Раньше Ничушкина стартовал только Ковальчук

Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Валерий Ничушкин стал самым молодым игроком в составе сборной России. Мы вспомнили других талантов, которые так же рано попадали на ОИ.

Лиллехаммер-1994.
Возраст (на момент начала турнира): 20.
Игры: 8.
Очки: 7 (2+5).

Кто знает, сыграл бы Николишин в Лиллехаммере, разреши тогда НХЛ своим игрокам участвовать в Олимпийских играх. Но в 1994 году энхаэловцы не сыграли на самом престижном международном турнире. На Олимпиаде Виктор Тихонов сделал ставку на проверенных ребят, среди которых уже был Николишин, ставший годом ранее чемпионом мира.

На своих первых Играх Андрей стал лучшим бомбардиром сборной России и вместе с Александром Виноградовым переломил ход четвертьфинальной встречи со словаками, в которой наша команда добилась победы в дополнительное время.

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ
Нагано-1998.
Возраст: 20.
Игры: 6.
Очки: 4 (2+2).

Морозов поехал в Нагано уже в статусе игрока НХЛ. Он проводил свой первый сезон за "Питтсбург" и не был до конца уверен, что попадёт в состав олимпийской сборной. "Летом, когда я ещё находился в России, тренеры говорили, что рассчитывают на меня в Нагано. Но после того как уехал в НХЛ, долго ничего не было слышно, пока в Детройт на матч "Питтсбурга" не приехали Юрзинов и Стеблин. Они спросили, хочу ли я играть за сборную на Олимпиаде. Ещё бы мне не хотеть!" — рассказывал Морозов уже по ходу турнира в интервью Игорю Рабинеру.

Там же в Нагано Морозов отпраздновал свой день рождения, а за день до этого пробил его звёздный час. В тяжелейшем матче с финнами на групповом этапе он забросил решающую шайбу, и сборная России победила – 4:3. Второй гол Алексей забил уже в четвертьфинале белорусам. Всего на своих первых Олимпийских играх Морозов набрал четыре очка и стал пятым бомбардиром команды.

АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН
Турин-2006.
Игры: 8.
Очки: 5 (5+0).

Приглашение Овечкина в Турин не было авансом. К этому времени он уже успел провести три полных сезона в Суперлиге, а в 2005 году отправился за океан, где сразу показал, почему стал годом ранее первым номером драфта юниоров НХЛ. В олимпийском сезоне Александр занял третье место в списке самых результативных игроков "регулярки", а между этим успел показать себя в Турине.

На групповом этапе Овечкин забивал практически в каждой игре. От него пострадали словаки, швейцарцы, латвийцы и американцы. Он стал лучшим снайпером команды и вошёл в символическую сборную турнира. А свою самую важную шайбу нападающий "Вашингтона" забросил в четвертьфинальной игре с канадцами. В самом начале заключительной двадцатиминутки Овечкину всё-таки удалось пробить Мартина Бродо и отправить "кленовых листьев" домой. Как признался после матча главный герой, на тот момент это была его самая важная шайба в жизни.

ЕВГЕНИЙ МАЛКИН
Турин-2006.
Возраст: 19.
Игры: 7.
Очки: 6 (2+4).

Не обделил вниманием тогда тренерский штаб и другого талантливейшего российского игрока – Евгения Малкина. Тот сезон он проводил ещё в "Магнитке", но играл настолько здорово, что Владимир Крикунов даже не задумывался, где он набирает свои очки: в НХЛ или Суперлиге.

По ходу турнира Малкин играл с разными партнёрами. Начинал он с Сушинским и Харитоновым, а в четвертьфинале с канадцами вышел на лёд с первых минут в компании с Овечкиным. Впрочем, в скором времени тренерский штаб развёл их по разным звеньям и, как показало время, не зря. Ведь Овечкин забил победный гол.

Воспитанник "Магнитки" не превзошёл Овечкина в Турине по количеству заброшенных шайб, но набрал на одно очко больше. Причём Евгений провёл на игру меньше чем партнёры. В четвертьфинальном матче с канадцами он ударил или сделал движение ногой в сторону Венсана Лекавалье, который организовал потасовку на последних минутах, и был дисквалифицирован на один матч. Многие тогда сошлись во мнении, что потеря Малкина слишком дорого обошлась сборной России.

ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК
Солт-Лейк-Сити-2002.
Возраст: 18.
Игры: 6.
Очки: 3 (1+2).

В сезоне-2001/02 Ковальчук ярко стартовал в "Атланте", но все прекрасно видели его недостатки. Главный из них: неумение играть в обороне. Сколько тогда было выпущено критических стрел в адрес Вячеслава Фетисова, однако тот своему решению не изменил. Ковальчук не просто попал на Олимпиаду, но и был важным звеном в механизме команды.

Илья проявил себя в первом же матче на турнире, поразив ворота сборной Белоруссии. По ходу Игр он ещё дважды помогал отличиться партнёрам и уже тогда проявлял свой буйный характер, заработав 14 минут штрафа. В 18 лет и 4 месяца Ковальчук выиграл свою первую и пока единственную олимпийскую медаль.

ВАЛЕРИЙ НИЧУШКИН
Сочи-2014.

Как и Ковальчук, Валерий Ничушкин попал в олимпийскую сборную в 18 лет и никогда до этого не играл на чемпионате мира. На момент начала турнира он будет немного старше, чем Илья в феврале 2002 года, но большой разницы между ними нет. Попасть на Олимпийские игры в 18 лет без опыта игры за главную команду страны – одновременно почётно и волнительно. Но Ковальчук справился с этим в 2002 году, не стушевались в своё время и остальные вышеперечисленные ребята.

Как сказал Владимир Юрзинов-старший, такие решения всегда имели место в истории сборной на Олимпийских играх, это в наших традициях. И очень хочется, чтобы Валерий продолжил эти традиции и не только проявил себя на первой Олимпиаде, но и приносил пользу сборной России на протяжении долгих лет, как это делали Николишин и Морозов и как продолжают это делать Овечкин, Малкин и Ковальчук.