Скандал с Варламовым - сор из хоккейной избы

Добавлена: 12.12.2007
Источник: Регина СЕВОСТЬЯНОВА, "Чемпионат.ру"

Вряд ли кому-то из участников ситуации, сложившейся вокруг голкипера ярославского "Локомотива" Семена Варламова, все происходящее приятно или идет на пользу. И, тем не менее, "скандал" набирает оброты, поэтому "Чемпионат.ру" попробовал разобраться в обозначенной теме.

Разными эпитетами журналисты называют решение главного тренера молодежной сборной России по хоккею Сергея Немчинова не включить талантливого Семена Варламова в расширенный список кандидатов на поездку на чемпионат мира (26.12.07 - 05.01.08, Чехия): "скандальное", "неожиданное" и даже "сенсационное". И тут сразу хочется привести слова президента ФХР, легендарного вратаря Владислава Третьяка. Который в день открытых дверей на тренировочной базе сборных команд России заявил, что право тренерского штаба набирать игроков в команду, за результат которой им и отвечать.

История с Семеном началась с недопонимания между первой и молодежной сборными перед стартовым этапом Евротура - розыгрышем Кубка Карьяла.

"Молодежка" в те же сроки участвовала в "Турнире Четырех наций", так же в Финляндии. Тренерский штаб Вячеслава Быкова вызвал Варламова на сбор перед турниром, но в последствии отказался от услуг вратаря. Вячеслав Аркадьевич тогда на пресс-конференеции пояснил, что Варламова отдали в молодежную сборную. На что Немчинов в тот же день заявил "Чемпионат.ру", что вызывать Семена на турнир и не планировал. Тренер подчеркнул, что вратарь знал об этом еще с Суперсерии против сборной Канады. Поэтому решение тренерского штаба первой команды вызвало недоумение у коллег из молодежной. Вообще, удивляет, что тренеры национальных команд предпочитают "делить" игроков через прессу...

Сергей Немчинов в интервью "Чемпионат.ру" особенно подчеркнул, что не обещал Варламову места в команде на первенстве мира. А лишь попросил его, как и остальных кандидатов, быть готовыми к сбору. В случае необходимости команде. За время игровых этапов подготовки к главному турниру сезона тренеры проверили в деле шесть кандидатов на место в ворота сборной России и пока остановили свой выбор на троих: Сергее Бобровском, Сергее Гайдученко и Станиславе Галимове.

Семен Варламов, безусловно, отсутствием вызова в сборную расстроен. После оглашения списка кандидатов на поездку в Чехию он заявил, что готовился к сбору с командой. Но вот что любопытно: комментируя ситуацию с вратарями в ярославском клубе, Варламов ни слова не говорит о своем коллеге Гайдученко, в текущее дозаявочное окно вернувшегося в "Локомотив" из новокузнецкого "Металлурга", где был в аренде. Своим конкурентом за место в воротах ярославской команды Семен называет только финна Юусо Риксмана. Получается, что более опытный Варламов конкурентом Гайдученко не считает? Несмотря на то, что Сергей приглашение в "молодежку" получил.

А, может быть, зря. В качестве главного козыря Семена называется его стабильное место в основе клуба Суперлиги - ярославского "Локомотива". 28 матчей Варламов сыграл в этом сезоне, в двух из них - "на ноль", и одержал 17 побед при 10 поражениях. Сергей Бобровский, который имеет все шансы стать первым номером молодежной сборной на чемпионате мира, в этом сезоне провел на восемь игр меньше, чем Варламов. Сделал один "шат аут", причем - в команде, которая идет на предпоследнем месте в турнирной таблице, и крепкой обороной, увы, похвалиться не может. Там же отыграл свои 11 матчей вернувшийся теперь в Ярославль Гайдученко.

Наконец, Станислав Галимов не потерялся в казанском "Ак Барсе", когда в начале сезона перелом ключицы получил Мика Норонен. В этом чемпионате он провел в воротах 10 игр, будучи сменщиком в недалеком прошлом основного вратаря первой сборной России - Василия Кошечкина. Добавим еще, что во время "гладкого" чемпионата большинство тренеров клубов Суперлиги предпочитает давать своим вратарям играть, пусть и не строго, но в очередь. Во-первых, дабы не перегрузить хоккеистов, а во-вторых, планируя определиться с первым номером ближе к плей-офф. И то, что у Варламова не оказалось достойного сменщика в Ярославле, дай Бог, чтобы не вышло Семену "боком" на финише чемпионата. Статистические данные демонстрируют хотя бы то, что "койку Варламова" в Новогорске занял вполне достойный конкурент.

Но по сути эти рассуждения перестают быть актуальными, когда речь идет об игре сборной в нынешнем сезоне. Вспомнить хотя бы серию между молодежными командами России и Канады. Сергей Бобровский, который играл в четырех матчах серии - отразил 105 бросков в створ и пропустил 21 шайбу. Самоотверженная игра Бобровского в воротах, пожалуй, стала одним из приятных моментов серии. Семену же "достались" матчи с меньшим количеством бросков. Он выступил в трех встречах, отразил 49 бросков, пропустил 11 шайб.

И вот, как раз, его игра стала откровением для североамериканской публики, которая накануне сезона даже называла задрафтованного "Вашингтоном" Варламова преемником Третьяка в перспективе.

"Это очень талантливая сборная России. Канадцы встречаются отнюдь не со слабейшим составом россиян. Особенно выделим задрафтованного в первом раунде таланливейшего Варламова", - писал Брэд Холлэнд в официальном НХЛ-блоге серии накануне первого матча в Уфе.

А после третьей игры, когда Варламов пропустил три броска из четырех за период, североамериканцы стали недоумевать: что творится с Семеном?.. И в турне по канадским юниорским лигам Варламова не было, а тренерский штаб молодежной сборной России остался полностью доволен вратарями своей команды, о чем неоднократно говорил в интервью "Чемпионат.ру" Сергей Немчинов.

И даже если не рассматривать вариант, что "Локомотив" просил не привлекать основного вратаря клуба – Варламова - для игр сборной (о чем заявил агент хоккеиста), решение тренерского штаба "молодежки" не выглядит необоснованным. И дискуссии, развернувшиеся вокруг вратарской линии команды можно воспринимать даже с точки зрения позитива: получается, талантливых вратарей в России не так уж мало осталось.

Остается надеяться лишь, что тренерский штаб в своем выборе не прогадал, Семен Варламов ко всему этому отнесется со свойственной ему рассудительностью, а "Динамо" все же отпустит на чемпионат мира тренера вратарей "молодежки" Михаила Шталенкова. К которому за этот сезоне уже привыкли ребята...

Комментарии:

Andercen
  
Правильно ,что не взял, ладно в Ярославле позорит, так еще и в молодежки Ярик "прославит", ну как .........
Dj0Nik
  
Andercen: Кто позорит?!Он всю команду на себе тащит,ясно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.