Локо - Серебряные львы. Период, решивший исход

Добавлена: 17.01.2014 11:02

Через двое суток после окончания первой очной встречи на ярославском льду игроки «Локо» и «Серебряных Львов» вновь скрестили клюшки, чтобы выявить сильнейшего в повторном поединке.

В первой игре подопечные Анатолия Хоменко одержали уверенную победу со счетом 7:1, рассчитывали сыграть не менее удачно и на этот раз, гости же хотели избежать крупного поражения, при возможности зацепиться за результат, для чего им важно было не пропускать сериями.

Несмотря на семь голов в первой встрече, место в воротах питерцев снова занял Максим Безбородов, которого, безусловно, ждало еще одно нелегкое испытание. У «Локо», если касаться полевых игроков, в составе произошло два изменения: игравшие вчера в КХЛ Капустин и Коледов сегодня были заявлены за «молодежку», заменив, соответственно, Шамина и Петрова. Кирилл играл в первом звене вместе с Данилом Романцевым и Егором Коршковым, Павел провел встречу в третьей паре вместе с Романом Мануховым. Наконец, на последнем рубеже ярославцев появился Максим Сидоров, а Павел Хомченко остался в запасе.

Если двумя днями ранее «железнодорожники» пропустили быстрый гол, который в каком-то смысле повлиял на дальнейший ход игры, то сейчас уже на 58-й секунде, когда на льду находилось второе звено «Локо», Алексей Шубин точным броском завершил комбинацию с участием Гаврикова и Макарова. В последующие несколько минут хозяева приложили достаточно много усилий, чтобы увеличить разрыв в счете, причем моменты у всех четырех звеньев для этого были весьма неплохие, однако где-то не удавалось нанести решающий бросок с пятачка, где-то своих партнеров выручал голкипер команды из Санкт-Петербурга. «Львы», как и в первой встрече, старались отвечать контратаками, в завершающей стадии самой опасной из которых Шахин Джафаров не попал в створ броском из убойной позиции. Но больше времени в чужой зоне проводили ярославцы, что начало постепенно оказывать влияние не только на количество бросков, но и на действия игроков «Серебряных Львов» - в некоторых эпизодах они перестали успевать за «железнодорожниками», а на 10-й минуте впервые остались в меньшинстве. Первая попытка реализовать большинство нашей команде не слишком удалась – гости смогли несколько раз отправить шайбу через все зоны, так что времени на розыгрыш почти не осталось. В концовке стартового игрового отрезка ярославцы несколько раз смогли создать напряженность перед воротами Безбородова, но не сумели переправить шайбу в сетку с пятачка, красиво обыграл защитника Кирилл Воронин, а вот бросок точным у нападающего «Локо» не получился. На последней минуте разрыв в счете мог увеличить Александр Мокшанцев, бросавший практически в упор, но попавший ровно в то место, где находился голкипер.

Второй период начинался при минимальном преимуществе ярославцев, однако были ощущения, что, как и двумя днями ранее, именно в этом игровом отрезке хозяева смогут решить многие проблемы. «Железнодорожники» уже в первые пять минут сделали все возможное, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов. На третьей минуте игроки первого звена убежали в контратаку, Романцев сделал передачу вдоль ворот на Капустина, и Кирилл в касание послал снаряд в цель. Всего через 54 секунды осада чужой зоны в исполнении игроков четвертого звена закончилось точной передачей Коренева на Красковского, а Павел с одной из своих любимых точек не промахнулся. Через три минуты Красковский выступил уже в роли ассистента, передачей подключив к атаке Андрея Акамова, который точным кистевым броском с левого края отправил шайбу под перекладину, сделав счет 4:0. Через 20 секунд снаряд снова оказался в сетке «львов», вот только ворота в тот момент были сдвинуты, что и подтвердил видеопросмотр, организованный главным арбитром. При этом голкипер питерской команды, как и в первой игре, был наказан малым штрафом за их сдвиг. При розыгрыше лишнего голевых моментов не было, что, видимо, несколько расслабило гостей, допустивших еще одно нарушение правил спустя считанные секунды после окончания предыдущего штрафа. И эти две минуты должны были завершаться взятием ворот, поскольку ярославцы безвылазно провели в чужой зоне 96 секунд, Петраков был близок к тому, чтобы переиграть голкипера в ближнем бою, но не смог послать шайбу мимо щитка. При игре в равных составах в похожих ситуациях не успели замкнуть передачи партнеров Макаров и Рафиков, после чего защитник «Локо» был наказан еще и двухминутным штрафом. За время игры в меньшинстве Кирилл Воронин имел сразу три отличных шанса, чтобы забить, однако не смог реализовать ни одного, что в ситуации, когда питерцы не могли добраться до зоны «железнодорожников», вряд ли могло сильно беспокоить. На 17-й же минуте второго периода хозяева «взорвались» еще двумя голевыми атаками: сначала Кулагин все-таки забил по всем правилам кистевым броском из правого круга вбрасывания, а потом Романцев проявил настойчивость в борьбе на добивании, и счет стал уже 6:0. Примечательно, что за второй период питерцы не нанесли ни одного (!) броска в створ ворот «Локо». У ярославцев этот показатель достиг отметки в 21 бросок.

На третий период у «Серебряных Львов» вышел Никита Голдобин, заменивший пропустившего 13 шайб за пять периодов Максима Безбородова. Голдобин сразу же включился в работу, выручив партнеров после прорыва Романцева. Возможно, это спасение голкипера придало гостям уверенности и спортивной злости, потому что они стали активнее идти в атаку, действовать более агрессивно. Поначалу эта агрессия привела лишь к очередному удалению, которое едва не использовал Лебедев, но потом жестко стали отвечать и ярославцы, что не всегда удавалось делать в рамках правил. Сперва «железнодорожники» остались вчетвером, а после неудачи при выходе «2 в 1» и еще одного фола наша команда осталась втроем на полторы минуты. У ворот Сидорова было по-настоящему жарко, в паре эпизодов «львы» были в считанных сантиметрах от заброшенной шайбы, но хозяева все-таки не пропустили. Питерцы по инерции продолжили атаковать и в последующие несколько смен, а за пять минут до сирены Алексей Шантыка сделал то же, что и в первой игре – лишил ярославского голкипера «сухаря» и забросил единственную шайбу своей команды. По итогам одной из атак в концовке встречи игроки «Локо» могли установить тот же счет, что горел на табло двумя днями ранее, но этого сделать не удалось.

6:1 – «Локо» вновь уверенно обыграл «Серебряных Львов» и теперь подопечным Анатолия Хоменко предстоят две встречи с еще одной командой из Северной Столицы – «СКА-1946». Первый матч состоится в субботу, 18 января, и будет проходить во Дворце спорта «Торпедо». Начало в 13:00.

«Локо» (Ярославль) – «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) – 6:1 (1:0; 5:0; 0:1)
16 января 2014 года, Ярославль, ДС «Торпедо», 200 зрителей
Судейская бригада: Д.Соловьёв; С.Хартин, И.Полетаев
Шайбы забросили: 1:0 – Шубин – 10 (Гавриков, Макаров, 00:58); 2:0 – Капустин – 4 (Романцев, 21:38); 3:0 – Красковский – 10 (Мокшанцев, Коренев, 22:32); 4:0 – Акамов – 3 (Коренев, Красковский, 25:27); 5:0 – Кулагин – 13 (Шубин, 36:22); 6:0 – Романцев – 10 (36:51); 6:1 – Шантыка – 6 (Ушнев, 55:02)
Удаления: Коробов (СЛ, 09:27); Безбородов (СЛ, 25:48); Трутко (СЛ, 28:01); Рафиков (Локо, 32:46); Хафизов (СЛ, 38:13); Коробов (СЛ, 44:10); Коледов (Локо, 47:32); Романцев (Локо, 47:57);
Штраф: 6 – 10;
Большинство: 0/5 – 0/3;
Броски по воротам: 48 (13+21+14) – 15 (5+0+10)
Лучшие игроки матча: Павел Красковский, Кирилл Капустин, Алексей Шубин (все – «Локо»)
«Локо»: Сидоров; Рафиков – Черепанов, Капустин – Романцев – Коршков; Маслов – Гавриков, Шубин – Макаров – Кулагин; Коледов – Манухов, Воронин – И.Петраков – Ал-др Лебедев; Акамов, Коренев – Красковский – Мокшанцев; Скворцов.
«Серебряные Львы»: Безбородов (Голдобин, 40:00 – 60:00); Трутко – Каюмов, Джафаров – Комисарчук – Замчалов; Ушнев – Божко, Шантыка – Мальцев – Д.Петраков; Ал-й Лебедев – Хафизов, Зеленков – Шлыков – Коробов; Рыбин, Нестеров – Кантогин – Лапин, Клочков.