Александр Медведев: "В КХЛ осталась всего одна вакансия"

Добавлена: 13.01.2014 09:28
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-Экспресс"

В субботу в Братиславе состоялось красочное хоккейное представление. Его героем стала сборная "Запада", победившая своих "восточных" оппонентов и в мастер-шоу - 4:3, и в Матче звезд - 18:16. После окончания праздника на вопросы корреспондента "СЭ" ответил президент КХЛ.

КОНКУРЕНЦИЯ В ГОЛОВЕ

- В третий раз Матч звезд КХЛ прошел в столице самостоятельного, имеющего свой клуб в лиге государства, - начал Медведев. - Пятничная увертюра в виде игры легенд состоялась при аншлаге, а основное действо оказалось еще более грандиозным. Нынешний сезон особенный, олимпийский. В Сочи-2014 сыграют 49 хоккеистов КХЛ, 10 из них участвовали в нашем праздничном уик-энде. Мы увидели красоту, мастерство. И, как любит повторять в последнее время главный тренер сборной России, проблемы в защите (улыбается).

- НХЛ, кстати, в олимпийские сезоны отказывается от такого мероприятия.

- Нам тоже непросто было найти окно в календаре. Но мы посоветовались с клубами и решили, что терять такой праздник неправильно. Он же не только для болельщиков, но и для игроков, получивших возможность встретиться в теплой, дружественной обстановке перед плей-офф Кубка Гагарина. Наш традиционный звездный уик-энд любят все.

- Какой город станет его следующим хозяином?

- В предварительной заявке четыре претендента - Омск, Минск, Уфа и Загреб. В неолимпийских сезонах мы, скорее всего, вернемся к прежнему формату мероприятия - двухдневному и матчу "россияне против легионеров".

- Коль скоро вспоминаем про Белые игры, вашей реакции на "список 25" еще никто не слышал.

- Когда лучший бомбардир сильнейшей лиги Старого Света не попадает в состав для Сочи-2014, это свидетельствует о сильнейшей конкуренции. В голове тренера сборной (улыбается).

- У вас с Зинэтулой Билялетдиновым просто-таки фехтование на колкостях. Наставник олимпийской команды выступает с риторическими вопросами вроде: "А что вообще КХЛ сделала для подготовки к Сочи?"

- Поймите, он находится под большущим давлением. Да и обстановка нынче такая, что впору вспомнить строчки великого русского поэта: "И вырвал грешный мой язык". Будь у меня соответствующие полномочия, мог бы пойти на такие меры. Потому что поражаешься количеству яда, выпускаемого перед Олимпиадой.

Не могу понять: в чем цель этих ядовитых, с позволения сказать, животных? Покрасоваться хотят? Подложить себе соломку под одно место? Люди ни за что не отвечают, плохо во всем разбираются. Зато посудачить-позлословить их тянет. А ведь такая обстановка влияет и на тренеров. Один из факторов воздействия. Я бы посоветовал этим людям заняться чем-нибудь другим.

- Вы о критиках сейчас?

- О тех, кто злословит.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КХЛ ВЫГОДНЫ ЕВРОПЕ

- Олимпиада неизбежно пройдет. Как после этого изменится чемпионат КХЛ? Нужны ли нам 60 с лишним матчей регулярки, отказ от международных пауз или их сокращение?

- Радикально ничего не поменяется, но улучшать будем. В рамках переговоров с ИИХФ по Лиге чемпионов мы уже вышли на то, что внутренние и международные матчи реально проводить в одно время. И ограничивать число вызванных хоккеистов из одного клуба на этап Евротура четырьмя. Сам Евротур, как вы знаете, тоже будет меняться.

К сожалению, пока совсем уж конструктивного разговора с нашими зарубежными партнерами не получается. Еще раз съезжу в Цюрих, попытаемся понять, что все же хорошо для хоккея. Я-то убежден: предложения КХЛ выгодны не только лиге, но и всему Старому Свету. А если там кто-то близорук, пусть сходит к моему однофамильцу Игорю Борисовичу (начальник медицинского департамента КХЛ. - Прим. А.К.). Он сделает операцию, человек прозреет. В прямом и переносном смысле.

- Готовы вступить в новую дискуссию вокруг лимита на легионеров? И на чьей вы стороне - реформаторов или патриотов?

- Давайте поговорим об этом после Олимпиады.

- Расширение лиги состоится независимо от итогов Игр.

- В КХЛ, по сути, осталась всего одна свободная вакансия. 28 клубов уже есть. В будущем сезоне появится "Йокерит", возможно, "Лада". Во всяком случае, так заявил губернатор Самарской области. Плюс клуб из Сочи присоединится. Оставшееся место может занять как российская, так и зарубежная команда.

СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ "СПАРТАК" ВЫЖИЛ

- Не появится ли еще одна вакансия в связи с проблемами "Спартака"? Или красно-белые в любом случае должны остаться в КХЛ?

- Лига сделает все возможное, чтобы клуб выжил. И играл на уровне, достойном его великой истории.

- Все громче говорят о том, что хозяева "Сокольников" попадут под спонсорское крыло "Лукойла".

- Я пока знаком только с заявлением министра спорта. Перед Новым годом у меня были контакты с президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым. Есть предпосылки к тому, что кураторство компании распространится вслед за футболом и на хоккей. Это было бы логичным шагом. Но пока достоверной информации о таком варианте у меня нет. Насколько "Лукойл" готов помогать кахаэловскому "Спартаку"? Надеюсь, что заявление Виталия Мутко воплотится в жизнь. А лига со своей стороны окажет всю необходимую поддержку. Поможет клубу получить надлежащую отдачу от потенциального спонсора.

- Со всеми аудитами и процедурами смены собственника приход новых хозяев - вопрос не одного дня. Будет ли КХЛ и дальше финансировать хотя бы транспортные и повседневные расходы "Спартака"? То есть закрывать все бреши, кроме зарплатной, как говорил ваш заместитель Владимир Шалаев?

- У красно-белых дефицит бюджета довольно велик. Скажу сразу: закрыть его полностью КХЛ не сможет. Но помогать клубу мы будем.

- Контракты-то в нашей лиге гарантированные.

- Сейчас изыскали возможность выплатить хоккеистам суммы установленного лигой минимального оклада (три миллиона рублей. - Прим. А.К.). Деньги, конечно, не соответствующие их контрактам. Но они позволят игрокам не подавать апелляции в дисциплинарный комитет.

МЕРЫ СВЕРХУ? ДАВАЙТЕ ПОДОЖДЕМ

- Во всей этой ситуации со "Спартаком" больше всего беспокоит следующее. На месте красно-белых может оказаться едва ли не любой клуб КХЛ. По нашим данным, финансирование большинства команд - участниц Открытого чемпионата России на сезон-2014/15 пока не подтверждено их спонсорами и владельцами. Вас как президента лиги это тревожит?

- Конечно. С другой стороны, взялся за гуж - не говори, что не дюж. Нужно выбираться. Мы же видим пример "Амура", выбравшегося из финансовой ямы. Да, есть несколько клубов, столкнувшихся с серьезными денежными проблемами. Надеюсь, их кураторы осознают большую роль команд в социально-экономическом развитии регионов. Главное, чтобы руководители этих регионов поняли: работать можно не только с богатыми, состоятельными спонсорами. У нас есть примеры, когда бюджет клуба наполнялся, что называется, с миру по нитке.

- А не назрела ли необходимость введения антикризисных мер сверху? Пойти на меру вроде глобального ограничения зарплат?

- Этот вопрос напрямую связан с конкурентоспособностью лиги. Давайте дождемся окончания олимпийского сезона. А там посмотрим. У КХЛ никогда не было цели задирать контракты.

- СКА на этом отрезке сезона откровенно валится. Вы в свое время принимали радикальные решения и в более простых ситуациях. Тот же Ржига был уволен, когда шел на первом месте в лиге. Стоит ли ждать резких шагов теперь?

- Резких? Нет, не стоит.

- 30 апреля потеряет силу старый регламент КХЛ. Какие принципиальные пункты и позиции вы хотели бы видеть в новом?

- Мы работаем. Не хочется забегать вперед и раскрывать все карты. Но конструктивные совещания с клубами идут. Новый документ тоже будет рассчитан на три года, изменения ожидаются минимальные. Люди смогут спокойно жить и работать. Войн никаких нет, ни с ФХР, ни с кем-либо еще. Все помнят Олимпиаду и принцип "возьмемся за руки, друзья" (улыбается).

- Между прочим, клубы в своем кругу изобрели ряд революционных инициатив. Например, под руководством вице-президента "Магнитки" Геннадия Величкина разработана идея отказаться от принципа гарантированных контрактов. Отцом этого принципа были именно вы. Президент лиги позволит стороне работодателей "убить" свое детище?

- Нет. Не позволит.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.