Локомотив - Автомобилист. Первая победа Кинга

Добавлена: 27.02.2014 10:19

26 февраля встречей с «Автомобилистом» «Локомотив» возобновлял регулярный чемпионат.

51-й матч «регулярки», помимо того, что являлся первым после олимпийской паузы, был примечателен еще в силу нескольких причин. Первая из них, конечно, заключалось в дебюте Дэйва Кинга на посту главного тренера «железнодорожников». Для одного из помощников Кинга – Олега Петрова – эта встреча и вовсе стала первой официальной в его тренерской карьере. Напомним, еще в прошлом году Олег Викторович выступал за «Локомотив».

Поединок же, на который пришлись оба этих дебюта, был для ярославцев очень важным в свете продолжающейся борьбы за место в плей-офф. Но и екатеринбуржцы приехали в наш город, имея определенные турнирные задачи и рассчитывая улучшить положение перед стартом «игр на вылет». В общем, матч обещал получиться, с одной стороны, интересным, а с другой – довольно напряженным.

«Автомобилист» подошел к отчетной встрече в оптимальном составе: Леписто и Коварж вернулись с Олимпийских игр, а форвард Андре Дево, не принимавший участие в матчах с декабря из-за повреждения, проводил свой 18-й матч регулярного чемпионата.

У «железнодорожников» отсутствовал не до конца восстановившийся после повреждения капитан команды Илья Горохов. В качестве первой тройки на игру у «Локомотива» было заявлено звено Плэтт-Спруктс-Редлихс, звено Апалькова было номинально вторым, третьими на лед выходили Коньков, Картаев и Галимов, в четвертом действовали Мусатов, Петров и Капустин. Словом, сочетания, если брать в расчет только официальные матчи, в третьей и четвертой пятерках были новые, также следовало отметить факт наличия восьми игроков обороны, и примерно равное распределение игрового времени между всеми защитниками. В итоге больше всех, как часто бывало по ходу сезона, отыграли Холос с Кронваллом. Стаффан, кстати, как и Егор Яковлев, проводил свой 100-й матч за «Локомотив» в КХЛ. Ворота ярославцев в отчетной встрече с первых минут защищал Кертис Сэнфорд.

Игра же началась с холодного душа – на 53-й секунде Алексей Симаков совершил рейд из средней зоны в чужую, попутно обыграв нескольких соперников, а потом послал шайбу мимо Сэнфорда. Так, хозяева на первой же минуте оказались в роли догоняющих. После заброшенной шайбы екатеринбуржцы не стали откатываться назад, предложив подопечным Дэйва Кинга открытый хоккей. Соответственно, моменты стали возникать на обоих концах площадки, но до эпитета «голевой» ни один из них все же недотягивал, да и вратари в тех эпизодах действовали надежно и уверенно. На шестой минуте стартового игрового отрезка ярославцы впервые за вечер получили большинство, но распорядиться преимуществом в одного игрока должным образом не сумели, лишь под занавес большинства организовав позиционный розыгрыш шайбы, завершившийся броском Кронвалла, с которым без особых проблем справился Коварж.

При игре в равных составах гости начали действовать значительно строже на подступах к своей зоне, попытавшись свести на нет активность ярославцев, что, в целом, им удалось, учитывая, что на 12-й минуте в меньшинстве остались уже «железнодорожники», а до этого опасных моментов у ворот «Автомобилиста» не было. В формате «5 на 4» уральцы действовали увереннее, чем волжане несколькими минутами ранее, к разряду чрезвычайно опасных эпизодов можно было отнести бросок Виклунда с последующим добиванием Малыхина, и только надежная игра Сэнфорда спасла «Локомотив» от больших неприятностей. В концовке первого периода соперники провели ряд хороших атак сходу, однако при игре в обороне команды преуспели больше, чем в реализации собственных моментов, так что на первый перерыв ледовые дружины ушли при минимальном преимуществе екатеринбуржцев.

Во время перерыва настроение у болельщиков улучшилось, поскольку на льду «Арены-2000» впервые за долгое время прошли конкурсы, доставившие зрителям заряд положительных эмоций.

Неплохим настроение болельщиков оставалось и на старте второго игрового отрезка, поскольку он начался с атак их любимцев, и в паре эпизодов нападающих «Локомотива» от успеха отделили считанные сантиметры. А вот едва ли не первая атака подопечных Анатолия Емелина оказалась голевой: на отложенном штрафе Андре Дево удачно изменил направление полета шайбы после броска Гусева, снаряд пролетел мимо Сэнфорда, попав точно в цель. Дефицит в две шайбы ярославцы по ходу нынешнего сезона отыгрывали всего один раз, но течение отчетного поединка подсказывало, что второй случай вполне возможен. Основным признаком можно было считать характер игры – атака на одни ворота, сменялась острым эпизодом у других, так что всего два реализованных момента могли изменить ход игры. Еще одним подтверждением стали следующие несколько смен: команды обменялись «уколами», а к взятию ворот были близки Демагин, попавший в штангу, Аверин, немного не попавший в створ, и Дево, который во второй раз чуть было не переиграл своего соотечественника Сэнфорда.

Затем достаточно неожиданно Сергей Коньков оказался без опеки в левом круге вбрасывания, чем тут же воспользовался, точно бросив под перекладину.

Начало было положено, а всего через две минуты взаимодействие Картаева и Галимова после выигранного вбрасывание привело к еще одной шайбе: Владислав сделал точную передачу на чистый лед, а Эмиль со второй попытки отправил шайбу мимо Коваржа. Ситуация на льду моментально изменилась, психологическое преимущество было уже на стороне ярославцев, которые поверили в свои силы. Не смутили хозяев и несколько острых выпадов екатеринбуржцев, игроки нашей команды продолжили навещать зону ответственности Коваржа, а очередной визит, случившийся на 15-й минуте игрового отрезка, привел к третьей шайбе: Джефф Плэтт остался в одиночестве примерно в той же точке, откуда забивал Коньков, получил своевременную передачу от Спруктса и бросил в касание без шансов для голкипера.

Логично, что на последних минутах второго игрового отрезка больше атаковали гости, и в одном из эпизодов только потрясающая игра Сэнфорда спасла «Локомотив» от гола после броска Выглазова с близкого расстояния. В свою очередь, могли забить и подопечные Дэйва Кинга, на предпоследней минуте продемонстрировавшие образцовый и невероятно красивый переход из обороны в атаку, которому, увы, не хватило завершающего штриха – Редлихс из отличной позиции не попал в створ.

Конечно, минимальное преимущество в счете перед третьим периодом еще ничего не гарантировало ярославцам. Это стало еще более очевидным на второй минуте игрового отрезка, когда Виклунд, дважды за смену подключившись к атаке, все же добился своего, послав шайбу точно в правый от голкипера угол. Эта шайба не только не выбила «железнодорожников» из колеи, но заставила с еще большим упорством пойти в атаку, что не привело к голевым моментам у ворот Коваржа, но создавало в зоне «Автомобилиста» постоянную напряженность. Уральцы были вынуждены пробрасываться, в итоге проводя на льду длинные отрезки, а на шестой минуте капитан екатеринбургской команды Сергей Гусев нарушил правила на Игоре Мусатове. Это удаление оказалось для гостей роковым, поскольку всего через пять секунд после выигранного вбрасывания Йонас Холос буквально вколотил шайбу под перекладину, сделав счет 4:3.

На волне успеха ярославцы продолжили атаковать, нагружая Коваржа и его партнеров. Стоит отметить, что, если бы не чешский голкипер, преимущество «Локомотива» уже в следующие несколько минут могло стать еще более весомым. Этого не произошло, но и гости мало что могли противопоставить хозяевам, которые явно нашли свою игру. Стартовала заключительная пятиминутка игрового отрезка, но в атаке вновь были совсем не те, кому необходимо было отыгрываться – в одном из эпизодов Сергей Плотников после гроссмейстерской паузы послал снаряд в крестовину, и лишь после этого игра на некоторое время переместилась к воротам Сэнфорда. Справедливости ради, стоит отметить, что екатеринбуржцы имели пару моментов для того, чтобы сравнять счет, но, в целом, в концовке ярославцы действовали уверенно и без излишней нервозности, а замена вратаря на шестого полевого игрока у гостей привела сначала к удалению в их составе, а потом и к голу, который Егор Аверин забил за доли секунды до сирены.

5:3 – «Локомотив» одержал волевую победу, выиграв первый матч под руководством Дэйва Кинга. Учитывая результаты конкурентов, в борьбе за попадание в плей-офф ничего не изменилось, поэтому пятничная встреча с «Югрой» обещает быть не менее напряженной и еще более важной.

«Локомотив» (Ярославль) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
26 февраля 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 8463 зрителей
Главные судьи: А.Анисимов, С.Кулаков; Д. Сивов, И.Фатеев
Шайбы забросили: 0:1 – Симаков – 11 (Антонов, 00:53); 0:2 – Дево – 3 (Гусев, Малыхин, 23:00); 1:2 – Коньков – 3 (Васильев, Петров, 27:23); 2:2 – Галимов – 5 (Картаев, Коньков, 29:31); 3:2 – Плэтт – 19 (Спруктс, 34:27); 3:3 – Виклунд – 9 (Емелеев, 41:51); 4:3 – Холос – 6 (Плотников, Кронвалл, 45:18, бол); 5:3 – Аверин – 11 (Плотников, Апальков, 59:59, бол)
Удаления: А. Стрельцов (А, 05:27); Любушкин (Л, 11:38); Гусев (А, 45:13); Симаков (А, 59:28)
Штраф: 2-6;
Большинство: 2/3-0/1;
Броски по воротам: 27 (7+9+11) – 26 (10+9+7);
Вбрасывания: 32 (10+14+8) – 30 (10+10+10);
Блокированные броски: 5-3;
Силовые приемы: 23 (11+5+7) – 16 (7+1+8)
Лучшие игроки матча: Сергей Коньков, Янис Спруктс, Эмиль Галимов (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Сэнфорд; Вишневский-Любушкин, Плэтт-Спруктс-Редлихс; Кронвалл-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Васильев-Яковлев, Коньков-Картаев-Галимов; Перетягин-Пашнин, Мусатов-Петров-Капустин
«Автомобилист»: Коварж (00:00-58:51, 59:28-59:50); Трямкин-Гусев, Дево-Емелеев-Левандовский; Виклунд-Леписто, Выглазов-Малыхин-Лазарев; Антонов-Мгалинский, Демагин-Федоров-Симаков; Журавлев-Постников, Аркалов-В.Стрельцов-А.Стрельцов