Локомотив - Северсталь. Динамо СПб - Локо. Северо-западные дерби

Добавлена: 29.12.2014 12:35

В воскресенье, 28 декабря, «Локомотив» проводил свой предпоследний матч в уходящем году.

В гости к «железнодорожникам» приехали ближайшие географические соседи из череповецкой «Северстали», с которой наша команда по ходу текущего регулярного чемпионата встречалась уже трижды. Если на своем льду ярославцы обыграли «сталеваров», то две игры в Череповце завершились победами подопечных Игоря Петрова, так что игроки «Локомотива» готовились к новой встрече очень ответственно, желая взять реванш. Перед отчетной игрой соперников в турнирной таблице разделяли семь очков и пять позиций, так что новый матч команд был очень важным во всех смыслах.

После паузы в регулярном чемпионате череповчане провели два матча, одержав победы над московским «Динамо» и ХК «Сочи». По сравнению с предыдущей встречей тренерский штаб «Северстали» произвел целый ряд изменений. Можно было отметить, что вернулся в состав Монс, занявший место во втором звене вместе с Кагарлицким и Черновым, Антропова во второй паре обороны заменил Стасенко. Вместо Лукина, отсутствовавшего в заявке, вместе с Пайеттом выходил Неколенко, Ковыршина в третьем звене заменил Трунев, в четвертой пятерке Земченко и Дедунов действовали вместо Бердникова и Бута.

У «железнодорожников» тоже не обошлось без изменений и перестановок. Так, место на последнем рубеже занял Виталий Колесник, вернулся в состав Контиола, заявленный во втором звене вместе с Локтионовым и Тернбергом, третье звено составили Плэтт, Новотны и Коньков, в четвертой пятерке вновь были заявлены четыре нападающих: Коршков, Галимов, Картаев и Грачев.

В дебюте поединка обе команды действовали достаточно осторожно, практически не было опасных моментов в створ, можно было вспомнить броски Контиолы и Плотникова с чистого льда, но Петри и Сергею не хватило точности, чтобы с правого края отправить снаряд в сетку. При этом, и гости лишь раз серьезно побеспокоили Колесника за первые пять минут – чуть ли не в первой смене Никонцев нанес хлесткий бросок из левого круга вбрасывания, Виталий успел вскинуть ловушку и выручить партнеров. Намного более острый эпизод с участием этих же хоккеистов случился на 7-й минуте, когда форвард «Северстали» совершил перехват, вырвался практически на рандеву, но снова наш вратарь вышел победителем из единоборства. Этот эпизод так и остался самым опасным моментом первых десяти минут. Как раз на 10-й минуте череповчане впервые остались в меньшинстве после удаления Ковыршина, ярославцы тут же расставились в зоне, последовал щелчок в исполнении Кронвалла, но Штепанек отбил шайбу, а затем «сталевары» вывели ее из свой зоны. Правда, совсем ненадолго – «железнодорожники» сумели вывести на бросок Аверина, и Егор отправил шайбу в сетку из правого круга вбрасывания, открыв счет в матче. На момент взятия ворот соперники отыграли 10 минут и одну секунду. На волне успеха ярославцы провели еще несколько хороших атак, можно было выделить бросок Апалькова после передачи Плотникова, попытку прорыва в исполнении Контиолы, которого успели догнать защитники, а также два броска Картаева с чистого льда с левого края, но Владиславу дважды не удалось застать врасплох Штепанека. За следующие три минуты можно было отметить большое количество силовых приемов, соперники не выпускали оппонентов на позиции для броска. Также со стороны казалось, что «сталевары» практически не беспокоили Колесника во второй половине периода, что в итоге подтвердила статистика по броскам в створ – за 20 минут наш вратарь вступил в игру лишь трижды. А вот Штепанеку на последних минутах пришлось потрудиться, чтобы справиться с выпадами Галимова, Новотны и Пашнина.

На старте второго игрового отрезка соперники обменивались атаками, и если сначала вратарь череповчан оставался в напряжении после бросков Плотникова и Плэтта, то затем довольно неприятный эпизод мог возникнуть уже у ворот «Локомотива», если бы Ковыршин, находившийся без опеки в опасной близости от створа, сумел обработать шайбу. Без явного преимущества одной из сторон прошли и следующие несколько минут, команды выдавали отдельные неплохие отрезки, например, гости на протяжении полутора минут не позволяли смениться второй паре ярославской обороны, но при этом, даже до бросков в створ дело так и не довели. У «железнодорожников» также получалось создать лишь полумоменты: Плотникову, рвавшемуся к воротам после вбрасывания, помешали бросить защитники, а с очередным кистевым броском Картаева справился Штепанек. В середине второго периода игра обострилась, «сталевары» создали сразу два опаснейших момента: сначала после броска Антропова от синей линии и добивания Никонцева нашу команду выручил Колесник, а затем Чернов толком не попал по шайбе после передачи Кагарлицкого вдоль ворот. После этих моментов игра несколько оживилась, а следующий голевой шанс возник на другом конце площадки, когда шайба пришла к Грачеву, Евгений нанес бросок, но попал в выкатившегося Штепанека. В еще одной атаке звена Контиолы, которую завершил рейд Локтионова на пятачок, Андрею в ближнем бою не удалось переиграть голкипера. Следом инициативу вновь перехватили «сталевары», организовавшие три момента подряд, и за две минуты до сирены шайба все-таки оказалась в сетке ворот «Локомотива». После броска Антропова от синей линии Купцов, выигравший борьбу на пятачке, переправил шайбу за линию ворот. Гол был засчитан не сразу, потребовался видеопросмотр, занявший около десяти минут. Правда, равным счет оставался всего 25 секунд: Контиола из угла площадки сделал передачу на Локтионова, и если первый бросок у Андрея получился не очень опасным, то, когда шайба вновь пришла на клюшку 95-му номеру «железнодорожников», он отправил ее в ворота с неудобной руки. Этот гол стал очень важным, позволившим нашей команде сохранить минимальное преимущество перед третьим периодом.

Первые несколько минут третьего периода прошли с небольшим преимуществом череповчан, которые больше контролировали шайбу, а также создали два хороших момента: сначала Монахову помешали добить снаряд лишь в последний момент, а потом Колесник спас команду после выпада Чернова по центру зоны. «Железнодорожникам» в первой половине игрового отрезка удались, по сути, лишь две неплохие атаки, оставшиеся лишь потенциально опасными: Аверин, получивший своевременную передачу от Плотникова, не сумел переадресовать снаряд на Апалькова, а Кронвалл, закрыв зону и продвинувшись по направлению к чужим воротам, смог нанести бросок лишь с неудобной руки. Время третьего периода перевалило за свой экватор, а характер игры почти не изменился – после мощного броска Плотникова Штепанек зафиксировал шайбу ценой микротравмы, а в ответной атаке после броска Трунева снаряд какое-то время метался по пятачку, откуда Чернов и Кагарлицкий вполне могли отправить шайбу в сетку. В последние пять минут «сталевары» перешли на игру в четыре нападающих, но данное обстоятельство не помогло им добиться желаемого результата, даже наоборот – участились провалы в обороне, за которые ярославцы вполне могли наказать череповчан. Единственный реальный шанс сравнять счет вновь был у Чернова, с чьим броском с близкого расстояния справился Колесник. За полторы минуты до сирены ворота «Северстали» опустели, но за этот отрезок времени «железнодорожники» были ближе к третьему голу, чем «сталевары» ко второму.

2:1 – «Локомотив» и «Северсталь» в третий раз за этот сезон завершили встречу именно с этим счетом, только на этот раз победа осталась за ярославским коллективом. Для нашей команды данный успех стал уже пятым подряд.

Календарный год «железнодорожники» завершат во вторник домашним поединком с ХК «Сочи».

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
28 декабря 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 9012 зрителей
Судейская бригада: А.Черенков, В.Киселев; Р.Меньших, К.Чубыкин
Шайбы забросили: 1:0 – Аверин – 14 (Кронвалл, 10:01, бол); 1:1 – Купцов – 2 (Антропов, 37:51); 2:1 – Локтионов – 5 (Тернберг, 38:16)
Блокированные броски: 13-7
Лучшие игроки матча: Виталий Колесник, Сергей Плотников, Андрей Локтионов (все – «Локомотив»)
«Локомотив»: Колесник; Васильев-Холос, Аверин-Апальков-Плотников; Кронвалл-Пашнин, Локтионов-Контиола-Тернберг; Горохов-Любушкин, Коньков-Новотны-Плэтт; Вишневский, Коршков, Галимов-Картаев-Грачев
«Северсталь»: Штепанек (00:00-58:30); Арзамасцев-Урбом, Квапил-Трубачев-Никонцев; Шинин-Стасенко, Кагарлицкий-Чернов-Монс; Пайетт-Неколенко, Турессон-Ковыршин-Трунев; Антропов, Купцов, Монахов-Земченко-Дедунов

* * *

В субботу, 27 декабря, «Локо», переехавший из Риги в Санкт-Петербург, проводил первый матч против «Динамо».

На ярославском льду соперники играли практически два месяца назад, и те поединки запомнились, главным образом, тем, что «динамовцы» стали первой командой, сумевшей нанести «Локо» домашнее поражение. Правда, это было в первой игре, во второй встрече наша команда взяла реванш со счетом 4:1. Вообще, после не самого удачного начала сезона питерцы сумели значительно улучшить свои результаты, стали побеждать чаще, чем проигрывать, благодаря чему закрепились в восьмерке и перед матчами с ярославцами занимали пятое место в дивизионе. В шести предыдущих матчах «Динамо» одержало пять побед, в предыдущей встрече уверенно обыграв «Алмаз» со счетом 7:3. По сравнению с той игрой Юрий Гайлик произвел только одно изменение, коснувшееся позиции основного вратаря – им был Денис Синягин.

Тренерский штаб «Локо», наоборот, не произвел изменений на последнем рубеже, который по-прежнему защищал Алексей Артамкин. В остальном же хватало и перестановок, и изменений. В качестве первой тройки были завялены Полунин, Рыжков и Колонистов, в центре второго звена действовал вернувшийся из молодежной сборной Красковский, его партнерами стали Ильенко и Кулагин. Единственным неизменным сочетанием вновь было звено Алексеева, в четвертой тройке выходили Каюмов, Чванчиков и Денисенко, пару обороны составили Аверин и вернувшийся из юниорской сборной Сидоров.

Ярославцы начали встречу довольно активно, захватили инициативу и принялись организовывать атаки на ворота Синягина. Голкипер «Динамо», ставший главным героем первого очного матча сезона, продолжал выручать партнеров и в этой игре, в том числе, при игре в меньшинстве после своего же нарушения правил. Первые 10 минут прошли с преимуществом «железнодорожников», но воплотить его в заброшенные шайбы не удавалось, не помогло и второе удаление в составе хозяев, тоже оставшееся нереализованным. На 13-й минуте настал черед нашей команды отбиваться в меньшинстве, с задачей обороны собственных ворот подопечные Дмитрия Красоткина также справились удачно, еще до окончания штрафа Турчанинова перешли в атаку, а через шесть секунд после появления пятого полевого игрока Максим Рыжков открыл счет в матче, отправив шайбу в сетку после передачи Артема Колонистова из-за ворот. На волне большинства игроки «Локо» провели несколько атак, но развить преимущество не удалось, первый период так и завершился со счетом 1:0.

На старте второй двадцатиминутки «железнодорожники» во второй раз за матч успешно отыграли вчетвером против пятерых соперников, затем сами получили новый шанс воспользоваться численным преимуществом. Если Юртайкин, оказавшийся на ударной позиции, с двух попыток не сумел переиграть Синягин, то чуть позже Цветков нанес точный бросок от синей линии, сделав счет 2:0. Кстати, для Егора эта шайба стала первой по ходу нынешнего регулярного чемпионата. В одной из ответных атак питерцы могли вновь сократить разрыв в счете до минимума, но Куракин не воспользовался выгодным шансом, а еще через несколько мгновений ярославцы провели третью шайбу, ее автором вновь стал защитник – Алексей Турчанинов – он оказался в одиночестве вблизи чужих ворот. Правда, столько комфортным разрыв в счете оставался всего полминуты, пока игроки первого звена «Динамо» не организовали первый гол своей команды, его автором стал Рященцев, удачно сыгравший на добивании. Следующие без малого 10 минут прошли в равной борьбе, при игре в обороне соперники действовали увереннее, чем в тех эпизодах, когда пытались создавать остроту у чужих ворот. На 15-й минуте игрового отрезка хозяева получили шанс подобраться на расстояние одной заброшенной шайбы, когда за нарушение против Парфенова был назначен штрафной бросок. Сам пострадавший не сумел реализовать буллит, допустив техническую ошибку. После этого «динамовцы» провели еще одну неплохую атаку, но не довели ее до логического завершения, а следом они в очередной раз остались в меньшинстве. Теперь на реализацию численного преимущества ярославцы потратили всего 20 секунд – Александр Кулагин отправил шайбу в сетку броском с острого угла. До окончания второго периода оставалось менее двух минут, за это время были зафиксированы еще три случая нарушения правил.

Третий период «железнодорожники» начинали втроем, сумели отбиться, но, к сожалению, лишь формально, поскольку всего через две секунды после появления на льду пятого полевого игрока Миронишин отправил шайбу под перекладину после передачи Автомова. Хозяева пошли в атаку с новыми силами, однако уже на пятой минуте были вновь вынуждены сосредоточиться на обороне собственных ворот после удаления Антипова, который также был наказан дисциплинарным штрафом. Ярославцы не использовали данную возможность снять все вопросы о победителе, а хозяева, отбившись в меньшинстве, пошли в атаку с новыми силами, и на 12-й минуте игрового отрезка уже сами получили большинство. Питерцы реализовали численное преимущество за три секунды до выхода пятого полевого игрока, точный бросок нанес защитник Илья Декало. До сирены на тот момент оставалось чуть менее семи минут. Конечно, игроки «Динамо» бросили все силы на то, чтобы сравнять счет, а хоккеисты нашей команды смогли выдержать первую волну атак соперника, после чего удалось заставить «динамовцев» ошибиться: Александр Полунин «обокрал» Ушнева, прошел к воротам, в ближнем бою переиграл вратаря, отправив пятую шайбу в ворота Синягина.

5:3 – «Локо» в упорной борьбе вырвал победу у «Динамо». На следующий день команды проведут повторный поединок.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 3:5 (0:1, 1:3, 2:1)
27 декабря 2014 года. СК «Юбилейный», Санкт-Петербург.
Судейская бригада: А.Солнцев; Е.Кочетов, Е.Сечин
Шайбы забросили: 0:1 – Рыжков – 7 (Колонистов, 14:25); 0:2 – Цветков – 1 (Колонистов, Полунин, 23:44, бол); 0:3 – Турчанинов – 2 (25:25); 1:3 – Ряшенцев – 9 (Дядюшко, Антипов, 25:57); 1:4 – Кулагин – 9 (Манухов, 18:09, бол); 2:4 – Миронишин – 21 (Автомов, 41:40); 3:4 – Декало – 2 (Гаврилов, 53:16, бол); 3:5 – Полунин – 2 (57:11)
Нереализованный буллит: Парфенов (Д, 34:28)
Удаления: Синягин (Д, 02:03); Нечаев (Д, 09:23); Турчанинов (Л, 12:19); Елесин (Л, 19:34); Ручкин (Д, 22:17); Трусов (Д, 37:49); Кулагин (Л, 38:23); Гимбатов (Д, 38:58); Юртайкин (Л, 39:38); Антипов (Д, 44:43, 2+10 мин); Красковский (Л, 51:19, 2+10 мин)
Штраф: 22-20;
Большинство: 1/5-2/6;
Броски по воротам: 30 (7+12+11) – 32 (12+9+11);
Вбрасывания: 27-32
Лучшие игроки матча: Александр Полунин, Алексей Турчанинов, Алексей Артамкин (все- «Локо»)
«Динамо»: Синягин; Ушнев-Петров, Антипов-Ряшенцев-Дядюшко; Елизаров-Ручкин, Куракин-Завьялов-Кузнецов; Гаврилов-Декало, Гимбатов-Миронишин-Автомов; Трусов-Чайка, Нечаев-Парфенов-Платоненко
«Локо»: Артамкин; Цветков-Хисамутдинов, Полунин-Рыжков-Колонистов; Манухов-Громов, Кулагин-Красковский-Ильенко; Елесин-Турчанинов, Юртайкин-Алексеев-Кононов; Сидоров-Аверин, Каюмов-Чванчиков-Денисенко

* * *

Одновременно с матчем «Локомотива» в воскресенье свой заключительный поединок календарного года проводил «Локо» - в Санкт-Петербурге молодые «железнодорожники» проводили повторный поединокс "Динамо".

Накануне подопечные Дмитрия Красоткина в непростом поединке переиграли хозяев льда, сумев сохранить преимущество, добытое перед третьим периодом. Результаты команд в предыдущих встречах говорили о том, что и новый поединок получится достаточно результативным, при этом заранее предсказать победителя в противостоянии было невозможно.

У обоих коллективов не обошлось без изменений. Так, у «динамовцев» по традиции отсутствовал вратарь, защищавший ворота в предыдущей встрече, поэтому на этот раз атакам ярославцев на последнем рубеже противостоял Сергеев. Изменился порядок выхода первой и третьей пятерок, в звене с Автомовым и Ряшенцевым действовал Парфенов, заменивший там Антипова. В четвертой пятерке Шалимов заменил Нечаева. У ярославцев также не обошлось без изменений на последнем рубеже, который защищал Антон Красоткин. Во второй паре Громова заменил Меляков, сам Никита был заявлен в четвертой паре вместе с Авериным, то есть, в заявке отсутствовал Сидоров. Также в первоначальном составе Чванчиков значился во второй тройке, а Красковский – в четвертой.

Ярославцы начали встречу активно, провели ряд неплохих атак, но успехом они не увенчались. За первые пять минут соперники обменялись опасными моментами, в завершающей стадии которых Ряшенцев и Рыжков не смогли переиграть Красоткина и Сергеева, соответственно, а Алексеев не сумел замкнуть передачу Рыжкова. После этого игра немного успокоилась, ее ход напоминал развитие событий в первой встрече, затем же, на 8-й и 10-й минутах команды получили первые возможности проверить свои силы при игре в неравных составах. Своими шансами «динамовцы» и «железнодорожники» не воспользовались, не принес результата и 30-секундный отрезок игры в формате «4 на 4». Тем не менее, в скором времени – на 13-й минуте – счет все-таки был открыт, отличился Парфенов, на пути к воротам обыгравший защитника и вратаря «Локо». Еще через минуту наша команда вновь осталась вчетвером, однако снова не позволила соперникам отличиться, а через 70 секунд после появления на льду пятого полевого игрока счет стал равным – Данил Юртайкин замкнул передачу Дениса Алексеева из-за ворот, забив свой 14-й гол в сезоне. В целом, первый период прошел в равной борьбе, что подтверждали статистика по броскам в створ (9-10) и, конечно, счет на табло.

На старте второго периода чуть острее атаковали уже хозяева, Куракин трижды за одну атаку угрожал воротам Красоткина, но Антон справился со всеми выпадами. Затем, к 7-й минуте, случились две серии из двух удалений, «железнодорожники» дважды получали численное преимущество, но в обоих случаях сами лишали себя возможности провести в большинстве на несколько десятков секунд больше, нарушая правила. В неполных составах ни одна из команд так и не добилась успеха, а на излете 10-й минуты второго периода «динамовцы» вернулся себе лидерство после гола Нагличева, которого своевременной передачей снабдил Шалимов. Спустя всего две минуты хозяева вновь остались в меньшинстве, причем в третий раз за период на скамейке штрафников оказался Петров, а Сергееву пришлось серьезно потрудиться, чтобы не пропустить. При игре в формате «5 на 4» нашей команде забить не удалось, однако после еще одного удаления в составе «Динамо» численное преимущество уже стало двойным, а игроки "Локо" сравняли счет – Артем Ильенко увенчал усилия партнеров заброшенной шайбой, 2:2. Но и на этом события второго игрового отрезка, до окончания которого оставалось 6 с половиной минут, не закончились – за три с половиной минуты до сирены Куракин исправился за нереализованный момент из начала периода, сделав счет 3:2.

Третий период прошел в атаках подопечных Дмитрия Красоткина, которые существенно перебросали оппонентов, но в третий раз сравнять счет, увы, так и не удалось. 2:3 – в сезонной серии против «Динамо» «Локо» набрал ровно половину возможного количества очков. На новогоднюю паузу в чемпионате молодые "железнодорожники" ушли, занимая второе место в дивизионе "Северо-Запад".

Свои следующие поединки наша «молодежка» проведет уже в 2015 году – 7 и 8 января «железнодорожники» на своем льду будут принимать минскую «Юность».

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
28 декабря 2014 года. СК «Юбилейный», Санкт-Петербург.
Судейская бригада: А.Солнцев; М.Осипов, А.Смирнов
Шайбы забросили: 1:0 – Парфенов – 3 (Рященцев, 12:24); 1:1 – Юртайкин – 14 (Алексеев, Хисмутдинов, 16:31); 2:1 – Нагличев – 1 (Галимов, 29:48); 2:2 – Ильенко – 9 (Манухов, Цветков, 33:35, бол); 3:2 – Куракин – 9 (Завьялов, Кузнецов, 36:33)
Удаления: Гаврилов (Д, 08:22); Цветков (Л, 09:51); Елесин (Л, 13:21, 2+10 мин); Петров (Д, 22:01); Рыжков (Л, 23:12); Петров (Д, 25:43); Цветков (Л, 26:23); Петров (Д, 31:39); Ручкин (Д, 33:04); Завьялов (Д, 49:27)
Штраф: 12-18;
Большинство: 0/4-0/6;
Броски: 26 (9+13+4) – 36 (10+13+13);
Вбрасывания: 24-40
Лучшие игроки матча: Артем Сергеев, Никита Куракин (оба – «Динамо»), Артем Ильенко («Локо»)
«Динамо»: Сергеев; Гаврилов-Декало, Миронишин-Автомов-Гимбатов; Елизаров-Ручкин, Кузнецов-Куракин-Завьялов; Ушнев-Петров, Дядюшко-Ряшенцев-Парфенов; Чайка-Трусов, Платоненко-Нагичев-Шалимов
«Локо»: Красоткин (00:00-58:18); Цветков-Хисамутдинов, Полунин-Рыжков-Колонистов; Манухов-Меляков, Кулагин-Ильенко-Чванчиков; Елесин-Турчанинов, Юртайкин-Алексеев-Кононов; Громов-Аверин, Каюмов-Красковский-Денисенко