Быков, Крикунов, Фетисов, Юрзинов: Россия будет в финале!

Добавлена: 05.02.2014 11:03
Источник: "Спорт-Экспресс"

16 лет назад олимпийские хоккейные турниры вступили в новую эру. На Играх в Нагано впервые приняли участие представители НХЛ, специально сделавшей паузу в своем регулярном чемпионате. В Сочи пройдет пятая Олимпиада, в которой лицом к лицу сойдутся сильнейшие хоккеисты планеты, выступающие по обе стороны океана. На предыдущих четырех сборная России, которую тренировали Владимир Юрзинов (1998), Вячеслав Фетисов (Солт-Лейк-Сити-2002), Владимир Крикунов (Турин-2006), Вячеслав Быков (Ванкувер-2010), особых лавров не снискала, занимая соответственно 2-е, 3-е, 4-е и 6-е места.

"СЭ" задал пять вопросов наставникам, не понаслышке знающим, что это такое – работать с национальной командой на главном турнире четырехлетия.

1. Сборная для Сочи сильнее той, что играла в Ванкувере-2010?

Юрзинов: – А я уже забыл Ванкувер! Как и канадцы, быстро намотав на ус, забыли финал Кубка Канады-1981, где мы их провезли физиономиями по льду – 8:1. А кто за океаном вспоминает решающий матч Кубка Вызова-1979, где сборная НХЛ была повержена – 6:0?! Так что считаю сборную сочинского созыва самой сильной. Уверен, наши парни последовали примеру канадцев, извлекли уроки из неудачи в Ванкувере и забыли то поражение.

Фетисов: – Мы узнаем об этом 23 февраля. До дня хоккейного финала все рассуждения – досужие разговоры. Сильнее, слабее... Сравните две олимпийские сборные нашей страны 1980 и 1984 годов. Можно выделить одну на фоне другой? Вряд ли. А результаты помните? Вот и мой ответ. Все покажут только сами Игры.

То, что тренерский штаб не справился в Ванкувере, – это даже не обсуждается. Аксиома, с которой не поспоришь. Самая большая беда Славы Быкова в том, что они с Игорем Захаркиным зациклились на своей системе. Надеюсь, Билялетдинов свою возможность разобраться в оппонентах использовал. По полочкам разложил тренерскую концепцию людей, которые будут играть против него. Просчитать хоккейный стиль команд, претендующих на олимпийское золото, реально. Досконального подхода к вопросу "что делать против других фаворитов" четыре года назад не было. Теперь ситуация вроде меняется к лучшему. Но так ли это – увидим по ходу Олимпиады.

Крикунов: – Не думаю, что сборная России стала намного сильнее, но одно принципиальное отличие по сравнению с Ванкувером все-таки есть. Сейчас Олимпиада проходит на родине, а дома, как известно, и стены помогают. Уверен, что перед своими болельщиками ребята сыграют с максимальной ответственностью. И за счет этого фактора команда будет сильнее, чем в 2010-м.

Если смотреть по линиям, то вратарская бригада у нас хорошая – не уступает ни одному из конкурентов. Оборона чуть слабее, но разрушать проще, чем созидать. А впереди у нас есть два суператакующих звена, которые обязательно будут создавать моменты. При том что и Дацюк, и Малкин умеют отлично действовать в защите, сейчас перед ними все-таки поставят задачу дать результат. Считаю, наша команда в состоянии порадовать болельщиков.

Быков: – Трудный вопрос. Нынешнюю сборную никто не видел в деле, поэтому с выводами торопиться не нужно. С другой стороны, лидеры команды стали более опытными, а значит, более сильными.

2. В чем преимущество сборной России перед главными соперниками? Если его нет – означает ли это, что об олимпийских медалях можно не мечтать?

Юрзинов: – В единстве и осознании главной цели – золота. Всеми, а не одними только хоккеистами. Наша сила – в сплоченности. Для россиян сочинская победа важнее, чем для канадцев-американцев, финнов-шведов, чехов-словаков. Потому что в случае провала дома вектор развития хоккея в России может сменить направление. Ставку наверняка сделают на футбол, на чемпионат мира-2018. Поверьте, придумать новые лозунги и установки просто.

В мое не самое плохое время олимпийское золото весило не столько, сколько сейчас. Для многих канадцев и шведов победа на Играх – повторение пройденного. Но только не для наших звезд – Дацюка, Овечкина, Малкина, Ковальчука, – державших в руках Кубок чемпионов мира. А двое из них поднимали над головой Кубок Стэнли. И все они грезят золотом Сочи.

Фетисов: – В шестом игроке, который в Ванкувере играл за канадцев. И я сейчас не только о болельщиках, хотя их поддержка очень важна. Поймите: тут есть тонкая командная материя. Хорошая такая мужская ответственность.

"Кленовые листья" понимали, что они просто не имеют права проиграть русским в плей-офф и пролететь мимо полуфинала. Выходили на лед, зная, что иного результата, кроме победы, для них не существует. Альтернативой был вечный моральный позор. Такой, до которого ни один настоящий мужик себя довести не позволит. Надеюсь, наши парни проникнутся той же ответственностью. Поймут, что сочинский результат важен и для нас, и для них.

Этот командный дух должен стать главным козырем – коль скоро в других компонентах соперников не превосходим. На последней энхаэловской "Зимней классике" Стив Айзерман мне жаловался: "Столько дней подряд не сплю. Думаю над окончательным вариантом состава-2014 – и голова кругом идет. Столько достойных ребят!". А у нас имена почти всех олимпийцев были известны давным-давно. Было ясно, кто поедет на Игры. Не отбор, а набор. Даже без добора (улыбается). Другое дело, что эти ребята ни в чем не уступают шведской или канадской элите.

Крикунов: – Вижу скорее позитив в том, что нас не называют единственными претендентами на золото. Может, в связи с этим нашей команде будет проще справляться с давлением.

Кстати, сам я канадцев какими-то суперфаворитами не считаю. А шведы, которых многие нахваливают… Да, сильная сборная, но бороться с ними можно. На Олимпиаде в Турине мы вообще их разгромили – 5:0. Правда, потом они стали чемпионами (улыбается). Если против "Тре Крунур" активно играть все 60 минут, соперник обязательно сломается. Этот тезис подтверждался не раз.

Быков: – Родные стены – большой плюс сборной. Если огромную энергию болельщиков национальная команда сможет почувствовать, пропитаться ею и преобразовать на льду в результат, то все у нас будет нормально. Надеюсь, что именно такой сценарий и реализуется.

3. Большой лед в Сочи – наш козырь, или это миф?

Юрзинов: – Шут его знает. Канадцев мы часто били на их узких коробках. А они в суперсерии-72 выгрызли победу на широком московском льду. Вспоминаю Солт-Лейк-Сити. Играем четвертьфинал с чехами на зауженном финском льду. Так наши защитники легко запускали по борту быстрых нападающих соперника себе в зону и держали оборону на своей территории.

Фетисов: – Это факт, друзья мои (улыбается). Команды из Северной Америки никогда не побеждали на европейских Олимпиадах. А вот выдумывать-высчитывать, углубляться в тему дальше я бы не хотел.

Лучше расскажу историю из собственного опыта. На Белых Играх важен не только фактор льда, но и, например, фактор скоротечности. В Солт-Лейк-Сити-2002 последний хоккеист присоединился к моей сборной в десять часов вечера – это был Володя Малахов. А в десять утра мы открывали турнир матчем с белорусами.

Крикунов: – Не думаю, что это сыграет важную роль. К размерам площадки быстро привыкаешь, а до плей-офф команды на групповой стадии проведут по три встречи. Из своего опыта могу сказать: даже двух матчей для того, чтобы приспособиться, хватает с головой. Может, канадцам и американцам придется сложнее в плане адаптации, но и это не смертельно.

Быков: – Убежден, в Ванкувере мы уступили не столько из-за необычного формата площадки, сколько из-за других факторов – в частности, из-за ряда психологических моментов. Тем не менее европейский размер площадки – очевидный плюс россиян и других европейцев. Прессинговать, играть в силовой хоккей на большом льду сложнее, чем на энхаэловском. В то же время надо отдать североамериканцам должное. Комплектуя свои команды, они учли фактор льда, сделав ставку на хоккеистов, имеющих опыт выступлений на больших площадках.

4. Вам нравятся тактические схемы, игра, которые привнес в сборную Зинэтула Билялетдинов?

Юрзинов: – Нравятся. Хотя в последнее время немного напрягает тренерское нытье. С этим пора заканчивать и консолидироваться. Билялетдинов же пускает критические стрелы в игроков и даже в КХЛ. Предлагаю к этому отнестись с пониманием и философски. Перед Сочи Билялетдинова трясет, что, на мой взгляд, в порядке вещей. Меня тоже трясло перед Нагано. Да что там! Самого Тихонова перед каждой из его пяти Олимпиад трясло. Помню, как в Лейк-Плэсиде-80 у Виктора температура опустилась до 35 градусов. Он едва держался на ногах, тяжело переносил недомогание.

Но вот парадокс. В день финала в Нагано с чехами я успокоился, увидев на утренней раскатке Ягра в шортах, сланцах и с чашечкой кофе. Ну, думаю, этих пижонов мы точно обыграем. Только потом мне объяснили, что Яромир всегда таким образом настраивается на решающие матчи.

Я верю в Билялетдинова. уверен, что Саша – так мы его в молодые годы звали – сдюжит. Он ведь фанат работы. В свое время ночью в номере гостиницы отжимался!

Фетисов: – В 2011 году я приветствовал смену олимпийского тренерского штаба сборной. Потому что никогда не боюсь высказываться о вещах, которые знаю и понимаю. Много общался со Славой Быковым. Он понимает: в Ванкувере их дуэт с Захаркиным не смог что-то предусмотреть, правильно поработать с ребятами в процессе борьбы за золото. Тренер в современном хоккее – ключевая фигура. Билялетдинов подходит к Сочи-2014 с определенной репутацией, весьма высокой. Профессиональное кредо, концепция тоже видна. Так что давайте дадим ему доработать и посмотрим, ради чего Зинэтула бросал свой успешный клуб и брался за непростое дело.

Люди взяли на себя ответственность. Набрали в команду хоккеистов, способных соответствовать их плану игры. Таких, кто, по их мнению, способен бороться за золото. Пока они имеют право на свои решения. Здорово, если мы до 23 февраля обойдемся без лишнего давления на тренеров. А то начинается обсуждение последнего чемпионата мира, Кубка Первого канала. Турниров, не имеющих никакого отношения к Сочи-2014. То были совсем другие пироги, другая мотивация, другая обстановка, соперники и игроки. Поймите: Евротур вообще не определяет силу или слабость олимпийской сборной и отдельных хоккеистов.

Крикунов: – Принципы формирования сборной Билялетдинов никогда не скрывал и продолжает им следовать. Помнится, кто-то назвал исповедуемый им хоккей рациональным. Что ж, эта тактика приносит нынешнему наставнику сборной успех, он ее отлично изучил. За олимпийский цикл он донес свои требования до хоккеистов. Каждый знает свой маневр, и проблем с реализацией тренерского плана на льду наверняка не возникнет.

Быков: – Если откровенно, я не являюсь большим сторонником тех схем, которые предлагает нынешний штаб нашим хоккеистам. Мне кажется, что наша атака, в которой собрано созвездие мастеров как из НХЛ, так и КХЛ, позволяет действовать максимально вариативно. Но на самом деле все это лирика. Главное, что каждый профессиональный тренер имеет право на свой выбор, который и защищает результатом. Мы, как болельщики, выбор Зинэтулы Билялетдинова должны уважать и верить в своего тренера, в свою национальную команду.

5. Какой результат нашей сборной в Сочи станет успешным, а какой – провальным?

Юрзинов: – Для меня успешным всегда был единственный результат – победа, золотые медали. Извините, но так воспитан. На традициях, заложенных великими мастерами Николаем Сологубовым, Николаем Хлыстовым, "академиками" Константином Локтевым, Александром Альметовым, Вениамином Александровым, вратарем Николаем Пучковым. Всех с ходу и не перечислишь.

Фетисов: – Вообще не даю прогнозов. Но сейчас скажу, что в Сочи Россия победит. Уверен. Даже не так, правильнее сказать: "Хочу, чтобы Россия выиграла". Есть два подхода. Первый – просто говорить, пусть и красиво. Второй – мужики вылетают на площадку, грызут лед и показывают, что не зря попали на Олимпиаду. Если сработает именно этот сценарий, все сложится хорошо. Буду болеть за парней и желаю им победы.

Понимаю, что вы хотите спросить: выберет ли команда вариант "грызть" вместо "говорить"? Я был капитаном двух чемпионских олимпийских сборных и всегда мог отвечать за свои слова. Именно поэтому сейчас воздержусь от рассуждений. Все-таки тесно общаться с нашими суперзвездами возможности нет. Всех их уважаю, но близко не знаю. Надеюсь, они прочтут и поймут, о чем я говорю. Осознают, какую роль в истории могут сыграть. Будут держать в уме, что в Сочи все зависит не от министров, даже с приставкой "премьер" (улыбается). А от них.

Еще один нюанс: атмосфера сборной во многом зависит от капитана. Дацюк – авторитетный, уважаемый хоккеист. Еще и немногословный, что в определенных случаях – большой плюс. То есть если прикрикнет – так всем вмиг станет понятно: творится что-то не то (смеется). С удовольствием буду наблюдать за процессом.

Вот напутствие от двукратного золотого капитана: будьте мужиками. Будьте теми канадцами, которые в Ванкувере выходили против нас. Если появится такой настрой – все сложится здорово. Сейчас у нас лучшие нападающие в мире. Сейчас у нас есть тренер, который может поставить игру. Атака сделает свое, защита сдюжит, вратари соответствуют топ-уровню. Все в руках России. Тут и гадать нечего: ребята будут биться – возьмут то, что нашей стране и положено. А мы станем гордиться ими.

Крикунов: – Думаю, наша команда должна дойти до финала. А вот как сложится игра за золото, сказать не готов.

Быков: – Для меня, воспитанника советского хоккея, существуют только одни медали – золотые. Да, конкуренция в Сочи будет высочайшей. Но за нами – родной лед и стены, а также огромное внимание болельщиков именно к хоккейному турниру. Если сборная почувствует за собой страну, то Россию ждет праздник.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.