразу же пришлось вступить в игру, постараться выручить партнеров в нескольких не самых простых моментах, которые у его ворот организовали игроки первых двух ярославских звеньев. Чуть позже Илья справился и с выходом «1 в 0» от Александра Кононова. Вообще, складывалось впечатление, что ярославцы в эти минуты играют в большинстве, поскольку они буквально не давали хозяевам выбраться из своей зоны, постоянно создавая в ней напряженность. В одном из моментов шайба после наброса от синей линии и последовавшего добивания в исполнении Денисенко едва не оказалась в сетке. Едва ли не впервые белгородцы добрались до чужой зоны на пятой минуте игрового отрезка, но ничем особенным в той атаке не запомнились. А вот «железнодорожники» после некоторого затишья могли забить и третий гол, если бы Горшкову удалось замкнуть передачу Елесина, прорвавшегося по правому краю. В завершении смены того же звена Полунин пытался отправить шайбу в сетку с пятачка, но в своем начинании тоже не преуспел. В общем, к середине второго периода контроль над ситуацией на льду снова перешел к подопечным Андрея Капранова. Как и в ярославских матчах, белгородцы отвечали одиночными контратаками, самым заметным участником которых вновь был Комов. На 13-й минуте хозяева допустили грубую ошибку в средней зоне, которой чуть было не воспользовались Пластнин с Кононовым, оказавшиеся вдвоем против одного защитника. Отличиться по итогам эпизода не получилось, зато в составе хозяев произошло удаление, и всего через 22 секунды Егор Цветков очень точным и сильным щелчком от синей линии отправил третью шайбу в сетку ворот «Белгорода». После этого гола игроки «Белгорода» провели две весьма опасные атаки сходу, которым не хватило точности в завершающей стадии, а за две минуты до окончания второго игрового отрезка в очередной раз остались вчетвером.

Третий период уже наша команда начинала в меньшинстве, но в третий раз за встречу успешно справилась с задачей не пропустить, имея на одного игрока меньше. В третьем игровом отрезке темп игры несколько упал, но если ярославцам и не надо было что-то менять, то вот белгородцам перемены были просто необходимы. За первые пять минут можно вспомнить по одному опасному моменту у каждой из команд: сначала Колонистов зряче бросал в ближний угол с левого края, но не переиграл Румянцева, а потом своих партнеров выручил уже Красоткин, справившийся с добиванием после наброса от синей линии. Следующие пять минут целиком и полностью остались за «железнодорожниками», которые усилиями Крикуненко, Кононова и Колонистова смогли организовать три крайне опасных момента, каждый из хоккеистов остановился в сантиметрах от гола. Большинство, полученное на 11-й минуте, к заброшенной шайбе тоже не привело, после чего вчетвером отбивались уже игроки «Локо-Юниора». После очередной неудачи в большинстве хозяева отправились на последний штурм, и за две с половиной минуты до окончания третьего периода сумели-таки отыграть одну шайбу, прервав сухую серию Антона Красоткина – Денис Клюев отличился, выиграв борьбу на добивании. В концовке хозяева предприняли попытку спасти встречу, провели почти две минуты вшестером, но ярославская оборона не дрогнула и больше не пропустила.

3:1 – «Локо-Юниор» выиграл третий матч, одержав победу в серии со счетом 3:0. Молодые «железнодорожники» уверенно прошли первый раунд плей-офф и теперь ждут соперника по четвертьфиналу Кубка Регионов.

Стартовый матч второго раунда плей-офф будет сыгран 8 марта. В Ярославле его проведет наша команда или нет, также до сих пор неизвестно.

МХК «Белгород» (Белгород) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
27 февраля 2014 года. ЛА «Оранжевый лед», Белгород.
Главные судьи: Н.Островский, А. Светилов
Шайбы забросили: 0:1 – Денисенко – 1 (Чванчиков, 00:17н); 0:2 – Колонистов – 1 (Юртайкин, 18:03, бол); 0:3 – Цветков – 1 (Крикуненко, 32:57, бол); 1:3 – Клюев – 1 (Иванов, 58:33)
Удаления: Аверин (ЛЮ, 03:11); Локтев (Б, 07:48); Божко (Б, 13:19); Аверин (ЛЮ, 14:56); Никифоров (Б, 17:29); Адиятулин (Б, 32:35); Смирнов (Б, 37:58); Корчоха (ЛЮ, 39:47); Смирнов (Б, 50:11); Елесин (ЛЮ, 50:11)
Штраф: 12-8;
Большинство: 0/4-2/6;
Лучшие игроки матча: Артем Колонистов, Егор Цветков, Антон Красоткин (все – «Локо-Юниор»)
«Белгород»: Якунин (Румянцев, 20:00-58:41); Шабров-Колоколов, Иванов-Стародубцев-Локтев; Рейхберг-Селянкин, Комов-Тряпичкин-Савельев; Божко-Комаров, Никифоров-Клюев-Меликов; Адиятулин-Микерин-Смирнов
«Локо-Юниор»: Красоткин; Турчанинов-Хисамутдинов, Денисенко-Чванчиков-Назаров; Смирнов-Гуреев, Корчоха-Пластинин-Кононов; Елесин-Цветков, Юртайкин-Крикуненко-Колонистов; Сидоров-Аверин, Горшков-Полунин-Калинин