Кари ХЕЙККИЛЯ: "Главное, что мы имели контроль над игрой"

Добавлена: 24.01.2008
Источник: Сергей БЕГИШЕВ, "Чемпионат.ру"

На "Арене-Балашиха" прошел матч 45-го тура Суперлиги, в котором встретились неудачники тура предыдущего – ХК МВД и ярославский "Локомотив". "Милиционерам" в игре с ЦСКА не удалось зацепить очки, хотя предпосылки к этому были весьма высоки – и быстрый гол (по традиции), и вдохновенная игра голкипера Михаила Бирюкова. Но - не сложилось. Помешала индивидуальная позиционная ошибка Траханова в центральной зоне, приведшая к голу после выхода Шишканова один на один с вратарем. Таким образом, с выезда ХК МВД привез "баранку", а значит, очки нужно теперь набирать дома.

"Локомотив" же после поражения от "Трактора" 3:8 никак не может найти себя. Вот и в домашних встречах с "Ладой" и "Нефтехимиком" набрана всего половина очков, что после восьмиматчевой победной серии выглядит каким-то казусом.

В этом сезоне команды встречались уже дважды, оба раза в октябре, и оба раза сильнее оказался "Локомотив" - 2:0 в Балашихе и 5:1 в Ярославле. Но то был "Локомотив" на ходу, а перед матчем казалось, что он в данный момент скорее на стоп-кране.

По сравнению с матчем против ЦСКА наставник ХК МВД Андрей Хомутов изменений в состав решил не вносить, хотя, думается, с удовольствием бы это сделал, но один из лучших нападающий его команды Чернов по-прежнему на "больничном листе" с полученной в Казани травмой плеча.

А вот Кари Хейккиля изменения, как и предполагалось, внес. Вместо игравших с "Нефтехимиком" Васюнова, Уланова и Чернквиста на лед "Арены-Балашиха" вышли Валлин, Рябев и Коньков. Кроме того, место в воротах на этот раз занял не Риксман, а Варламов. Но и это еще не все. Матч против "Нефтехимика" стал, скорее всего, последним в составе "Локомотива" для ветерана Игоря Уланова, хотя ситуация с ним пока не получила завершения. Главное, что в этой игре "Локомотив" вернулся к прежним игровым сочетаниям - к тем, при которых и была добыта восьмиматчевая победная серия.

- У Чернквиста немного потянут пах, но ничего серьезного нет. Единственное - мы дали отдохнуть ему в ближайшие 2-3 дня, - таковы были послематчевые комментарии Кари Хейккиля относительно изменений в составе его команды. - Уланов сам решил закончить игру в "Локомотиве". Это его добровольное решение. Мы с ним не разговаривали, и он с нами тоже не общался. Он, наверно, общался с президентом Яковлевым, но я точно не знаю. Он просто собрался и ушел из раздевалки во время прошлой игры. В прошлый раз в Балашихе Варламов здорово сыграл, поэтому сегодня снова решили поставить его.

Вместе с командой гостей в Балашиху приехало и большое количество их поклонников, благо Ярославль совсем близко к Москве. Надо сказать, что в этом матче они зачастую перекрикивали весь остальной дворец, благо, повод к этому их команда давала.

Начало матча на этот раз получилось совсем нестандартным и нетрадиционным для Балашихи: в первую пятиминутку забили не хозяева, а гости. После отличного паса Валлина, оставившего не у дел сразу четырех "милиционеров", Коньков с Кудашовым выскочили вдвоем на одного защитника, а дальше "классика" – Коньков отдал, Кудашов в одно касание забил.

Через несколько минут хозяева получили первое в этом матче большинство, но не смогли нормально закрепиться в зоне, а вот выход один на один Галимова на ворота Бирюкова проворонили. В этот раз повезло - голкипер поймал в ловушку шайбу, посланную форвардом, но, тем самым, лишь на несколько секунд оттянул появление на табло счета 0:2. Яшин, Иргл и Кудашов выскочили на этот раз втроем на двоих "милиционеров" и вывели на бросок капитана. Тот оказался точен – "дубль" Кудашова уже к началу восьмой минуты игры.

Андрей Хомутов сразу же взял тайм-аут, но и он хозяевам не помог, потому что на льду в первом периоде было видно только одну команду – "Локомотив". Форварды гостей в зоне "милиционеров" творили все, что им вздумается, впрочем, защитники ХК МВД им в этом абсолютно не мешали. В атаке же балашихинцы вплоть до 16-й минуты не смогли создать ничего.

Лишь начиная с этого времени, игра начала немного выравниваться, но счет был уже 0:3. Кудашов и Михнов вновь выскочили на одного защитника, капитан отдал пас на партнера, но получилось не очень удачно. Михнов, пытаясь передачу принять, коньком направил ее в сторону ворот Бирюкова. Показалось, что вратарь с этой шайбой справится без труда, но ему "помог" защитник Великов, корпусом внесший шайбу в свои ворота. Арбитр встречи, посмотрев "кино", гол засчитал.

- Когда одна команда играет день назад, а другая в это время отдыхает, то игроки находятся в неравных условиях. У нас был всего один день на восстановление, а провели мы очень тяжелый матч против ЦСКА, ребята все бились в нем до последней секунды, - так прокомментировал после матча провальный первый период своей команды Андрей Хомутов. - Я думаю, что усталость сегодня, конечно, сказалась. После трех голов поменять Бирюкова в воротах у меня желания не было, потому что я не видел в голах ни одной его ошибки. Со второй трети встречи Андрей Хомутов перешел на игру в три звена, тем самым, увеличив темп игры. "Милиционеры" сразу же задвигались гораздо активнее, нежели в первом периоде, и у них стали появляться моменты для взятия ворот. Особенно в обстреле "рамки" Варламова усердствовали звенья Башкирова и Цветкова, но безрезультатно – Семен почти все броски брал намертво.

"Локомотив" же, по сравнению с первым периодом, немного успокоился, но и при этом пару раз мог вновь огорчить Бирюкова, но вратарь с защитниками хозяев забить гостям все же не позволили.

Накал страстей, меж тем, достиг своего апогея, борта не переставали трещать после силовых приемов. В одном из моментов кто-то из ярославцев встретил в центральной зоне защитника хозяев Катичева, и капитан "милиционеров" Шахрайчук, ни секунды не сомневаясь, бросился наказывать обидчика. Правда, все закончилось лишь небольшой потасовкой в духе "А ты кто такой?".

Начало третьего периода вновь вернуло интригу матчу. Хасаншин из-за ворот выдал пас набегавшему на ворота Зайнуллину, и один Руслан другого не подвел, сократив разрыв до 1:3. Почувствовав, что еще можно спасти игру, умолкнувшие еще в первом периоде балашихинские болельщики погнали своих любимцев вперед. И в течение нескольких минут "милиционеры" могли несколько раз забить вновь, но из этого ничего не вышло.

- Я думаю, что мы очень плохо начали матч, полностью провалили первый период. Пропустили 3-4 контратаки, этого такая команда, как "Локомотив", не прощает, - проанализировал ход матча главный тренер ХК МВД Андрей Хомутов. – Во втором периоде, я думаю, игра выровнялась, но пробить такую организованную оборону было очень тяжело. Во втором и третьем периодах была равная игра, но "Локомотив" при этом контролировал игру и добился того результата, который остался на табло.

Постепенно "Локомотив" игру от своих ворот отодвинул и сам начал огрызаться. К примеру, неплохой момент для того, чтобы забить, имел Васильев, но у него в последний момент сошла шайба с крюка. Но в целом, чувствовалось, что силенки у гостей заканчиваются – два периода на высоких скоростях дали о себе знать. "Железнодорожники" выдержали и довели матч до победы, которая вновь вернула ярославцев, благодаря осечке СКА, на третью позицию в турнирной таблице, ХК МВД свое десятое место сохранил.

- Был очень хороший первый период, наверное, один из лучших за все выездные матчи. Во втором периоде ХК МВД прибавил, и мы считаем, что во второй трети была равная игра. В третьем периоде даже после быстрого гола ХК МВД, наша команда все равно контролировала игру, очень хорошо играла без шайбы, - дал оценку матча главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля. – Главное, все же, что мы имели контроль над игрой. Это очень важно для нашей команды.

- Кари, кто был инициатором назначения Александра Карповцева на должность помощника главного тренера "Локомотива"?

- Пусть на этот вопрос ответит сам Александр. (Карповцев выступал на пресс-конференции в роли переводчика Кари Хейккиля).

- В первую очередь, это было решение Яковлева Юрия Николаевича, президента команды, - уже от своего лица вступил в беседу Александр Карповцев. - В тоже время, он, естественно, посоветовался с Кари, и получилось совместное решение. Я играл три года назад в этой команде и знал все требования. Так сложилась ситуация, что я приехал в Ярославль, и произошло решение руководства команды, что, если я все требования Кари знаю, то мы, наверное, сработаемся вместе.

- Чем вас не устраивал Борщевский?

- Нет, никаких проблем с Борщевским не было. Это - решение руководства. Оно никого не обижало. Николай работает со второй командой, также помогает нам и с первой. Он приходит и на игры, и в раздевалку, и находится в тренерском штабе команды.

Комментарии:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.