Календарь? Нормально!

Добавлена: 25.06.2008
Источник: Роман АБРАМОВ, Сергей БЕГИШЕВ, "Чемпионат.ру"

На прошлой неделе Континентальная хоккейная лига утвердила и обнародовала календарь регулярного чемпионата и плей-офф ОЧР-КХЛ сезона 2007/08. "Чемпионат.ру" обратился к клубным руководителям с рядом вопросов о новом календаре.

Исходя из того, что опросить руководителей всех 24 клубов КХЛ, конечно, возможно, но сложно, особенно сейчас, почти за месяц до выхода команд из отпусков и начала "предсезонки", которая возьмет старт 15 июля, мы связались только с шестью клубами, представителями регионов, объединенных широчайшей географией КХЛ. Уж с точки зрения географии наша лига действительно континентальная и действительно самая большая хоккейная лига в мире.

Итак, от Дальнего Востока, конечно же, самый восточный клуб КХЛ – "Амур". От Сибири – "Металлург" Новокузнецк. От Урала – действующий чемпион страны "Салават Юлаев". Он Москвы – "Динамо". От Подмосковья – "Атлант". И – он Северо-запада России – "Локомотив".

А вопросы таковы:
1. Довольны ли вы тем, как составлен календарь?
2. Как относитесь к длительным выездным и домашним сериям в нем?
3. Как отразится на интересе к хоккею отсутствие традиционной "туровой" системы?
4. Что еще нового вы бы добавили ко всему тому, что уже сделала и делает КХЛ?

Александр ФИЛИППЕНКО, генеральный директор "Амур" Хабаровск

1. Для нашей команды, которая расположена географически очень далеко от всех остальных соперников, создание вот такого календаря пойдет только на пользу.

2. Знаете, вот только сейчас появится у нас время для того, чтобы команда спокойно прилетела в Ярославль, спокойно сыграла с "Локомотивом", потом спокойно отправилась в Череповец, сыграла, а оттуда в Питер. Мы проведем серию матчей на западе, а затем совершенно спокойно вернемся в Хабаровск и через день примем своих соперников на домашнем льду. А потом еще и еще. Наша команда в данной ситуации успеет восстановиться и морально подготовиться. Хотя, конечно, может случиться и такое, что уедет команда на пятиматчевый выезд с одним тренером, а вернется с поездки уже с другим специалистом...

3. Хоккей в России должен быть на телеэкранах каждый день. Это аксиома! И именно для этого такой календарь. Я уверен, что болельщики оценят такое к ним отношение, и рейтинги телетрансляции с каждым годом будут расти. О высоком уровне хоккея в России лучше всего говорит тот факт, что наша сборная спустя пятнадцать лет стала чемпионом мира. Так что сделано это все прежде всего для болельщиков.

4. Считаю, что должно быть снято ограничение с количества иностранцев. Болельщики идут смотреть на сильных хоккеистов, и если у нас есть возможность пригласить семь-восемь сильных легионеров и от этого команда станет сильнее, то нужно это делать.

Александр КИТОВ, спортивный директор "Металлург" Новокузнецк

1. Считаю, что в КХЛ поступили правильно по отношению к клубам с востока, по сути, отменив наше постоянное "место жительства" в самолетах. А то ведь что получалось: не успела команда прилететь домой, четыре-пять дней на обратную адаптацию, и снова в Москву через часовые пояса. Очень правильно, что игры в том же Минске и Риге пройдут сразу же, в один приезд. Не надо будет приезжать в ближнее зарубежье несколько раз за сезон.

2. С одной стороны, конечно, тяжело играть пять матчей на выезде подряд. Но с другой, в том числе и финансовой, и с позиции учебно-тренировочного процесса - это большой плюс.

3. Я скажу вам так: после принятия в КХЛ новых команд – ["Динамо"] Риги, ["Динамо"] Минска и ["Барыса"] Астаны, мы поднимем интерес к хоккею. Столько лет сильнейшие клубы России не играли с представителями ближнего зарубежья, и вот теперь прекрасная возможность встретиться с некогда братскими республиками. Не буду говорить за Москву, но скажу, что в том же Новосибирске, Новокузнецке, Хабаровске, Омске на матчах с Ригой и Минском будут собираться полные трибуны.

4. На сегодняшний день в нашем чемпионате все вполне достойно и здорово, так что я не считаю, что нужно изобретать еще что-то. Начнется сезон, там и будем смотреть.

Олег ГРОСС, генеральный менеджер "Салават Юлаев" Уфа

1. Географическое положение Уфы едва ли не идеальное. До Москвы два часа, и до Сибири лететь столько же. Судить о том, хороший это календарь или не очень, можно будет только после первого сезона. Главное, чтобы болельщикам нравились матчи и трибуны ледовых арен заполнялись до отказа.

2. С позиции акклиматизации восточным командам гораздо лучше слетать на запад и сыграть там пять-шесть матчей. А для нас нет особой разницы, насколько игр летать на выезд - на две или четыре. Но мы понимаем, что календарь делает в общих интересах. В интересах всей лиги.

3. Да, за годы мы привыкли играть все в один день, максимум тур растягивался на два дня. Сейчас все будет совершенно иначе. Посмотрим. Говорят это очень удобно для телевидения. Из Уфы постоянно идут телетрансляции, и все, вроде бы, довольны.

4. Посмотрим, насколько конкурентоспособными окажутся все двадцать четыре клуба. Не будет ли откровенно проходных игр. И если так случится, что чемпионат получится гибким и интересным, то впору будет сказать о том, что ничего особенного делать с нашей лигой не нужно.

Леонид ВАЙСФЕЛЬД, генеральный директор "Атлант" Московская область

1. Честно говоря, я к этому отношусь как к переменам погоды. Как к временам года, понимаете? Календарь есть, и это хорошо. Главное, чтобы условия для всех были одинаковые. Вообще я считаю, что нельзя быть довольным или недовольным календарем, так как появились новые проблемы, которые надо решать, слишком много фактов учитывается. Я просто знаком с тем, как календари составляются, поэтому у меня никаких серьезных претензий нет.

2. Тут тоже такая же история. Сложно сказать, пойдет на пользу или нет. Понимаете, календарь должен учитывать слишком много факторов, и по-другому его просто не сделать. Когда люди говорят, что календарь плохой, значит, они дилетанты - они никогда календарей не составляли. Потому что если, предположим, кому-то в каком-то моменте плохо, а другому хорошо, то в другом моменте будет наоборот. Поэтому я скажу так: все это не на пользу и не во вред. Это просто данность.

3. То, что хоккей будет каждый день, это очень хорошо. Это сделано для того, чтобы каждый день хоккей был на телевидении. Принцип "хотя бы одна игра в день" и сделан для того, чтобы поднять интерес к хоккею.

4. Есть ряд позиций. Но я скажу так: у нас в этом году очень много новинок, и сейчас надо переварить хотя бы эти нововведения, понять, какие из них будут работать, а какие нет. А вообще это процесс постепенный, сейчас пройдет сезон, мы поймем, хорошо это или плохо, от чего надо отказаться, что надо добавить.

Михаил ГОЛОВКОВ, президент "Динамо" Москва

1. Да, я доволен. Нормальный календарь.

2. Даже когда еще не было КХЛ, в прошлом году, я говорил, что это нормально. Я не вижу в этих сериях ничего страшного и отношусь к ним спокойно.

3. По-моему, это просто здорово, что хоккей будет каждый день. Если он при этом еще и на телевидении будет представлен довольно часто, то это вообще будет прекрасно.

4. Единственное, что я оставил бы от регламента прошлого чемпионата России, это двух молодых игроков в заявке команды на матч. Сейчас будет только один. В остальном есть, конечно, какие-то вопросы, но они чисто технические: реклама, к примеру, и так далее. Но они все принципиально решаемы. А вот в вопросе молодых игроков я считаю, что надо было оставить двоих.

Юрий ЛУКИН, генеральный менеджер "Локомотив" Ярославль

1. Думаю, что календарем никогда нельзя быть довольным, потому что нельзя учесть какие-то принципы только для одной команды. Я считаю, что из того, что у нас есть, то есть той схемы основного календаря, какая в него КХЛ заложена, он нормальный. Сложно было что-то лучше придумать. Если мы решили играть в четыре группы по шесть команд, то такой календарь, наверное, оптимален. Мы еще никогда не работали в нашем чемпионате по такой схеме, поэтому только сам чемпионат станет показателем. В календаре ведь есть такие нюансы, что мы можем играть пять игр на выезде, потом пять игр дома. Конечно, ребятам будет тяжело играть через день, а то и две игры подряд. Но самое главное, что для всех календарь одинаков, что все команды находятся в одинаковых условиях.

2. Я уже частично ответил на этот вопрос. Все команды в одинаковых условиях, все будут играть несколько таких серий и дома, и на выезде. Поэтому, в такие моменты тренеры должны показать свое искусство, подготовить команду как можно лучше к таким ситуациям. Конечно, уезжать на пять подряд выездных игр и играть там через день очень тяжело. И непривычно. Особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Но это правила, которые действуют для всех.

3. Я думаю, что для зрителей будет интересно каждый день смотреть какой-нибудь матч. Вот сейчас идет чемпионат Европы по футболу, где команды играют каждый день, и для зрителей это интересно. Так же, я думаю, будет и в КХЛ.

4. Да, новинок много, но пока это все только на бумаге. Когда проживем год по новому календарю, по новому регламенту, тогда уже и видно будет. Может быть, и нововведения какие-нибудь появятся. А пока я не готов ответить на этот вопрос.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.