Так победим! Что нужно сделать хоккейной сборной на пути к золоту

Добавлена: 07.02.2014 09:06
Источник: "Советский Спорт"

«Советский спорт», пообщавшись с авторитетными хоккейными аналитиками, публикует сценарий, по которому мужская сборная России сможет завоевать золото на Олимпиаде в Сочи.

– Прогнозы? Ни за что! Сглазить можно… – почти хором сказали три хоккейных эксперта, чьим мнением мы поинтересовались. – Да и сборная России на Олимпиаде в Сочи будет такой непредсказуемой, что со своей экспертизой легко можно сесть в лужу. Впрочем, на анонимный прогноз аналитики все же решились. Итак…

13 февраля
Россия – Словения (16.30 мск)

– Для Зинэтулы Билялетдинова эта игра станет проверкой боем. Притом словенцы – очень упорные ребята (вспомните футбольный Марибор). А в составе у них есть такая звезда, как Анже Копитар. Терять им нечего, да и когда еще им представится шанс обыграть великую сборную России на ее территории?

Конечно, россияне не проиграют. Но будет трудно одержать крупную победу, которая бы успокоила критиков и обеспечила нам хорошую разницу шайб (в группе будут считать и это).

15 февраля
США – Россия (16.30)

– Есть вероятность, что сборная России проиграет: состав американцев более сильный и универсальный. За нас – преимущество большого льда и три суперзвезды (Овечкин, Малкин, Дацюк), мастеров такого уровня у сборной США нет. Победить американцев можно только на высокой скорости, хорошо реализуя большинство и не делая много ляпов в обороне. Так, четвертьфинал ЧМ-2013 (3:8) мы проиграли только из-за собственных ошибок. Причем состав в Хельсинки у американцев тогда был гораздо слабее.

16 февраля
Россия – Словакия (16.30)

– Лучший форвард словаков Мариан Габорик восстанавливается после перелома ключицы. 36‑летний защитник Здено Хара моложе не становится. Вратарь Ярослав Галак не считается лучшим в НХЛ. Побеждать словаков мы должны. Но на последних Олимпиадах матчи с ними складываются тяжело: 3:5 в Турине-2006, 1:2 по буллитам в Ванкувере-2010.

19 февраля
Россия – Чехия (21.00)

– В том случае, если россияне победят США, они займут первое место в группе. А это – прямой выход в четвертьфинал и встреча с не самым сложным соперником. В ином случае все для сборной Билялетдинова может сложиться плохо. Хотя в Ванкувере канадцы прошли даже квалификационный матч, но в итоге взяли золото.

Если попадем на легкую дорожку, то получим чехов, швейцарцев, словаков. В худшем варианте будут финны. Но все это – проходные варианты. Особенно возрастная Чехия, где мало молодых звезд, а ставка делается на Яромира Ягра, которому в Сочи стукнет 42.

21 февраля
Россия – Швеция (21.00)

– Если не произойдут громкие сенсации (а они в Сочи будут наверняка), то нам достанется кто-то из пула Канада, Швеция, США. Все эти соперники по составу превосходят сборную России. Но у тех же шведов есть ахиллесова пята. Не слишком уверенно в этом сезоне выглядит их первый вратарь Хенрик Лундквист.

Забавно, что сайт ИИХФ осенью давал прогноз на Олимпиаду и предрек, что титул MVP получит Король Хенрик. И как сглазили! Статистика у Лундквиста плохая – то ли смена тренера и изменение модели игры в «Рейнджерс» так влияет, то ли урезанные щитки, которые в этом сезоне ввели в НХЛ. В общем, Хенрику Лундквисту можно забивать много – в этом и может крыться наш успех.

23 февраля
Россия – Канада (16.00)

– Финал мечты на родной земле в День защитника Отечества – какая афиша может быть ярче? Да, Россия не играла в олимпийском финале с канадцами с 1992 года. Но помечтать-то мы можем?

Состав у «Кленовых листьев» чумовой – Канада способна и вторую сборную набрать, и та дошла бы до финала Олимпиады. Но давление вокруг такого финала возникнет безумное. И не факт, что канадцы это выдержат. Если россияне не стушуются, то Кросби и компания в микст-зоне тоже скажут после финала: «Они выскочили на нас, как гориллы из клетки…» (цитата Ильи Брызгалова в Ванкувере-2010).

Комментарии:

Denfom+110 (4056)
  Профиль 
 Ярославль 
 e-mail 
Смайл

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.