В МХЛ будет три дивизиона и 27 команд

Добавлена: 31.05.2010
Источник: Максим КОРШУНОВ, "Советский спорт"

Состоялось общее собрание членов МХЛ, на котором в лигу была принята молодежная команда рижского "Динамо", а также внесен ряд изменений в регламент.

Общее собрание членов МХЛ началось сразу после пресс-конференции, посвященной завершению сезона, на которой президент КХЛ Александр Медведев и председатель Совета директоров лиги Вячеслав Фетисов отметили и успех первого сезона Молодежной лиги.

– Создание МХЛ, без сомнения, стало одним из самых успешных проектов года, – заявил Фетисов. – Мы увидели перспективу хоккея в стране и четко понимаем, что Молодежная лига со временем даст нам много талантливых игроков. Шутка ли, ребята на протяжении 20 лет не имели возможности соревноваться у себя в стране среди молодежных команд на таком серьезном уровне.

Со временем в тех регионах, где сегодня идет активное развитие хоккея, обязательно нужно инициировать создание команд для МХЛ. Это станет якорем, вокруг которого будет развиваться хоккей в конкретном регионе. За примером далеко ходить не нужно: в Оренбургской области в последнее время построено десять новых катков. И география МХЛ должна расширяться дальше.

– Создание МХЛ за один сезон зажгло интерес к молодежному хоккею, – уверен Медведев. – Матчи новой лиги посетило 455 тысяч болельщиков. Серьезная цифра для первого года проекта. Особенно отмечу в этом направлении Омск, Магнитогорск, Уфу и Новокузнецк.

Впрочем, первый сезон МХЛ – уже история. А в следующем лигу ждет серьезное расширение – с 22 до 27 команд. Вчера единогласным решением общего собрания в МХЛ был принят ХК "Рига". Эту команду скорее всего возглавит бывший нападающий сборной Латвии Леонид Тамбиев.

Кроме того, изъявили желание вступить в МХЛ команды из Одинцово и Санкт-Петербурга ("Серебряные львы"). Но пока перспективы этих клубов оценить сложно, так как никаких документов в лигу они не подавали. Скорее всего останется в МХЛ тольяттинская "Ладья", несмотря на то, что взрослая "Лада" покидает КХЛ.

На собрании было принято решение о разделении команд на три дивизиона, а не на два, как в этом сезоне. На первом этапе команды проведут по четыре матча друг с другом внутри дивизиона и по две игры с командами из других дивизионов.

В плей-офф выходят по пять сильнейших клубов из каждого дивизиона плюс лучшая по показателям команда из числа тех, кто займет шестые места. Впрочем, это пока предварительная схема турнира – клубы еще должны просчитать финансовую составляющую такого формата.

Вчера же состоялось и заседание Правления лиги, на котором принято решение о переизбрании Владимира Юрзинова-старшего на посту председателя, а также определен город, в котором состоится Кубок вызова-2011, коим стала Уфа.

УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА МХЛ В СЕЗОНЕ– 2010/11

ДИВИЗИОН "ЗАПАД": "Алмаз" (Череповец), "Динамо" (Минск), "Локо" (Ярославль), "Мытищинские атланты" (Мытищи), "Русские витязи" (Чехов), СКА-1946 (Санкт-Петербург), "Феникс" (Воскресенск), "Юность" (Минск), ХК "Рига" (Рига).

ДИВИЗИОН "ЦЕНТР": "Амурские тигры" (Хабаровск), "Барс" (Казань), "Крылья Советов" (Москва), МХК "Спартак" (Москва), "Олимпия" (Кирово-Чепецк), "Реактор" (Нижнекамск), ЦСКА-"Красная Армия" (Москва), "Чайка" (Нижний Новгород), "Шериф" (Москва/Балашиха).

ДИВИЗИОН "ВОСТОК": "Авто" (Екатеринбург), "Белые медведи" (Челябинск), "Газовик" (Тюмень), "Кузнецкие медведи" (Новокузнецк), "Ладья" (Тольятти), "Омские ястребы" (Омск), "Сибирские снайперы" (Новосибирск), "Стальные лисы" (Магнитогорск), "Толпар" (Уфа).

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.