"Начинается холодная война между Россией и НХЛ"

Добавлена: 23.06.2008
Источник: Чемпионат.ру

Колумнист The New York Post Ларри Брукс провозгласил начало "холодной войны между НХЛ и Российской Федерацией".

"ЭТО (авторское выделение) - от агента, представляющего игрока, который на этой неделе получил ошеломляющее предложение от команды серьезно развивающейся российской Суперлиги" (которую далее по тексту он уже именует Континентальной хоккейной лигой), - пишет Брукс и приводит слова этого агента:

"Я говорю тебе, это больше денег без налогов, чем он [игрок] может получить здесь [в НХЛ] после их уплаты. Я не думаю, что он хочет играть в России, но деньги настолько велики, что он склонен принять предложение ради них. Когда я спросил его, как они могут предлагать такие деньги при "потолке зарплат", который действует, мне ответили, что "потолок" этот не действует в том случае, если предложение делается игроку с энхаэловским контрактом. То есть правила [в России] выглядят совсем "плавающими". И если мой парень может принять такое предложение, то кто знает, что предложат [Яромиру] Ягру?".

По мнению северо-американского колумниста, ""денежные люди" за спиной тех людей, которые официально управляют КХЛ, имеют перед собой две первостепенные и необходимые к выполнению задачи. Первая - возродить гордость и высший эшелон в российском профессиональном хоккее, руководствуясь шовинистическим (jingoistic) импульсом. Вторая задача - также руководствуясь националистической мотивацией (nationalistic motivation), нанести вред НХЛ, которая отказалась от прямых отношений "дашь на дашь" с Российской Федерацией, требуя трансферного соглашения" (надо понимать, вступления России в общее соглашение ИИХФ - НХЛ на "проэнхаэловских" условиях).

Впрочем, далее Брукс сам и признает, что прежняя система отношений с Россией - "берешь и берешь", когда в этом сезоне три из четырех лучших бомбардиров НХЛ (Овечкин, Малкин и Дацюк) и пять из 11-и (плюс Ковальчук и Ковалев) - русские. И прогнозирует, что "холодная война начинается между Российской Федерацией (Russian Federation - именно так - как обозначение государства) и НХЛ. И, возможно, к ней присоединятся все европейские федерации, недовольные энхаэловской идеей с достаточными/обоснованными (это мнение Брукса) компенсациями за игроков, которые приезжают в Северную Америку".

"В настоящий момент новая [российская] лига, похоже, нацеливается на [энхаэловских] ветеранов, - резюмирует северо-американский колумнист. - Но что случится через год, если русская команда предложит Алексею Черепанову, скажем, 4 миллиона долларов без налогов, чтобы он остался дома, в то время как "Рейнджерс" [который задрафтовал Черепанова] ограничен 875 тысячами долларов максимального предложения своему новичку, которые автоматически означают 65 тысяч долларов, если крайний форвард будет играть в АХЛ?"

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.