Локо-Юниор - Белгород. Локо - Алмаз. По схожему сценарию

Добавлена: 24.02.2014 11:21

23 февраля, в День защитника Отечества, ярославские молодежные команды имели хороший шанс порадовать своих поклонников победами, поскольку «Локо» и «Локо-Юниор» проводили свои очередные матчи.

Подопечные Андрея Капранова, очень достойно прошедшие всю дистанцию регулярного чемпионата, играли первый в истории команды матч плей-офф. Соперником «железнодорожников» по первому раунду стал МХК «Белгород». Несмотря на то, по ходу «регулярки» ярославцы дважды обыграли эту команду с общим счетом 10:0, недооценивать соперника было ни в коем случае нельзя, тем более, что после разгромного поражения от «Локо-Юниора» со счетом 0:8, белгородцы одержали три победы подряд, в том числе, обыграв на выезде «Платину» (2:0). Именно тот успех позволил команде из Белгорода занять шестое место в Западной конференции и стать соперником «железнодорожников» по первому раунду.

Ярославцы тоже на мажорной ноте завершили регулярный чемпионат, в заключительной встрече обыграв "Ракету" со счетом 8:1. Данный матч был сыгран полторы недели назад, и все это время игроки «Локо-Юниора» упорно готовились к решающей стадии Первенства МХЛ. В составе хозяев особых неожиданностей не было, можно было выделить лишь появление Александра Полунина в первом звене, возвращение в состав после повреждения Романа Крикуненко, а также наличие в заявке тринадцати нападающих и семи защитников. 13-м нападающим был заявлен Максим Калинин, который на льду так и не появился.

У белгородцев главная интрига заключалась в кандидатуре основного вратаря, и им стал Дмитрий Якунин, Илья Румянцев остался в запасе. На старте поединка голкиперу «Белгорода» приходилось вступать в игру чуть чаще, чем Антону Красоткину, однако по-настоящему опасных моментов ни у одних, ни у других ворот все-таки не было. Небольшим территориальным преимуществом владели хозяева льда, но гости действовали довольно плотно и временами жестко, не позволяя игрокам «Локо-Юниора» вырываться на чистый лед. А вот одна из немногих атак «Белгорода» оказалась очень острой: Савельев броском с правого края попал в стойку ворот, шайба пришла к Старшинову, отправившему снаряд на дальнюю штангу, где никто не смог помешать Комову отправить шайбу в сетку. Так, белгородцы сумели забить первый гол ярославцам на 127-й минуте очного противостояния по ходу нынешнего сезона. «Железнодорожники» сразу же постарались перевести игру к чужим воротам, но не очень преуспели в этом, поскольку пройти эшелонированную оборону соперника оказалось непросто. При этом гости старались отвечать контратаками, некоторые из которых оказывались весьма неприятными. Во второй половине игрового отрезка каждое из ярославских звеньев провело по достаточно протяженному отрезку в чужой зоне, но вот завершающего штриха атакам не хватало, так что и серьезной работы у Дмитрия Якунина, по сути, не было. По-настоящему жарко перед воротами «Белгорода» стало лишь в концовке: сначала Антон Косульников убежал от защитника по левому краю, стал перекладывать шайбу на неудобную руку, но снаряд в последний момент сошел с крюка, затем опасно бросал Денисенко, но с его выпадом справился голкипер, а за 67 секунд до окончания первого периода ярославцы получили первый шанс поиграть в большинстве. До сирены на первый перерыв удалось организовать один опасный момент, возникший после броска Цветкова, однако отправить шайбу в сетку в результате добивания нападающие не смогли.

Хорошие шансы реализовать большинство «железнодорожники» имели и на старте второго игрового отрезка, когда воротам гостей поочередно угрожали Хисамутдинов, Турчанинов и Назаров, но каждому из игроков «Локо-Юниора» не хватало самой малости. Сразу после появления на льду удаленного игрока «Белгорода», уже наши соперники были близки к тому, чтобы отпраздновать успех, но и Микерину не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу Локтева. Следом отличный момент упустил Корчоха, бросавший с центра зоны, но тогда очень хорошо сыграл Якунин. Затем гости стали действовать так же надежно и плотно, как в первом периоде, стараясь не давать ярославцам бросать из удобных позиций и вообще добираться до чужой зоны без проблем. В свою очередь, самым активным из белгородцев оставался Комов, несколько раз потревоживший и заставивший серьезно потрудиться Красоткина. На шестой минуте игрового отрезка гости во второй раз за матч оказались в меньшинстве, но хозяева снова не смогли использовать преимущество в одного игрока, после чего вновь едва не пропустили острую контратаку. События первых минут периода повторялись, поскольку далее еще один хороший момент для взятия ворот упустил Корчоха, не попавший в створ с близкого расстояния. Второй период постепенно близился к своему экватору, после достижения этой отметки по одному опасному броску нанесли Крикуненко и Локтев, но обоим нападающим также не хватило точности. На 12-й минуте второго игрового отрезка гости в третий раз остались в меньшинстве, хозяева вновь провели практически 120 секунд в чужой зоне, но, как и в двух предыдущих попытках, до голевых моментов дело не довели. За неиспользованные моменты ярославцы едва не поплатились мгновениями спустя после окончания двухминутного штрафа – Комов совершил очередной прорыв к воротам, и лишь Антон Красоткин спас «Локо-Юниор» от больших неприятностей. Второй период близился к завершению, и за четыре с половиной минуты до сирены уже «железнодорожники» впервые остались вчетвером. Подопечные Андрея Капранова тоже уверенно провели 120 секунд в меньшинстве, по большому счету, не позволив белгородцам потревожить Красоткина. Казалось, что голов во втором периоде уже не будет, однако за 54 секунды до сирены Артем Смирнов хорошо щелкнул после выигранного вбрасывания, а Николай Денисенко удачно изменил направления полета шайбы, и та оказалась в сетке – 1:1.

В начале третьего периода характер игры был несколько отличен от того, что происходило на льду в первые два периода, так как цена ошибки возросла, соответственно, соперники старались как можно меньше рисковать. При этом инициатива начала переходить к ярославцам, которые уже на седьмой минуте организовали несколько опасных моментов, лишь чудом не завершившихся взятием ворот. Тем не менее, «железнодорожники» получили еще одно большинство, и на этот раз реализовали его спустя всего полминуты: после броска Хисамутдинова до шайбы добрался Крикуненко, затем снаряд оказался уже у Полунина, Александр и отправил его в цель. 2:1, «Локо-Юниор» впервые вышел вперед, играть на тот момент оставалось еще более половины периода. Уже по итогам следующих атак «железнодорожники» могли увеличить свое преимущество, но сначала Якунин выручил «Белгород» после броска Денисенко, потом справился и с выпадом Пластинина. Ярославцы в очередной раз заставили соперников нарушить правила, однако, уже через 30 секунд сами оказались вчетвером, а еще через 40 – и вовсе втроем, что обещало нашей команде не самый простой отрезок. Так и получилось, поскольку белгородцы быстро реализовали большинство усилиями Савельева и продолжили атаковать. Последняя пятиминутка третьего периода начиналась при равном счете, но в большинстве были уже ярославцы, которые не слишком здорово провели первую часть двухминутного отрезка, даже допустили проброс. Однако, довольно быстро сумели вернуть шайбу в чужую зону, расставиться и вывести на бросок с ближнего пятачка Алексея Турчанинова, который не промахнулся, вернув лидерство «Локо-Юниору». Белгородцы попытались организовать финальный штурм, но вместо этого нарушили правила за две минуты до сирены, а бурное недовольство со стороны тренерского штаба гостей привело к тому, что завершали они поединок втроем против пятерых ярославцев. Естественно, в такой ситуации наша команда довела дело до победы.

3:2 – «Локо-Юниор» выиграл первый матч серии 1/8 финала плей-офф Первенства МХЛ. Вторая игра состоится уже на следующий день.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – МХК «Белгород» (Белгород) – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
23 февраля 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей
Судейская бригада: С.Михаевич, Д.Тихомиров; С.Хартин, Е.Шамшуваров
Шайбы забросили: 0:1 – Комов – 1 (Старшинов, 06:07); 1:1 – Денисенко – 1 (Смирнов, Чванчиков, 39:06); 2:1 – Полунин – 1 (Крикуненко, 38:01, бол); 2:2 – Савельев – 1 (Колоколов, Комов, 50:28, бол); 3:2 – Турчанинов – 1 (Юртайкин, Чванчиков, 55:36, бол)
Удаления: Локтев (Б, 18:53); Тряпичкин (Б, 25:39); Колоколов (Б, 31:56); Корчоха (ЛЮ, 35:34); Локтев (Б, 47:29); Божко (Б, 48:59); Полунин (ЛЮ, 49:33); Цветков (ЛЮ, 50:09); Смирнов (Б, 54:14); Савельев (Б, 58:55); Командный штраф (Б, 58:55)
Штраф: 6-16;
Большинство: 2/8-1/3;
Броски по воротам: 40 (15+12+13) – 18 (4+8+6)
Лучшие игроки матча: Алексей Турчанинов, Андрей Чванчиков (оба - "Локо-Юниор"), Иван Комов ("Белгород")
«Локо-Юниор»: Красоткин; Хисамутдинов-Турчанинов, Назаров-Чванчиков-Полунин; Гуреев-Смирнов, Корчоха-Пластинин-Горшков; Цветков-Аверин, Юртайкин-Крикуненко-Колонистов; Елесин, Калинин, Косульников-Кононов-Денисенко
«Белгород»: Якунин; Божко-Комаров, Комов-Старшинов-Савельев; Рейхберг-Селянекин, Стародубцев-Локтев-Иванов; Шабров-Никифоров, Тряпичкин-Меликов-Колоколов; Владимиров, Микерин, Смирнов-Клюев-Адиятулин

* * *

У «Локо» пора решающей стадии сезона еще не настала, тем не менее, воскресная встреча с «Алмазом» стала предпоследним матчем «регулярки» для подопечных Анатолия Хоменко, так что совсем скоро старт в плей-офф примет и эта ярославская команда.

Заключительные две встречи «гладкой» части сезона тоже имеют определенную важность, поскольку именно по их итогам определится, смогут ли ярославцы занять первое место в МХЛ по итогам регулярного чемпионата. Определенные турнирные задачи в виде сохранения седьмого места в Западной конференции имеют и череповчане, так что встречи обещали получиться отнюдь не рядовыми. К этому можно добавить весьма принципиальное соперничество двух команд, в составе которых выступают игроки, хорошо знающие друг друга, а их очные поединки всегда получаются интересными и запоминающимися.

В составе «Алмаза» можно было выделить присутствие Сергея Купцова, который сыграл всего считанное количество матчей за «молодежку», а также основного вратаря – им стал воспитанник ярославского хоккея Артем Артемьев, для которого игра на родном льду, конечно, имела особое значение. У «Локо» состав практически не изменился, фактически произошли две замены – Хлопотов попал в заявку вместо Скворцова, а Маслов – вместо Петрова. Вадим занял место в первом звене вместе с Романцевым и Коршковым, а Маслов действовал в третьей паре вместе с Мануховым.

Встречу активнее начали «сталевары», несколько раз заставившие вступить в игру Павла Хомченко, который в отдельных эпизодах просто выручил товарищей по команде. Пришлось Павлу потрудиться и в тот момент, когда соперник имел на одного игрока больше, наш голкипер проявил свои лучшие качества и в такой ситуации. Несколько хороших атак организовали и хозяева, в частности, воротам Артемьева угрожали Романцев с Макаровым, но ни Данилу, ни Максиму переиграть Артема не удалось. На 9-й минуте «железнодорожники» во второй раз остались в меньшинстве, гости под занавес большинства довольно уверенно расставились в нашей зоне, последовал бросок с левого края, а перед воротами оказались сразу два представителя «Алмаза», один из которых – Никита Карнаухов – и изменил направления полета шайбы, что не позволило Хомченко спасти команду. Череповчане захватили лидерство в счете, а всего через полминуты автор шайбы был наказан двухминутным штрафом. Его удаление хозяева не реализовали, как и не смогли забить в то время, когда на скамейке штрафников находился Даниил Вовченко, в равных же составах чуть больше атаковали гости, что нашло отражение в статистике бросков после первого периода (9-15).

На старте второго периода случилось третье подряд удаление у «Алмаза», а на его реализацию ушло всего 7 секунд – Кирилл Маслов щелкнул от синей линии, и после небольшого рикошета от клюшки игрока череповецкой команды шайба юркнула под щитки Артемьеву. После этого успеха инициатива перешла уже к ярославцам, которые организовывали атаки сходу, разыгрывали комбинации в позиционном нападении, но до определенного момента все эти атаки оставались лишь потенциально опасными, им не хватало последнего броска или последней передачи. И то, и другое сполна удалось Петракову и Маслову на 16-й минуте второго периода: Иван прокатился за воротами, увидел подключавшегося защитника, и Кирилл со своей точки – из правого круга вбрасывания – отправил снаряд мимо голкипера, оформив дубль. Через минуту хозяева получили очередное большинство, но до второго перерыва укрепить собственное преимущество не сумели.

Третий период для «Локо», даже несмотря на удаление, случившееся на второй минуте, начался неплохо. Во-первых, потому, что в меньшинстве ярославцы отбились, а во-вторых, потому, что уже через полминуты после появления пятого полевого игрока нашей команде удалась размашистая контратака, которую точным броском с правого края завершил Александр Мокшанцев, увеличивший разрыв в счете до двух шайб. «Железнодорожники» продолжили атаковать, стараясь не дать сопернику завладеть инициативой, что, в целом, удалось сделать, однако, всего один эпизод, в котором индивидуальным мастерством блеснул Даниил Вовченко, позволил череповчанам вновь сократить разрыв до минимума. Произошло это на восьмой минуте, то есть, времени до окончания третьего периода было еще много. Правда, в следующие несколько минут уже ярославцы были близки к своей очередной шайбе, но «Алмазу» откровенно повезло, после чего «сталевары» получили численное преимущество. Подопечные Евгения Михалькевича провели две минуты в формате «5 на 4» довольно продуктивно, отметившись рядом острых эпизодов, но развить успех гости не смогли. Затем многое решить мог Алексей Шубин, но, оказавшись в одиночестве перед воротами, не сумел переиграть своего друга и экс-партнера по «Локомотиву»-93 Артема Артемьева. Игра близилась к своему окончанию, соперники обменялись рядом хороших моментов, а за полторы минуты до сирены тренерский штаб «Алмаза» принял решение заменить голкипера на шестого полевого игрока. Поначалу казалось, что этот шаг должного эффекта не принесет, поскольку за минуту у ворот Хомченко не было ни одного опасного момента, ярославцы же были близки к тому, чтобы отправить шайбу в пустые ворота. Развязка же наступила за 18 секунд до сирены, когда Даниил Вовченко мощным броском после выигранного вбрасывания послал шайбу низом, и та предательски заползла за линию ворот.

Команды продолжили выявление сильнейшего в овертайме, где общими усилиями не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента, так что все логично завершилось серией буллитов. Там реноме штатного буллитмейстера подтвердил Вадим Хлопотов, реализовавший две попытки из двух, а Павел Хомченко справился с тремя из четырех попыток соперников.

4:3 – «Локо» одержал очередную победу, еще на один шаг приблизившись к победе в регулярном чемпионате. Этот шаг ярославской «молодежке» нужно будет сделать уже на следующий день, когда пройдет повторная игра.

«Локо» (Ярославль) – «Алмаз» (Череповец) – 4:3 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
23 февраля 2014 года. УКРК «Арена-2000-Локомотив», Ярославль. 450 зрителей
Судейская бригада: М.Сидоренко; П.Сморчков, М.Ибрагимов
Шайбы забросили: 0:1 – Карнаухов – 3 (Купцов, Сахарусов, 10:02, бол); 1:1 – Маслов – 8 (Манухов, Мокшанцев, 20:46, бол); 2:1 – Маслов – 9 (Петраков, 35:32); 3:1 –Мокшанцев – 12 (Красковский, Коренев, 44:08); 3:2 – Вовченко – 14 (Моисеев, 47:57); 3:3 – Вовченко – 15 (Купцов, Моисеев, 59:42); 4:3 –Хлопотов (65:00, победный буллит)
Удаления: Мокшанцев (Л, 04:26); Коренев (Л, 08:07); Карнаухов (А, 10:29);Вовченко (А, 16:39); Командный штраф (А, 20:39); Бухальцев (А, 36:25); Шубин (Л, 41:26); Коренев (Л, 51:50); Моисеев (А, 64:10, 2+2 мин)
Штраф: 8-12;
Большинство: 1/6-1/4;
Броски по воротам: 34 (9+15+7+3) – 35 (15+7+13+0)
Лучшие игроки матча: Даниил Вовченко («Алмаз»), Кирилл Маслов, Александр Мокшанцев (оба – «Локо»)
«Локо»: Хомченко; Рафиков-Черепанов, Хлопотов-Романцев-Коршков; Гавриков-Коледов, Шубин-Макаров-Кулагин; Манухов-Маслов, Мокшанцев-Петраков-Лебедев; Акамов, Ильенко, Рыжков-Красковский-Коренев
«Алмаз»: Артемьев (00:00-58:25, 59:42-65:00); Крылов-Першин, Воробьев-Чувиляев-Куваев; Ситников-Сахарусов, Цыпнятов-Моисеев-Купцов; Сизов-Кудако, Вовченко-Лоновенко-Бухальцев; Шаповалов-Карнаухов, Лоханов-Хабаров-Гимбатов