Локо - Алмаз. Локо-Юниор - Белгород. Значимые успехи

Добавлена: 25.02.2014 09:52

Чуть более суток прошло после окончания воскресных поединков, а молодежные команды уже ярославского клуба готовились к следующим встречам против тех же соперников.

«Локо» необходимо было повторно обыгрывать «Алмаз» - в основное время или за его пределами – чтобы гарантировать себе первое место по итогам "гладкой" части сезона МХЛ. Любой другой результат оставлял конкурентам в лице казанского «Барса» шанс отобрать у себя то, к чему «железнодорожники» шли весь регулярный чемпионат. Но и череповчане были не лишены турнирной мотивации, к которой добавилось желание взять реванш за неудачу в первой встрече, когда они смогли "спастись" в очень тяжелой ситуации.

У ярославцев по сравнению с первой игрой произошел ряд изменений. Рыжкова в заявке заменил Воронин, выходивший в звене вместе с Лебедевым и Петраковым, которое было заявлено вторым, в то время, как тройка Макарова была номинально третьей, а в четвертой тройке к Красковскому и Кореневу вернулся Мокшанцев. 13-м нападающим, как и накануне, был заявлен Ильенко.

У «сталеваров» самое заметное изменение коснулось позиции основного голкипера – им стал Егор Зайцев. Как показало дальнейшее развитие событий, этот выбор вряд ли можно было назвать удачным. Уже на шестой минуте первого периода Зайцев не сумел выручить своих партнеров после выпада Максима Макарова – голкипер зафиксировал шайбу, но не смог вовремя остановиться на линии ворот, оказавшись за ленточкой вместе со снарядом. Следом за этим хозяева получили возможность поиграть в большинстве, но последующие две минуты вторым взятием ворот не завершились, хотя моменты для того, чтобы досрочно «освободить» Никиту Карнаухова со скамейки штрафников, были. Если в меньшинстве гости отыграли довольно собранно, то затем допустили грубую ошибку, позволив Ивану Петракову беспрепятственно пройти к воротам по центру зону, чем капитан «Локо» с радостью воспользовался, в итоге переиграв Зайцев и сделав счет уже 2:0. В первые 10 минут преимущество ярославцев было весьма ощутимым, затем же череповчане все чаще и чаще стали наведываться к воротам Павла Хомченко. До окончания стартового игрового отрезка «железнодорожники» трижды нарушали правила, два удаления с разницей в 58 секунд привели к необходимости провести более минуты втроем против пятерых, но из этой не самой простой ситуации хозяева вышли с честью, не позволив соперникам отличиться, и ушли на первый перерыв с перевесом в две шайбы.

Второй игровой отрезок начался для подопечных Анатолия Хоменко как нельзя лучше – по итогам первой же атаки Данил Романцев точным броском с нескольких метров отправил шайбу под перекладину, так что преимущество «Локо» выросло до трех шайб. Через 4 минуты Зайцева на последнем рубеже сменил Артемьев, которому тут же пришлось включаться в игру, поскольку инициативой в те минуты владели ярославцы. На 9-й минуте второго игрового отрезка хозяева получили второе большинство в матче, вновь разыгрывали довольно неплохо, но поставить точку в комбинациях мешал технический брак – шайба сходила с крюка в тот момент, когда игрок собирался нанести бросок. Гости же успели организовать одну контратаку, Купцов довел дело до броска, но в створ не попал. При игре в равных составах отличный шанс для того, чтобы забить еще один гол, имел Маслов, бросавший в касание после хорошей поперечной передачи Макарова, но отличиться Кириллу помешала отличная игра Артемьева, который успел переместиться и отразить шайбу щитком. Еще один потенциально опасный момент был организован усилиями Воронина, но шайба после его передачи до партнеров, находившихся перед воротами, так и не дошла. Концовка второго периода получилась весьма увлекательной, поскольку соперники не отсиживались в обороне, а предпочитали искать счастье в атаке, что позволило создать целый ряд опасный моментов, при этом, ни один из них голом не завершился по банальной причине – голкиперы действовали лучше полевых игроков.

Запас в три шайбы перед заключительной двадцатиминуткой казался весьма солидным преимуществом. Тем более, что период начался с атак «железнодорожников», которые за первые пять минут организовали столько моментов у ворот Артемьева, что можно было бы удвоить тот гандикап, который был до этого, однако Лебедеву, Воронину и Красковскому реализовать свои моменты не удалось, а, значит, череповчане сохранили определенные шансы на положительный для себя исход. И, как бы не выбивались из общего хода игры события последующих минут, им удалось совершить маленькое спортивное чудо. Началось все с позиционной атаки на 9-й минуте, которая завершилась броском Карнаухова и удачным подставлением от Лоновенко, из-за чего Хомченко своих партнеров выручить не смог. Всего через три минуты не самое обязательное удаление получил Рафиков, нарушивший правила в чужой зоне, а между этими двумя событиями отличный момент для взятия ворот упустил Кулагин, не сумевший переиграть голкипера в ближнем бою. На реализацию же большинства у «сталеваров» ушла всего минута , причем до заброшенной шайбы попаданием в перекладину отметился Куваев. Что касается автора гола, то им стал Воробьев пославший шайбу между щитков Хомченко броском из правого круга вбрасывания. Через считанные секунды ярославцы снова остались в меньшинстве, но в те две минуты уже сами могли забить, поскольку в контратаку убегали Красковский с Пертаковым, и Иван едва не переиграл Артемьева. Третий период начинал входить в свою завершающую стадию, а там веское слово вновь сказал Вовченко, на этот раз неотразимым кистевым броском пославший шайбу под перекладину за четыре минуты до сирены. 3:3, удивительно, но история первого матча повторилась. До окончания третьего периода у каждой из команд было по паре возможностей ля того, чтобы все-таки вырвать победу, но этого им сделать не удалось – соперников ждал второй подряд овертайм.

Он оказался более зрелищным, чем накануне, и вполне мог завершиться досрочно, если бы, например, шайба оказалась в сетке «Алмаза» после рикошета от клюшки своего же игрока, или же, если бы Купцов, прорвавшись по правому краю, переиграл Хомченко. Ни того, ни другого не произошло, так что соперники снова отложили выявление победителя до серии буллитов. Она, кстати, была нерядовой, поскольку ярославцам нужно было непременно выигрывать ее, чтобы заранее гарантировать себе первое место по итогам «регулярки». И наша команда сумела сделать это – Павел Хомченко отразил все три буллита, а автором победной попытки стал Максим Макаров.

Символично, что «регулярку» ярославцы начали домашней победой над «Энергией» со счетом 4:3 в серии буллитов, автором победного гола тогда тоже стал Макаров, сейчас с 23-мя шайбами возглавивший список снайперов «Локо».

Наша «молодежка» впервые за пять сезонов выиграла регулярный чемпионат и теперь постарается показать максимум своих возможностей и в плей-офф, который стартует уже первого марта.

«Локо» (Ярославль) – «Алмаз» (Череповец) – 4:3 Б (2:0, 1:0, 0:3, 0:0, 1:0)
24 февраля 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: М.Гордиенко; С.Хартин, Е.Шамшуваров
Шайбы забросили: 1:0 – Макаров – 23 (Гавриков, Кулагин, 05:37); 2:0 – Петраков – 18 (Рафиков, 08:49); 3:0 – Романцев – 16 (Коршков, 20:50, 20:50); 3:1 – Лоновенко – 2 (Яровой, Карнаухов, 48:50); 3:2 – Воробьев – 14 (Куваев. Першин, 52:03, бол); 3:3 – Вовченко – 16 (Купцов, Сахарусов, 56:12); 4:3 – Макаров (65:00, победный буллит)
Удаления: Карнаухов (А, 05:52); Петраков (Л, 13:29); Петраков (Л, 16:07); Ильенко (Л, 17:05); Лоновенко (А, 28:24); Рафиков (Л, 51:04); Шубин (Л, 52:26)
Штраф: 10-4;
Большинство: 0/2-1/5;
Броски по воротам: 31 (9+8+13+1) – 33 (9+11+10+3)
Лучшие игроки матча: Максим Макаров («Локо»), Артем Артемьев («Алмаз»), Владислав Гавриков («Локо»)
«Локо»: Хомченко; Черепанов-Рафиков, Коршков-Романцев-Хлопотов; Маслов-Манухов, Лебедев-Петраков-Воронин; Гавриков-Коледов, Кулагин-Макаров-Шубин; Акамов, Ильенко, Коренев-Красковский-Мокшанцев
«Алмаз»: Зайцев (Артемьев, 24:55-60:00); Крылов-Першин, Воробьев-Куваев-Чувиляев; Сахарусов-Ситников, Моисеев-Вовченко-Купцов; Сизов-Кудако, Киселев-Хабаров-Гимбатов; Крохта-Карнаухов, Лоновенко-Степанов-Яровой

* * *

Если «Локо» еще только предстоит узнать соперника по первому раунду плей-офф, то «Локо-Юниор» проводил уже второй матч серии 1/8 финала Первенства МХЛ против «Белгорода».

Накануне соперники провели очень напряженный и в каком-то смысле изматывающий поединок, так что перед вторым матчем преимущество автоматически получала та команда, которая успела быстрее восстановиться, как морально, так и физически.

Несмотря на победу в первой встрече, тренерский штаб ярославцев пошел на некоторые изменения в составе. Так, в первое звено к Назарову и Чванчикову был переведен Денисенко. Во второй тройке Горшкова заменил Кононов, в третьем звене вместе с Крикуненко и Колонистовым выходил Полунин, а четвертая тройка приняла вид Юртайкин-Алексеев-Есаян. Таким образом, помимо Горшкова, отсутствовали Косульников и Калинин, хозяева играли в полные четыре пары обороны, поскольку в состав вернулся Михаил Сидоров. У гостей своим отсутствием выделялся Старшинов, накануне получивший повреждение и не сумевший завершить тот матч.

В первой игре у ярославцев определенные проблемы были связаны с реализацией моментов, из-за чего, по большому счету, встреча и получилась упорной, а соперник имел хорошие шансы на благоприятный для себя исход на протяжении практически всех шестидесяти минут. На этот раз хозяева смогли открыть счет уже на пятой минуте, когда Крикуненко удачно сыграл на добивании после броска Кононова, отправив шайбу под перекладину. Атаки на ворота Якунина продолжились, в паре эпизодов голкипер белгородцев выручил партнеров, справившись с непростыми бросками, затем по-настоящему вступил в игру и Красоткин, отразивший шайбу после броска Клюева. «Железнодорожники» старались активно играть и без шайбы, что принесло свои плоды на 8-й минуте: гости допустили ошибку в своей зоне, Корчоха завладел шайбой, отдал передачу Пластинину, который готовился сделать пас на пустой угол Кононову, но белгородцы удачно для хозяев и неудачно для себя прервали полет шайбы и та оказалась в сетке. Две быстрых шайбы за первые восемь минут – едва ли не идеальный расклад для таких напряженных встреч, коими являются матчи плей-офф. После второй пропущенной шайбы в воротах «Белгорода» появился воспитанник ярославского хоккея Илья Румянцев, сразу же включившийся в игру и своими действиями давший понять партнерам по команде, что они могут на него рассчитывать. Впрочем, в некоторых эпизодах, возникших до окончания первого периода, не выручил бы, наверное, и он, но игрокам нашей команды немного не хватило точности в передачах и бросках. В свою очередь, несколько острых эпизодов было и у ворот Красоткина, но голкипер «Локо-Юниора» не позволил отличиться Комову сотоварищи, так что на первый перерыв команды ушли при счете 2:0.

Как и днем ранее, в первом периоде удалений не было, а вот уже на старте второй двадцатиминутки гости раз за разом стали нарушать правила. Первое большинство имело все шансы завершиться взятием ворот, однако в одном из эпизодов шайба попала в штангу после броска Сидорова, а после атаки Есаяна с чистого льда в игру уже вступил голкипер. В равных составах команды провели на льду чуть более двух минут, после чего белгородцы допустили нарушение численного состава и вновь были вынуждены отбиваться вчетвером. При этой попытке реализации хозяева вновь по полной программе использовали хороший бросок Сидорова, который атаковал трижды, но в каждом из случаев на пути шайбы становился один из предметов амуниции Румянцева. После очередных двух минут в формате «5 на 5» ярославцы снова заставили игроков «Белгорода» нарушить правила, однако, шайба при розыгрыше лишнего упорно не шла в ворота. Зато на 12-й минуте второго периода при игре в равных составах Крикуненко воспользовался нерасторопностью защитников соперника, выиграв борьбу за шайбу перед воротами и послав снаряд над распластавшимся на льду вратарем. Лучший бомбардир «Локо-Юниора» по итогам «регулярки» оформил дубль, а ярославцы продолжили укреплять свое лидерство. Шанс сократить разрыв в счете у гостей появился спустя всего минуту, поскольку случилось первое удаление в составе нашей команды, но Егор Цветков отбыл свой штраф полностью, его партнеры уверенно отыграли в меньшинстве. Заключительные шесть минут второго периода можно условно разделить на два временных отрезка, в первом из которых активнее действовали ярославцы, а во втором белгородцы, но к изменению счета на табло эта активность не привела.

На старте третьего периода все вопросы о победителе матча снял Данил Юртайкин, завершивший красивую атаку четвертого звена точным броском впритирку со штангой. Произошло это на четвертой минуте, после чего наша команда получила большинство. С розыгрышем лишнего, движением шайбы в такой ситуации дела обстояли неплохо весь вечер, а вот забить не удавалось, подтверждением чему стала очередная попытка, когда шайба летела куда угодно, но только не в створ. Затем началась серия удалений, по итогам которых «железнодорожники» остались втроем против пятерых на полторы минуты, но сумели отбиться, не позволив соперникам организовать ни одного опасного момента у своих ворот. Последние 10 минут третьего периода прошли при подавляющем преимуществе ярославцев, и встреча завершилась бы с куда более крупным счетом, если бы не отличная игра Румянцева, который несколько раз по-настоящему выручил свою команду.

4:0 – «Локо-Юниор» выиграл второй матч серии, которая при счете 2:0 в пользу ярославцев переезжает в Белгород, где 27 февраля состоится третий матч.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – МХК «Белгород» (Белгород) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
24 февраля 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей
Судейская бригада: С.Михаевич, Д.Тихомиров; М.Ибрагимов, С.Хартин
Шайбы забросили: 1:0 – Крикуненко – 1 (Кононов, Корчоха, 04:28); 2:0 – Пластинин – 1 (Корчоха, 07:10); 3:0 – Крикуненко – 2 (Сидоров, 31:24); 4:0 – Юртайкин – 1 (Есаян, Алексеев, 43:23)
Удаления: Стародубцев (Б, 21:46); Командный штраф (Б, 25:40); Локтев (Б, 28:56); Цветков (ЛЮ , 32:17); Колоколов (Б, 40:44); Стародубцев (Б, 44:02); Микерин (Б, 46:04); Есаян (ЛЮ, 46:04, 2+2 мин); Чванчиков (ЛЮ, 46:28); Клюев (Б, 48:04); Цветков (ЛЮ, 48:04); Командный штраф (Б, 54:32); Локтев (Б, 59:46); Турчанинов (ЛЮ, 60:00)
Штраф: 8-12;
Большинство: 0/4-0/2;
Броски по воротам: 56 (16+19+21) – 18 (5+5+8)
Лучшие игроки матча: Роман Крикуненко, Антон Красоткин, Виктор Пластинин (все – «Локо-Юниор»)
«Локо-Юниор»: Красоткин; Хисамутдинов-Турчанинов, Назаров-Чванчиков-Денисенко; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Кононов; Сидоров-Аверин, Колонистов-Крикуненко-Полунин; Елесин-Цветков, Юртайкин-Алексеев-Есаян
«Белгород»: Якунин (Румянцев, 07:10-60:00); Колоколов-Шабров, Комов-Савельев-Клюев; Рейхберг-Владимиров, Иванов-Лоектев-Стародубцев; Комаров-Божко, Никифоров-Тряпичкин-Меликов; Макаров, Гришин, Смирнов-Микерин-Адиятулин