Кубок мира среди молодёжных команд. Оттава Кэпиталс - Локо. Победный старт Кубка Мира

Добавлена: 21.08.2018 09:42
Источник: Официальный сайт ХК "Локомотив"

18 августа «Локо» сыграл стартовый матч на Кубке Мира среди молодёжных команд.

Первым соперником нашей «молодёжки» стала канадская команда «Оттава Кэпитлаз», представляющая собой сборную юниорской лиги CCHL. Канадцы прибыли в Россию более недели назад, успели сыграть контрольный матч с «Крыльями Советов», в котором уступили москвичам со счётом 1:5.

Что касается «Локо», то ярославцы неделю назад собрались в полном составе, и предыдущие семь дней готовились к отъезду в Сочи в обычном тренировочном режиме. В заявке «железнодорожников» на отчётную встречу каких-либо неожиданностей не было, из-за лимита на игроков 1998 года рождения отсутствовал Никита Громов, а ворота защищал Илья Коновалов.

На старте встречи соперники как бы привыкали и друг к другу, и к новому дворцу, на льду которого до этого провели совсем немного времени. Чтобы вкатиться в игру, команды потратили примерно три минуты, после чего обменялись первыми неплохими моментами: броскам Барнса и Слепца со средней дистанции не хватило точности. После этого канадцы организовали ещё более опасную атаку, по её ходу Торн сначала атаковал сам, потом искал передачей партнёра, так что Коновалову и всей обороне «Локо» пришлось серьёзно потрудиться. Ярославцы достаточно быстро вернули себе инициативу, и если с бросками защитников – Афанасьева и Бычкова – Карьер справился весьма уверенно, то после хорошей комбинации с участием Коваленко и Иванова лишь нарушение правил со стороны Мархаузера не позволило отличиться капитану нашей «молодёжки». Первые мгновения большинства подопечным Дмитрия Красоткина не слишком удались, зато следом Григорий Денисенко и Максим Денежкин двумя передачами «вскрыли» чужую оборону, так что Игорь Зенчиков забивал уже в пустые ворота, 1:0. В последующих сменах у «Локо» было сразу три неплохих момента, чтобы увеличить разрыв в счёте, но после бросков Гизатуллина и Каюмова надёжно сыграл Карьер, а Рыбаков не попал в створ. Тогда же затяжная атака ярославцев завершилась вторым удалением у канадцев, но теперь нашу команду подвели собственные нарушения, так что всё закончилось примерно минутным отрезком в меньшинстве. Вчетвером наша команда отбилась уверенно, а на 16-й минуте цели достиг бросок Кирилла Слепца от синей линии, 2:0. До сирены соперники обменялись удалениями, но к изменению счёта эти эпизоды не привели.

Второй период ярославцы начинали с преимуществом и по счёту, и по игре, но уже за первые пять минут игроки «Оттавы» отметились двумя весьма опасными контратаками, и если Макрэй не попал в ближний угол, то Роберт заставил нашего вратаря вступить в игру. У «железнодорожников» повысился процент брака в передачах, при обработке шайбы и, как следствие, за первые 10 минут не удалось создать ни одного момента у ворот Карьера. А вот Коновалов на 11-й минуте совершил одно из главных спасений всей встречи, не дав отличиться бросавшему в упор Маккормику. В следующей смене, возможно, не помог бы уже и Илья, но, к счастью, хлёсткий бросок Волша с левого края пришёлся в дальнюю штангу. И только после этого «Локо» вернул себе контроль над ситуацией, а катализатором послужило подключение Мисюля: Даниил, явно вспомнив начало карьеры, когда он действовал на позиции нападающего, прокатился по левому краю, выбрался на ворота, послал шайбу под рукой вратаря, но шайба угодила в перекладину. Ещё чуть позже ярославцы заработали большинство, и две возможности были уже у Рыбакова, который сначала не переиграл Карьера, а потом с левого края отправил шайбу в перекладину. По ходу последних двух минут немного не повезло в завершении Иванову с Денежкиным, но фортуна всё-таки вернула долг: когда до сирены оставалась 1 десятая (!) секунды, Никита Аноховский отправил шайбу над плечом вратаря, после хорошей комбинации с участием Марка Павликова и Владислава Рыбакова, 3:0.

В начале третьего периода «железнодорожники» могли снять все вопросы о победителе, но моменты, возникшие у Коваленко и Каюмова, в меньшинстве и большинстве не были использованы. Затем канадцы устроили размен удалениями, который в итоге закончился тем, что наша «молодёжка» осталась втроём против пятерых почти на минуту. И хоккеисты «Оттавы» воспользовались своим единственным шансом вернуться в эту игру – после броска Барнса и нескольких рикошетов шайба оказалась в сетке, 3:1. Представители страны кленового листа продолжали играть в большинстве, а ярославцы допустили ещё одно нарушение правил, снова оставшись втроём, но на чуть менее продолжительный период времени. Теперь удалось отбиться, а после выхода четвёртого игрока Владислав Рыбаков, подхватив шайбу на чужой синей линии, исполнил очень красивый сольный номер, переиграв и защитника, и вратаря, 4:1. До сирены оставалось ровно 10 минут, и почти всё это время команды провели в неравных или неполных составах. Чаще опять же удаляли игроков «Локо», наша команда вновь поиграла втроём, и за 18 секунд до сирены всё-таки пропустила второй гол, но на исход встречи он уже серьёзного влияния не оказал.

4:2 – «Локо» переиграл «Оттаву» в стартовом матче Кубка Мира среди молодёжных команд.

Свой второй поединок наша «молодёжка» проведёт 20-го августа против «Куньлуня», который в стартовом туре уступил «Йокериту».

«Локо» (Ярославль) – «Оттава Кэпиталз» (Канада) – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
Шайбы забросили: 1:0 – Зенчиков (Денисенко, Денежкин, 07:24, бол); 2:0 – Слепец (15:22); 3:0 – Аноховский (Рыбаков, Афанасьев, 39:59); 3:1 – Барнс (48:01, бол); 4:1 – Рыбаков (Ковалёв, 50:00, мен); 4:2 – Мосли (59:42, бол)
«Локо»: Коновалов; Ковалёв - Павликов, Коваленко – Иванов – Каюмов; Афанасьев – Мисюль, Зенчиков – Денежкин – Денисенко; Лукичёв – Гловацкий, Слепец – Аноховский - Рыбаков; Бычков, Червоненко – Гизатуллин – Жуков, Лисин
«Оттава Кэпиталз»: Карьер; Биссон, Порье, Торн, Макхаузер, Керн, Таунед, Дирвен; Волш, Фрэнсис, Барнс, Браун, З.Тапкер, Б.Тапкер, Макрэй, Маккормик, Эллисон, Роберт, Дикарло, Мосли, Фрай

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.