6 интриг финиша регулярного сезона

Добавлена: 26.02.2014 10:43
Источник: Виталий Славин, "Советский Спорт"

Погоревали – и хватит! Будут у нашей сборной новые Олимпиады. Хорошенько поработаем – придут и новые победы. Возможно, уже через два с половиной месяца на ЧМ в Минске. А пока – все внимание КХЛ. Сегодня 12 матчами возобновляется регулярный чемпионат. До его конца всего четыре тура, а затем самое вкусное – плей-офф! Выделяем самые любопытные коллизии финишной прямой.

1 «ДИНАМО» БУДЕТ БИТЬСЯ ЗА КУБОК КОНТИНЕНТА?

В КХЛ черная метка – победитель регулярки пролетает мимо Кубка Гагарина – действует безотказно. Московское «Динамо» никогда не брало Кубок Континента да и не особо стремилось. Олег Знарок со своими бойцами предпочитает атаковать из глубины – получать главный трофей КХЛ в гостях для него не в новинку.

Однако сейчас бело-голубые – во главе таблицы с солидным отрывом. Москвичи могут сохранить первое место, даже если проиграют все оставшиеся встречи – «Трактору», «Магнитке», «Салавату», «Нефтехимику». Все они пройдут в гостях, а значит, обструкции болельщиков не будет. Но разве это по-чемпионски! Хотя далеко не факт, что «Магнитка», СКА, «Ак Барс» бросятся в погоню за «Динамо» – черная метка никому не нужна!

2 ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ПОПАДЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ?

У обладателя Кубка Континента-2012 «Трактора» совсем другие заботы. Челябинцы рискуют войти в короткую историю КХЛ как первые действующие вице-чемпионы, не попавшие в плей-офф! Если этот жуткий для Урала сценарий воплотится в жизнь, поклонники «Трактора» будут иметь возможность напрямую «отблагодарить» любимцев. Все четыре последних матча регулярки – с «Динамо» (М), «Витязем», «Торпедо», «Ак Барсом» челябинцы проводят на своем льду.

Любопытно будет посмотреть и на Евгения Кузнецова. Уже купивший билеты в Вашингтон чудо-форвард наверняка постарается напоследок порадовать родную публику.

3 РЖИГА БОЛЬШЕ НЕ СПАСИТЕЛЬ?

Помешать Кузнецову и Ко попытается другой вчерашний восточный олигарх – «Авангард». Хотя шансы на кубковую пульку у «ястребов» остались чисто теоретические. Даже если сибиряки возьмут все 12 очков в Питере, Мытищах, Ярославле и Череповце, 76 баллов для спасения сезона вряд ли хватит. Уж больно далеко омичи отпустили «Трактор» и «Адмирал».

Так что только какое-то невероятное стечение обстоятельств не позволит Милошу Ржиге вляпаться в нехорошую историю.

4 КИНГ ПРОТИВ КУДАШОВА: ЧЬЯ ВОЗЬМЕТ?

В такую же пропасть рискует рухнуть «Локомотив». Год назад ярославцы впервые не пробились в восьмерку, а теперь могут и вовсе вместо Кубка Гагарина проследовать в розыгрыш Кубка Надежды. Спасать ситуацию вызван из Канады наставник-ветеран Дэйв Кинг. В другом углу ринга – тренер-дебютант Алексей Кудашов. Как жалко, что его «Атлант» в этой регулярке с «Локомотивом» уже не встретится: вот бы была заруба!

Но все равно концовка ожидается на редкость увлекательная. «Локомотив» и «Атлант» примут одних и тех же соперников – «Автомобилист», «Югру», «Барыс» и – внимание, самое главное! – «Авангард» Ржиги. Вполне возможно, именно чешский холерик и решит, кому – Ярославлю или Мытищам – играть в плей-офф.

5 «СПАРТАК» ПРЕРВЕТ ЧЕРНУЮ СЕРИЮ?

А теперь о грустном. О падении именитого клуба в бездну, которое, кажется, будет продолжаться вечно. Последнюю победу «Спартак» одержал 6 декабря прошлого года, когда одолел в Новосибирске «Сибирь» 2:1. Далее начался сущий кошмар – 17 поражений подряд. Старт жуткой серии совпал с банкротством банка – владельца клуба. Вчера президент ФХР Владислав Третьяк в интервью «Советскому спорту» заявил, что «Спартак» жить будет, нового хозяина обязательно найдут. Может, эта благая весть встряхнет спартаковцев и уже сегодня красно-белые наконец прервут сериал ужасов? Соперник самый подходящий – ЦСКА! Не получится на Ленинградском проспекте, останутся еще три попытки – в Риге, Братиславе, Праге.

6 «ДОНБАСС» ДОИГРАЕТ СЕЗОН?

В крайне непростой ситуации оказался донецкий «Донбасс». Сотрясаемой политическими штормами Украине сейчас явно не до спорта. УЕФА уже перенес еврокубковый матч футболистов «Динамо» из Киева на Кипр. В Донецке пока спокойно. К тому же «Донбассу» повезло, если при столь печальных событиях возможно это слово: заключительные четыре матча регулярки дончане сыграют на выезде – в Праге, Братиславе, Москве, Риге.

Однако вопрос о будущем «Донбасса» обязательно возникнет, ведь команда Андрея Назарова гарантировала себе место в плей-офф. Даже если КХЛ разрешит проводить игры Кубка Гагарина в Донецке, далеко не факт, что соперники «Донбасса», а скорее всего это будут не российские клубы, согласятся ехать в революционную Украину. Выход один: по примеру киевского «Динамо» переносить домашние матчи «Донбасса» в другую страну.

Хотя бы на роскошную «Минск-Арену». Которой не помешает лишний раз проверить работу всех служб в преддверии стартующего на ней в мае чемпионата мира.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.