Брагин не взял на МЧМ омскую звёздочку. У Подколзина ещё есть шанс?

Добавлена: 06.12.2018 08:50
Источник: Дмитрий Ерыкалов, "Чемпионат.com"

Валерий Брагин объявил состав, в котором молодёжная сборная России соберётся 7 декабря в Новогорске, а через неделю отправится в Канаду, где к ней присоединятся легионеры. За океаном «молодёжка» проведёт три контрольных матча со Швецией, США и Швейцарией, после чего список из 33 хоккеистов сократится до 23 игроков, которые и поедут в Ванкувер.

Вратари

Кого взяли: Пётр Кочетков («Рязань», ВХЛ), Амир Мифтахов («Барс», ВХЛ), Даниил Тарасов («Торос», ВХЛ).
Кого не взяли: Кирилл Устименко («Динамо» Спб, ВХЛ), Иван Просветов («Сагино», OHL), Михаил Жуков («Бэрри», OHL).

С двумя вратарями всё было предельно ясно. Даниил Тарасов провёл суперсерию хорошо, а Пётр Кочетков и вовсе идеально. Нет никаких сомнений, что именно между ними Брагин будет выбирать первого номера. А вот с кандидатурой «туриста» наставник молодёжной сборной удивил. Казалось, что кандидатура достаточно опытного Кирилл Устименко, играющего за питерское «Динамо» в ВХЛ, выглядит наиболее предпочтительно. Но Брагин поступил не настолько линейно.

Третьим номером «молодёжки» будет Амир Мифтахов. Казанский талант на год младше своих напарников-конкурентов, и его приглашение – это взгляд в будущее. Нередко случалось так, что МЧМ для основного вратаря сборной России – первый большой турнир в карьере. Сейчас же Мифтахову дают шанс «понюхать пороха», а быть может, ещё и выпустят лёд с теми же датчанами. Пусть даже не на весь матч, а на период при соответствующем счёте. Брагин понимает, что через год этому парню предстоит тащить «молодёжку» на себе.

«Молодёжка» вернулась домой. Эти парни проучили канадцев
Доволен результатом суперсерии даже всегда строгий главный тренер Валерий Брагин.
За бортом помимо Устименко остались два вратаря, выступающих за океаном. Брагин в принципе не жалует голкиперов, выступающих в CHL. Последним таким, отправившимся на МЧМ, был Андрей Макаров. Странно лишь то, что Иван Просветов был вызван на суперсерию, но ни одного матча так и нет сыграл, а на вопрос, почему в «молодёжке» игнорируют Жукова, который в юниорской сборной 1999 г.р. котировался чуть ли и не выше Тарасова, Брагин ответил в духе «потому что мы так решили».

Защитники

Кого взяли: Даниил Валитов («Автомобилист», КХЛ), Артём Волков («Химик», ВХЛ), Даниил Журавлёв («Барс», ВХЛ), Евгений Калабушкин («СКА-Нева», ВХЛ), Антон Малышев («Локо», МХЛ), Илья Морозов («Сибирь», КХЛ), Савелий Ольшанский («Зауралье», ВХЛ), Александр Романов (ЦСКА, КХЛ), Марк Рубинчик («Торос», ВХЛ), Макар Хабаров («Северсталь», КХЛ), Александр Алексеев («Ред Дир», WHL), Дмитрий Саморуков («Гельф», OHL).
Кого не взяли: Андрей Прибыльский («Динамо» М, КХЛ), Александр Ляхов («Барс», ВХЛ), Вениамин Баранов («Динамо» Спб, ВХЛ), Данила Арефьев («СКА-1946», МХЛ), Владимир Сычушкин («Северсталь», КХЛ), Игорь Усманов («Лада», КХЛ).

В обороне, по большей части, без сюрпризов. Почти все, кто должен был быть в составе, вызваны на сбор в Новогорск. Вовсе не случайно, что 8 из 12 защитников играли на суперсерии. Изначально, быть может, состав, отправлявшийся в Канаду, и не выглядил основным, но надёжная и подчёркнуто уверенная игра россиян в обороне внесла коррективы в первоначальные расклады. То, что наша «молодёжка» всего однажды за шестиматчевое турне пропустила больше двух шайб за матч, невозможно игнорировать.

Из тех, кто приложил руку к победе на суперсерии, до попадания на МЧМ не дожили всего двое: Вениамин Баранов и Александр Ляхов, недавно ставший частью громкого обмена Бурмистров – Основин. Оба выглядели слабым звеном «молодёжки» и предсказуемо оказались лишними. Кого-то, быть может, удивит отсутствие в расширенном составе Андрея Прибыльского, который начинал сезон в первой паре московского «Динамо» рядом с Ильёй Никулиным. Однако последнее время защитник играет в Высшей лиге, а возраст позволит ему съездить на МЧМ в следующем году.

По сути, вся борьба за место на чемпионате мира впереди. У защитников в «молодёжке» самый высокий конкурс – два человека на место. Наверняка могут быть спокойны два «канадца» Александр Алексеев и Дмитрий Саморуков, регулярно играющий за ЦСКА Александр Романов, один из ведущих защитников «Сибири» Илья Морозов и Савелий Ольшанский, в пользу которого говорит не только результативная игра на суперсерии, но и опыт игры за «Магнитку». Оставшиеся две-три позиции остаются вакантными.

Нападающие

Кого взяли: Артём Галимов («Барс», ВХЛ), Григорий Денисенко, Николай Коваленко, Кирилл Слепец (все – «Локомотив», КХЛ), Евгений Каницкий («Металлург» Нк, ВХЛ), Виталий Кравцов («Трактор», КХЛ), Кирилл Марченко, Иван Морозов, Артём Николаев, Владислав Цицюра (все – «СКА-Нева», ВХЛ), Иван Муранов («Динамо М», КХЛ), Степан Старков («Сочи», КХЛ), Никита Шашков («Сибирь», КХЛ), Павел Шэн («Салават Юлаев», КХЛ), Александр Яремчук («Авангард», КХЛ), Клим Костин («Сан-Антонио», AHL), Александр Хованов («Монктон», QMJHL), Иван Чехович («Бэ-Комо», QMJHL).
Кого не взяли: Василий Подколзин («СКА-Нева», ВХЛ), Павел Дорофеев («Металлург» Мг, КХЛ), Никита Ртищев (ЦСКА, КХЛ), Булат Шафигуллин («Нефтехимик», КХЛ), Семён Кизимов («Лада», ВХЛ), Глеб Зайцев («Адмирал», КХЛ), Дмитрий Завгородний («Римуски», QMJHL), Павел Колтыгин («Драммондвилль», QMJHL), Алексей Липанов («Китченер», OHL), Алексей Торопченко («Гуэлф», OHL), Кирилл Максимов («Ниагара», OHL).

Как это обычно и бывает со сборными России разных возрастов и созывов, наивысшая конкуренция наблюдается в линии атаки. Такова наша стихия, от этого никуда не деться. Как неизбежно и то, что найдутся недовольные, увидевшие сначала расширенный, а потом и окончательный состав на чемпионат мира. В этом году интересных нападающих наберётся, без преувеличения, на два состава. Хочешь или не хочешь, а резать по живому придётся. На данном этапе главная жертва – Дмитрий Завгородний.

За два отведённых ему матча на суперсерии омич набрал три очка, удачно вписался в звено к Ивану Чеховичу и Александру Хованову, но в отличие от партнёров не попал даже в расширенный состав. Чем это можно объяснить? Чехович, во-первых, старше Хованова и Завгороднего, и проводит реально «огненный» сезон. Хованов вслед за удачной суперсерии прибавил в играх за «Монктон», а главное – выступает на дефицитной позиции центрфорварда. Завгородний мало того, что родился в 2000 году и выступают на краю, где конкуренция традиционно выше, так ещё и в играх за «Римуски» несколько сбавил обороты.

Часто говорят о том, что Брагин предвзято относится к игрокам, выступающим в юниорских канадских лигах, но вряд ли кто-то возьмётся заявить, что Липанов, Торопченко или Максимов заслужили попадание даже в расширенный состав. Быть может, только Павел Колтыгин мог на что-то рассчитывать, да и то исключительно из-за проблем с центральными нападающими. Третьим после Чеховича и Хованова легионером станет Клим Костин, который вот уже второй год играет по мужикам в АХЛ. В прошлом сезоне он умудрился стать лучшим бомбардиром сборной на МЧМ из четвёртого звена, а теперь вправе претендовать на топ-6.

Никого не должно удивлять отсутствие в сборной Андрея Свечникова. Шансы на то, что «Каролина» отпустит его на МЧМ, изначально не превышали одного процента. Никита Ртищев и Павел Дорофеев регулярно играют за свои клубы в КХЛ, но на Турнире четырёх наций не впечатлил ни тот, ни другой. По большому счёту, из тех, кто остался в Европе, в расширенный состав пробились лишь железные кандидаты: «железнодорожники» Григорий Денисенко и Николай Коваленко, а также питерские «армейцы» Иван Морозов и Кирилл Марченко. Единственным нападающим, который прошёл всю суперсерию, но разочаровал Брагина, стал нижнекамец Булат Шафигуллин.

За три контрольных матча Брагин должен сократить состав с шести пятёрок до четырёх. В крайнем случае в Ванкувер поедет 13 нападающих. В его распоряжении есть связки Чехович – Хованов, Марченко – Морозов и Шэн – Яремчук/Старков. Железным игроком основы и потенциальной звездой МЧМ-2019 впору считать Виталия Кравцова. А вот с самым молодым кандидатом на поездку в Ванкувер вопрос ещё не закрыт. Василий Подколзин не вошёл в расширенный состав «молодёжки», и отправился с юниорской сборной на турнир в Канаду, но по словам Брагина ещё может попасть в компанию парней, которые старше его на один-два года. Даже если один из главных талантов своего поколения не попадёт на этот МЧМ, мотивация зацепиться за подножку уходящей электрички поможет зажечь на Кубке вызова со сборной своего возраста.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.