Неуправляемый "Локомотив"

Добавлена: 11.09.2013 09:05
Источник: Александр Рожков, "Чемпионат.com"

Первый гол Ковальчука, очередное удаление Артюхина, неудачная игра Кошечкина и четвёртая победа кряду московского "Динамо" — в итогах дня.

ТЕМА ДНЯ

"Локомотив" проиграл третий матч подряд и расположился на самом дне турнирной таблицы КХЛ. Пожалуй, это одна из главных сенсаций стартового отрезка.

Причин провала "железнодорожников" видится несколько. Во-первых, в Ярославле слишком молодая команда, у которой должны быть свои вожаки в каждой из линий. В защите есть Вишневский, Кронвалль и Горохов, который, правда, только во вторник, 10 сентября, провёл первый матч в чемпионате. А вот в атаке таких людей нет. Антон Бут может возродить ярославские традиции, но на роль лидера команды он уже не тянет. В позапрошлом сезоне он забросил 12 шайб, в прошлом 13, а сейчас Том Роу даёт ему полный карт-бланш. Бут далеко не самый худший игрок в нынешнем составе "Локомотива", однако на данный момент его реальный уровень — третье звено. Единственное светлое пятно в атаке "железнодорожников" — это тройка Аверина. Но ребята в силу своего возраста ещё не готовы тащить на себе всю команду. Не говоря уже о других молодых игроках ярославцев.

Отдельных слов заслуживают нападающие-легионеры. С Диксоном всё было понятно, когда он ещё играл за "Амур". За что его так ценит Роу — загадка. Непонятно, куда смотрела селекционная служба "Локомотива", когда подписывался контракт с Улльстрёмом. Наверное, сыграло свою роль то, что за два последних сезона швед провёл 49 матчей в составе "Нью-Йорк Айлендерс".

Разумеется, в неудачах "Локомотива" есть прямая вина тренерского штаба. Юшкевич, как известно, несёт ответственность за линию обороны, Борщевский ставит игру в атаке, а Роу вносит в тактику команды свои североамериканские штучки. Но что мы видим на деле: в обороне идёт постоянная ротация защитников, и с каждым матчем у ворот "железнодорожников" становилось всё жарче. Двенадцать пропущенных шайб говорят сами за себя. Что касается атаки, то, даже если взять отчётную встречу в Астане, все три гола ярославцев были забиты не без доли удачи. Ни о каких осмысленных действиях в чужой зоне говорить не приходится. То есть нет ни надёжной обороны, ни острых контрвыпадов, только бесполезная беготня по всей площадке. Понять, почему не получается в нападении, можно, но что творится в защите "Локомотива", не поддаётся логическому объяснению. Ошибаются даже проверенные люди вроде Горохова и Кронвалля.

Начало регулярного чемпионата — не самое лучшее время для перестройки, однако сейчас совершенно понятно, что "Локомотиву" необходимы перемены в организации игры и новые лица. По крайней мере, Роу не может назвать вразумительные причины столь неудачного старта команды: "Я думаю, ни для кого не секрет, что сегодня мы были очень медленными. Тяжёлая игра для нас, было много моментов, созданных нами и против нас. Пара голов, которые мы пропустили, были просто недопустимыми, в связи с чем мы и проиграли".

СОБЫТИЯ ДНЯ

Первый гол Ковальчука

СКА одержал третью победу кряду, а Илья Ковальчук открыл счёт своим забитым голам в новом сезоне. Шипачёв выцарапал шайбу для капитана "армейцев", а тот неотразимым броском послал снаряд в дальний угол.

В целом "Югра" достойно смотрелась на фоне столь грозного соперника, но Салак не позволил хозяевам зацепиться за результат и уверенно выиграл вратарскую дуэль у Бирюкова. Прямой вины Михаила в пропущенных голах нет, однако в таких матчах голкипер должен выручать, чего он, увы, для хозяев, не делал.

Старт СКА впечатляет. В трёх выездных играх дружина Юкки Ялонена забросила 16 шайб и всего 6 раз позволила отличиться сопернику. А впереди хоккеистов с берегов Невы ждёт встреча с одной из самых результативных команд лиги — "Барысом".

Старые грабли Артюхина

После матча с "Автомобилистом" Евгений Артюхин уверенно расположился на первой строчке главных нарушителей лиги. В первой игре габаритный нападающий набрал две минуты штрафа, в следующей шесть, а в отчётной встрече впечатал Виклунда в борт и получил заслуженные "5+20".

Очевидно, что тренерский штаб "Атланта" пока не знает, как лучше использовать Артюхина, который с каждой игрой получает всё меньше игрового времени. После его удаления хоккеисты "Автомобилиста" были обязаны дожимать "Атлант", но подопечные Светлова выстояли. Мало того, мытищинцы даже вырвали первое очко, однако избежать третьего поражения кряду не смогли.

Неудачная игра Кошечкина

Все мы помним, как играл Василий Кошечкин в "Ак Барсе". Нечто подобное происходит с ним сейчас в "Магнитке". Василия словно подменили. В прошлом сезоне он пропустил всего один матч за "Северсталь", а сейчас рискует попасть в опалу к Майку Кинэну.

Ещё в первом матче с московским "Динамо" Кошечкин лишил команду шансов на спасение, не справившись с броском Яласваары в ближний угол. Игра с "Витязем" вообще стала для голкипера провальной, и он был заменен после трёх пропущенных шайб в середине первого периода. Что касается сегодняшнего матча в Нижнем Новгороде, то в начале второго периода статистика Василия была следующей: три броска — три гола. Ладно ещё выстрел Лукина получился на удивление мощным и точным, но гол Валентенко полностью на его совести, как и шайба Хиетанена, бросок которого даже сложно назвать таковым. А уже в третьем периоде Кошечкин не сумел среагировать ещё на два дальних выстрела защитников "Торпедо".

На фоне Кошечкина бывший голкипер "Магнитки" Георгий Гелашвили провёл выдающийся матч. Он не только отразил буллит при счёте 2:0, но и справился с другими 19 бросками соперника, отметившись "сухарём" в первой игре в сезоне.

Конец серии Гласса

Джефф Гласс заслуженно был признан лучшим вратарём первой недели КХЛ. Голкипер "Спартака" уверенно провёл две стартовые встречи команды, ни разу не позволив распечатать свои ворота соперникам. Хорош был канадец и в начале матча с рижским "Динамо": благодаря его надёжным действиям спартаковцы выигрывали 1:0.

Однако на 154-й минуте "сухая" серия Джеффа подошла к концу. Индрашис увидел рывок Щехуры и своевременно снабдил партнёра шайбой, который, выскочив из-за спины Бодрова, расстрелял угол ворот Гласса. Благодаря этому голу рижане восстановили равновесие в счёте, а уже в заключительной двадцатиминутке мастерски реализовали большинство. У Гласса не было никаких шансов достать бросок Индрашиса в пустой угол. Так "Спартак" проиграл первый матч в сезоне, а динамовцы вновь удивили, одержав очередную победу.

Четвёртая победа "Динамо" подряд

Пока пять команд КХЛ не знают поражений в нынешнем сезоне, но самая длительная победная серия у парней Олега Знарка. Причём всех своих четырёх успехов динамовцы добились в играх с весьма крепкими соперниками из Восточной конференции. Даже потеря Сергея Соина никак не отразилась на игре команды.

Чем сложнее складывается ситуация на площадке для бело-голубых, тем ярче проявляются их лучшие качества. Не зря динамовцы выиграли два матча из четырёх, пропустив первыми, в том числе и в отчётной встрече с "Салаватом Юлаевым". В этих играх подопечные Олега Знарка добились фантастической разницы забитых и пропущенных шайб — 16:3. Посмотрим, сможет ли остановить "Динамо" Радулов и Ко в ближайший четверг.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Иван Лисутин добыл для "Витязя" три очка в матче с "Нефтехимиком". На протяжении всей игры хоккеисты гостей бомбардировали владения подольской команды, однако Лисутин играл фантастически, отразив все 38 атак соперника. А единственная шайба в этой встрече была заброшена Вячеславом Солодухиным на второй минуте игры.

В битве двух аутсайдеров благодаря надёжным действиям Ларса Хёугена (26 "спасений") минское "Динамо" оказалось сильнее "Слована" — 2:0. Команда Ростислава Чады, как и "Локомотив", пока не набрала ни одного очка.

Свой лучший матч в сезоне провели хоккеисты ЦСКА, уверенно разобравшиеся в Донецке с местным "Донбассом". Дублем в составе победителей отметился Игорь Григоренко. А завершился игровой день матчем в Загребе, где "Медвешчак" дал бой "Льву", но оказался менее удачлив в концовке.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.