Опять лимит виноват?

Добавлена: 25.02.2014 09:49
Источник: Владимир Дехтярёв, "Чемпионат.com"

Сколько раз нам ещё надо остаться без медалей олимпийского хоккейного турнира, чтобы понять, что система российского хоккея дала сбой?

12 лет Россия без медалей. Про золото и говорить не приходится. Хотя, честно скажу, такое развитие событий можно было предусмотреть уже давно. Сейчас мы лишь получаем то, к чему очень долго шли.

У меня очень много вопросов к ФХР. Я бы просто хотел посмотреть на долгосрочный план развития хоккея в стране, хотел бы увидеть чёткую программу его развития. Подготовки тренерских кадров, работы с детско-юношеским хоккеем. Хотел бы увидеть отчёт о ходе подготовки хоккейной команды к Олимпийским играм в Сочи. Хотел бы наконец услышать президента ФХР Третьяка, что он сам думает о поражении сборной, в чём видит причины.

Пока сказать можно лишь одно. Российский хоккей попал в системный кризис. Пришло время кардинально менять систему. Она просто не работает. У нас не хватает тренеров, у нас нет игроков. Я уже в своих колонках отмечал, что российский хоккей попал в беду, что есть проблемы, которые требуют немедленного решения, что нам пора пересмотреть систему своего хоккея.

Но пока всё без изменений. Хотя от президента ФХР я уже услышал, что лимит на легионеров в КХЛ нужно сократить. Неужели Владислав Александрович видит все беды российского хоккея только в этом? У нас что, больше проблем не существует? Тренерские кадры, работа на перспективу, например? А у нас всё уперлось именно в лимит.

Все требования тренерского штаба перед олимпийским сезоном были выполнены полностью. Сломать календарь КХЛ — пожалуйста.

Вам нужно увеличить паузы на Евротуры? Мы готовы. Удобное время начала матчей? Носите, не снашивайте. Все условия были выполнены. На каждом углу только и говорили, что мы сделаем в Сочи всё, чтобы взять медали. И вот, увы, третью Олимпиаду подряд без медалей…. Что ещё нужно сделать с нашим хоккеем, чтобы понять, что мы в кризисе и нам надо выбираться? Вылететь из элитного дивизиона на чемпионате мира?

Вот какие проблемы, по моему мнению, сейчас надо в срочном порядке решать.

1. Организационно-управленческие проблемы: органы управления ФХР, как и собственно КХЛ, не в состоянии обеспечить эффективное управление функционированием и развитием хоккейной отрасли.

2. Проблема обеспеченности крытыми катками, массовости. По показателю массовости занятий хоккеем на единицу населения Россия сейчас занимает последнюю строчку среди ведущих хоккейных стран.

3. Проблемы качества хоккея. Ни ФХР, ни КХЛ не обеспечивают решения основной задачи – повышение качества хоккея. По большинству показателей качества хоккея КХЛ и сборная России отстают от требований международного уровня. Нет современных методик подготовки игроков и команд к длительным и краткосрочным турнирам. Не разработана философия, концепция национального стиля игры как общего вектора, направленности российского хоккея.

4. Проблемы подготовки тренерских кадров. Система подготовки тренеров, существовавшая ранее, разрушена и не воссоздана до настоящего времени. В результате Россия существенно уступает ведущим хоккейным странам по обеспеченности квалифицированными специалистами.

5. Проблема подготовки игроков. На данном этапе качество учебно-тренировочного процесса российских игроков находятся на уровне 25-летней давности.

6. Проблема подготовки сборных команд России. До сих пор не создана система сборных команд страны. Утрачена система подготовки современных защитников и центральных нападающих. Неэффективность сегодняшней концепции игры сборной мы видим на практике неудачным выступлением всей "вертикали" сборных команд.

Это лишь малая часть проблем российского хоккея в целом. Мне бы теперь очень хотелось услышать ответ как от представителей ФХР, так и представителей КХЛ. Сколько ещё можно молчать и не видеть проблем отечественного хоккея? Кто ответит на все эти вопросы?

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.