Новости: топ-10 недели

Добавлена: 12.05.2010
Источник: Александр РОЖКОВ, "Чемпионат.ру"

Рекорд на немецкой земле, очередная причина неудачи "молодёжки" Плющева, смелый прогноз Комарова – всё это и не только в очередном обзоре главных событий минувшей недели.

10 – ДАНИИЛ МАРКОВ ОСТАЛСЯ БЕЗ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Мировой судебный участок Басманного суда Москвы лишил защитника столичного "Динамо" Даниила Маркова водительских прав на один год и семь месяцев за отказ пройти медицинское освидетельствование.

"Басманный суд города Москвы постановил в соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП лишить Даниила Маркова водительских прав на срок один год и семь месяцев", – говорится в сообщении пресс-службы Мосгорсуда.

Напомним, что 1 апреля "Мерседес" Маркова столкнулся с ВАЗ-2105. Приехавший наряд пытался задержать спортсмена, полагая, что тот просто пьян, но Марков отказался пройти медицинское освидетельствование и пытался сбежать от сотрудников милиции, после чего те надели на него наручники и доставили в участок.

Вот так Данила Марков остался не только без клуба, но и без водительских прав. Теперь защитнику предстоит решить, где продолжить свою карьеру. Ведь Москва город большой, на общественном транспорте ехать долго. Можно, конечно, в славный град Чехов, куда в последнее время сватают Маркова, но вот только Алексею Жамнову нужно будет снабдить защитника проездным билетом. В любом случае ждём Данилу в метро, автобусе или троллейбусе и не забываем просить автографы на пропусках в общественный транспорт.

9 – ЛЕО КОМАРОВ О ШАНСАХ СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ НА ЧМ В ГЕРМАНИИ

"Мы станем. Хотя... Давайте я вам тройку скажу. Финляндия, Канада, Россия. Никто не скажет, в каком порядке финишируют эти команды, но точно так будет".

Лео, конечно, парень хороший. Много чего интересного говорит. Но вот прогнозист из него, кажется, никудышный. По крайней мере после первого тура чемпионата мира в Германии он наверняка захотел бы забрать свои слова обратно. Хотя, кто знает, вдруг это у финнов такой хитрый план: сначала проиграть аутсайдеру, а затем взять и выиграть все оставшиеся матчи. Как бы там ни было, пусть Лео говорит, что сборная Суоми станет чемпионом, почаще – глядишь, она и вовсе из группы не выйдет.

8 – СЕНСАЦИЯ ОТ ДАТЧАН

В стартовом матче чемпионата мира сборная Дании сенсационно победила одного из фаворитов турнира – сборную Финляндии – со счётом 4:1. Дублем в составе победителей отметился форвард Франс Нильсен, а голкипер Фредерик Андерсен отразил 36 бросков.

Это победа стала первой победой датчан в противостоянии с финнами: до этого все девять матчей завершились победой хоккеистов Суоми с общей разницей шайб 51 – 8.

Если победа хозяев турнира немцев над американцами стала неожиданной, но всё же не является событием мирового масштаба, то успех датчан в игре с финнами сродни победе футбольной сборной Японии над бразильцами. Теперь же в хоккейном мире, похоже, появилась ещё одна дружина, способная преподнести сюрприз. Впрочем, хоккей в Дании развивается весьма быстрыми темпами, и с каждым годом перспективной молодёжи в этой стране появляется всё больше. Так что думается, это не последняя громкая победа датчан, быть может, даже на этом чемпионате мира.

7 – ОТЪЕЗД НАШЕЙ МОЛОДЁЖИ В НХЛ

Сразу три наших перспективных игрока на минувшей неделе подписали контракты с заокеанскими клубами. Так, Сергей Бобровский перебрался в "Филадельфию", Максим Гончаров – в "Финикс", а Александр Авцин – в " Монреаль".

Вроде бы и КХЛ развивается, и зарплаты в нашей лиге у молодёжи побольше, но всё равно каждый год мы теряем очередную шеренгу своих воспитанников. Вот и на этот раз за океан готов уже отправиться первый десант игроков в лице Бобровского, Авцина и Гончарова. У бывшего армейца, пожалуй, побольше шансов закрепиться в основе своей новой команды, а вот Авцина с большой вероятностью ждёт игра за фарм-клуб. Бобровский же имеет возможность попасть в бригаду основных вратарей "лётчиков", но, учитывая тот факт, что у "Флайерс" голкиперов выше крыши, сделать это Сергею будет нелегко.

6 – ЯРОМИР ЯГР О НОВОМ КОНТРАКТЕ С "АВАНГАРДОМ"

"Если бы мне не удалось договориться с "Авангардом", я бы начал рассматривать и другие варианты, – сказал Ягр. – Мне не хотелось участвовать в переговорах с несколькими командами сразу, чтобы потом ломать голову, где играть дальше".

Наконец-то закончилась эпопея с новым контрактом чеха. Куда его только не сватали, но в итоге Ягр остался в Омске, где он попытается ещё раз добраться до главного трофея КХЛ. Возможно, эта попытка будет последней. Но, как бы там ни было, помогать Ягру в Омске в будущем сезоне, по всей видимости, будет его товарищ по национальной сборной Роман Червенка, игрой которого Яромир очень впечатлён.

5 – ИЛЬЯ КОВАЛЬЧУК О КАПИТАНСТВЕ

"Капитана в сборной назначают тренеры. Об этом мне объявили сегодня. Большая ответственность. Но наш капитан – всё равно Морозов. Он заранее дал мне напутствие. Какое? Пусть это останется нашей тайной".

В отсутствие Морозова мало кто думал, что капитаном выберут не Ковальчука. Илья всем уже доказал, что он командный игрок и если надо, он не задумываясь вступается за своих партнёров. И если раньше мы могли сомневаться в Ковальчуке, то сейчас такого нет и в помине. А вообще радует, что в российской сборной есть немало игроков, которым можно доверить роль капитана. Гадать же, какое напутствие Морозов дал Илье, можно долго, но, думается, Алексей сказал что-то вроде "Порвите их всех!".

На что порвать? Об этом пусть каждый догадывается сам.

4 – АЛЕКСАНДР РАДУЛОВ ПРОПУСКАЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА В ГЕРМАНИИ

Автор "золотой" шайбы в финале чемпионата мира – 2009 нападающий сборной России Александр Радулов пропускает мировое первенство в Германии. Радулов пробовал принять участие в тренировках национальной команды, но боли в ноге не позволили ему поехать на мировое первенство.

Потеря такого игрока, как Радулов, была бы ощутима для любой команды. Александр не только умеет классно играть в хоккей, но и способен завести команду и "выстрелить" в самый нужный момент. Можно сказать, такие игроки на вес золота, не зря же с лёгкой руки уфимских болельщиков его теперь называют Энерджайзером.

Безусловно, известие о том, что Радулов пропустит чемпионат мира в Германии, стало самой неприятной новостью минувшей недели. Остаётся только пожелать Александру скорейшего выздоровления, и можно не сомневаться, что Радулов порадует нас на хоккейной площадке ещё не раз и не два.

3 – ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ О ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ В "АК БАРСЕ"

"Татнефть" обеспечивает команде достойное финансирование и создаёт прекрасные условия для работы. Появилась своя база в центре Казани, которой позавидуют очень многие клубы мира. Есть уже целая система, которая работает.

Но дело не только в этом. В конце концов, достойные условия и хорошие контракты игрокам и тренерам сегодня предлагают во многих клубах. Зато в "Ак Барсе" главный тренер может работать спокойно, зная, что его труд не будет оцениваться по итогам одной или двух неудачных игр. "Я всегда ощущаю поддержку со стороны президента. Шафагат Фахразович (Тахаутдинов, президент "Ак Барса". – Прим. "Чемпионат.ру") ценит труд тренера, позволяет работать с правом на ошибку, рисковать, творить. Много в России клубов, где главный тренер трудится пять лет?" – задал Зинэтула Хайдарович риторический вопрос.

Если говорить начистоту, то в Казани хоккей, да и весь спорт, действительно развивается как нигде в России. Этот город в спортивном аспекте пример для подражания. Говоря же непосредственно об "Ак Барсе", никогда не следует забывать, что залог успеха этого клуба кроется именно в разумных действиях руководства "барсов". И слова Билялетдинова это только подтверждают.

В верхах казанского клуба умеют терпеть, и это, как мы видим, даёт результат. А когда у тренера есть право на ошибку и при этом ресурсы, чтобы её исправить, работать в таком клубе становится приятно вдвойне. Вот вам и казанская формула успеха.

2 – ВЛАДИМИР ПЛЮЩЕВ О ПРОБЛЕМАХ МОЛОДЁЖНОГО ХОККЕЯ

"У меня команда приехала в Канаду не экипированная! У ребят не было ни цивильной одежды, ни спортивной. Разуты, раздеты... На склад привезли 12 комплектов формы. Сказали, что остальным она просто не положена. Что те, кто выступал на юниорском чемпионате, год назад её уже получали... Так мало того – вся форма была на баскетболистов. И только один размер обуви – 42-й. Ребята выходили на матчи кто в чём.

А ведь форма – один из факторов объединения команды! У меня же состав сразу развалили на два лагеря. Это же как в армии! Одни в новеньких камуфляжах, а другие в рваных портянках. Поневоле подумаешь: ну вы тогда и воюйте, а я в тылу посижу. Дальше... Как можно отправлять мальчишек на турнир, не обеспечив их материально?.."

Хорошо, предположим, что Плющев говорит правду и наша "молодёжка" действительно была сродни оборванцам. Но вот как форма может разбить команду на два лагеря? Это, Владимир Анатольевич, извините, не укладывается в голове. Ребятам же не по шесть лет и они не в песочнице, чтобы завидовать более красивым игрушкам друг у друга. Да и ваша задача как тренера создать в коллективе семейную атмосферу. А если из-за носков и трусов вам этого сделать не удалось – что ж, тогда слова излишни.

Вот, оказывается, ещё одна из причин неудачи нашей молодёжной сборной на последнем чемпионате мира. Так что не только Филатов в этом виноват. Эх, думается, форма – это только начало, скоро, наверное, последует ещё что-нибудь наподобие "бензин в автобус сборной не тот заливался"...

1 – НОВЫЙ РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ

Матч открытия чемпионата мира между сборными Германии и США собрал на трибунах 77 803 зрителя, что стало новым мировым рекордом посещаемости хоккейных матчей. Предыдущий рекорд был установлен 6 октября 2001 года, когда на матч между студенческими командами "Мичиган" и "Мичиган Стэйт" пришло посмотреть 74 554 болельщика.

Что творилось в этот вечер на стадионе футбольного клуба "Шальке 04" в Гельзенкирхене, небольшом, в общем-то, германском городе, трудно описать словами. Это было потрясающее зрелище, и наверняка эти почти 78 тысяч зрителей будут вспоминать этот поединок ещё очень долго. Такое не забывается никогда.

Нам же остаётся завидовать и ждать, когда же у нас в стране пройдёт такой масштабный матч, когда "Зимняя классика" станет сначала хотя бы разовой акцией, а затем сложится в новую традицию.

Кстати, президент КХЛ Александр Медведев не исключил возможность провести такую игру – через несколько лет, на реконструированном стадионе в Петровском парке.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.