Локо - Динамо СПб. Непростой старт плей-офф

Добавлена: 03.03.2014 10:43

Вслед за плей-офф Первенства МХЛ началась решающая стадия и Чемпионата МХЛ.

В первом раунде «Локо», занявший первое место по итогам «регулярки», встречался с новичком лиги – «Динамо» из Санкт-Петербурга. По ходу «гладкой» части сезона ярославцы выиграли три из четырех встреч у этого соперника, однако, единственное поражение получилось весьма чувствительным (2:6), да еще и пришлось на домашнюю встречу. В общем, расслабляться подопечным Анатолия Хоменко даже во встрече с 16-й командой Западной конференции было крайне нежелательно.

Еще один немаловажный момент заключался в том, что на питерцев абсолютно ничего не давило, основная задача на сезон у них была уже выполнена, к тому же, подопечным Александра Зыбина удалось опередить «старожилов» МХЛ «Серебряных Львов», соперничество с которыми являлось весьма принципиальным. Как раз встречами со «львами» «динамовцы» завершали регулярный чемпионат, потерпев два поражения. Сами поражения в заключительных встречах уже мало на что влияли, а вот 25 минут штрафа лидера команды Александра Дядюшко, полученные в последней игре «регулярки», помешали ему принять участие в отчетной встрече, что можно было считать серьезной потерей.

У «Локо» по-прежнему продолжает восстанавливаться от травмы Алексей Шамин. К сожалению, пополнил лазарет и Кирилл Маслов, получивший повреждение в заключительном матче «регулярки». Их участие в данной серии находится под вопросом. Ярославцы играли в 7 защитников и 13 нападающих. Маслова в третьей паре заменил Акамов, а седьмым защитником был заявлен Александр Петров.

Еще по раскатке был заметен серьезный настрой «железнодорожников» на стартовый матч плей-офф, его подопечные Анатолия Хоменко подтвердили и в первой смене, которая завершилась взятием ворот: Вадим Хлопотов получил шайбу на левом краю, не встретил препятствий на пути к воротам и довольно уверенно переиграл голкипера. После первого гола хозяева продолжили контролировать шайбу, провели еще ряд атак, в которых одним из самых активных был Александр Кулагин, раз за разом вылезавший на ворота, но в ближнем бою ему никак не удавалось переиграть Дениса Синягина. На 7-й минуте «железнодорожники» получили первое большинство, по его ходу по две минуты штрафа за обоюдную грубость заработали Хлопотов и Гладков. Что касается опасных моментов, то однажды игроки четвертой тройки пытались довести комбинацию до броска в пустые ворота, но последняя передача до Мокшанцева не дошла. Питерцы отбились в меньшинстве, но атаки ярославцев не заканчивались, а в одном из следующих эпизодов разрыв в счете должен был увеличиваться, но Александр Лебедев, бросавший из убойной позиции, не смог послать шайбу мимо голкипера. Временами хозяева просто запирали игроков «Динамо», проводили длительные отрезки в их зоне, нагружая оборону соперника, при это в паре случаях сами немного увлеклись атакующими действиями, не успев вовремя смениться, что привело к опасным моментам уже у ворот Хомченко. Так, в одном из них Павел не позволил отличиться Платоненко, атаковавшему с близкого расстояния. Но, конечно, игровое преимущество ярославцев нельзя было подвергать никаким сомнениям, и очередная серия опасных эпизодов у ворот Синягина не завершилась их взятием только из-за отличной игры голкипера, который, в частности, совершил очень красивое спасение после броска Коршкова – многие уже видели шайбу в сетке, но она там так и не оказалась. В концовке игрового отрезка «железнодорожники» дважды нарушали правила, 19 секунд провели втроем против пятерых, однако сумели отбиться, несмотря на некоторую напряженность в зоне «Локо». На последних секундах периода очередной шанс отличиться упустил Кулагин, бросавший из очень хорошей позиции.

Характер игры на старте второго периода напоминал развитие событий в стартовой двадцатиминутке, с той лишь разницей, что гости стали все-таки чаще появляться около ворот Хомченко и пытаться угрожать им, также увеличилось и количество пауз. На первой же минуте хозяева получили большинство, за время розыгрыша игроки "Локо" несколько раз вылезали к воротам, шайба металась по площади ворот, но никому так и не удалось отправить ее за линию. Через несколько минут Воронин убежал на рандеву с Синягиным, но переиграть голкипера, который, похоже, начинал ловить кураж, не сумел. Вратарь «Динамо» вселял уверенность в своих партнеров, которые в своей зоне также старались действовать плотно, помогали друг другу, блокировали множество бросков. Достаточно долго существенное игровое преимущество ярославцев никак не хотело трансформироваться в увеличение разрыва в счете. Не удалось реализовать и третье в матче большинство, хотя моменты для этого, особенно на старте двухминутного отрезка, когда голкипер «Динамо» остался без клюшки, были. Голевой же стала быстрая контратака, случившаяся на 15-й минуте второго игрового отрезка: Петраков с Лебедевым убежали вдвоем против одного защитника, и после двух передач Иван отправил шайбу в сетку. В концовке соперники еще по разу получили шанс реализовать большинство, и если попытка гостей ни к чему опасному у ворот «Локо» не привела, то «железнодорожникам» на розыгрыш лишнего хватило всего 14 секунд: Павел Коледов мощным броском от синей линии попал в перекладину, а Алексей Шубин первым успел на добивание, послав снаряд в сетку. Случилось это на последней минуте второго игрового отрезка, так что перед третьим периодом хозяева создали себе хороший задел.

Правда, в заключительной встрече «регулярки» ярославская «молодежка» вела с точно таким же счетом, но закончилось все серией буллитов, поэтому к третьей двадцатиминутке нужно было подойти максимально ответственно. Поначалу все складывалось неплохо: подопечные Анатолия Хоменко атаковали, без проблем провели две минуты в меньшинстве. Однако уже на четвертой минуте не самые уверенные действия хозяев в своей зоне позволили питерцам забить первый гол – Кирилл Тамбиев отправил шайбу в сетку с близкого расстояния. «Железнодорожники» провели несколько смен в чужой зоне, но затем еще одна грубая ошибка едва не позволила отличиться Платоненко, прозвучал еще один тревожный звоночек. На 9-й минуте периода во второй раз за игру малым штрафом был наказан Александр Мокшанцев, в через полторы минуты вторая шайба влетела в наши ворота – ее автором стал Максим Трусов, нанесший бросок от синей линии. До сирены оставалось еще достаточно много времени, поэтому важно было не нарушать правила и не ошибаться. В идеале нужно было еще установить контроль над шайбой, чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей. Все это ярославцам удалось сделать, гости не сумели организовать даже финального штурма, так что игроки «Локо», хоть и заставили понервничать своих поклонников, но все-таки сумели обойтись без излишней напряженности у собственных ворот в концовке.

После первого матча плей-офф управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов наградил ярославскую «молодежку» кубком за победу в дивизионе «Северо-Запад», поздравив и с первым местом во всей МХЛ по итогам «регулярки». По традиции, никто из игроков не стал брать данный трофей в руки, поскольку целью «Локо» является Кубок победителей Чемпионата МХЛ, за который и идет борьба в плей-офф.

«Локо» (Ярославль) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 3:2 (1:0; 2:0; 0:2)
1 марта 2014 года, Ярославль, ДС «Торпедо», 750 зрителей
Судейская бригада: Д.Мальцев, Е.Юдин, С.Хартин, Е.Шамшуваров
Шайбы забросили: 1:0 – Хлопотов – 1 (Романцев, 00:39); 2:0 – Петраков – 1 (Лебедев, 34:08); 3:0 – Шубин – 1 (Коледов, Макаров, 39:22, бол); 3:1 – Тамбиев – 1 (43:25); 3:2 – Трусов – 1 (Парфенов, 51:23, бол)
Удаления: Ручкин (Дин, 06:00); Хлопотов (Локо, 06:25); Гладков (Дин, 06:25); Романцев (Локо, 14:54); Гавриков (Дин, 16:24); Воронцов (Дин, 20:48); Нечаев (Дин, 29:52); Мокшанцев (Локо, 35:47); Тамбиев (Дин, 39:08); Шубин (Локо, 40:54); Мокшанцев (Локо, 49:46);
Штраф: 12 – 10;
Большинство: 1/4 – 1/5;
Броски по воротам: 41 (20+8+13) – 15 (4+7+4)
Лучшие игроки матча: Д.Синягин («Динамо» СПб), Александр Лебедев, Алексей Шубин (оба – «Локо»)
«Локо»: Хомченко; Рафиков – Черепанов, Хлопотов – Романцев – Коршков; Коледов – Гавриков, Шубин – Макаров – А.Кулагин; Акамов – Манухов, Воронин – Петраков – Лебедев; Петров, Коренев – Красковский – Мокшанцев; Ильенко.
«Динамо»: Синягин; Воронцов – Трусов, Аксёнов – Нечаев – Тамбиев; Гаврилов – Малык, Завьялов – Салянник – Парфёнов; Пикмулин – Ручкин, Нагличев – Шалимов – Платоненко; М.Кулагин – Гладков, Никаноров – Николаев – Куракин.

* * *

Наверное, несмотря на победу ярославцев в первой встрече, гости тоже остались удовлетворены ее результатом, поскольку они сумели оказать достойное сопротивление фавориту, уступив с разницей в одну шайбу. Логично, что изменений у питерцев было не слишком много, но они все-таки присутствовали. Главным же событием для них стало возвращение в состав отбывшего дисквалификацию Александра Дядюшко, который занял место в центре первого звена. От его игры, равно как и от действий партнеров по первой тройке, а также голкипера «Динамо» зависело очень многое.

Как раз на позиции основного голкипера произошла одна из двух перестановок в составе «Локо»: Павла Хомченко на последнем рубеже заменил Максим Глызин, а вместо Александра Мокшанцева был заявлен Илья Скворцов. Он был 13-м нападающим и на площадке так и не появился, а в центре четвертого звена, таким образом, действовал Артем Ильенко. В остальном, состав «железнодорожников» был стабилен и хорошо знаком тем, кто следит за выступлениями ярославской «молодежки».

Отчетный поединок начался для «Локо» не очень удачно – с удаления на первой же минуте. Днем ранее, напомним, в этот момент хозяева как раз захватили лидерство в счете. Теперь же пришлось отбиваться, причем подопечные Александра Зыбина сумели создать у ворот «железнодорожников» пару опасных моментов, близок к успеху был Платоненко. Подопечные Анатолия Хоменко сумели отбиться, после чего уже сами попытались перевести игру к воротам Синягина. Впрочем, сходу этого сделать не удалось, а следующее появление на льду первого звена «динамовцев» завершилось взятием ворот – Тамбиев нанес бросок с правого края, Глызин с ним справиться не сумел. Последовавшие за пропущенной шайбой попытки завладеть инициативой желаемого результата не принесли, так как на подступах к своей зоне гости действовали довольно надежно. На 9-й же минуте первого периода ярославцы вновь оказались в меньшинстве, но, как оказалось, удаление Ильи Коренева стало в каком-то смысле полезным, поскольку питерцы увлеклись атакой и пропустили выпад Макарова к своим воротам, так что Пикмулину пришлось нарушать правила, и в ворота «Динамо» был назначен штрафной бросок. Максим Макаров, как обычно, хладнокровно реализовал попытку, сравняв счет в матче. Доиграв в меньшинстве, хозяева перешли к атакующим действиям, и, надо сказать, за несколько смен создали едва ли не больше, чем за всю первую половину первого периода. Особенно стоит выделить момент, который имел Лебедев, первым успевший к шайбе после броска Петракова, но в том эпизоде Синягин просто-напросто спас свою команду от верного гола. До окончания первого периода «железнодорожники» дважды оказывались в меньшинстве, и если первые две минуты запомнились потенциально опасными моментами у ворот «Динамо», то непосредственно перед сиреной напряженно было уже в зоне «Локо».

На старте второго игрового отрезка хозяева успешно доиграли в меньшинстве, а затем уже сами получили большинство, впервые в матче. На реализацию численного преимущества у игроков нашей команды ушло чуть больше минуты, голевым же оказался бросок Александра Кулагина с достаточно острого угла. Арбитры удостоверились в правильности взятия ворот путем видеопросмотра, шайба была засчитана, а «Локо» впервые за игру захватил лидерство в счете. Если в первом периоде удаления сериями следовали у хозяев, то в дебюте второго игрового отрезка нечто подобное наблюдалось уже со стороны питерцев. Правда, за время второй попытки в большинстве ярославцы ничего запомниться не смогли, а третье подряд удаление в составе «Динамо» всего через 16 секунд было нивелировано штрафом Акамова. Тем не менее, именно при игре в формате «4 на 4» нашей команде удалось укрепить свое преимущество: защитники активно подключались к атакующим действиям в чужой зоне, и в итоге Павел Коледов послал шайбу в сетку броском с центра зоны. Этот гол был забит на 10-й минуте второго периода, а концовка двацдатиминутки запомнилась еще тремя удалениями. Сначала дважды за одну смену правила нарушил Воронцов, которому пришлось провести на скамейке штрафников четыре минуты, за которые «железнодорожники» вполне могли забросить четвертую шайбу, но все же этим шансом не воспользовались. За три минуты до окончания периода во второй раз за игру малым штрафом был наказан Ильенко, «динамовцы» заставили вступить в игру Глызина, который действовал надежно, позволив «Локо» обиться. Последний опасный момент второй двадцатиминутки остался за ярославцами, однако Коренев в ближнем бою не смог переиграть Синягина.

Третий период начался для ярославцев довольно оптимистично – с атак на ворота «Динамо». Впрочем, соперник тоже не собирался отсиживаться в обороне, что они продемонстрировали уже на третьей минуте, когда Парфенов с близкого расстояния послал шайбу в сетку, сократив разрыв в счете до минимума. Сразу после этого «динамовцы» организовали еще несколько опасных атак, так что ярославцы уже не могли чувствовать себя спокойно, ведь и Тамбиев, и Никаноров вполне могли сравнять счет. У «железнодорожников» в эти минуты чаще других до чужой зоны добиралось четвертое звено, и его центральный нападающий – Ильенко – в одном из моментов бросал с чистого льда, но не смог попасть в створ. Третий период близился к своему экватору, постепенно перевалил за него, и тут-то питерцы сумели организовать третью голевую атаку, которую неожиданно завершил игрок третьей пары Семен Ручкин. Гостям удалось сравнять счет, и теперь ярославцам необходимо было включать обороты на полную мощность, чтобы не доводить дело до овертайма. Подопечные Анатолия Хоменко провели несколько затяжных атак, и одна из них завершилась-таки взятием ворот: Егор Коршков сделал передачу от лицевого борта, а Вадим Хлопотов послал шайбу точно в сетку, 4:3. До сирены оставалось еще более четырех минут, как и днем ранее, игроки «Динамо» попытались организовать решающий штурм и снова постараться сравнять счет, но «железнодорожники» отыграли уже более надежно и собранно, сохранив минимальное преимущество.

«Локо» выиграл второй матч серии, которая теперь переедет в Санкт-Петербург, где пятого марта состоится игра под номером «3».

«Локо» (Ярославль) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
2 марта 2014 года. ДС «Торпедо», Ярославль. 696 зрителей
Судейская бригада: Д.Мальцев, Е.Юдин; С.Хартин, П.Сморчков
Шайбы забросили: 0:1 – Тамбиев – 2 (Дядюшко, Трусов, 03:48); 1:1 – Макаров – 1 (09:12, булл); 2:1 – Кулагин – 1 (Макаров, 22:06, бол); 3:1 – Коледов – 1 (Макаров, Черепанов, 29:08); 3:2 – Ручкин – 1 (Парфенов, 42:04); 3:3 – Платоненко – 1 (51:36); 4:3 – Хлопотов – 2 (Романцев, Коршков, 55:16)
Удаления: Коршков (Л, 00:31); Коренев (Л, 08:14); Черепанов (Л, 15:20); Ильенко (Л, 18:39); Тамбиев (Д, 20:38); Солянников (Д, 22:59); Куракин (Д, 27:43); Акамов (Л, 27:59); Нагличев (Д,32:04, 20 мин); Воронцов (Д, 33:08, 2+2 мин); Ильенко (Л, 37:27); Акамов (Л, 56:37)
Штраф: 14-20;
Большинство: 1/5 – 0/7;
Броски по воротам: 31 (14+12+5) – 21 (10+5+6)
Счет в серии: 2-0
Лучшие игроки матча: Максим Макаров, Вадим Хлопотов (оба – «Локо»), Денис Синягин («Динамо»)
«Локо»: Глызин (Хомченко, 51:36-60:00); Рафиков-Черепанов, Коршков-Романцев-Хлопотов; Коледов-Гавриков, Кулагин-Макаров-Шубин; Манухов-Акамов, Лебедев-Петраков-Воронин; Петров, Скворцов, Коренев-Ильенко-Красковский
«Динамо»: Синягин; Воронцов-Трусов, Платоненко-Дядюшко-Тамбиев; Гаврилов-Малык, Куракин-Нагличев-Нечаев; Ручкин-Пикмулин, Парфенов-Аксенов-Солянников; Кулагин-Гладков, Николаев-Никаноров-Шалимов