Группа А: Союз нерушимый?

Добавлена: 12.05.2010
Источник: Фарид БЕКТЕМИРОВ, "Чемпионат.ру"

Россияне одерживают дежурную победу над Казахстаном, а Белоруссия узнаёт, что такое "дежавю наоборот".

Чемпионат мира в Германии может войти в историю как один из самых непредсказуемых хоккейных турниров. Все уже, похоже, давно отчаялись понять, кто здесь фаворит, кто середняк, а кто приехал на других посмотреть, себя особо не показывая. Вот где действительно уместна фраза Толстого "всё смешалось в доме Облонских", а ещё уместнее название старого советского фильма "Никто не хотел умирать". Большинство фаворитов под ударом, и только за канадцев, шведов да россиян всё ещё не страшно. Во всяком случае, пока.

Финны, бронзовые мальчики Олимпиады, лихо проигрывают датчанам и с трудом сводят концы с концами в игре против немцев. Американцы, завзятые фавориты, и вовсе умудряются дважды подряд узнать, почём фунт лиха.

Чехи во главе с нестареющим Ягром, и те отдают три очка норвежцам. Почему бы, собственно, и словакам не уступить белорусам? Но сказать одно, а сделать другое. И матч с Казахстаном, который вполне мог стать для подопечных Глена Хэнлона настоящей битвой за выживание, теперь превратился в почти проходной. Эх, как бы хотелось помечтать и поставить победу белорусов в сослагательное наклонение. Но Союз свободных республик оказался не таким уж нерушимым, и вероятность того, что все три братские команды пройдут в следующий этап, стремится к нулю.

Россия – Казахстан – 4:1

В постперестроечные времена в народе ходила шутка, что, мол, до распада карта нашей страны напоминала толстую откормленную лошадь, а после – худую и голодную. Тем самым общесоюзным "животом", за счёт которого строилась эта аналогия, и был Казахстан. Огромное по европейским меркам государство пока не знало радости больших хоккейных побед. Вряд ли узнает его и теперь.

Победа сборной России над южным соседом получилась не яркой, но рабочей, не выдающейся, но без нервотрёпки. Поначалу за подопечных Вячеслава Быкова было несколько тревожно – казахстанцы решили со стартовых минут взять наши ворота наскоком. То ли вкатиться в игровой режим нам с первой попытки не удалось, то ли отсутствие Александра Фролова сказалось, но выглядели в первые десять минут совершенно беззубо. И кто знает, как повернулась бы игра, не удались Алексей Васильченко с площадки так вовремя.

Второй гол Александра Овечкина на этом турнире заметно охладил пыл наших сегодняшних оппонентов, а точные попадания Ильи Ковальчука и Александра Сёмина окончательно сняли вопросы о победителе. Причём, в этом матче сложилась уникальная ситуация: на льду блистал вашингтонский форвард по имени Саша, и это был не Овечкин. Конечно, Казахстан – это скорее спарринг-партнёр, чем серьёзный соперник, но чудесное преображение Сёмина всё-таки впечатляет. Он и в игре со словаками действовал весьма активно, да только, как и в Кубке Стэнли, шайба упорно не шла в ворота. А тут прямо-таки разыгрался, три очка за результативность набрал.

Игру можно было прекращать уже после второго периода. При счёте 3:0 мы стали потихоньку готовиться к непростому поединку с белорусами, а дружина Андрея Шаянова крепко задумалась о своих турнирных перспективах.

В целом оценивать игру быковской сборной по матчу с казахстанцами, конечно, не стоит. Впереди ещё долгий путь – второй групповой этап, в который мы уже благополучно попали. Сейчас главное – продолжить нашу победную серию на мундиалях, которая составляет уже 21 (!) матч. Ну и Илью Ковальчука напоследок с двойным юбилеем поздравим – как-никак в 50-м матче на чемпионатах мира забил свой 20-й гол.

Россия – Казахстан – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
1:0 – Овечкин (Сёмин, Фёдоров) – 10:20 ГБ. 2:0 – Ковальчук (Сёмин) – 20:42. 3:0 – Сёмин – 37:55. 4:0 – Гребешков (Афиногенов, Кулёмин) – 43:22. 4:1 – Дударев (Шафранов) – 57:59 ГБ.
Вратари: Ерёменко – Еремеев.

Белоруссия – Словакия – 2:4

Интрига в этом матча закрутилась так лихо, что раскручивать её впору было профессиональным психологам. Шутка ли, тренер, который добился с командой Белоруссии самого весомого успеха на чемпионатах мира, теперь вёл за собой их соперников. Причём, ситуация в группе сложилась так, что побеждать необходимо было и тем, и другим. Белорусам – чтобы получить очки в следующем раунде, словакам – чтобы не ставить своё турнирное будущее под угрозу.

Игра началась на высоких скоростях, словаки выглядели опаснее, но забивать получалось у белорусов. Счёт уже на пятой минуте открыл Александр Демагин, удачно сыгравший на добивании, а к середине периода Алексей Калюжный сотворил хоккейное чудо, с почти нулевого угла отправив снаряд в створ ворот. Словаки впервые опасно огрызнулись лишь две минуты спустя: шайба после проброса задела словацкую клюшку, но отскочила в штангу. А вот в концовке игрового отрезка созидательные действия буквально выветрились с площадки. Разве что Рихард Паник пытался привнести какой-то порядок в сумбурные ряды словацкой дружины, время от времени остро играя на пятачке.

Ну а вторая двадцатиминутка полностью осталась за подопечными Глена Хэнлона, сумевшими не только сравнять счёт, но ещё и не использовать множество убойнейших моментов. Первая словацкая шайба влетела в ворота наших соседей от клюшки Ивана Черника на 24-й минуте, а затем дважды словаки обязаны были сравнивать счёт. Но сначала Стасенко выбил игровой снаряд за спиной вратаря, а через минуту заметавшуюся на пятачке шайбу так никто и не подправил в ворота. Белоруссия тоже не отсиживалась в обороне, но на второй гол словаков ответить сумела лишь парой опасных моментов у владений Будая.

Очень осторожно вышли команды на финишную прямую матча, опасных моментов минут пять почти не было. Андрей Михалёв согнал сон с лиц болельщиков, выйдя на рандеву с кипером, но бросил с убойной позиции очень неточно. А через полминуты вновь Будай продемонстрировал чудеса реакции, сведя на нет блестящий голевой момент Ковыршина.

Ну а очередное удаление в составе белорусской дружины оказывается для неё фатальным. Секера щелкнул от синей, Заграпан подобрал шайбу на пятачке и переправил её в незащищенный угол ворот – 3:2. Тут же Грабовский пытался пробить Будая с неудобной руки, но вратарь, будто намагниченный, притягивал к себе снаряды. До конца периода ещё не раз подопечные Эдуард Занковца тревожили словацкого кипера, но до гола дело так и не дошло. А вот на последних минутах словаки провели великолепную атаку, установив окончательный счёт. Свои три очка они заслужили.

А белорусы испытали настоящее дежавю наоборот. Ещё позавчера они выигрывали у Казахстана, уступая по ходу 0:2, теперь проигрывают сами, имея то же преимущество. Ирония судьбы, да и только.

Вот и получается, что в этой группе ясно очень многое, если не всё. Вряд ли Казахстан сумеет разгромить Словакию, а при любом ином результате именно нашим южным соседям отправляться в группу "лузеров" и бороться за выживание.

Белоруссия – Словакия – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
1:0 – Демагин (Стась, Мелешко) – 04:29. 2:0 – Калюжный (Стась, Мелешко) – 09:03. 2:1 – Черник (Линтнер) – 22:42 ГБ. 2:2 – Бартович (Паник, Линтнер) – 30:07. 2:3 – Заграпан (Секера) – 44:07 ГБ. 2:4 – Бартович (Паник, Подконицкий) – 59:06.
Вратари: Коваль – Будай.