Запад КХЛ: будут ли лидеры прятаться от «Локомотива»?

Добавлена: 12.01.2015 09:59
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Обгонят ли «Йокерит» и «Динамо» СКА, выиграет ли ЦСКА Кубок континента, кто попадёт на «Локомотив» в плей-офф – в интригах Запада КХЛ.

Сохранят ли «Торпедо» и ХК «Сочи» места в зоне плей-офф?

Сейчас Западная конференция разбилась на две половинки. В первой оказались шесть наиболее успешных с точки зрения результата клубов, а на два оставшихся места в зоне плей-офф претендуют сразу восемь команд. Пока их занимают «Торпедо» и ХК «Сочи», но сзади их подпирает целая группа команд, и даже «Атлант» с рижским «Динамо» не потеряли шансов на попадание в розыгрыш Кубка Гагарина.

Если судить по составам команд, то небольшое преимущество как раз у нижегородцев и сочинцев, правда, последние результаты клубов не впечатляют. Тем не менее у торпедовцев по-прежнему есть фора в несколько побед, а у сочинцев наравне с «Витязем» и рижским «Динамо» самый лёгкий календарь в заключительной части регулярного чемпионата.

Неплохо выглядит в последнее время «Северсталь», но посмотрите соперников северян в ближайших матчах: две игры со СКА, «Йокерит», а потом выезд по маршруту Астана – Уфа – Омск.

«Слован» неожиданно выиграл в Ярославле, но до этого показывал ужасную игру. «Атланту» и рижскому «Динамо», скорее всего, не хватит мастерства, чтобы выжить в такой мясорубке. С большой долей вероятности «Торпедо» и ХК «Сочи» сохранят свои места в зоне плей-офф.

В каком порядке финишируют СКА, «Йокерит» и московское «Динамо»?

У каждой из перечисленных команд самый тяжёлый отрезок в регулярном чемпионате уже позади. В оставшихся играх СКА и «Йокерит» сыграют всего по пять матчей с командами из верхней части таблицы. У «Динамо» таких игр будет ещё меньше.

Плюс команда Харийса Витолиньша проведёт всего один гостевой матч с клубом Восточной конференции. Поэтому отставание динамовцев от «Йокерита» и СКА в четыре и пять очков соответственно некритично.

Тяжелее всего в этой компании будет «джокерам». Судя по последним играм, они ещё не отошли от Кубка Шпенглера, и в отличие от конкурентов им ещё предстоит сыграть с каждым из них. Плюс два матча с ЦСКА. Плюс «Йокериту» осталось провести только шесть домашних игр, СКА — восемь, а «Динамо» — девять.

Вероятнее всего, СКА, как минимум, сохранит вторую строчку в конференции, а «Йокерит» и «Динамо» должны поменяться местами. Есть только один нюанс. О нём и поговорим.

Будут ли лидеры прятаться от «Локомотива»?

Быков, Вестерлунд и Витолиньш многое повидали в тренерской карьере и прекрасно знают, что подбирать себе более удобного соперника в первом раунде плей-офф – дело неблагодарное. Но уже сейчас ситуация складывается таким образом, что «Локомотив» почти наверняка финиширует на шестом месте в конференции. И теперь скажите, кто по своей воле захочет стартовать в розыгрыше Кубка Гагарина против команды, которая в прошлом сезоне в это же время сняла скальпы с двух фаворитов?

СКА и «Динамо» знают об этом не понаслышке. Питерцы точно сделают всё, чтобы избежать такой встречи и вгрызутся во второе место зубами. Динамовцев, наоборот, может привлекать такой сценарий: они любят возвращать долги. Но им тоже нужно быть осторожными после прошлогодней неудачи. При всём уважении к минскому «Динамо», со стороны кажется, что легче закрыть их легионеров, чем столкнуться с парнями Дэйва Кинга. Никто до сих пор не знает, где потолок «Локомотива», и это заставляет нервничать даже проверенных кубковых бойцов.

Выиграет ли ЦСКА Кубок Континента?

ЦСКА опережает на семь очков «Ак Барс» и на десять баллов СКА, но Кубок континента команде Дмитрия Квартальнова ещё не гарантирован. Ей ещё предстоит встретиться по два раза со СКА, «Йокеритом» и московским «Динамо», сыграть на выезде против «Авангарда», «Барыса», «Салавата Юлаева» и «Локомотива». Согласитесь, не самый простой календарь.

Другое дело, что запас прочности растёт у ЦСКА с каждым месяцем. Он побежал и в начале сезона, и в середине. Даже травмы Радулова и да Косты не выбели команду из колеи. А теперь в составе «армейцев» есть Ялмарссон, Энгквист, Немец и Макаров. Сил у команды вагон, состав боевой, а Квартальнов продолжает держать руку на пульсе.

Без очковых потерь ЦСКА эту дистанцию не пройдёт. Рискнём предположить, что они будут у него ощутимее, чем в начале или середине сезона. Но фора, заработанная ранее, должна помочь ЦСКА выиграть борьбу за первое место по итогам регулярного чемпионата.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.