До Канады пока недотягиваем

Добавлена: 13.05.2010
Источник: Андрей КУЗНЕЦОВ, "Спорт-экспресс"

После второй победы России в Кельне корреспондент "СЭ" размышляет над сильными и слабыми аспектами в игре нашей команды, сравнивая их с козырями и недостатками других претендентов на золото ЧМ.

ХОРОШО, ЧТО ЛИДЕРЫ ПРОСНУЛИСЬ

Второй успех сборной России в Кельне заслужил гораздо больше оптимистичных оценок, чем натужная дебютная победа над словаками. Боевой, по-хорошему агрессивный Казахстан был побит тем козырем, который, по сути, и является главным залогом успешной борьбы за чемпионство – блестящей игрой лидеров.

В первую очередь впечатлил прогресс Ковальчука. Форвард кахаэловской мечты после дебютной победы на ЧМ был самокритичен. Признав, что в поединке со словаками он просидел в тени, капитан сборной реабилитировался добротным хоккеем в игре против Казахстана. Этот матч, кстати, подарил Илье сразу два юбилея. Помимо 50-го поединка в свитере национальной команды на ЧМ, приключился и 20-й гол на мировых первенствах. А разменять третий десяток заброшенных шайб снайперу помешала только собственная щедрость – ведь только выходов "один на один" у него было не меньше четырех. Символично, что 20-м голом Ковальчук внес вклад и в третий юбилей – 20-я подряд победа России на чемпионатах мира.

Похоже, уже во втором матче чемпионата форвард переломил одну не слишком приятную для себя тенденцию. Многие хоккейные эксперты независимо друг от друга подмечали: в турнирах, на которых сборная России располагает целой россыпью суперзвезд, Ковальчук чаще остается незаметным. Если ЧМ-2009 в Берне 71-й номер национальной команды в статусе ее безусловной примы отыграл блестяще, то в составах более звездного образца он нередко терялся на фоне себе подобных. Это случилось и на Играх в Ванкувере, и на имевшем статус "малой Олимпиады" ЧМ в Квебеке (за исключением, конечно, развязки финала против канадцев).

Хоккейной России, однако, вряд ли стоит опасаться "затухания" Ковальчука в Кельне. Не случайно именно он был признан MVP матча с Казахстаном. Близкий друг капитана сборной Алексей Морозов (травма которого и передала литеру "К" Ковальчуку) не сумел понаблюдать за победой над географическими соседями. "Тем не менее я рад, что Илью признали лучшим хоккеистом встречи. Думаю, это было заслуженно – все-таки на его счету был гол и несколько реальных угроз воротам соперника", – рассказал Морозов, постепенно залечивающий тяжелое повреждение.

СЛОМАННЫЙ БАРЬЕР СЕМИНА

Героем матча стал еще один суперфорвард сборной России – Александр Семин. И дело даже не только в трех очках по системе "гол плюс пас". Со вторым-то компонентом этого статистического показателя у него в Кельне проблем не возникает. Во встрече с Казахстаном партнер Овечкина по звену выдал с десяток шикарных передач. В том, что голевыми стали только две из них, виновата прежде всего щедрость партнеров Александра Второго.

А вот заброшенная шайба стала настоящим подарком. Ведь в последний раз Семин забивал только в регулярном чемпионате НХЛ. В кубковой серии против "Монреаля" прицел у нападающего "Вашингтона" сбился: за то, что он транжирил стопроцентные моменты, его критиковали даже партнеры по клубу.

Гол Казахстану, надеемся, вернет Семину снайперскую уверенность. Успехи первого звена сборной, кстати, не только вылились в приятные цифры на табло, но и стали свидетельством отличной внутрикомандной атмосферы. Во втором периоде матча с казахами бросалась в глаза такая картинка: Овечкин, отметившись заброшенной шайбой, изо всех сил начал работать на то, чтобы отличился его одноклубник. На создании голевых моментов для Семина сосредоточился и Федоров. Партнеры Александра Второго осознавали, насколько тому важно снять психологический барьер восьми "пустых" игр.

У НАС – РЕВАНШИЗМ, У ЧЕХОВ – АПАТИЯ

Пример, конечно, частный, но показательный: насколько сильно чувство локтя в команде Быкова. Чехи располагают в Германии Ягром и супервратарем Вокоуном и в теории могут считаться одним из конкурентов России в борьбе за золото. Однако столь же крепкой сплоченности у них нет и в помине.

Тот же Ягр, не склонный к резким публичным выступлениям, уже успел разразиться гневной филиппикой в адрес соотечественников. По словам Яромира, их команда недосчиталась 25 отказников – лучших игроков страны. Можно только догадываться, какая атмосфера царит сейчас в чешской раздевалке, если в матче против норвежцев одноклубник по "Авангарду" Клепиш был едва ли не единственным форвардом, который замечал присутствие Ягра на площадке и делился с ним шайбой.

Олимпийскому чемпиону Нагано, впрочем, "сухой паек" от партнеров не помешал забить две шайбы. Но от сенсационного поражения его команду этот дубль не спас. Что подтолкнуло ветерана еще раз подлить масла в огонь, лукаво заявив после игры: "Я-то свои обязанности форварда выполнил".

Оцените, насколько различается настроение двух претендентов на золото в Кельне. Если в русском лагере, не стесняясь, говорят о реванше за провал в олимпийском Ванкувере и подтверждают громкие заявления делами, то у чехов – полный разлад и отсутствие самоотдачи на фоне не самого звездного состава.

Постолимпийская апатия, кстати, наблюдается и в лагере еще одного конкурента российской команды – шведов. Стартовые аккорды лебединой песни Бенгт-Оке Густафссона в сборной пока изрядно фальшивят. Скандинавы подобно сборной России надеются на голевые подвиги собственных звезд. Пока лидеры "Тре Крунур" со своей задачей худо или бедно справляются: победу над норвежцами им принес хет-трик Вайнхандля, три очка в матче с французами – вдохновение экс-динамовцев Умарка и Харью. Вот только шведские СМИ всерьез опасаются, что в очной дуэли Овечкин и К о легко перестреляют главных снайперов команды Густафссона.

СУШИНСКИЙ И КУЛЕМИН ПОКА ВЫПАДАЮТ

А сборная России, не забывайте, ждет еще и Дацюка. Тренерскому штабу предстоит поломать голову над тем, в какое звено поставить одного из лучших диспетчеров страны.

С приездом центрфорварда "Красных Крыльев" атаку чемпионов мира наверняка ждут масштабные эксперименты. Уже в матче против Казахстана были видны слабые стороны третьей и четвертой троек. Из игры, к примеру, выпадал ветеран Сушинский. Инородным телом пока выглядит и Кулемин. В созидании он смотрится настолько безыскусно, что тренеры сделали из него чистого разрушителя, выпуская в бригадах меньшинства. Однако энхаэловец и там не смог сыграть на "отлично" – именно его четверка испортила сухой матч Еременко. Недаром вратарь "Салавата", пропустивший под занавес встречи, после финального свистка что-то с досадой выговаривал Кулемину.

Передергивать бледно смотревшиеся звенья по ходу матча с Казахстаном Быков, думается, не стал по одной причине: масштабная работа над ошибками начнется с приездом Дацюка. Можно предположить, что в первую очередь диспетчера "Детройта" будут пробовать в связке с Ковальчуком. Все-таки Терещенко роль "центра" для забивного звена исполняет без блеска, что, впрочем, неудивительно: в золотом "Ак Барсе" в двух первых тройках боевой и жесткий хоккеист не играл на протяжении всего сезона.

Не исключено, что вместе с Ковальчуком и Дацюком тренерский штаб рискнет попробовать Мозякина, который не может сыграться с Анисимовым и Сушинским.

С приездом Дацюка, возможно, повысится и качество игры команды в большинстве. Пока реализация лишнего у чемпионов мира хромает. Что выглядит особенно угрожающим на фоне той легкости, с которой в ситуации "пять на четыре" забивают канадцы. В ворота сборной Латвии, например, "Кленовые листья" отметились четырьмя шайбами в большинстве за 20 минут. И если другие конкуренты – чехи со шведами – видимых козырей в заочной борьбе с Россией пока не предъявили, то о той сыгранности, которую демонстрируют олимпийские чемпионы, команде Быкова остается только мечтать.

С другой стороны, диспетчеры уровня Дацюка или Кросби на помощь "Кленовым листьям" пока не спешат.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.