Зазубрины недели. Выпуск 18

Добавлена: 12.01.2012 09:09
Источник: Михаил Семёнов, "Чемпионат.com"

Закономерное невезение "молодёжки", горячий привет Канаде, зов миллионов, услышанный наверху, а также аренда, которой не существует, – в первом выпуске "Зазубрин" в 2012 году!

Зазубрина первая, молодёжная

Признаем честно: главный подарок на Новый год молодёжная сборная России под предводительством Валерия Брагина нам сделала. Обыграла ненавистных канадцев. На какой стадии – не суть важно, главное – обыграла. Причём большую часть матча громила родоначальников самым изощрённым образом.

Нет, совершенно понятно, что финал со шведами решал, кто останется в истории триумфатором, а кому достанется ненужное серебро. По факту. Но по сути… Где-то глубоко в подсознании сидит: главное дело мы на этом чемпионате всё-таки сделали. Прямо по Евгению Кузнецову: "Главное, Канаду обыграли".

В матче за золото нам, конечно, не повезло с этой штангой после выстрела Кузнецова в большинстве и с тем попаданием Гусева прямо в голкипера за 30 секунд до конца основного времени. Не повезло закономерно. Нас переработали, перебегали, перебросали – за исключением третьего периода. Хоккей тем и прекрасен, что можно выиграть и в такой ситуации. Тем более что Брагин выстроил под шведов единственно правильную и возможную тактику. Но для скандинавов финал был самым главным матчем на турнире – матчем, к которому они к тому же подходили в идеальном физическом и психологическом состоянии. А мы свой самый главный матч к тому моменту уже сыграли.

Хотя, по большому счёту, свой самый главный матч мы уступили всё тем же шведам – ещё в группе. Именно то поражение отправило нас бодаться сначала с чехами в четвертьфинале, а затем и с канадцами на следующей стадии. И не надо говорить "какая разница, кто с кем играет – побеждать надо всех". Разница есть, и огромная – посмотрите на шведов с золотыми медалями на груди. Они выиграли тогда, когда это было нужно больше всего, — чтобы пройти по более простому пути к самой вершине. А вот мы не сумели. Даст бог, в Уфе всё получится как надо.

Зазубрина вторая, рассуждательная

Кстати, об Уфе. Точнее, о следующем молодёжном чемпионате мира, который там состоится. Надо бы, друзья-товарищи, надо прижучить канадских гостей на русской земле, чтобы почувствовали наконец, что не только они могут делать всё для победы своей сборной.

Упаси бог, стулья ломать не нужно! Стадион, весь красный от канадских цветов, хоть прикуривай, видели? В Уфе нужно, чтобы от российского триколора у гостей из страны кленового листа начался нервный тик – и не прошёл до конца турнира. В этом смысле очень здорово, что чемпионат мира будет проходить не в Москве, а на периферии, ведь здесь, будьте покойны, болельщики устроят соперникам нашей дружины ад. Он начнётся уже с группового этапа – помните состав группы, в которой предстоит играть сборной России?

Следующим этапом должна стать полная отмена для канадцев принципов гостеприимства и прочих радостей. Великодушное "давайте не будем уподобляться им" в борьбе за золото не работает! А значит – как они с нами, так и мы с ними! Тренироваться канадские гости пусть едут на другой конец города, обязательно через пробки. Да, и чтобы "Радио Шансон" в автобусе звучало на полную мощность. Дабы окончательно деморализовать противника, переводчик обязан доходчиво объяснять смысл играющих по радио песен. Тренироваться на главной арене не давать. Форму пусть возят с собой — в подтрибунных помещениях уфимского дворца так мало места, нельзя там устраивать склад.

Наконец, вне всякого сомнения, необходимо провести тщательную работу с судьями. Чтобы формулировки удалений наших парней были примерно следующие: "За убийство на льду", "За отрыв ног сопернику", "За незаконное захоронение в площади ворот" и так далее. Помните, как Конноли отоварил нашего прямым ударом на глазах главного арбитра и тот даже не погрозил канадцу пальцем, не говоря уже о штрафе? Вот подобное поведение полосатых служителей хоккейной Фемиды в Уфе будет для родоначальников нашим горячим приветом за Калгари.

Ну а если серьёзно, верим, что ничего из вышеперечисленного сборной России не понадобится. У нас достаточно талантов для чистой победы безо всякой посторонней помощи. Правда, мы знаем давно и следующую истину: нам чем хуже, тем лучше. Но что же теперь, усложнять жизнь своим хоккеистам на своей же земле?

Зазубрина третья, телевизионная

Себя не похвалишь – никто не похвалит, правильно? Ну, так за нами не заржавеет.

Стоило нам в предновогодних "Зазубринах" разразиться яростным абзацем в сторону наших федеральных телевизионных деятелей: "И вот в этих условиях, когда телерейтинги события зашкаливают, когда интерес в стране к происходящему за океаном как никогда огромен, матчей наших парней мы не видим ни на одном федеральном канале, даже близко. … Так почему же мы, чёрт возьми, так усиленно бегаем от того, чем, по идее, следовало бы гордиться? О каком вообще национальном самоуважении может идти речь, если центральное спортивное событие перед Новым годом никому из ведущих каналов страны просто не нужно?" — как "Россия 2" сразу же показала нам молодёжный чемпионат мира в прямом эфире.

Совпадение? Наверное. Не умаляя своих заслуг (здесь стоило поставить подмигивающий смайлик), отметим стремление центрального спортивного канала страны подарить радость нашим болельщикам на новогодние праздники. Это дорогого стоит. Кто там стукнул кулаком по столу и довёл дело до конца – не важно. Важно другое: большой хоккей пришёл на национальные телеэкраны, а не только на те, что обеспечены спутниковыми тарелками. Вот в таком же духе и дальше бы!

Зазубрина четвёртая, арендодательная

— Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть.
(из к/ф "ДМБ")

Все мы знаем, что аренды хоккеистов в КХЛ не существует. Официально. Нет такого закона, значит, и нет аренды. Однако каждый сезон выясняется, что аренда у нас как тот суслик из "ДМБ" – её как бы нет, но она есть.

Если нельзя, но очень хочется — значит, можно! Давняя поговорка в КХЛ имеет конкретную реализацию: нельзя арендовать, значит, заключим с человеком контракт до конца сезона, а затем он просто вернётся в свой Екатеринбург, Новосибирск, Чехов и так далее. "Военная хитрость" приносила пользу многим – вспомните, как преображался, например, Клименко после перехода в "Магнитку". Красота, да и только. И главное, самому игроку хорошо – есть возможность выбраться из своего "болота" и завоевать какую-нибудь медаль, а если повезёт, так вообще Кубок Гагарина. Да за такой шанс любой отдаст всё, в том числе и все свои силы на льду.

Совсем уже скоро игроки из клубов нашей лиги, мимо которых проходит весёлая хоккейная весна, начнут мигрировать в разных направлениях. Болельщики, чьи команды идут в лидерах, уже заранее делят шкуру неубитого медведя, прикидывая, кто и откуда идеально подошёл бы в состав их ледовой дружины. За Тарасенко-младшим из новосибирской "Сибири" вообще развернулась самая настоящая охота: талантливого молодого форварда, набравшего в 38 матчах 38 очков, разве что красными флажками не обложили "Трактор", "Салават Юлаев", московское "Динамо", СКА и другие. Говорят, на лидера "Сибири" претендует чуть ли не шесть команд. И вроде бы, по информации из различных источников, Тарасенко продолжит свою карьеру в столичном "Динамо", транзитом через которое уедет в НХЛ.

В связи с этим интересно выглядит недавнее высказывание президента омского "Авангарда" Александра Стерлягова: "Мы вели переговоры, в том числе и по Тарасенко. "Сибирь" не отдаст его ни при каких условиях. И не только нам — никому. Это уже сто процентов". Ох, по тонкой грани пошёл президент "ястребов"! Вот уйдёт Тарасенко куда-нибудь, и что? Возможно, правильнее было сказать: "Фастовский говорит, что никому не отдаст Тарасенко" — потому как слова есть слова, а бизнес есть бизнес…

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.