Аукнутся ли России швейцарские слезы?

Добавлена: 30.12.2013 10:30
Источник: Петр ТЕРЕЩЕНКОВ, "Спорт-Экспресс"

Сегодня в 22.00 по московскому времени молодежную сборную России ждет первое серьезное испытание на чемпионате мира.

Главный тренер российской молодежки Михаил Варнаков после легкой прогулки в стартовом матче чемпионата мира с Норвегией подчеркнул: уже со следующей игры начинается война. Специально для тех, кто покрутит пальцем у виска, увидев, что вторым соперником нашей команды будет Швейцария, проведем небольшой экскурс в недавнюю историю.

Страна банков и сыра вплотную приблизилась к элите мирового хоккея как на взрослом, так и на молодежном уровне. Одно серебро национальной команды, добытое на прошлогоднем чемпионате мира в Финляндии и Швеции, должно окончательно убедить ретроградов в том, что швейцарцы – реальная сила. А на турнирах для игроков не старше 20 лет эта сборная попила немало крови и нам. В 2010-м в канадской Реджине Швейцария сенсационно переиграла в четвертьфинале команду Владимира Плющева, после чего случился памятный скандал со взаимными обвинениями между главным тренером россиян и главной звездой команды Никитой Филатовым.

Можно даже не ходить так далеко и вспомнить прошлогодний МЧМ в Уфе. Та же четвертьфинальная стадия, до конца игры две минуты, и переполненная "Уфа Арена" недоумевает: Швейцария ведет в счете, и надежды на домашний успех тают, как снег в марте. Закончилось все удачно: ныне нападающий "Тампа-Бэй" Никита Кучеров попал по скачущей шайбе, поразив пустой угол, а в серии буллитов успех сопутствовал фаворитам.

Тогда же случился один из самых врезавшихся в память моментов Уфы-2013. Вратарь "крестоносцев" Мелвин Ниффелер, с 38 спасениями едва не втащивший свою команду в полуфинал, со слезами на глазах твердил в смешанной зоне: "Как же несправедлива жизнь. Мы были сильнее и заслуживали места в полуфинале". Юного стража ворот можно было понять. Ведь на российской земле швейцарцы не потерпели ни одного поражения в основное время, но не попали в четверку лучших.

Спустя год Ниффелер снова одна из главных надежд Швейцарии. В первом матче со шведами, несмотря на пять пропущенных шайб, он был в полном порядке. А после игры вместе с корреспондентом "СЭ" вернулся в прошлое и обсудил настоящее.

– Вы помните прошлогоднее поражение от России в четвертьфинале?

– Да. Была очень напряженная игра, но мы, к сожалению, уступили.

– На меня произвело впечатление, как вы после игры твердили сквозь слезы, что ваша команда была сильнее...

– То поражение было очень тяжело принять, ведь нам не хватило совсем немного. Безумно обидно вылетать, ни разу не проиграв в основное время ни одному из фаворитов. Действительно ли я считаю, что Швейцария сильнее России? Сейчас не стал бы так говорить. Готовимся к очень тяжелой игре. Постараемся показать на льду свои лучшие качества – как каждый в отдельности, так и командой.

– То есть для вас лично эта игра не будет стоять особняком?

– (Улыбается). Не совсем так, но прошлый год – это прошлый год. Теперь надо добиваться решения максимальных задач в Мальме.

– Вашей команде по силам шагнуть дальше, чем год назад?

– Не хотелось бы сравнивать ту сборную и нынешнюю. В Уфе мы дошли до четвертьфинала, сейчас способны выступить лучше.

– С российской сборной вы живете в одном отеле. Как-то контактируете с нашими игроками?

– Вообще-то мы соперники (смеется). Конечно, я знаю некоторых ваших игроков в лицо, но лично с ними не знаком.

Лукавил ли Ниффелер, давая понять, что особого настроя на нашу сборную у него нет? По крайней мере мне так показалось. Да и судя по поведению швейцарских игроков в отеле при пересечении с россиянами особые счеты к нашим не у него одного.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.