Клюшка дегтя

Добавлена: 26.02.2014 10:38
Источник: Игорь Ларин, "Спорт-Экспресс"

Олимпийский карнавал в Сочи позволил России вновь почувствовать себя спортивной супердержавой. В коньках, бобслее, лыжах, да где угодно, но только, увы, не в "шайбе". Почти неделя прошла после вылета нашей сборной из хоккейного турнира, но многим до сих пор больно за выступление команды.

Самое обидное, что в последний день Игр нам было вполне по силам нокаутировать спортивный мир лыжно-бобслейно-хоккейным золотым хет-триком. Ведь уровень турнира в "шайбе" оказался абсолютно земным. Энхаэловский черт на большом льду вновь оказался не таким страшным, как его малюют.

Скажем, сборная Латвии, собранная из игроков КХЛ, в четвертьфинале 55 минут спокойно сражалась на равных с будущим чемпионом – Канадой. А финны с их восемью делегатами из КХЛ в бронзовом матче разгромили США – 5:0. Правда, в СМИ уже запустили версию: мол, США признают только золото, а потому с финнами толком не боролись. Впрочем, чтобы ее опровергнуть, достаточно взглянуть на американскую систему подсчета медалей в общекомандном зачете, где золото приравнивается к бронзе.

Нет сомнений в том, что при правильном построении нашей сборной и при тех бонусных двух неделях на подготовку, полученных игроками КХЛ, российское хоккейное счастье было совсем близко. В том, что Мозякин в отличие от Кулемина, несмотря на заверения штаба, точно доехал бы до чужих ворот. Что Чудинов вряд ли повторил бы роковое чудо на льду обладателя Кубка Стэнли Войнова. Что условная тройка Мозякин – Кузнецов – Зарипов нафантазировала бы в Сочи больше, чем звено Анисимова и, возможно, даже Малкина.

Отправив ложку (или клюшку?) дегтя в самую вкусную в истории России олимпийскую бочку меда, мы, хоккейные журналисты, до сих пор не пришли в себя и занимаемся самоистязанием. Тем временем главные, как видится, виновники провала спокойно покинули сцену.

Зинэтула Билялетдинов лег на дно (так, кстати, происходило и весной после 3:8 от американцев в четвертьфинале ЧМ-2013). Четыре основных ассистента главного тренера (Белов, Мышкин, Юшкевич, Белоусов) тоже пропали, даже не делая попытки защитить шефа. Что говорит лишь об одном: этому штабу не хватило как профессионализма, так и чувства локтя.

В преддверии намеченного на начало марта доклада главного тренера на исполкоме ФХР ушли в тень и руководители федерации. Набрали в рот воды и лоббисты Билялетдинова – популярные эксперты и специалисты, которые три года назад дружно предавали анафеме предыдущий штаб и призывали Зинэтулу на царство.

Неудивительно, что в этом вакууме рождаются самые удивительные слухи. Например, о том, что даже два подряд вылета в четвертьфиналах крупнейших турниров не приведут Билялетдинова к отставке. Не исключено, что главному тренеру дадут спокойно отработать свой рекордный контракт на чемпионате мира-2014 и 1 июля отпустят на все четыре стороны.

Фактически этот сценарий позволит спустить сочинскую историю нашего хоккейного провала на тормозах. Те люди, которые поручились за Билялетдинова, отчасти смогут спасти лицо. Наконец, сам "главный" незаметно вернется в тихую казанскую гавань (о СКА речи уже не идет).

Убежден, что президент ФХР должен как можно скорее нарушить это коллективное молчание. Тем более что при всех достоинствах Владислава Третьяка, его открытости, умении наладить отношения со всеми, включая игроков НХЛ, не нужно забывать – обе его Олимпиады в роли президента завершились нашим вылетом в четвертьфинале. Кроме того, в Сочи проявились и аппаратные неудачи. Например, гол-фантом Тютина в ворота американцев, отмененный американским же судьей, стал во многом роковой ошибкой наших хоккейных властей.

Согласитесь, тот же Билялетдинов вполне может сетовать на то, что если бы хоккейная Россия на домашних Играх была бы равноправным участником процесса, то гол Тютина засчитали бы. Тогда мы пропустили бы выматывающий матч 1/8 финала, в четвертьфинале вышли бы на Латвию или Словению и сегодня могли бы бить как минимум в бронзовые фанфары…

Впрочем, все это скорее отговорки. Как показал турнир в Сочи, штаб сборной три года водил хоккейную Россию за нос. Если лидеры ФХР в ближайшее время не поймут эту печальную сказку о потерянном времени и не возьмут новый курс, то будут обречены покинуть хоккейную сцену.

"Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Согласитесь, это про нашу хоккейную Олимпиаду. Хоккейные лидеры России, будьте добрыми молодцами!

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.