Локомотив - Амур. «Сухая» победа

Добавлена: 06.12.2018 08:46

Хабаровчане в последнее время чаще уступали, чем выигрывали, однако многие игры дальневосточников завершались за пределами основного времени, то есть команда набирала очки, а её соперникам приходилось непросто. Вот и в своём предыдущем поединке, проходившем в Москве, подопечные Николая Борщевского отыгрались с 0:2, но уступили «Динамо» в овертайме.

«Локомотиву» в поединке против «Куньлуня» тоже не хватило 60 минут, и наша команда одержала победу в серии буллитов, в третий раз за сезон добившись успеха именно благодаря хорошему исполнению послематчевых бросков.

В составе «железнодорожников» произошло всего одно изменение: Степан Санников заменил в заявке Егор Фатеева. При этом, в первой тройке с Локтионовым и Контиолой действовал Юртайкин, Санников вернулся в привычное сочетание к Аверину и Ильенко, а Апальков действовал с Алексеевым и Картаевым. Ворота снова защищал Александр Салак.

У гостей главная перестановка коснулась как раз позиции основного вратаря – чех Марек Лангхамер дебютировал в КХЛ.

И, надо отметить, дебют чешского вратаря в КХЛ не задался: да, он справился с неприятным броском Георгия Иванова на третьей минуте, но на добивании первым оказался Никита Черепанов, который очень легко послал шайбу мимо вратаря, 1:0.

Не прошло и минуты, как «железнодорожники» провели быструю атаку сходу, Петри Контиола выполнил расчётливую передачу на дальнюю штангу, а Данил Юртайкин в касание переправил снаряд в сетку, 2:0.

После этого Лангхамер уступил место в воротах Аликину, которому тоже сразу пришлось включаться в игру – в одной из следующей смен Иванов с центра зоны отправил шайбу чуть выше перекладины. Атакующий порыв «Локомотива» немного сбило лишь удаление Санникова, случившееся на пятой минуте. В большинстве гости запомнились только броском Рассказова в дальний угол – Салак не испытал практически никаких проблем. На седьмой минуте в большинстве оказались уже хозяева льда, но тоже не воспользовались численным перевесом, хотя после щелчка Накладала шайба пролетела в сантиметрах от створа. Следом, на 10-й минуте, ярославцы должны были забить третий гол, но Аликин выручил своих партнёров после того, как Накладал с близкого расстояния переправлял шайбу в створ. После этого наступило небольшое затишье, которое опять же прервали «железнодорожники», а именно Картаев, на скорости ворвавшийся в чужую зону, укативший от защитника, но потенциально красивой шайбе помешал случиться Аликин, сыгравший клюшкой. Концовка первого периода прошла в атаках нашей команды, был ещё один отрезок в большинстве, но забитьв формате «5 на 4» не получилось.

Дебют второго игрового отрезка получился значительно более спокойным, и сколько-нибудь значимых событий не было вплоть до удаления Апалькова на пятой минуте. В меньшинстве ярославцы провели хорошую контратаку: Локтионов с Авериным на высокой скорости убежали к чужим воротам, Егор, оторвавшись от соперников, завершал эпизод, но не переиграл Аликина. Хабаровчане же расставились в зоне «Локомотива» лишь под занавес большинства, однако успели создать неплохой момент – Ушенин едва не добился успеха на добивании. Следующий момент возник лишь на 10-й минуте, когда Локтионов снабдил Юртайкина хорошей передачей из-за ворот, а Данил не смог переиграть вратаря «Амура» в ближнем бою.

Ярославцы продолжали контролировать ход встречи, и за три минуты до сирены заработали большинство. Теперь у ворот хабаровской команды было создано сразу несколько неплохих моментов: сначала Кронваллю не повезло на добивании после броска Контиолы, а Санников, подставивший клюшку под бросок Осипова, попал в штангу. За 30 секунд до сирены «железнодорожники» получили ещё одно большинство, и теперь использовали его всего лишь через 18 секунд – Петри Контиола сильно и точно щёлкнул в касание после перевода Якуба Накладала, 3:0.

На второй минуте хабаровчане получили возможность если не вернуться в игру, то, по крайней мере, забить первый гол, но за время очередного большинства гости не потревожили Салака. В следующих сменах Аликину приходилось чаще вступать в игру, и на 10-й минуте шайба вновь оказалась у него за спиной, но как сразу показал один из главных арбитров, а также подтвердил видеопросмотр, Кудрявцев забил высоко поднятой клюшкой.

Через несколько минут у Павла была возможность отличиться по всем правилам, однако он броском из правого круга вбрасывания не переиграл Аликина, надёжно закрывшего ближний угол. В концовке третьего периода игроки «Амура» дважды были очень близки к тому, чтобы огорчить Салака, но Александр не дал «украсть» у себя «сухарь», сначала справившись с подставлением и добиванием Горшкова, а потом переместившись и закрыв угол после броска Попугаева в упор.

3:0 – «Локомотив» переиграл «Амур»!

В пятницу наша команда завершит домашнюю серию матчем против «Йокерита».

«Локомотив» (Ярославль) – «Амур» (Хабаровск) – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
5 декабря 2018 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
Судейская бригада: А.Кулёв, Э.Одиньш; Я.Париков, А.Понамаренко
Шайбы забросили: 1:0 – Черепанов (Иванов, Каюмов, 02:03); 2:0 – Юртайкин (Контиола, 02:59); 3:0 – Контиола (Накладал, 39:48, бол)
Удаления: Апальков (Л, 24:43); Кузьмин (А, 36:57); Горшков (Л, 39:48, бол); Картаев (Л, 41:27)
Штраф: 6-8; Большинство: 1/4 – 1/3
Броски в створ: 25-33; Вбрасывания: 27-27; Силовые приёмы: 21-18; Блокированные броски: 14-13
Лучшие игроки матча: Александр Салак, Никита Черепанов, Петри Контиола (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Салак; Рафиков – Накладал, Локтионов – Контиола – Юртайкин; Афанасьев – Кронвалль, Аверин – Ильенко – Санников; Осипов – Н.Аверин, Картаев – Алексеев – Апальков; Черепанов, Кудрявцев, Каюмов – Иванов – Коваленко
«Амур»: Лангхамер (Аликин, 02:59 – 60:00); Йордан – Воробьёв, Горшков – Пьянов – Файзуллин; Корягин – Швиденко, Зогорна – Рассказов – Руденков; Кузьмин – Журавлёв, Вл. Ушенин – В.Ушенин – Лазарев; Александров – Лисов, Дедунов – Железков - Попугаев

* * *

Главные тренеры «Локомотива» и «Амура» - Дмитрий Квартальнов и Николай Борщевский - поделились впечатлениями от прошедшего поединка и ответили на вопросы журналистов.

Николай Борщевский:
- Сегодня нам противостояла сильная организованная команда, поэтому «Амур» столкнулся с определёнными сложностями. Не удался старт - пропустили две шайбы. Потом пришли в себя и последние 40 минут матча провели достойно. Но, не забивая в матче с таким соперником, выиграть невозможно.

Дмитрий Квартальнов:
- Нам удался хороший старт - забили два гола, но потом была равная игра. Помог вратарь, в обороне действовали хорошо - очень рад, что сыграли «на ноль». В третьем периоде уже играли по счёту.

Вопросы

Николаю Борщевскому

- «Амур» только в концовке сыграл достойно, были моменты возле чужих ворот. Что помешало забить?
- В первую очередь, надо забивать в тех моментах, которые мы создаём. Мы играли с организованной командой, «пробиться» на чужой «пятак» было не так-то просто. Нужно было играть более активно и агрессивно на добивании, завоёвывать «пятак».

- Насколько сложным был сегодня выбор вратаря на игру?
- Мурыгину решили дать отдохнуть - он сыграл много матчей за короткий промежуток времени. Дали шанс Мареку (Лангхамеру), но старт, к сожалению, не получился, поэтому пришлось заменить его на Аликина.

Дмитрию Квартальнову

- «Локомотив» выигрывает, дома, при своих болельщиках... Но почему иногда у команды «блёклый» хоккей?
- Половина команды это молодые ребята, у команды серьёзный график - много игр. Молодёжь старается, где-то не получается, но надо учиться терпеть и играть такие матчи - когда соперник перехватывает инициативу.

- Когда снова будут играть Кутузов, Елесин и Козун?