Юрзинов не докричался до торпедовцев

Добавлена: 15.11.2007
Источник: Андрей КОРОЛЕВ, "Чемпионат.ру"

За небольшой двухнедельный перерыв команды усилились, стараясь избавиться от своих слабых мест и заявив новых игроков, за которыми зрители в первые матчи обычно наблюдают особенно пристально. В составе ярославцев дебютный матч проводили финский форвард Тони Салмелайнен и шведский защитник Даниэль Чэрнквист. Гости из Нижнего Новгорода не могли, возможно, в силу своего бюджета, похвастать такими приобретениями. И все же, изменения в составе были и у них. Из столичного "Динамо" пришли Максим Осипов и защитник Ренат Мамашев, МВД делегировало в "Торпедо" Дениса Карцева, а ЦСКА – Алексея Косоурова. Что касается потерь, то ярославцы фактически потеряли только Рэнди Робитайла, все прочие отзаявленные игроки – молодежь, которую отправили набираться практики в другие команды.

Убыль в составе "Локо", к слову, чуть было не увеличилась – на утренней раскатке перед матчем с "Торпедо" шайба на большой скорости угодила в лицо Константину Руденко, последствия оказались серьезными, правая половина лица отекла и сильно распухла. Однако, не настолько, чтобы форвард не смог выйти на матч. Напротив, защитная маска словно помогла Руденко подправить прицел и начать забивать и отдавать выверенные пасы. Он даже был заслуженно признан лучшим игроком матча.

Казалось бы, единичная неприятная неудача, но нет, неделей раньше от такой же шальной шайбы пострадал новичок ярославцев Тони Салмелайнен – финну пришлось накладывать шесть швов. На лед он вышел, словно боец после крупной драки. Впрочем, это не сказалось на его скорости в первой встрече – по манере игры сразу было видно, что хоккеист приехал из НХЛ, по площадке он просто летал, и умудрялся принимать передачи партнеров из любых, даже самых неудобных положений. Правда, на льду появлялся нечасто – исключительно в равных составах с партнерами Яшиным и Ирглом. Кстати, сочетание вышло интересное.

- Так получилось, что все пять игроков нашего звена свободно говорят по-английски, из них четверо имеют опыт игры в НХЛ. Дани приехал лишь вчера, но вечером и сегодня днем мы с ним побеседовали, обсудили, кто и что предпочитает делать на площадке, как играть. Кажется, у нас сегодня неплохо получилось для первого раза", - рассказал о своем новом напарнике, Чернквисте, защитник "Локо" Игорь Уланов.

Перед началом матча нападающему "Локомотива" Ивану Непряеву был торжественно вручен знак мастера спорта международного класса, само же звание было присвоено форварду накануне.

Игра же началась с уверенных и злых атак хозяев, словно они тщательно рассмотрели перед началом матча все свои ошибки, совершенные в гостевом матче против "Торпедо". Тогда "железнодорожники" обидно уступили, имея преимущество в три шайбы. Логично, что теперь первыми счет открыли именно подопечные Хейккиля – Иван Ткаченко завершил усилия партнеров. Но, к всеобщему удивлению, гости очень скоро отыгрались. Не прошло и пары минут, как Александр Ниживий сравнял положение на табло – 1:1. "Локомотив" постоянно атаковал, а Душан Салфицки неоправданно рисковал на выходе из ворот, и, как следствие, Руденко забил в пустой угол. Правда, затем Зевахин не дал хозяевам уйти на перерыв с преимуществом - 2:2.

- Я немного нервничал сегодня, возможно, поэтому не смог уберечь ворота в первом периоде, - прокомментировал голкипер Семен Варламов игру своей команды. - Хотел бы отметить момент, когда была заброшена вторая шайба в наши ворота. В том моменте обзор мне закрывал не только игрок соперника, но и спина арбитра. Я совершенно не видел броска и отреагировал только после удара шайбы о штангу.

Вторые двадцать минут оказались для торпедовцев настоящим кошмаром, Владимир Юрзинов срывал голос на своих подопечных, а они все пропускали, причем от одного и того же звена, которое умело использовало плохую концентрацию соперника. Ловко обкрадывая нижегородцев в их же зоне, вначале отличился Руденко, затем Дмитрий Семин. Зевахин пробовал, было, вызвать его на кулачный поединок, но за товарища тут же вступился более габаритный Гуськов, и потасовку предотвратили арбитры.

В последнем отрезке встречи Юрзинов предпринял отчаянную попытку отыграться, воспользовался тайм-аутом и возможностью заменить вратаря. В итоге больше, чем одну шайбу, его игроки отквитать не смогли. Словом, сценарий первого матча отчасти повторился - первые десять минут периода могли дать гостям надежду, но порядок в своих рядах в конце финальной трети встречи позволил ярославцам на этот раз не растратить свое преимущество.

Главный тренер "Торпедо" Владимир Юрзинов:
- Это была типичная игра после перерыва, мы знали, что "Локомотив" - команда, которая хорошо играет дома. Находясь в летаргическом сне, нам удалось удачно закончить первый период (2:2), во втором периоде сделали несколько грубых ошибок, но даже при такой игре у нас были хорошие возможности спастись. Например, при счете 4:3 у Ниживия несколько раз была возможность сравнять счет, но, к сожалению, этого мы не смогли сделать. Известный сценарий, когда хозяева атакуют, а мы играем на контратаках. Если бы мы были немного удачливее, то игра могла бы сложиться по-другому.

- Что вы сказали своим игрокам? Ведь непривычно, когда в середине матча тренер берет тайм-аут. О чем вы говорили?

- Надо было играть так, как мы договаривались. Я уже сказал, что два периода мы находились в летаргическом сне. Вот Кари говорит, что сложно войти в игру после перерыва. Нам в перерыв не удалось сыграть ни одной игры, потому что ехать играть даже одну игру очень далеко.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.