События: топ-10 недели

Добавлена: 10.01.2012 10:32
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Итоги молодёжного чемпионата мира, будущее Червенки, переход Стеглика в "Атлант", а также возвращение Госсы в Ригу – в обзоре главных новостей прошедшей недели.

10. Лучшие игроки декабря

Вратарь магнитогорского "Металлурга" Ари Ахонен стал лучшим голкипером прошедшего месяца в КХЛ. В восьми матчах декабря Ахонен одержал восемь побед, пропуская в среднем 1,75 шайбы. Финский страж ворот отбил 94 процента бросков и заработал один "сухарь".

Самым полезным защитником последнего месяца 2011 года признан игрок обороны "Ак Барса" Евгений Медведев. В 7 матчах на счету Медведева 8 (2+6) очков при показателе полезности "плюс 7".

Самым опасным форвардом месяца назван нападающий "Салавата Юлаева" Александр Радулов. Радулов показал феноменальный результат в декабре, набрав в 10 играх 22 (11+11) очка и показатель полезности "плюс 7".

Лучшим новичком признан нападающий "Амура" Дмитрий Лугин. 21-летний форвард отыграл 9 матчей, забил 5 голов и сделал 3 результативные передачи.

Особенно из этой четвёрки стоит отметить Ари Ахонена, после прихода которого "Магнитка" забыла о вратарской проблеме. В каждой игре финн доказывает, что не зря выбор "сталеваров" пал именно на него.

9. Эйвери может продолжить карьеру в КХЛ

Форвард "Рейнджерс" Шон Эйвери может продолжить карьеру в КХЛ. После того как нападающий в очередной раз прошёл процедуру уэйвера и не заинтересовал ни один клуб НХЛ, он снова был отправлен в АХЛ, сообщают североамериканские СМИ. Эйвери, которого вряд ли вызовут в основной состав "Рейнджерс", собирается провести остаток сезона в КХЛ.

Эйвери как-то уже отправляли в КХЛ, но тогда он остался в "Рейнджерс". Сейчас переход нападающего в один из клубов КХЛ более реален, учитывая, что в преддверии плей-офф многие команды захотят усилить свой состав.

8. Юбилейный гол Мозякина

5 января в матче с "Барысом" нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин забросил свою 250-ю шайбу в чемпионатах России. Мозякин стал 24-м хоккеистом, которому покорился этот рубеж. В данный момент в КХЛ выступают лишь два игрока, у которых больше заброшенных шайб, чем у Мозякина. Это "барс" Алексей Морозов (287) и одноклубник Мозякина Максим Сушинский (340).

Уже в этом сезоне Мозякин может опередить следующих прославленных игроков: Николая Дроздецкого (253), Владимира Гребенникова и Всеволода Боброва (по 254), а также Бориса Майорова (255). Свою первую шайбу на высшем уровне отечественного хоккея Мозякин забросил в возрасте 21 года и 176 дней 17 сентября 2002 года в ворота "Крыльев Советов", которые защищал Олег Глебов. До этого, выступая за столичных армейцев в Высшей лиге три сезона, Мозякин забил 89 голов.

Несмотря на то что данный сезон Мозякин не может занести себе пока в актив, с горем пополам нападающий голы забивает, наконец-таки достигнув столь значимой отметки. Интересно, сколько времени понадобиться Мозякину, чтобы забросить свою 300-ю шайбу?

7. Российские юниоры выиграли Кубок Вызова

Юниорская сборная России (U17) под руководством Сергея Суяркова выиграла Кубок Вызова, обыграв в финале сборную США со счётом 7:4. Нападающий российской команды Сергей Толчинский сделал хет-трик в этом матче, причём две шайбы он забросил в меньшинстве.

Будем надеяться, что наша подрастающая молодёжь и в дальнейшем будет демонстрировать такие результаты. Ребята здорово провели весь турнир и добились заслуженной победы.

6. Неопределённость Брагина

Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин по прибытии в Москву из Канады, где его команда завоевала серебряные медали чемпионата мира, признался, что пока не определился со своим будущим:

— Сейчас это сложный вопрос. В этом году я более истощён — и в физическом, и в психологическом плане. В прошлом году было проще, я готовил весь состав почти целый год. Сейчас влились новые люди. Очень много пришлось работать, чтобы объединить коллектив, создать команду. В общем, считаю, подготовить команду получилось.

Думается, Валерию Брагину пора уже поработать на более высоком уровне. В данном случае это клуб КХЛ. Всё-таки своё дело в молодёжной сборной он сделал. Нужно расти не только игрокам, которые два этих года радовали нас своей игрой, но и наставнику.

5. Стеглик стал игроком "Атланта"

"Атлант" подписал контракт с экс-защитником "Салавата Юлаева" Рихардом Стегликом. Этот сезон защитник начал в "Салавате Юлаеве", за который провёл 24 матча и набрал 5 (4+1) очков при показателе полезности "плюс 3". Однако 30 декабря уфимский клуб расторг контракт с игроком сборной Словакии по взаимному согласию сторон.

27-летний защитник-гренадёр обладает внушительными габаритами: рост — 196 см, вес — 115 кг. До перехода в КХЛ он дважды становился чемпионом Чехии (2006, 2007), а в 2011 году стал лучшим снайпером чемпионата Чехии среди защитников.

"Атланту" нужно было усилить защиту — он её усилил. Стеглик умеет не только обороняться, но и быть полезным в зоне атаки. Не сказать, что в "Салавате" Рихард играл плохо, просто уфимцы решили взять на его место другого защитника-легионера.

4. Госса вернулся в рижское "Динамо"

Экс-нападающий московского "Спартака" Марцел Госса вернулся в рижское "Динамо", за которое выступал на протяжении двух первых сезонов в КХЛ. Словацкий форвард подписал контракт до конца нынешнего сезона и будет выступать под своим привычным номером 81.

Быть может, в Риге Госса обретёт себя прежнего. В Казани и Сокольниках у словака игра явно не шла. В Риге же, по словам нападающего, он чувствует себя как дома. А дома от Марцела ждут заброшенных шайб и побольше.

3. Червенка собирается за океан

Форвард "Авангарда" Роман Червенка этим летом планирует покинуть омский клуб и продолжить карьеру в НХЛ.

— Удержать Червенку будет крайне трудно. Парень изъявил желание играть в Национальной хоккейной лиге. Если он уедет за океан, мы не собираемся окончательно порывать с ним. Если у него не сложится в НХЛ, он может вернуться в нашу команду. Мы уже сейчас обговариваем с ним эти условия, — сказал президент "Авангарда" Александр Стерлягов.

Чешский нападающий провёл в омском клубе 101 игру, набрав 101 (56+45) очков. В прошлом сезоне Червенка стал лучшим снайпером КХЛ, забросив 31 шайбу.

2. Кузнецов признан лучшим игроком МЧМ

Завершился молодёжный чемпионат мира в Канаде. Победителем турнира стала сборная Швеции, которая в финальном поединке обыграла команду России. Также стала известна символическая сборная чемпионата.

Лучший вратарь: Петр Мразек (Чехия).
Защитники: Брэндон Гормли (Канада) и Оскар Клефбом (Швеция).
Нападающие: Евгений Кузнецов (Россия), Макс Фриберг (Швеция) и Микаэль Гранлунд (Финляндия).

Лучшим игроком турнира стал нападающий сборной России Евгений Кузнецов.

В тройку лучших по версии директората МЧМ-2012 вошли Гормли, Мразек и Кузнецов.

Не сказать, что на протяжении всего турнира Кузнецов показывал выдающуюся игру, но в нужный момент он своё слово сказал, просто разорвав канадцев. Ну и, конечно, запомнились его девять очков в игре с латышами.

1.Сборная Россия заняла второе место на МЧМ

В финальной игре молодёжного чемпионата мира в Канаде сборная России проиграла Швеции со счётом 0:1. "Золотой гол" в этом матче записал на свой счёт Мика Зибанеджад.

Для Швеции этот успех стал первым более чем за 30 лет. Последний раз эта команда выигрывала медали молодёжного чемпионата мира в 1981 году.

Проиграли мы финал по делу. Нельзя отрицать, что шведы были сильнее. Команда Валерия Брагина могла рассчитывать на победный результат только за счёт идеальной игры Макарова, но и этого оказалось мало. Будем надеяться, что в следующем году в Уфе наши ребята выступят как минимум не хуже. А ведь через год нам предстоит встретиться с канадцами и американцами уже на групповом этапе.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.