Сборная OHL - Россия U20. Варнаков – Спотт – 1:1

Добавлена: 13.11.2012 09:36
Источник: Мария Роговская, "Чемпионат.com"

Сборная OHL выиграла четвёртый матч Суперсерии у молодёжной сборной России и восстановила общее равенство.

Игра имени Наиля Якупова. Как бы ни сыграл наш капитан, в любом случае он стал бы главным действующим лицом матча в Сарнии. В город вернулся местный герой. Нет в Сарнии жителя, кто бы не знал, кто такой Якупов. Два года он был лидером местной команды, побил многочисленные рекорды, влюбил в себя болельщиков, стал гордостью клуба. Не удивлюсь, если теперь детей в Сарнии называют в честь российского форварда.

Уж не знаю, общались ли составители календаря Суперсерии с главой профсоюза игроков НХЛ Дональдом Фером, но с выбором места проведения четвёртого матча в локаутный сезон они угадали на сто процентов.

"Наиль, без сомнений, останется одним из величайших игроков, выступавших в нашем клубе, – сказал генеральный менеджер "Сарнии" Марк Глэвин. – Болельщики навсегда полюбили Якупова за его стиль игры и страсть на льду. А сегодня у нас есть уникальная возможность отблагодарить Наиля за всё, что он сделал для команды и города. Когда Стивена Стэмкоса выбрали под первым номером, у нас не было шанса отблагодарить и поздравить его. Зато теперь болельщики смогут ещё раз увидеть на нашем льду Якупова".

В последние дни "твиттер" капитана российской сборной был переполнен трогательными эмоциями от встречи со старыми знакомыми.

"Каждая игра в Сарнии для меня была особенной. Я очень рад, что смогу сыграть здесь ещё один, последний раз", – сказал Якупов перед матчем. Ранее в Новогорске он вообще пообещал, что трибуны Sarnia Sports and Entertainment Centre будут переживать и за сборную России: "Там будет легче – всё-таки свои трибуны. Думаю, что за меня там тоже болеть будут. Знаю, как болельщики ко мне хорошо относятся, да и я к ним так же. Я летом приезжал, встречался с ними. Они будут болеть за меня и за Россию".

Поддержка местных болельщиков должна была помочь нашей команде прервать неприятную традицию. Сарния уже дважды принимала матчи Суперсерии, и мало того что обе встречи наши проиграли, так не забросили ни одной шайбы: в 2003 – 0:4, в 2006 – 0:5.

В "твиттере" Якупова можно было узнать не только о том, как его любят в Сарнии, но и о последних новостях из молодёжной сборной.

"Хохол в порядке! Всё обошлось!!! Зверь вообще", – так Якупов успокоил Артёма Сергеева, который беспокоился о здоровье Александра Хохлачёва. Этот "зверь" на последних секундах первого матча с Онтарио принял на себя бросок соперника. Когда шайба угодила нашему форварду в лицо, на мгновение стало страшно.

Обследование не выявило у Хохлачёва серьёзных повреждений, и наше ведущее звено сохранилось в первозданном виде Якупов – Хохлачёв – Капустин. В четвёртом матче наша сборная обошлась без легионеров: участвовавшие в игре в Гелфе Жарков и Задоров в Сарнию не приехали. Кстати, в нынешнем сезоне в "Сарнии" также выступает игрок из России – 17-летний Николай Голдобин. Воспитанник "Белых Медведей" и "Крыльев Советов" порой выходит на лёд вместе с Алексом Гальченюком, имеет неплохую статистику – 20 (8+12) очков в 20 играх. Но приглашения в молодёжную сборную пока не заслужил.

У канадцев состав изменился ещё более существенно. Лишь пятёрка полевых игроков и голкипер Биннингтон вновь надели форму сборной OHL. Все остальные хоккеисты в третьем матче серии не играли. Зато в Сарнии за Онтарио на лёд вышли ведущие игроки канадской "молодёжки" Дуги Хэмилтон и Марк Шейфле. Эти двое в Уфе будут точно. Приехал в сборную OHL и Фрэнки Коррадо из "Садбери". Вы можете его помнить по омскому Кубку Вызова или по нашему интервью.

Остались в составе Райан Строум и Мэтт Пумпел, их также можно отнести к основным форвардам канадской сборной. Для Пумпела матч в Сарнии стал четвёртым за пять дней: сначала он поучаствовал в поражении сборной Онтарио в Гелфе, на выходных дважды сыграл за "Китченер" в регулярном чемпионате и вновь вернулся в сборную лиги. Пока канадцы бились за свои клубы, наша сборная отдыхала. Но по первым минутам встречи ощущение было обратное.

Для начала Якупов получил овации трибун на предматчевом представлении команд, а потом у нашей сборной начались проблемы. На первой же минуте Науменков отправился на скамейку штрафников, куда через 53 секунды подъехал и Шалунов.

Удаление форварда "Трактора" получилось курьёзным: он с такой силой выбросил шайбу из своей зоны, что та перелетела через заградительное стекло за воротами канадцев. Втроём наши отбились уверенно, хотя канадцы и не особо усердствовали с бросками. В равных составах у Василевского также хватало работы, однажды наши ворота спасла штанга. И всё-таки канадцы добились своего. Гол Строума получился совсем не североамериканским: бросать по воротам могли и Меурс, и Пумпел, а они всё искали передачей партнёра, пока Строум из круга вбрасывания не прошил Василевского.

Моменты у ворот хозяев вспоминаются с трудом. Однажды Сигарев убежал с Косовым к воротам Биннингтона и так и не решил, что делать: пасовать или бросать – не получилось ни того, ни другого. Чем дольше сохранялось минимальное преимущество хозяев, тем больше этот матч напоминал третью игру серии. Это вам не прошлогодние лихие встречи с Онтарио, когда команды забыли, что в хоккее иногда нужно думать и об обороне: 26 шайб за две игры. К удивлению, не было и шквала бросков, к которому мы привыкли в матчах с североамериканцами.

Якупов на родном льду растворился, отметился парой привычных проходов, но это явно была не лучшая его игра на льду "Стинг". В начале третьего периода нашего капитана жёстко встретил Том Уилсон – стадион ахнул. В эмоциях трибун было что-то среднее между восторгом от красивого силового приёма канадца и сожалением из-за того, что досталось их любимцу.

Российская команда продолжала удаляться. Очередное нарушение Науменкова наши отстояли, но следом опасно сыграл высоко поднятой клюшкой Любушкин, и канадцы с шестой попытки реализовали большинство. Отличилось то же звено: щелчок Хэмилтона Василевский отразил точно на клюшку Коррадо, и наш омский знакомый удвоил счёт.

К этому времени сухая серия молодёжной сборной России в Сарнии приближалась к отметке 170 минут. Казалось, что лимит российских голов в этом городе Якупов исчерпал в форме "Стинг". И всё же одну шайбу он приберег для "молодёжки". Кому как не ему нужно было прерывать эту сухую серию. За полминуты до финальной сирены Якупов улучил момент и поразил-таки пустой угол ворот Патерсона. Зрители на трибунах порадовались. Но для общей победы этого оказалось мало.

Теперь в Суперсерии ничья – 2-2. Её исход решится в двух матчах на западе Канады против сборной WHL. Ничья (1-1) и в тренерском соперничестве Варнаков – Спотт. А в этом противостоянии лучший будет выявлен уже в Уфе.

Канада-OHL — Россия-мол — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Строум (Пумпел) — 09:50.
2:0 — Коррадо (Строум, Хэмилтон) — 49:16.
2:1 — Якупов (Яруллин, Шалунов) — 59:24.
Вратари: Биннингтон, Патерсон — Василевский.
Броски: 28 — 16.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.